Jump to content
ROGER_

Усилители Нч И Не Только...

Recommended Posts

Решил возобновить старую, давно забытую тему усилителей с точки зрения новичков. Надеюсь, многие меня поддержат.

И сразу первый вопрос (касающийся не столько самих усилителей, сколько режимов включения транзисторов (но я считаю, это имеет прямое отношение к усилкам smile.gif )) :

подскажите, пожалуйста,неужели в схеме ОБ, которую я добавил, ток через нагрузку не зависит от батареи питания? Ведь когда отпирается транзистор, напряжение питания сразу замыкается на конденсатор? Почему так странно?

Или, может, схемка неправильная? Нарисуйте, плз, верную, если что.

Scheme_OB.bmp

Спаибо, конечно, за ответ,но только я действительно новый человек в радиоэлектронике, эти схемы мне пока не по зубам. Чего-нибудь бы попроще... :unsure:

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

подскажите, пожалуйста,неужели в схеме ОБ, которую я добавил, ток через нагрузку не зависит от батареи питания???  Ведь когда отпирается транзистор, напряжение питания сразу замыкается на конденсатор?

В данное схеме транзистор откроется только на короткое время после подачи питания. После того, как конденсатор зарядится он снова закроется. Данная схема вообще не работоспособна.

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

Ой, прошу прощения, на входе помимо батареи смещения находится источник переменного напряжения. Так, вроде, должно работать... Да? :huh:

Scheme_OB.bmp

но только я действительно новый человек в радиоэлектронике, эти схемы мне пока не по зубам.
ROGER_, ты невнимателен. Это плохо для радиоэлектроники. Ссылку я дал на статьи в которых подробно описываются принципы работы УНЧ и его составляющих каскадов. Для начинающих необходимо, для всёзнающих полезно.

Ой, прошу прощения, на входе помимо батареи смещения находится источник переменного напряжения. Так, вроде, должно работать... Да?  :huh:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BORISOV_Vikt...isov_V._G..html

Вот здесь есть книги для начинающих. Все подробно описано на школьном уровне.

но только я действительно новый человек в радиоэлектронике, эти схемы мне пока не по зубам.
ROGER_, ты невнимателен. Это плохо для радиоэлектроники. Ссылку я дал на статьи в которых подробно описываются принципы работы УНЧ и его составляющих каскадов. Для начинающих необходимо, для всёзнающих полезно.

Хорошо, я постараюсь разобраться со статьей, хотя ее сложность меня все-таки смущает.

Вот здесь есть книги для начинающих. Все подробно описано на школьном уровне.

Спасибо за информацию, но книга Борисова "Юный радиолюбитель" у меня есть (даже не на компе, а так, сама по себе есть...), но там такие мелочи-тонкости не объясняются, хотя... там схема немного другая, посложнее. попробую разобраться.

А теперь вопросик чисто по усилителю. Объясните , пожалуйста, почему в этой схеме двухтактного усилителя транзисторы поочередносоздают токи, которые потом "сшиваются" на выходе? Если можно, поподробнее... :)

2takts.rar

Кому лень качать рисунок:

2takts0zk.th.jpg

Вопрос остается тем же. (Подскажите,кто сможет... :))

почему в этой схеме двухтактного усилителя транзисторы поочередносоздают токи, которые потом "сшиваются" на выходе?
Если подробно, то они создают поочерёдно токи потому, что работают-поочерёдно.

Если подробно, то они создают поочерёдно токи потому, что работают-поочерёдно.

<_<

Так в чем же фишка? почему же все-таки эти транзисторы работают поочередно? как же входное напряжение может поочередно их открывать?

Вот что мне не понятно!

У меня созрел еще парочка вопрос по практике специалистам, мне кажется, интересней! ;)

В задумке появилась идея создания простейшего усилителя, который усиливает сигнал с MP3- плеера и подает на динамик. Первый вопрос: вообще, моя задумка осуществима?

Второй вопрос: в характеристиках плеера написано,что его выходная мощность 13мВт, сопротивление наушников 16 Ом, значит, ток, текущий через наушники (по формуле P = I^2 * R) получается постоянный и равный около

29 мА, а напряжение 0,46 мВ. Но ведь в наушниках течет не постоянный ток, а переменный ток звуковых частот и , стало быть, мощность на наушниках должна меняться. Тогда что за мощность дана в характеристиках?

