Перейти к содержанию

Трехламповый Усилитель Губина


Рекомендуемые сообщения

Смещение, то всего 5в, в исходнике 7в, в моем варианте 9в. Выставляйте нормально режимы, если не получается менять лампы, в первую очередь обратить внимание на 6н23п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

добрый день. решил собирать усилитель губина. возникли вопросы по обвязке 6п14п. а именно: 1) резистор и конденсатор на 3н. где то номиналы 1000/25, а где то 10мк/12в, а вот еще  220мк/160в. что то разбег совсем уж дикий или просто от балды. 

2) резистор там же на 3н. а именно его мощность. где то 0,5 вт а где то 5вт. 

3) емкость по питанию. в импульсных бп на 1вт  приходится 1мкф, есть какие то условия?

4) на схеме губина (там где три лампы) стоит переключатель, так в каком положении будет лучше? планируется питать от 250в!

5) между анодом первого каскада и сеткой второго ставят конденсатор с подтяжкой к земле сопротивлением. может следует его добавить?

6) резистору обратной связи параллельно ставят конденсатор может его тоже поставить? 

к чему я это все? просто хочу сделать на пп и заранее предусмотреть посадочные места под деталюшки.

6н2п+6п14п.jpg

губина усилитель.png

6п1н 6п14п.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

или просто от балды. 

А Вы не видите по схеме, что там + 82 Вольта ? Поэтому и на 160 Вольт конденсатор.

2 часа назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

хочу сделать на пп

Ламповые усилители мощности на печатной плате делают только полоумные китайцы. Вот как правильно :

 

2_hero1.jpg

 

2 часа назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

так в каком положении будет лучше? планируется питать от 250в!

От 250 В - ни в каком не будет лучше. Это переkлючатель ТРИОД -ПЕНТОД ( режимы ). И вообще делайте строго по схеме, а лучше читайте книги по ламповым УНЧ, и вам откроются невиданные горизонты !:yes:

2_hero3.jpg

2_hero2.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 hours ago, tilarids said:

Ламповые усилители мощности на печатной плате делают только полоумные китайцы

Боюсь, Вы слишком категоричны в Ваших заблуждениях. Парни из McIntosh Вас не поймут.

1880641456_McIntosh275.thumb.JPG.3e88e17ea74a0be4fd02ea636c2280e7.JPG

14 hours ago, tilarids said:

Вот как правильно :

Видите ли, шасси, кроме функций красоты и механической прочности, зачастую служит экраном, защищающим от наводок находящийся внутри монтаж. Фанерка, даже красного дерева, на это не способна. Это конструкция художника, а не инженера. Красиво, конечно, но стоит ли позицировать её как эталон правильности?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, I_Avals сказал:

зачастую служит экраном

Там экран есть, снизу, чёрного цвета.На втором фото он снят. А сверху и фанерка пойдёт - баллоны ламп всё равно не экранированы.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Справа - имитация дросселя. Как и фанерка - имитация экрана. И, возможно ИТ в катодах выходных ламп. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, tilarids сказал:

А Вы не видите по схеме, что там + 82 Вольта

а вы видите в других мною приведенных схемах и 12 и 25.

13 часов назад, tilarids сказал:

на печатной плате делают только полоумные китайцы

а еще они делают 80% всей электроники в мире. видимо от нехватки ума

13 часов назад, tilarids сказал:

Это переkлючатель ТРИОД -ПЕНТОД ( режимы )

вопрос звучал: какой лучше оставить. 

не хочу переключатель ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос искажений, мощности и выходного сопротивления. В триоде меньше , в пентоде больше. Выбирайте.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

видимо от нехватки ума

В большинстве случаев - да ! Но для некоторых эта электроника вполне удобоварима. Кстати, Вы не указали, какие выходные трансформаторы собираетесь использовать ?

28 минут назад, Alex-007 сказал:

А что там транзисторы делают? 

