Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

усиление каскада на ДА1.4 рассчитывается легко.

падение на датчике тока при максимальном токе равно -0,5 Вольта. в данной схеме максимальный ток равен 1,5 Ампера. поэтому коэффициент усиления выбран равным 3, чтобы превратить эти 0,5 Вольта в 1,5 Вольта. тогда показания вольтметра будут соответствовать току.

в связи с разбросом номиналов резисторов я поставил подстроечный резистор для точной настройки усиления.

если врет, то этим подстроечником отрегулируй правильные показания.

К усиления равен (сумма р27 и р28) деленная на р29.

для другого тока определяем другой К усиления. например, для тока 3 Ампера надо усилить в 6 раз, чтобы превратить 0,5 Вольта в 3 Вольта.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Олег, не пойдет по той причине, что на датчике тока будет разное напряжение при регулировке.

и вообще, зачем это нужно? ну, получится, скажем, максимальный ток 1,56 Ампера вместо ровно 1,5 Ампера, разве это имеет значение?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда надо ставить вариант 11, т.к. и минимальный порог в общем то тоже не принципиален...., хотя кому как.... тут важнее балансировка этого измерительного моста, а она очень тонкая, сильно зависит от разброса ВСЕХ резисторов. Если быть точнее, параметры резисторов в ветвях переменного установки тока надо расчитывать исходя из конкретного измеренного его номинала.....

Насчет разного напряжения на датчике тока все же не понял.... каким образом весьма высокоомные цепи будут менять напряжение на 0,33 Ом????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо "заторможенной" регулировки напряжения - это что так важно? Наверное ручку крутите с молниеносной скоростью? А показания индикатора не успевают за движением руки - каааакая досада... Бред. B)

Бред, несешь, ты, сделай устройство,подключи импульсник и жди минуту, когда у тебя напряжение с 20 до 3 Вольт опуститься, если тебе заняться больше не чем, как наблюдать в течении этой минуты за показаниями вольтметра, то я за тебя очень рад.

Агульно кидать всякие, необоснованные обвинения, может любой дурак, а вот проверить на практике и высказать обоснованные замечания, так это бред.

Минута на перерегулирование - это бред. Такую схему можно сразу фтопку.

Изменено пользователем chagoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, о какой заторможенности идет речь? Все прекрасно регулируется, для быстрой разрядки выходного конденсатора в версии 11 предусмотрен резистор R11, в версии 12 емкость выходного конденсатора значительно снижена..... ну зашунтируйте выход гасящим резисторм тоже, если скорость регулировки не нравится..... Я думаю он в любом случае нужен по двум причинам - для большей устойчивости без нагрузки и быстрой разрядки как входных так и выходных конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема? 11 версия и ПП к ней вполне рабочие, обсуждаемые именения легко реализуемы и на этой ПП.

10 и 12 версии я как понял пока только отсимулированы. Я на втором экземпляре своего БП обязательно проверю предложенные доработки, но только когда цифровой скоп получу, я думаю через недельку. Заодно и работу симулятора оценим.

Рабочая то она рабочаю, только изъянов в ней зачем то понаходили. И стали новые схемы изобретать.

Я наверное через пару месяцев лучше загляну сюда...или вообще к лету ближе. Может и выйдет действительно рабочий и толковый ПиДБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 2 вполне рабочих и проверенных варианта - 11 и 12. Делайте что больше нравится... Все последующие доработки легко будет внести, они большей части касаются удобства настройки и исправлению огрехов в некоторых крайне редких режимах, например 0 на выходе и КЗ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chagoo для alex2202 (21 Январь 2011 - 00:55) писал Минута на перерегулирование - это бред. Такую схему можно сразу фтопку.

Насчет необоснованных обвинений ты бы ротик прикрыл лучше.

chagoo ты чё суда права пришёл качать не нравится доработка схемы ищи другой сайт говоришь что летом придёшь дак лучше через 10 лет как раз схему для тибю зделают.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! На правах автора ветки прошу не ссориться и не переходить на обсуждение личностей.