Добавка к вопросу: Что будет, если я замкну выход плеера на высокоомное сопротивление? Опять же по формуле P = I^2 * R получается, что ток, текущий через сопротивление должен сильно уменьшиться а напряжение на сопротивлении должно сильно возрасти, хотя у меня плеер питается от батарейки в 1,5 В. Что за парадокс?

И еще один: для подключения плеера ко входному каскаду усилителя нужно ли делать смещение на базу?

ROGER_, откуда рисунок?. Перепроверь его пжлст.

В задумке появилась идея создания простейшего усилителя, который усиливает сигнал с MP3- плеера и подает на динамик. Первый вопрос: вообще, моя задумка осуществима?
Да.
Второй вопрос: в характеристиках плеера написано,что его выходная мощность 13мВт, сопротивление наушников 16 Ом, значит, ток, текущий через наушники (по формуле P = I^2 * R) получается постоянный и равный около

29 мА, а напряжение 0,46 мВ. Но ведь в наушниках течет не постоянный ток, а переменный ток звуковых частот и , стало быть, мощность на наушниках должна меняться. Тогда что за мощность дана в характеристиках?

Меняется мгновенная мощность. С выходной мощностью сложнее. Она рассчитывается по разному. Где-то на форуме было обсуждение по этой теме.
напряжение на сопротивлении должно сильно возрасти, хотя у меня плеер питается от батарейки в 1,5 В. Что за парадокс?
Парадокса нет т.к. мах к которому будет стремиться напряжение 1,5v. В итоге при сопротивлении равном бесконечности выходное напряжение будет близким к 1,5.
И еще один: для подключения плеера ко входному каскаду усилителя нужно ли делать смещение на базу?
Усилитель д.б. с закрытым входом и смещение на базу(чего?) подавать нет нужды.

Спасибо за ответ!

Просмотрел весь форум, так и не нашел что такое выходная мощность на плеере... :unsure:

Усилитель д.б. с закрытым входом и смещение на базу(чего?) подавать нет нужды.

Как расшифровывается д.б. ? И что такое закрытый вход?

Я имел в виду базу транзистора.

Но я так понял, что от плеера смещение на базу не нужно, так?

Как расшифровывается д.б. ?
- должен быть.

Закрытый вход - на входе каскада(схемы, аппарата)стоит разделительный конденсатор и не пропускает постоянную составляющую с предыдущего объекта. Поэтому

я так понял, что от плеера смещение на базу не нужно, так?
так.

О мощности несколько цитат:

"Наша" мощность меряется по электрической мощности. Она самая маленькая. А на импортных указывается мощность РМРО - это пиковая звуковая мощность и к нашей имеет отношение 1 к 10 примерно (точнее 1 к 8). Хотя на китайских пишут что попало. Это потому, что стандартов измерения звуковой мощности более 22.
Многообразие применяемых стандартов измерения выходной мощности усилителей и мощности колонок может сбить с толку любого. Вот блочный усилитель солидной фирмы 35 Вт на канал, а вот дешевенький музыкальный центр с наклейкой 1000 Вт. Такое сравнение вызовет явное недоумение у потенциального покупателя. Самое время обратиться к стандартам...

В России используется два параметра мощности - номинальная и синусоидальная. Это нашло свое отражение в названиях акустических систем и обозначениях динамиков. Причем, если раньше в основном использовалась номинальная мощность, то теперь чаще - синусоидальная. Например, колонки 35АС впоследствии получили обозначение S-90 (номинальная мощность 35 Вт, синусоидальная мощность 90 Вт)

Номинальная мощность - мощность при среднем положении регулятора громкости усилителя, при которой остальные параметры устройства соответствуют заявленным в техническом описании.

Синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно в 2 - 3 раза выше номинальной.

Западные стандарты более широки, как правило, используются DIN, RMS и PMPO.

DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.

RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20 - 25 процентов выше DIN.

