Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

по входу - смотри по обстоятельствам. если не будет возбуждения - можно не ставить вообще.

на выходе - в пределе тоже достаточно пленочного. колебания нагрузки должна отрабатывать схема. но может и потребоваться небольшая емкость.

блин... щас обнаружил, что chagoo в симулятор поставил 0,68Ф вместо 0,68 мкФ. в миллион раз больше! вот откуда взялись 17-20 секунд.

исправил, щас моментом устанавливается напряжение на входе. щас начну отладку заново.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

вот после исправления ошибки в схеме симулятора картинки версий 10 и 11.

на картинках - выход в режим.

левая картинка - версия 10. правая картинка - версия 11.

левый осциллограф - датчик тока.

правый осциллограф - верхняя осциллограмма - с выхода ДА1.1, нижняя осциллограмма - напряжение на нагрузке.

даже с емкостью 0,68Ф я умудрился очень хорошо подобрать цепи коррекции.

на выходе у меня стояло 22 Ома, постоянная времени 0,68 * 22 = 15 секунд. вот и выходное напряжение устанавливалось примерно 17 секунд.

post-126067-0-26952500-1295300797_thumb.jpg

post-126067-0-41712200-1295300809_thumb.jpg

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Очень красивые графики ПХ для версии 10.... поздравляю.

Выходит лучше отшлифовать ее и сделать финальной???

Ожидаю скоро получение цифрового скопа, очень интересно сравнить с его показаниями работу симулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

после исправления ошибки пересчитал всю схему и переналадил в симуляторе.

родил вариант №12.

а дальше картинки из симулятора.

1. запуск без ограничения тока.

2. запуск с ограничением тока.

3. запуск на КЗ.

левый осциллограф : красный канал - выход ДА1.2, второй канал - выход ДА1.1.

правый осциллограф : красный канал - выходное напряжение. второй канал - датчик тока.

при старте на кз виден короткий импульс тока величиной около 4 максимальных токов (6 Ампер).

при старте без ограничения выброс на выходном напряжении полностью отсутствует, очень плавный выход на задание.

post-126067-0-71638200-1295346474_thumb.jpg

post-126067-0-47625900-1295346490_thumb.jpg

post-126067-0-72766600-1295346508_thumb.jpg

post-126067-0-01961800-1295346919_thumb.gif

lm324 50v v12.zip

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично.

Не пробовали в симуляторе измеритель тока на ДА1.4? Как он поведет себя при малых токах?

Если не трудно скиньте файл для симулятора этого варианта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот файл мультисима для варианта 12.

измерителя там не сделано.

удалил и перезалил файл. почему-то перестал работать. исправил удалением и вставлением заново ОУ.

ПиДБП_12.zip

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея посмотреть осциллограммы на токозадающем резисторе.... В реальности действительно присутствуют броски тока при КЗ, в моем "железе" до 10А вне зависимости от установленного тока защиты. Наверное стоит увеличить номинал резистора в базе регулирующих транзисторов до 3-5 кОм.... Хотя может быть этот бросок тока вызван только разрядкой выходного конденсатора???

А мультисим все же некорректно работает..... с моей коррекцией ОУ варианта 12 он даже выдавал непрерывную генерацию импульсов тока при КЗ... а на практике ничего подобного - только одиночный выброс.... Оставлю мультисим в покое до прихода цифрового скопа, там и поглядим, хотя и сейчас на 300МГц аналоговом приборе в общем то картина ясна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ведущие темы! Хотелось бы услышать Ваше мнение о возможности применения данной схемы в 2-х полярном БП. Трансформатор со средней точкой. Питание ОУ-2-х полярное,стабилизированное.Поскольку токозадающий резистор в общий провод не поставить, то вопрос:нельзя ли как-то подать на вход ДА1.2 сигнал с R30(V12), опустив его делителями (с двух сторон)в рабочую область ОУ? Чем это грозит? К сожалению, не владею симулятором.Заранее благодарю за разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток конденсатора не проходит через измерительный резистор.

в большинстве случаев я видел, что эта генерация затухает и прекращается совсем. но сам факт кратковременного возбуда меня не устраивает.

я тебе показал картинку с твоей коррекцией, без непрерывного возбуда, но с дерготухой и выбросом на выходном напряжении, которого ты не видишь на аналоговом осцилле.

обнаружил я один серьезный недостаток в схеме. при задания напряжения в ноль обратная связь по току не работает. но у ОУ есть напряжение смещения нуля, и вот от этого смещения на выходе ДА1.1 появляется полный плюс который открывает транзисторы на всю катушку. по даташиту это напряжение смещения может быть до 9 мВ в самом неблагоприятном случае. исправить это можно добавлением резистора 5 МОм с +12 Вольт на минусовой вход ДА1.1. он создаст смещение более 9 мВ.

с другой стороны, это смещение может быть как положительным, так и отрицательным. может попасться любой экземпляр микросхемы. при отрицательном смещении добавлять резистор не нужно, нужна компенсация только положительного смещения.

у меня в схеме симулятора и так уже поставлено в базу 5 кОм. при этом полное открытие транзисторов дало 16,5 Ампер.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то вопрос:нельзя ли как-то подать на вход ДА1.2 сигнал с R30(V12),

можно подать и с R30. но тогда микросхему придется запитать без стабилизации непосредственно от входного напряжения. и входное будет ограничено допустимым напряжением на микросхеме.

а при двухполярном питании микросхемы вообще будет предел +-16 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для двухполярного я просто делаю второй аналогичный БП - возможностей больше.... хочешь двухполярное, хочешь однополярное до 100В.....