Задайте лучше этот вопрос Yamamoto Sound Craft ! :yes:

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tilarids сказал:

какие выходные трансформаторы собираетесь использовать ?

пока никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий Мамедиев сказал:

никаких нет

Но планы - то какие никакие в голове есть ?  И деньги в кармане ? :yes: Хотя бы на ТВЗ 1-9 ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может твз 1-1? а вообще какие подвернуться. живу в деревне, знаете ли выбора никакого. вчера был в ближайшем городе, сказали что сейчас обострение какое то все разобрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, I_Avals сказал:

Выбирайте.

Мамедиев не читал даже статью в АМ о усилителе Губина, как он может что-то выбирать ?  Если бы читал - вопросов таких не было бы. И да - он что, переключатель на ПП ставить собрался ?  Не понимаю его подхода .

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, tilarids said:

Задайте лучше этот вопрос Yamamoto Sound Craft ! :yes:

По ходу, Вы тут прикалываетесь, надёргав картинок из интернета. Прежде чем пенять на полоумных китайцев, посмотрите, на чём сделан  Yamamoto Sound Craft CA-03 Tube phono preamplifier от полоумных японцев.

Мне кажется, хватит прикалываться. Тем более, судя по наиболее посещаемым Вами темам,  Ламповая техника не в их числе.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, I_Avals сказал:

Тем более, судя

Не надо судить других. Я этой ламповой техникой переболел 20 лет назад. Наелся уже. Мамедиеву советы давайте, он в них нуждается, очень. P.S. И Василичу .:D

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, tilarids said:

переболел 20 лет назад. Наелся уже.

Тем более непонятно, что Вы тут делаете. А, вспомнил - прикалываетесь. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, I_Avals сказал:

прикалываетесь. 

Нет. Как не подсказать человеку ( Мамедиеву ), что при отсутствии вменяемых трансформаторов - режим триод /пентод для усилителя абсолютно по цымбалам ?

19 минут назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

может твз 1-1? а вообще какие подвернуться

Такой будет и результат ( звучание ). Какое подвернётся . :lol:

15 минут назад, I_Avals сказал:

Tube phono preamplifier

А я ведь писал именно о УСИЛИТЕЛЯХ МОЩНОСТИ на печатных платах ! "Щетильней надо быть, щетильней " (Жванецкий).

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, tilarids сказал:

переключатель на ПП ставить собрался

 

1 час назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

не хочу переключатель ставить

 

32 минуты назад, tilarids сказал:

Мамедиев не читал даже статью

а вы не читаете что вам пишут. что за статья? как набрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

возникли вопросы по обвязке 6п14п. а именно: 1) резистор и конденсатор на 3н. где то номиналы 1000/25, а где то 10мк/12в, а вот еще  220мк/160в. что то разбег совсем уж дикий или просто от балды. 

2) резистор там же на 3н. а именно его мощность. где то 0,5 вт а где то 5вт. 

3) емкость по питанию. в импульсных бп на 1вт  приходится 1мкф, есть какие то условия?

4) на схеме губина (там где три лампы) стоит переключатель, так в каком положении будет лучше? планируется питать от 250в!

5) между анодом первого каскада и сеткой второго ставят конденсатор с подтяжкой к земле сопротивлением. может следует его добавить?

6) резистору обратной связи параллельно ставят конденсатор может его тоже поставить? 

к чему я это все? просто хочу сделать на пп и заранее предусмотреть посадочные места под деталюшки.

повторю вопросы. помогите определиться с номиналами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, tilarids said:

я ведь писал именно о УСИЛИТЕЛЯХ МОЩНОСТИ на печатных платах !

Формалистика. Если ПП плата для ламп плоха, она плоха везде. И, если ламповые УМ на ПП собирают полуумные, то полуумные все. Включая McIntosh.  А у Жванецкого есть - "Тщательней надо".  "Щетильней" - это отсебятина какая то.