Считаю инцидент исчерпанным... и продолжаем дебатировать по существу вопроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok Спасмбо, попробую пересчитать и настроить.

Убрал я этот резистор, на радиокоте, про него говорили.

В последней схеме тих проблем нет!!!

2 chagoo Не хочу отвечать на Ваше хамство, есть поговорка про бисер и хрюшек. Видимо, что то родители упустили при Вашем воспитании!

Изменено пользователем alex2202
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegrmz я собственно вот по какому вопросу можно ли переделать этот блок на 5A и сделать питание микрухи отдельно или я опять не в ту степь полез.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex2202, что-то я не помню на Коте этого разговора про убирание подстроечника из каскада на ДА1.4

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать питание микрухи отдельно

Категорически не советую, работать то будет, но будем иметь кучу проблем ны выходе на переходных процессах при включении-выключении.... с этим то и боролись, уходя от двухполярного питания или подпитки ОУ отрицательным напряжением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все позиционный обозначения соответствуют варианту 10.

1. Резистор R20 вообще удаляем из схемы, так как через него тоже течет ток, учитываемый при ограничении тока.

Разночтение в нумерации деталей в схеме, между 10 и 11 версией, по последней он R11

Изменено пользователем alex2202
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegrmz спасибо понял будем думать

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, родил еще один вариант.

переброска минуса питания ЛМ-ки на минус источника, до датчика тока решила проблему отрицательных напряжений на входах ОУ ДА1.2 и ДА1.4.

появилась возможность вернуться к исходной схеме Олега без смещения уровня на входах ДА1.2.

соответственно, изменения коснулись входных цепей ДА1.2.

подобрано другое значение резистора R7 - картинки стали еще красивее, чем в 12 версии.

R7 пришлось вернуть в 100 Ом - перезалил схему и все картинки.

как еще выяснилось, переходной процесс при включении портил конденсатор С1 100 мкФ своим временем заряда. такая большая емкость по питанию микросхеме не нужна - выбросил.

R16 теперь задает минимальный ток ограничения, 300 ОМ - это примерно 30 мА.

R14 подбирается максимальный ток, можно заменить двумя резисторами - большим постоянным и маленьким подстроечным для точной установки.

нумерацию элементов не стал менять, вместо выброшенных элементов остались пропуски в нумерации. так проще упоминать элементы при сравнении схем.

последовательность картинок прежняя - без ограничения тока, с ограничением тока и старт на кз.

назначение лучей - то же самое. справа красный - выходное напряжение и желтый - датчик тока. слева красный - выход ДА1.2, желтый - выход ДА1.1.

post-126067-0-75598400-1295717701_thumb.gif

lm324 50v v13.zip

post-126067-0-60892300-1295717721_thumb.jpg

post-126067-0-75372600-1295717750_thumb.jpg

post-126067-0-06884300-1295717765_thumb.jpg

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет. у ОУ огромный коэффициент подавления по напряжению питания. в номинале 100 дБ, это 100000 раз. то есть, изменение питания на 1 Вольт превращается в 10 мкВ. и не заметишь этого.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о том - ДА1.1 сравнивает выходное напряжение относительно "минуса" выхода с уровнем на выходе ДА1.2 относительно "минуса" на входе, а он будет смещаться при увеличении тока нагрузки, т.к. ДА1 теперь запитан по минусу входа......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, а с каких это пор и с какого перепугу напряжение на входах стало зависеть от подключения питания?

я тебе сказал, что плавающее питание убивается высоким коэф. подавления по питанию. а все остальное, как работало, так и будет работать, независимо от точки подключения питания.

а если бы у микросхемы было натуральное минусовое питание, ты бы тоже стал утверждать, что напряжение на входе измениться от этого?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько было на выходе да1.2, столько и останется, никуда не сместится. смещается питание микросхемы, а не потенциалы внутри всей схемы.

да, у самих входов тоже будет плавающий потенциал относительно питания микросхемы, но на него есть тоже свой коэффициент подавления синфазного сигнала. по-меньше, чем по питанию, 70 дБ, но достаточно.