Режим КЗ при заданном нуле проверю чуть позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, плохо объяснил, а имел ввиду такой вариант:

этот этап пройден, от него я как раз пришел к данному БП.... прочитайте первые посты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у ОУ есть напряжение смещения нуля, и вот от этого смещения на выходе ДА1.1 появляется полный плюс который открывает транзисторы на всю катушку

Что то я недопонимаю.... тогда бы регулировка по напряжению была бы вообще невозможна, напряжение смещения может ограничивать только возможность установки нуля на выходе БП, как оно может открыть транзисторы на всю катушку?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю не про регулировку напряжения, как таковую, а про случай, когда потенциометр напряжения установлен на ноль.

но я забыл оговорить, что имею в виду ситуацию, когда задание напряжения в нуле и сделано кз на выходе. обе обратные связи при этом не работают.

положительное напряжение смещения заставляет появиться на выходе ОУ также положительному напряжению, но в описываемом случае обратные связи не работают, поэтому ничего не ограничивает появлению на выходе максимального напряжения.

но это все видно в симуляторе, в идеальных условиях. идеального кз с нулевым сопротивлением не бывает. реально же у кз будет какое-то сопротивление, которое создаст падение напряжения для обратной связи по напряжению. и ток будет зависеть от сопротивления короткозамкнутой цепи. ладно, не заморачивайся, но и имей в виду такую ситуацию.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то не очень простой БП получается, а скорее наоборот - Сложный и Доступный БП. Starichok и olegrmz, может стоит уже придти к общему мнению и выбрать одну схему и печатную плату для нее, для возможности повторения конструкции? Как известно лучше синица в руках.... чем куча схем ПиДБП в небе. Ведь была же финальная схема с печаткой вполне рабочая, нет, блин, опять в дебри пустились... :D

Изменено пользователем chagoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема? 11 версия и ПП к ней вполне рабочие, обсуждаемые именения легко реализуемы и на этой ПП.

10 и 12 версии я как понял пока только отсимулированы. Я на втором экземпляре своего БП обязательно проверю предложенные доработки, но только когда цифровой скоп получу, я думаю через недельку. Заодно и работу симулятора оценим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 и 12 версии я как понял пока только отсимулированы.

Я собирал по 10 версии, сейчас доработал по 12, у меня все работает, только напряжение на выходе не подстраивается, и силу тока, не правильно покаывает, если замерять мультиметром, то все в порядке. Переделка по 12 версии убрала проблему, "заторможенной" регулировки напряжения.

Изменено пользователем alex2202
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex2202, в 12 версии я на выход поставил всего 10 мкФ вместо исходных 470 мкФ, вот и стало быстро реагировать.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 и 12 версии я как понял пока только отсимулированы.

Я собирал по 10 версии, сейчас доработал по 12, у меня все работает, только напряжение на выходе не подстраивается, и силу тока, не правильно покаывает, если замерять мультиметром, то все в порядке. Переделка по 12 версии убрала проблему, "заторможенной" регулировки напряжения.

chagoo вот поэтому и надо доработать я только за. :)

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sem2012, найдется еще куча вещей, которые будут не устраивать. В результате, в поисках лучшего варианта весь процеесс работы с этим БП будет сводиться к его отладке, вместо того, чтобы с помощью этого БП налаживать и запускать другие устройства. Как известно лучшее - враг хорошего.

Касаемо "заторможенной" регулировки напряжения - это что так важно? Наверное ручку крутите с молниеносной скоростью? А показания индикатора не успевают за движением руки - каааакая досада... Бред. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо "заторможенной" регулировки напряжения - это что так важно? Наверное ручку крутите с молниеносной скоростью? А показания индикатора не успевают за движением руки - каааакая досада... Бред. B)

Бред, несешь, ты, сделай устройство,подключи импульсник и жди минуту, когда у тебя напряжение с 20 до 3 Вольт опуститься, если тебе заняться больше не чем, как наблюдать в течении этой минуты за показаниями вольтметра, то я за тебя очень рад.

Агульно кидать всякие, необоснованные обвинения, может любой дурак, а вот проверить на практике и высказать обоснованные замечания, так это бред.

Специально померил время падения выходного напряжения с 22, до 2 Вольт,на первом варианте платы, 34 секунды, это же как медленно надо крутить ручку, боюсь у меня так не получится. Под нагрузкой все быстро, но если у меня был подключен усилитель на 18 Вольт, а теперь, мне надо регулятор на Тиньке на 3,3 Вольта, Понижать и ждать эти пол минуты все равно придется новая версия сняла эту проблему, так в чем бред?

Изменено пользователем alex2202
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex2202, я же тебе сказал, что это наблюдается только без нагрузки. конденсатор очень медленно разряжается через схему. под нагрузкой не будет никакой задержки. конденсатор быстро, и на заметишь, разрядится в нагрузку.

кстати, только щас дочитал, что ты в курсе нагрузки.

тогда держи под рукой низкоомный резистор, чтобы быстро на него разрядить конденсатор до 3,3 Вольта.

и еще кстати, в предыдущей версии нельзя просто так заменить выходной конденсатор - коррекция ОУ подбирается с учетом выходной емкости.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось, делать новую плату, на старой живого места не осталось, хотя все работает, на Радиокоте посмотрел новую плату, вот на день бы раньше. С учетом доработанной схемы, все элементы впаивал как в ней. Сейчас проблем со скоростью регулировки нет. Единственное, что осталось, не знаю, как пересчитать К-усиления, усилителя тока, под мой шунт, у меня опять врет!

Авторам, огромное спасибо! Собрал за день первый и второй за полтора часа, сейчас два блока питания и я ими активно пользуюсь, осталось только индикацию сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...