Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот и пришло время первым испытаниям (в моем случае) БП V16. Товарищ где-то дорогущую Тойотовскую магнитолу "оттопырил", поросил проверить, рабочая или нет, ну и если рабочая распиновку разъемов определить. Хочу сказать что БП свою задачу выполнил на все 100%. По крайней мере БП которыми я раньше пользовался, отдыхают. То защита срабатывает по нехватке мощности, то напряжение при различных переключениях прыгают, а если без защиты - бывало и дым с нее идет, а потом жена ругается, мол наванял :clapping:. А тут прам уж все гладко (даже настораживает). Включаю триггерную защиту, ставлю нужный ток срабатывания и чють что не так все вырубается. Правда пока на макетке до сих пор все собрано. Нету времени совсем.

Вобщем я доволен что в скором будущем у меня будет такой БП. Спасибо огромное авторам!!!

P.S. Во вложении фото. Это кому интересно. Радиатор думаю маловат, хотя пока вентилятор на него не ставил. При токе 2,5 А за 5 мин. нагревается - руке горячо (А что будет при 5А???). Позже попробую как с вентилятором будет.post-167505-0-82220200-1359886937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Один силовой транзистор 5А не потянет. На входе ведь больше 30В. Не меньше двух или переключалку обмоток. Какой у вас силовой транзистор?

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Силовой транзистор 2SD166. Сейчас на входе 33В на выходе 26В. Но трансформатор другой ставить буду, на входе будет 35В, а на выходе резисторами подберу чтобы 30В было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если два силовых транзистора в параллель поставить, ток в ДВА раза больше с них снять можно будет? Или это как-то по другому высчитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да можно, но максимальный ток для данного транзистора определяется областью максимальных режимов на этот транзистор. Например график dc сверху для 2N3055, MJ2955.. Чем больше падение напряжение на транзисторе тем меньший ток с него можно получить. Именно падение напряжения на транзисторе ( напряжение между эмиттером и коллектором), а не выходное напряжение блока питания. Смотрим напряжение на входе БП и определяем максимальный ток для транзистора при КЗ . Например для 2N3055 при 40В ток будет чуть ментше 3А. Увеличение количества транзисторов не приводит к уменьшению общего нагрева радиатора ( при одних и тех же условиях ток * напряжение), просто снижает нагрузку на каждый транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то увидел мысль, что LM358 по термостабильности получше LM324 будут и как раз два ОУ в корпусе - для этой схемы самое то. И вопросик: возможно ли расширить диапазон токовой защиты, например от 50 мА до 20А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение. Буду подбирать транзисторы. Жаль что у меня по одному экземпляру все, придется докупать. А переключением обмоток не охота заморачиваться, тем более трансформатор уже намотан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключение обмоток предпочтительней, потому что меньше транзисторы греются и КПД больше при низких выходных напряжениях и больших токах. Например на выходе 5В 5А, на входе 35В или 15В, есть же разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопросик: возможно ли расширить диапазон токовой защиты, например от 50 мА до 20А?

Можно , если поставить два шунта на разные токи и сделать два выхода "минус". Один до 2А другой до 20А

Естественно надо и схему на этот ток расчитать. На рисунке просто показано как это сделать.

post-149729-0-12735300-1360075160_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что не выдержит токоизмерительный резик R27 2W ток в 20А. Для такого тока нужен проводник сечением минимум 2кв, мм по меди.

Изменено пользователем smgus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на нем будет рассеиваться 10 Вт, просто машинально изменил номинал. Исправил.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно надо и схему на этот ток расчитать. На рисунке просто показано как это сделать.

Спасибо, оперативно! А S1 даёт возможность использовать БП как зарядное? И можно ведь выход DA1.3 как то привязать к вентилятору, обдувающему радиатор? А одного мощного транзистора будет достаточно?

Изменено пользователем Sniperum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста стоит ли собирать БП по этой печатке? Или есть уже улучшения. Извините что спрашивая просто нет времени читать всю ветку.

http://piccy.info/vi...2e8a518cac6fdd/ ver.14

Изменено пользователем m1ster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этой печатке был собран у меня и много у кого. потом несколькими перемычками переделал в 16. В 14 версии в ОС опер.усилителя по току стоял конденсатор 100n, надо 100-500р (минимально возможное, при котором нет возбуждения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я немного почитал и понял что по ней много кто делал. Спасибо за ответы. Может подскажите какие перемычки стоит поставить что бы сразу изменить печатку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал все. Появились некоторые вопросы, Для точного измерения показометров их необходимо питать с отдельного питания. Если брать питание с блока, то возникают погрешности и нелинейность измерений как тока, так и непряжения из за шунта в "-" проводе.

