Перейти к содержанию

Система защиты


Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Спасибо, что отозвались, но никакая это не проблема.

Конечно, на форуме немного не хватает порядка, хотелось бы, что бы такие популярные темы были организованы как то так:

Устройство "А"

Версия 1 - схема, описание, принцип работы, руководство настройки, ФАК, ПП, фотки и соответствующие файлы

....

Версия последняя ...

И все это в первый пост.

В текстовой документации и постах ссылаться на номера элементов в схеме, на название разъемов, которые не меняются за всю историю развития устройства.

Тогда и вопрошающим и отвечающим будет проще общаться

Не однозначно поставленный вопрос, не продуманный ответ вызывает волны офтопа.

Наиболее важные вопросы и толковые ответы на них помещать в ФАК.

Не ссылаться на номера постов, а лучше цитировать эти посты, т.к. тема разрастается, потом чистится. Вопросы повторяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,9т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

доброй ночи всем, близится долгожданная упаковка в корпус, решил еще раз все проверить и настроить, работает все кроме проверки сопротивления, даже если закоротить ас на землю все равно реле подключает, от постоянки и перегрева защита срабатывает, если мерить относительно общей земли защиты ( а не земли которая для подключения ас и усилка и отвязана оптронами) то перед подключением на ас подается напряжение 15 вольт, я так понимаю чтоб сопротивление померить, но независимо от положения подстроечника все равно реле полключает выход усилителя. что может быть не так? транзисторы проверил, косяков в монтаже тоже не нашел вроде, ума не приложу

Не можем ходить-будем бегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Две эти земли необходимо связать. Если земли не соединяются, то определение сопротивления нагрузки работать не сможет.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите пожалуйста, правильно ли для плавного управления скоростью кулера в первой схеме (2 канала,старая)такие действия:

1.Убрать R17,23,25

2.Между выводами 6 и 7 DA1.2 (вых. и инвер.вход) конденсатор 10mkf

3.Вывод 6 DA1.2 соединить с точкой соед.С4,R15 и терморезистора через 1,5Мо

Резистор в цепи вывод 5 DA1.2 - R12 10к нужен? Может еще что? Очень не хочется две платы делать и иметь плавное управление

Изменено пользователем alekshom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проще взять левую часть от старой схемы, а правую (ОУ + полевик) от новой.

Версия платы защиты 2012й версии с подписанными в шелкографии деталями (номиналы выверены, сделаны технологические перемычки для настройки обдува и соединения земли УМЗЧ с землёй защиты, если необходим контроль сопротивления АС при включении УМЗЧ в сеть).

Если сопротивление АС проверять не нужно, то земли защиты и УМЗЧ соединять не обязательно, защита от постоянки работать будет.

защита.rar

post-64241-0-01762000-1345097227_thumb.gif

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый WASO, спасибо за ответ,в выложенном Вами архиве ПП 1 канал с 2 катушками (Бушеро ?) и 3 Цобеля настроен. на разные частоты (изв.может ошибаюсь)+ПП индикации и ПП Цобеля стерео.

Вопрос: УМ ОМ2 на ПП стоит Цобель, зачем ставить дополнительные цепи Цобеля? По мне так не нужно, или я опять ошибаюсь?

Проще взять левую часть от старой схемы, а правую (ОУ + полевик) от новой.

Я не настолько хорошо знаю лаут чтоб объединить две ПП, :( проще внести изменения,это я умею :rolleyes: ,поэтому и задал этот вопрос (см.выше), при внесении изменений будет работать плавное управление?

Если сопротивление АС проверять не нужно,

Эта опция желательна, поэтому(+ термозащита и обдув) остановил свой выбор на Вашей схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: УМ ОМ2 на ПП стоит Цобель, зачем ставить дополнительные цепи Цобеля? По мне так не нужно, или я опять ошибаюсь?

Цепи Цобеля закладывались на ПП защиты в расчёте на "Натали", на котором они на ПП УМЗЧ отсутствуют. Но если защита будет использоваться с усилителем, где эти цепи уже есть на плате, то, разумеется, дублировать их нет смысла. Достаточно конденсаторы и резисторы не впаивать, а катушки заменить перемычками.

Я не настолько хорошо знаю лаут чтоб объединить две ПП

Попробуйте мыслить логически. Левую и правую часть защиты связывает три провода: земля, плюс питания и провод термальной защиты. Это имеет место и в старой схеме, и в новой. Далее - игра в "кубики". При таком раскладе всё будет работать точно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: если используется один терморезистор - все понятно, а если использовать два последовательно на каждый радиатор канала?

Как в этом случае проводить настройку?

Думается что в таком варианте защита работать как задумано не будет (или будет только в случае примерно одинакового нагрева, выставленного при настройке, обоих радиаторов).

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на оба канала нагрузка одинакова и идентична выходная мощность, то и нагрев радиаторов будет близок. На это и расчитывалось. Последняя версия защиты делалась по этой причине как моно - по плате на канал.

Уважаемый WASO, для чего нужен Link ! в схеме?

Линк 1 - соединять земли защиты и УМЗЧ либо нет, последствия этого я описывал выше. Линк 2 - для облегчения налаживания обдува.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял о чём речь:huh:.Сначала не понял что за Линк, на схеме его нет, а оказалось на ПП, а её то я и не посмотрел... :unsure:

Изменено пользователем Спиридонов В.В.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, пообщавшись с nikolayms, выяснилось, что у него можно заказать платы защиты V2012 последней ревизии. Нужно собрать не менее 6 человек. Думаю можно было бы отписаться, скооперироваться и сделать заказ, качество проверено, сомневаться не стоит.

Я если что, первый в очереди, присоединяйтесь, отписывайтесь.

Изменено пользователем Snake-1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за баян, термисторы такие использованы?

http://www.chipdip.r...045-k472-k.aspx

У меня как обычные выводные 0,25Вт резисторы, только раза в два длиннее, не помню их тип.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к хорошему привыкаешь быстро, да и не охота уже заниматься лутом, готовить, гладить, травить...

И с эстетической точки зрения, хочется заводскую плату, а не самопальную...

Изменено пользователем Snake-1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите должен ли так сильно греться эр25? через минуту уже горячий. питание защиты 15В переменки. только кулер у меня на 12В, а не на 24В как в наборе. может из-за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греется прилично, ага. Но мощность рассеяния не превышает. В крайнем случае можно составить из двух резисторов вдвое бОльшего сопротивления в параллель, или же вдвое меньшего - в послед.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как обычные выводные 0,25Вт резисторы, только раза в два длиннее, не помню их тип.

Такие пойдут?

http://electronica.bashel.ru/index.php/info/sprav/PDF/5008/info/sprav/1/shema/?item=99-03-39

Чета не могу подобрать подходящие. :blink:

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...