Перейти к содержанию

Электронная нагрузка 300 Вт


Drevnii

Рекомендуемые сообщения

В той нагрузке что я ищу,там это все решено надо на нее схему найти :i-m_so_happy:

Моя ссылка

post-117454-0-40018500-1327754632_thumb.jpg

Изменено пользователем Навигатор!

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собрал сегодня нагрузку по схеме Drevnii что бы определиться что еще понадобиться приобести.

В паралель два  IRFP250  через резисторы  0.1.Радиатор советский под крепление 3х КТ805, размеры гдето 12 на 12см ребра двухстороние высота общая 8см.С обеих сторон по венилятору от сокет А.Трансформатор смог отдать 15А при 22В максимум, при этом токи на тразисторах различались на 5% во всем диапозоне.Погонял минут 15 при 10А 22В, транзисторы нагрелись до 100Гр.Т.к. в радиаторе  несколько отверстий температуру мерял с обратной стороны, сунув термопару через одно и касаясь как раз мет-й подложки транзистора.А сам радиатор прогрелся до 80гр.

Сделал выводы для себя:

1. нужен радиатор получше и с полевика можно снять ватт 80 без проблем.Для надежности мне на 200Ватт 3штук хватит с хорошим обдувом.

2.В точке А поставлю TL431 иначе гуляет ток нагрузки при колебаниях 12в.

3.идея с ограничением мощности понятна, буду проверять потом, когда собирать буду.

4.индикация на пв2 или на мк - вольтметр и амперметр, пока не определился.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Никак не пойму почему никто не повторяет промышленные схемы там все прорабатывалось давным давно. :unknw:

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

bavbav для стабильности и точности нужно применять микросхемы другие типа ОР-07 с малым дрейфом нуля и подстройкой,плюс шунты качественные.Я применяю полупроводниковые шунты точность супер.Все ранее выкладывал.

Четыре транзистора в промышленной нагрузке вполне хватает 50 вольтовых.

Моя ссылка

post-117454-0-01755800-1327762623_thumb.jpg

Изменено пользователем Навигатор!

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не пойму, почему никто не повторяет промышленные схемы . :unknw:.

Не созрели мы ещё для промышленных схем.

Вот сейчас набьём шишки на простой, мощной, работающей схеме у которой есть свои нюансы, поймём какие выкрутасы бывают у силовой электроники и вот тогда, с чувством полного осознания происходящего, начнём выбирать промышленные образцы - кому что нужно, ты главное не останавливайся.

bavbav

У меня то БП стабилизирован и U в точке А постоянно.

Твои происки в плане подбора полевиков, думаю нельзя оставить без внимания - нужно её перерисовать - количество полевиков уменьшается вдвое, да и U МАХ значительно увеличивается. Спасибо за происки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная добротная нагрузка по сложности исполнения как сложный БП СО ВСЕМИ НАВОРОТАМИ И ПРИБАМБАСАМИ.

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте не согласиться.Сколько стоит лаб.БП промышленный и сколько самодельный очевидно,так и с нагрузкой.4-6 полевых транзисторов,6-8 операционных оу,1-2 качественные шунты,сопротивления 10-20шт с точностью 1%,пару микросхем для схемо техничных решений,большое желание и выходит в раз 10 дешевле.Иначе мы их не строили а покупали.Мои первые нагрузки обходились примерно 10-15 долларов.

Народ на сегодняшний день в интернете выложено около 100 схем нагрузок www.google поможет кто ищет.

На форуме я выкладывал наверно схем 15 ,а больше никто не потрудился схему выложить.Вед существуют наши отечественные приборы и схемы к ним есть,но больше никого не волнует,кроме нас. Схемулю дайте,схемулю дайте и все - ни собственных схем ни поделок.

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте с вами не согласиться, если будем покупать, то заплатим столько.

Если будем делать, то как вы написали.

P.S.

Схемулю дайте,схемулю дайте и все - ни собственных схем ни поделок.