Дмитрий Мамедиев

1. Номинал выбирается исходя из условия степени шунтирования резистора по переменному току. Для качественных конструкций можно ориентироваться на постоянную времени ~ 30 - 50 мС.

2, Мощность, рассеиваемая на резисторе, определяется его номиналом, током или напряжением. Берут ближайшее большее значение мощности из стандартного ряда. Хотите с большим запасом - Бога ради!

3, Ёмкость по питанию в ИБП, рассчитывается исходя из его мощности и допустимых пульсаций. 1 мкФ на Ватт - чисто эмпирическое значение.

4, Про положение переключателя смотрите выше. 250 Вольт питания, для этой схемы, слишком мало, поскольку оно является суммой анодных напряжений первой и второй лампы.

5. Кого добавить? Конденсатор или сопротивление? И, главное, зачем?

6. Он требуется только при возникновении самовозбуждения при введении ООС. Нет самовозбуждения - конденсатор не нужен.

1 hour ago, Дмитрий Мамедиев said:

помогите определиться с номиналами

А чем не устраивают те, что на схемах?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, I_Avals сказал:

А чем не устраивают те, что на схемах?

все разные. схемы идентичные, а номиналы везде.. как от балды, что было то и поставили...

 

15 минут назад, I_Avals сказал:

250 Вольт питания, для этой схемы, слишком мало, поскольку оно является суммой анодных напряжений первой и второй лампы.

вот тут вообще не понял 

 

16 минут назад, I_Avals сказал:

Мощность, рассеиваемая на резисторе, определяется его номиналом, током или напряжением. Берут ближайшее большее значение мощности из стандартного ряда. Хотите с большим запасом - Бога ради!

это прикол?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Дмитрий Мамедиев said:

а номиналы везде.. как от балды

А Вы соберите, хоть раз. Хоть одну. Хоть, на фанерке. За пол часа разберётесь, что там от балды, а что по делу.

1 hour ago, Дмитрий Мамедиев said:

вот тут вообще не понял 

Поясню. Лампы, по питанию, включены последовательно

1094623558_.JPG.84b5294a093431be677ef3e7f3f36815.JPG

Если уменьшить питание до 250 Вольт, то, для этих же номиналов, напряжение на аноде 6Н23П будет всего 60 Вольт, ток анода 6П14П ~40 мА, а её анодное напряжение 185 Вольт. Ну, снимите с такой схемы где нибудь, 1,5 Ватта. И то, в пентоде.

1 hour ago, Дмитрий Мамедиев said:

это прикол?

Это школьная физика P = I× R. Или, P = U2 / R. К примеру, для катодного резистора 6П14П  U = 82 Вольта, R = 1500 Ом. P = 822 / 1500 = 4,5 Ватта. Ближайший больший стандартный номинал мощности - 5 Ватт. Он и есть на схеме. Как видите, не от балды. Хотите с запасом? Можете поставить 7,5, 10, 15 и т.д., Ватт. Не возбраняется.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, I_Avals сказал:

Лампы, по питанию, включены последовательно

все равно мне не ясно почему в одной схеме (а они одинаковы практически) этот конденсатор на 160в а в другой 12в

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

вот тут вообще не понял

P.S. - Мамедиев не собирайте всякую гниль типа ТВЗ 1-1. У них уже изоляция потрескалась. Первоисточник УМ Губина - это журнал Аудиомагазин, вроде за 1996 год. Всё легко гуглится. Не стесняйтесь пользоваться первоисточниками.

7 часов назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

а вы не читаете что вам пишут. что за статья? как набрать?

Это ко мне претензии ? Это у Вас в Татарстане / Азербонджане так принято ?   Отвечать вопросом на вопрос ? Пора знать, что УМ Губина опубликован в журнале Аудиомагазин в 90-х годах . Если до вас не доходит - Вы зря тратите своё время ( и чужое ).:yes:

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...