Перейти к содержанию

Электронная нагрузка 300 Вт


Drevnii

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Импульсную нагрузку я в природе не встречал, но вот динамическая нагрузка в природе существует, применяется для очень жёсткой диагностики БП - т.е. попеременно, то ноль нагрузки, то максимум нагрузки - не все БП выдерживают такую экзекузию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что если подумать об электронной импульсной нагрузкой ?

Почитай уже было Моя ссылка

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Импульсную нагрузку я в природе не встречал, но вот динамическая нагрузка в природе существует, применяется для очень жёсткой диагностики БП - т.е. попеременно, то ноль нагрузки, то максимум нагрузки - не все БП выдерживают такую экзекузию.

Мне тем нравится импульсная нагрузка тем что полевики работают в ключевом режиме а это значит полевики не очень сильно будут греться и эканомия на полевиках. На одном IRFP250N можно прокачать током до 15/20ампер на хорошем радиаторе.

Мне кажется что нужно добавить в схеме дроссель на сток полевиков чтоб у блоков питания кондеры не разрывало.Ладно эксперементы покажут :) .

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузку можно собрать на любой микросхеме стабилизаторе только подумать немножко надо.

Делал на LM 317 ,LM 555 ,UC 3842 и тд.

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на ШИМ UC3842 мне интересно, у меня UC3842 без дела лежат 10шт.У вас эта схемка есть ?

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не скажу. Но там стандартное включение как шим контролер,по сути тоже что TL494.

Выкладывайте свои мысли в схемотехнике на обсуждение и народ поможет.И тема нагрузки станет народной. :lazy:

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШИМ управление я делал на К561ЛА7, действительно, полевики греются гораздо меньше, но ещё раз хочу подчеркнуть - это динамическая нагрузка, не везде ей можно найти применение.

По поводу дросселя - дроссель у меня стоит в БП на выходе - толку никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда не стоит собирать импульсную ЭН ?

Тогда буду искать обычную схему ЭН.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякая нагрузка нужна, всякая нагрузка важна, ты главное сам определись, что в основном будешь нагружать. Перевести линейную нагрузку в динамическую, можно просто тумблером, схема управления много места не занимает. Основное место в нагрузке занимает радик с полевиками, куллер и индикация.

P.S.Кстати, нет такого понятия - импульсная, есть понятие - динамическая.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагружать буду только импульсные источники питания .Значит моя схема не годится для этого?

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навигатор! давай ещё выкладывай, насколько я знаю нагрузок там полно.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагружать буду только импульсные источники питания .Значит моя схема не годится для этого?

Годится, если сам доработаешь практически от начала и до конца.

Кстати в этой ветке уже есть сноска на готовую динамическую нагрузку ( где то в конце).

А ТОЛКУ- некто повторять не желает. :blink:

У меня тоже такое впечатление.

Давай её закроем нафик. У меня есть нагрузка, меня она устраивает во многих случаях, правда хочу сделать ещё на маленькую мощность, но схему уже не хочется выкладывать - пусть сами пыжутся, если всем лень выложить свои разработки.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тут надумываю, только выбор пока небогат.:help:

Ждем с нетерпением шквала схем.

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такое впечатление.

Давай её закроем нафик. правда хочу сделать ещё на маленькую мощность, но схему уже не хочется выкладывать - пусть сами пыжутся, если всем лень выложить свои разработки.

Закроем сегодня нафик - пусть сами пыжутся.

Пиши в лычку,хочешь скинь схему наработку покумекаем. :drinks:

Изменено пользователем Навигатор!

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалста в схеме стоят резисторы р11 и р12 автор изготовил их из нихрома а можно ли применить 5 ватныи и сколько вообще на них выделяется тепла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи помогите

Посчитайте по формуле Ома и т.д. выложите результаты и вам укажут на ошибки, А рассчитывать вместо вас никто не будет :angry: на то оно и радиолюбительство с расчетами и опытами и заморочкою. :dance2:

Про нагрузки можно почитать рекомендую журнал

post-117454-0-94792100-1326629030_thumb.jpg

Изменено пользователем Навигатор!

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У немцев в журнале можно почитать

post-117454-0-91567000-1326629579_thumb.jpg

Изменено пользователем Навигатор!

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...