отредактировал пост 297. заменил все вложения. кто успел скачать, скачивайте заново. пришлось вернуть резистор R7 обратно на 100 Ом.

В мультисиме этот вариант нагрузку не держит - защита не работает...

я же выложил картинку запуска на кз. все прекрасно работает.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... кстати, в предыдущей версии нельзя просто так заменить выходной конденсатор - коррекция ОУ подбирается с учетом выходной емкости.

Уважаемый 'Starichok', подскажите, до какого номинала можно уменьшить выходной конденсатор (С3) в 11 версии, я по ней почти собрал БП, но напряжение регулируется медленно, или может поставить резистор (R11) 300-500 Ом, ватт на 5. Трансформатор использую на 28 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • О, это очень полезные регистры! в 88 только GPIOR0 сохранил свои полезные свойства. использую их как флаги событий прерываний. для GPIOR0 адрес порта ввода-вывода 0х1Е, а значит к нему применяются команды cbi, sbi, sbic, sbis   ну и   in, out. Когда происходит прерывание, процессор переходит на адрес обработки прерывания, вот там-то мы и располагаем код: sbi   GPIOR0, 0     ;установить в 1 бит 0 в регистре GPIOR0 reti                        ;вернуться из прерывания   Без использования регистра GPIOR0, а с использованием обычного регистра код выглядел бы иначе: push   R0                          ;освобождаем регистр R0 для SREG и сохраняем его in        R0, SREG               ;сохраняем SREG в R0, все флаги операций текущей программы sbr     R23, 1<<0             ;выставляем флаг признака прерывания, например бит 0 в регистре R23 out    SREG, R0               ;восстанавливаем SREG, все флаги операций текущей программы pop   R0                          ;восстанавливаем значение R0 reti                                  ;вернуться из прерывания   Нетрудно заметить......!  
    • Сабсоник 3 порядка потом усилитель на Оу. Далее все на столе отстроить и все 
    • Вот и я думаю сделать на сдвоенном операционнике входной усилитель и сабсоник. 
    • Я всегда подозревал, что эта схема была содрана кЕтайцами с какого-то старого и хорошо известного (но не у нас) блока питания, и что в оригинале использовались именно 741 операционники. И вот тому подтверждение... Все равно те микросхемы и транзисторы что они используют в наборах, чаще всего подделки. Мне например, пришлось заменить D1047 транзистор что шел в наборе на пару таких же, но нормальных (выдраных с дохлого усилка). Транзистор из набора (маркировка явно "левая", без какого-либо намека на изготовителя) сильно грелся даже на 1,5А. Такой же транзистор D1047, но из усилка грелся раза в два меньше, да и маркировка "нормальная".  Подозреваю что и TL081 что в наборе идут тоже возможно что перемаркированные 741 (они супердешевые, сравнимо с 358). 741 операционники выпускали все кому не лень, аналогов было выпущено очень много за полвека.  Были и на плюс-минус 22в, надо смотреть конкретный даташит и производителя, даже от буквы в конце это зависит.  Например, есть такой аналог uA741 от ST ("микро-А741"). ua741-957400.pdf ua741.pdf MA741.PDF
    • Нет. Эта модель TRI для 3фаз. Да и вся разводка сделана для 3х фаз. EVOLUTION Mono ➞ 1~ 230V ± 10% 50/60Гц EVOLUTION Tri ➞ 3~ 400V ± 10% 50/60Гц В конце второй минуты есть внутренности, подключение и включение пульта. Можно заметить, что платы идентичные. 
    • У меня такой усь был, он никакой. 
    • Приветствую , вопрос по светодиодам HL5-10 .  В схеме они по 1.65в каждый , автор на вегалабе упомянул суммарное напряжение в каждом плече 4.7в и что допустимо применение стабилитронов.   Вопрос какое напряжение допустимо и за что отвечает? В наличии светики только 1.7в.  Насколько оправданно установка стабилитронов ?  Схему прилагаю
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...