Перейти к содержанию

Фуоз+Дпкв


Рекомендуемые сообщения

=Olleg1972=

Спасибо разобрался, я брал сигнал непосредственно с 17 ноги, сеичас взял сигнал с колектора транса с резистором к плюсу,при внимательном рассмотрение осцилограмы оказалось что форма одинакова? но сигнал инвертируется и становится" правильным", но пока не заводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот вспомнил почему прошивки не работают. Прежде чем она заработает блок нужно соединить с менеджером, и залить через него данные и графики на модель машины. Только после она заработает. Считал с своего блока прошивку, загрузил эту прошивку в Proteus и всё заработало.

М да, посмотрел я в протеусе старт мпсз, как по мне то это не удачная затея скрестить её со статикой :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте все!

По просьбам пользователей "заменителя ДХ" по варианту "60-2" подправил прошивку "V7" на три разных начальных УОЗ - 0грд, +3грд и +6грд. Архив с прошивками, рекомендуемой схемой прилагается. Обращаю внимание: на выходе "сигнал зажигания" МК два транзистора.

REP_V7_0...6nuoz.zip

Почему обращаю внимание? Сделал ещё одну версию с одним выходным транзистором в канале "сигнал зажигания" - V8. И тоже в трёх вариантах начального УОЗ - 0грд, +3, +6. Архив с прошивками и рекомендуемой схемой тоже прилагается.

REP_V8_0...6nuoz.ZIP

Версия 8 с НУОЗ +6 на пуске понравилась больше. Авто, моё по крайней мере, быстрее заводится при прочих равных условиях. Аналогично и версия 7.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте все!!! Как только скачал новые архивы сразу в гараж залил V7+6 за бортом -2 после 11-ти дневного простоя подкачка бензонасосом и пуск с первой попытки очень даже впечатляет, прокатиться пока не получилось 2-ой день заваливает снегом по уши Зима однако про пуск на горячую отпишусь после поездок. IGO61 Спасибо за проделанную работу.

Изменено пользователем Kostyan-69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!!! Сегодня был выезд полёт нормальный, есть только одно но при работе двигла без нагрузки в диаппазоне 1200-2500 об появляются пропуски зажигания устраняются ОК где-то в -5 градусов заметил утром при прогреве.

Изменено пользователем Kostyan-69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IGO61 добрый день,опробовал вашу прошивку из поста 1778 с одним транзистором получилось сверх позднее зажигание, у меня схема из стр 82 пост 1628,может прошивка к другой схеме?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Что-то Вы не то не туда залили, в смысле прошивок. Я сам езжу сейчас на "заменителе V8" из №1778 с начальным УОЗ +6грд - нормальный начальный УОЗ +6грд. Никаких задержек. Отключал ФУОЗ ("продолжение 676"), пускал сигнал с "заменителя" прямиком в коммутатор - до 4500об/мин крутил пихло - держатся родненькие +6 - смотрел стробом, зуб шкива 60-2 до ВМТ.

А схема и проша из №1628 - вообще не мной выкладывалась. Я с АВРами пока не работаю.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сей момент пользую "заменитель ДХ" на шкиве 60-2 версия "V8+6грдНУОЗ" из поста №1778. Формирователь УОЗ - из поста № 680 на стр 34 темы "ФУОЗ-676(продолжение)". На выходе ФУОЗа - обычный "зубилный" коммутатор с трамблёрной раздачей для чистоты экспериментов.

Оба девайса собраны на макетках.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IGO61 Спасибо за ответ, понял,что у вас заменитель по схеме ДНО+ДУИ, а у меня один датчик ДПКВ по схемы из стр*" пост 1628, до этого ездил на ФУОЗ 676 ,вашей разработки ,с клинами борюсь так, поставил кнопку в разрыв пневмо клапана, после пяти-десяти оборотов стартером прога видимо точно "понимает" положение колен вала и выдает правильную искру. Работает блок Полозова,по вашему совету поставил диф цепочку,напряжение на конденсаторах поднялось с 60 до 270-350. В момент заводки и на холостых выше 400. Попробуу приспособить К данному варианту ваш ФУОЗ 676

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IGO61,понял,что у вас заменитель по схеме ДНО+ДУИ, а у меня один датчик ДПКВ по схемы из стр*" пост 1628,

Не-е, у меня сейчас стоит именно вариант схемы с одним ДПКВ на шкив 60-2. Шкив с датчиком установил ещё в августе прошлого года. И пользую сейчас именно его.