PMPO (Peek Music Power Output)- Музыкальная мощность (запредельная :-)) - мощность, которую динамик колонки может выдержать в течение 1 -2 секунд на сигнале низкой частоты (около 200 Гц) без физического повреждения. Обычно в 10 - 20 раз выше DIN.

Как правило, серьезные западные производители указывают мощность своих изделий в DIN, а производители дешевых музыкальных центров и компьютерных колонок в PMPO.(Например: 100 W (PMPO) = 2 x 3 W (DIN))

Не стоит забывать и о сопротивлении колонок. В основном на рынке присутствуют колонки сопротивлением 4, 6, 8 Ом, реже встречаются 2 и 16 ом. Мощность усилителя будет различаться при подключении колонок разного сопротивления. В инструкции усилителя обычно указано, на какое сопротивление колонок он рассчитан, или мощность для различного сопротивления колонок. Если усилитель допускает работу с колонками различного сопротивления, то его мощность растет с понижением сопротивления. Если Вы будете использовать колонки сопротивлением ниже указанного для усилителя, это может вызвать его перегрев и выход из строя, если выше - то указанная выходная мощность достигнута не будет. Конечно, на громкость акустики влияет не только выходная мощность усилителя, но и чувствительность колонок, но об этом в следующий раз. Главное - не забывать, что мощность - это только один из параметров, далеко не самый главный для получения хорошего звука.

Дмитрий Хральцов

Статья взята с сайта: DVDWORLD.RU

Это взято из другого форума, но суть вопроса от этого не изменилась.

Спасибо Вам большое за столь полный ответ!

Ладно, будем считать, что мой плеер фирмы NEXX отечественный и что в характеристике указана номинальная мощность (т.е. мощность плеера при средней громкости), тогда , чтобы она соблюдалась, необходимо сделать так, чтобы входное сопротивление усилителя было около 16 ом, верно?

Я измерил мультиметром сопротивление базы транзистора при прямом включении, оказалось около 200 ом, значит, чтобы добиться нужных мне 16 ом необходимо базу прошунтировать резистором около 17 ом?

вот так?

18ri.th.jpg

(че-то R1 мал очень...)

Или, может , есть другие способы?

ROGER_, всё не так.

На входе УНЧ мощность сигнала значения большого не имеет. В твоём случае тебе надо сделать (или купить) УНЧ и не мудрствуя лукаво подать на его вход сигнал с выхода плейера. И, если ты не забудешь подключить динамик(вот где важно согласование выходного напряжения УНЧ с входным динамика), то услышишь музыку(возможно). Сложности начнуться потом, если качество услышанного тебя не устроит.

Если есть желание сделать УНЧ самостоятельно, начни с УНЧ на м/с TDA2030 или TDA2050. В их описаниях такие схемы приведены.

А, понятно, т.е. выходная мощность плеера не имеет значения и входное сопротивление необязательно соблюдать? А на длительность работы батарейки это не скажется (т.е. не сядет ли она быстрее, чем в плеере)?

Ха, вот это да... Черт, а я все че-то пытался рассчитать... :(

Если есть желание сделать УНЧ самостоятельно, начни с УНЧ на м/с TDA2030 или TDA2050. В их описаниях такие схемы приведены.

Желание есть, только я сначала хочу попробовать на транзисторах, качество меня сейчас не интересует, главное для меня - факт усиления.

ROGER_, питание плейера и УНЧ придется делать от сетавого БП. TDA2030 продемонстрирует тебе факт усиления лучше, чем аналогичный на транзисторах. Его проще собрать.

ROGER_, питание плейера и УНЧ придется делать от сетавого БП. TDA2030 продемонстрирует тебе факт усиления лучше, чем аналогичный на транзисторах. Его проще собрать.

почему же от сети??? у меня в схемах в книге почти все усилители питаются от батарей на 4.5 или на 9 в.

Нет, пока у меня цель построить усилитель на транзисторах (вбил себе в голову... :ph34r: ), потом дойдет дело и до микросхем...

Парень!

Ты реально настойчивый, упорный, задался целью и вперёд! Молодец!

Но тебе надо действительно что-то прочитать об усилках, чисто для себя, чтоб понятно было, о сигналах, питании, короче поверхносные мелочи, и поверь, там всё гораздо проще, так что....