Таких конечно много в любой теме, не обращай внимания, темой интересуются - значит нужно, кого то отпугнёт, кого то привлечёт.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drevnii в посту № 282 фото выложил там видишь сколько регуляторов и на каждый вид свои два переменника.Ане как мы одним подстроечником регулируем отсюда и класс точности и стабилизация и остальное.Я обращаю свое внимание даже на внешний вид промышленных нагрузок они наводят на размышления и потом на конструирование схемы.

Мы немного друг друга не поняли.Ятоже за самоделки только хорошие. :heat:

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. я специально выложил несколько пром.схем для наводки мыслей и конструирования как лаб. БП. А В ОТВЕТ ТИШИНА.

А ведь по значимости и функциональности проведения измерений она как БП необходима.

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навигатор! мне это всё очень интересно, но я же не могу за каждую схему спасибо ставить?

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:friends::drinks: Но другие этого не понимают, жалко.:((Я имею в виду твой труд) Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь по значимости и функциональности проведения измерений она как БП необходима.

1) Здесь многие заходят как в ГУГЛ - зарегился, создал вместо простого вопроса целую тему, дайте ему схему, печатку и не дай бог если она работает некорректно - затюкает - ведь обязаны дать то, что он просит.

2) Заходят настоящие радиолюбители, но молодые, посмотрели - сравнили, это сложно, это я могу и как истинные радиолюбители делают уже свою нагрузку и задают вопросы.

3) Заходят проффесионалы - окинул взором, ознакомился - досвидос.

4) Заходят и остаются здесь - потому, что здесь они нашли себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

древний философ, однако...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, философ или не философ, но слегка попользовавщись нагрузкой - буду двигаться дальше - вещь полезная, на уровне мультиметра, БП, к хорошему привыкаешь быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

baustelle03.gif

НАДО НА ЭТУ ЦАЦКУ СХЕМУ НУ ОЧЕНЬ НАДО

post-117454-0-27767500-1327788600_thumb.jpg

Изменено пользователем Навигатор!

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

древнему для статистики :)

Посчитал площадь радиатора 600кв.см при толщине стенок 2мм, вроде тогда надо на 2 умножить.

поставил один транзистор и один вентилятор (8на8см 3200об.мин) со стороны транзистора. при мощи 80Ватт температура 88-90гр. при 100Ватт = 100-102гр.

ставлю вентилятор 12на12см тихоходный(800-900об.мин.) температура поднимается на5гр.

ставлю вентилятор с противоположной стороны, при 80Ватт температура стремится к 100гр. дальше не стал мерять.

если есть переменник с линейном характеристикой, а надо в начале сделать шкалу по плавнее ставим резистор между общим и ползунком сопротивлением 0.33 от имеющегося.При этом общее сопротивление уменьшится в 4 раза.Совет взят с древней книжки, как из линейной характеристики сделать логарифмическую или показательную.

на практике при повороте резистора на 50%  ток увеличился на 25%.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elektronische Last mit 2 MOSFETs

post-131554-0-82397100-1327824600_thumb.jpg

post-131554-0-77552200-1327824648_thumb.jpg

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elettronico da 0,40-40V 0,30-20A

post-131554-0-48120900-1327834647_thumb.jpg

post-131554-0-98070800-1327834648_thumb.gif

http://www.chirio.co...tronic_load.htm

30V 100A 1kW max load

post-131554-0-75281300-1327834881_thumb.jpg

Power ratings start at 1KW; standard models have maximum test capabilities of 50, 200, 400 and 600 volts. High current and power operation are achieved via parallel connection in a master/slave configuration. Individual modules are capable of up to 5KW and 600 amperes.

post-131554-0-29389000-1327835419_thumb.jpg

electronic load 2.5-60VDC 0-60A 300W

http://www.slack.com/temodel.html

post-131554-0-11960700-1327835590_thumb.jpg

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль никто не желает схемы искать,разрабатывать,выкладывать то буду в гордом одиночестве - новую нагрузку делать по германской промышленной схеме нагрузку.Схема выложена на форуме в одном из трех постов Лабораторный Бп , Электронная Нагрузка 300 Вт ,Фотогалерея Ваших Блоков Питания+обсуждение Корпус.Фото прилагается.

Или по обмену на схему из поста № 302, на схему на фото. 72.gif

post-117454-0-29697000-1327842990_thumb.jpg

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...