Проверяю работу и "заменителя", и ФУОЗ одновременно.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IGO61 То есть заменитель у вас на ATtiny2313 из поста 1628 стр 82, а ФУОЗ из стр 75 пост1489 на Pic16F676, или существует еще один из вариантов зменителя ДХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Помогите пожалуйста. Уже много времени просматривал форумы про ФУОЗ, но ничего толком понять не могу. Хочу собрать подобное зажигание под дад, дд , дпкв. Укажите где можно посмотреть схемы, прошивки, и настройку всего этого. Автомобиль Ваз 2108. Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! просьба к IGO61 - если найдёте время прокомментируйте плз "Вычисление № зуба искрения и досчёта" из v12j12

не разберусь с константами--20? 43? 32?. Значения в таблицах прав. понял :

2020 об/мин старш. и младш.байты табл.УОЗ=> 2H+2L = 514 >>~25гр УОЗ;; (180гр=15mS TMR1H=14+L=156 >>=3740)

514/58 (T1Z)=~9 зубов 64-9=55zub (искра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

ianry, да в этой П/П довольно запутанно. Без поллитры не раскопаешь.

Суть такая. 20 - своеобразный ограничитель масимального УОЗ. Если в "зубиле" на маховике 128 зубов, пол-оборота - 64 зуба. 1зуб=2,8грд. А 20 зубьев=56грд - это максимальный УОЗ, который позволит сделать программа, если в расчётах получится бОльшее чем 56грд опережение.

32 - это скважность выходного сигнала. В этой версии программы у меня ещё была выбрана скважность 1/2 (64/2=32зуба). В августовских версиях уже была выбрана скважность близкая к 2/3.

43 - начало отсчёта опережения зажигания. К этому числу зубов прибавляется число зубьев "опережения" (максимально - 20) = максимально 63 и в пределах одного зуба делается уточнение УОЗ програмным счётчиком - последовательный декремент переменой _ОSТ(остаток) до достижения нулевого значения этой переменной. По нулю - искра.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

ianry, да в этой П/П довольно запутанно. Без поллитры не раскопаешь.

Суть такая. 20 - своеобразный ограничитель масимального УОЗ. Если в "зубиле" на маховике 128 зубов, пол-оборота - 64 зуба. 1зуб=2,8грд. А 20 зубьев=56грд - это максимальный УОЗ, который позволит сделать программа, если в расчётах получится бОльшее чем 56грд опережение.

32 - это скважность выходного сигнала. В этой версии программы у меня ещё была выбрана скважность 1/2 (64/2=32зуба). В августовских версиях уже была выбрана скважность близкая к 2/3.

43 - начало отсчёта опережения зажигания. К этому числу зубов прибавляется число зубьев "опережения" (максимально - 20) = максимально 63 и в пределах одного зуба делается уточнение УОЗ програмным счётчиком - последовательный декремент переменой _ОSТ(остаток) до достижения нулевого значения этой переменной. По нулю - искра.

20-примерно ясно(принудительное огр.УОЗ) ; 32 ?что есть скважность (соотношение "0" и "1" на выходе?) ; 43-это № зуба?

??IGO61 а по таблицам правильно ? т.е.для 2020 об/м УОЗ=25 град(без учёта термо,ручн. и вак. коррекц.)

Изменено пользователем ianry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

20-примерно ясно(принудительное огр.УОЗ) ; 32 ?что есть скважность (соотношение "0" и "1" на выходе?) ; 43-это № зуба?

??IGO61 а по таблицам правильно ? т.е.для 2020 об/м УОЗ=25 град(без учёта термо,ручн. и вак. коррекц.)

Скважность есть отношение длительности высокого уровня к длительности периода следования импульсов. Таким образом, при 64-х зубах периода полуоборота, 32 зуба - высокий уровень на выходе, 32 зуба - низкий уровень на выходе. Это и будет скважность 1/2.

С 43-го зуба программа готова начать отсчёт УОЗ. Если мы расчитали, что искра должна ударить после (допустим) 15-го зуба, то эти 15 прибавляются к 43-м. И фактически, в реальном движке она долбанёт после 58-го (43+15 - по программе).

Для оборотов 2020 - опережение 25грд. Делим их на угловую величину одного зуба (для "зубилы" - 2,8грд). Получаем 25/2,8=~9 зубов. Всё сходится? То есть, между 54-м и 55-м зубами ударит искра. Момент искры между зубами уточняется переменной _OST.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сква́жностьфизике, электронике) — один из классификационных признаков импульсных систем, определяющий отношение его периода следования (повторения) к длительности импульса. Величина, обратная скважности и часто используемая в англоязычной литературе, называется коэффициентом заполнения (англ. Duty cycle).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь спасибо! можно двигаться дальше. Много времени потерял на поиск П/П деления на 57 (114 зуб. на маховике) когда нашел

оказалось она имеет довольно большой объём и соотв. время, выполнения приходится выбирать другой путь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...