Изучая схему, на ее основе родилась другая. Правда выкладываю в этом форуме так как это в принцепе продолжение.

Шунт перенесен "+". На LM311 собран линейный датчик тока (показания прямо на контролер с делителя Х7). Все остальное по аналогии с обсуждаемым блоком питания. Моделировалось в "Micro-Cap-9". в динамеке по постоянке. Переходные процессы пока не расматривал, так как схема школярная и простая.

Не понравился только выходной каскад, срисованный с вашей схемы, уж очень он не стабилен.

Добавлен ключ от КЗ, смеситель выполнен на свободном LM324.

Если не сложно посмотрите, обругайте, подскажите где налажал.

Плюсы схемы - линейность снятия измерений без доп.питания.

Конденсаторами обвесить не проблема.

Если кто может поганяйте в другом симуляторе.

post-168113-0-63224300-1360094754_thumb.jpg

стаб.rar

Изменено пользователем valera69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как же умудряется работать твой LM311, когда на его входах напряжение выше напряжения питания?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для точного измерения показометров их необходимо питать с отдельного питания. Если брать питание с блока, то возникают погрешности и нелинейность измерений как тока, так и непряжения из за шунта в "-" проводе.

А кто мешает для питания измерителей (да и для операционников) организовать своё питание, домотав пару обмоток проводом 0.3 мм? Зато сколько проблем сразу снимается. И потом, напряжение для амперметра можно взять с шунта токовой защиты.

Изменено пользователем Sniperum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключение обмоток предпочтительней, потому что меньше транзисторы греются и КПД больше при низких выходных напряжениях и больших токах. Например на выходе 5В 5А, на входе 35В или 15В, есть же разница.

Что-то я не припомню чтобы в этой ветке пришли к готовому решению переключения обмоток. Может я что-то недоглядел, если так, ткните носом пожалуйста.

И если допустим напряжение на входе БП будет 15В, номиналы всех элементов останутся преждними, или что-то нужно будет коммутировать?

И еще, напряжение скачками изменяться не будет в моменты переключения обмоток трансформатора? Кто-нибудь релизовал в железе вариант с переключением обмоток? Поделитесь схемкой пожалуйста.

Буду благодарен, да и не только я, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключатели обмоток идут отдельной темой . В схеме блока питания возможно придется уменьшить Р9 в коллекторе Т3 и увеличить мощность Т3, все остальное без изменений. Допустим у вас на входе БП 55В на выходе стоит 40В, падение на транзисторах 15В. Потом вы уменьшаете на выходе до 10В, на входе те же 55В , падение 45В. Если теперь вы уменьшите на входе , допустим до 20В, на выходе будет 10В, падение уже будет 10В. Какая разница для схемы какое напряжение на входе БП 55В или 20В при выходном 10В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему про переключатели обмоток на досуге обязательно почитаю. Подумал, всетаки игра стоит свеч. Какой смысл лепить кучу транзисторов да воздух зря нагревать. Надеюсь найду нужное решение по переключалкам. А трасформатор не проблемно перемотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как же умудряется работать твой LM311, когда на его входах напряжение выше напряжения питания?

Да_____ проблема. В симе работает. Вот они проблемы симов. Он в симе даже без питания работает - проверил. :yes: Видать питание в математике не нужно. :yes: Питание LM 311 можно и перевести на входное, не критично. Зато линейность. У меня просто трансформатор импортный не разборный просто супер, но вот обмотка одна и не хочется городить 2-3 питание. Проще уже на импульсник перейти и городить фильтры. И не греется и вес приятный, а дури хоть отбавляй.

Я тут TOP освоил с PIExpertSuite, просто супер, и стабилизация тока и напряжения до 250 Вт. Просто и надежно - хрен спалиш все защищено.

Ну это совсем другая тема. :new_russian:

Изменено пользователем valera69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...