Перейти к содержанию

Посоветуйте Усилитель


Рекомендуемые сообщения

Все эти приблуды можно прикрутить к усилителю без каких либо проблем и особых затрат, лишние 150р максимум :)

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Все эти приблуды можно прикрутить к усилителю без каких либо проблем и особых затрат, лишние 150р максимум :)

Все это понятно, но MAX255 выбирает схему еще и по простоте сборки я так понял. Тоже раньше выбирал схемы УМ по минимуму деталей:unsure:

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уж на защиту потратиться можно, тем более планирую ко всему этому прикрутить МК, вот хай и следит за температурой итд...

>zuboka

но TDА термостабильнее

Почему, же у меня ее в усилке разнесло?

>zuboka

Все это понятно, но MAX255 выбирает схему еще и по простоте сборки я так понял.

Все верно, но и по цене, и размеру печатки, т.к. ОМ мне в корпус не залезет...

PS: TDA7293

Изменено пользователем max255
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

>zuboka

но TDА термостабильнее

Почему, же у меня ее в усилке разнесло?

>zuboka

Все это понятно, но MAX255 выбирает схему еще и по простоте сборки я так понял.

Все верно, но и по цене, и размеру печатки, т.к. ОМ мне в корпус не залезет...

PS: TDA7293

TDA термостабильнее - У нее ток покоя(ТП) не растет с увеличением темпиратуры радиатора, а остается более менее стабильным, ТП не подпрыгивает когда в розетке станет в место 220 - 235В, тепло защита отключит TDA при превышении определенного порога темпиратуры.

А разнести ее могло из-за разных причин - возбуд, форсированный режим питания и/или пришло ее время:)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему LM3886 никто не предлагает?Вроде как она все-таки лучше звучит,чем ТDA,судя по отзывам.Сам пока не "приготовил" ее,но все уже в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему LM3886 никто не предлагает?Вроде как она все-таки лучше звучит,чем ТDA,судя по отзывам.Сам пока не "приготовил" ее,но все уже в процессе.

Тоже слышал много положительных отзывов, сам не собирал, собирал TDA, STK, но после транзисторных усилителей нет ни какого желания собирать на микросхемах , может "вырос":)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>zuboka

А разнести ее могло из-за разных причин - возбуд, форсированный режим питания и/или пришло ее время

В тот день усь работал часа 4 подряд, в основном треки для сабов. Ну стоило отойти в другую комнату как ее разнесло. Я сначала думал что плохое охлаждение, но как ты сказал, должна сработать защита. По питанию там норм 2х40 после кондеров, а с просадкой 2х35 и менее, по даташиту все норм. Что странно, второй канал цел, даже после разноса первого, второй еще играл, а у первого динамика просто отпаялась катушка на диффузоре(75ГДН очень живучие, катушку нереально сжеч).

А вот давно хотелось найти какой нибудь неубиваемый усь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирайте на рассыпуе с токовой защитой, если не перегреете, то не сгорит однозначно

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>zuboka

По питанию там норм 2х40 после кондеров, а с просадкой 2х35 и менее, по даташиту все норм. Что странно, второй канал цел, даже после разноса первого, второй еще играл, а у первого динамика просто отпаялась катушка на диффузоре(75ГДН очень живучие, катушку нереально сжеч).

А вот давно хотелось найти какой нибудь неубиваемый усь...

2*40B для TDA93 это наверное много, У меня года четыре работают в усилители на TDA93 с напругой +-25В, думаю еще много поработают. Просто я думаю не нужно выжимать из прибора максимум. А у тебя еще и нагрузка скорей всего 4Ома.

Не убиваемых усилителей небывает, зависит от того как эксплуотировать, но защитить по максимуму можно и способы известны:)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с ИБП тут поосторожнее, т.к. в ВЧ технеке все так быстро происходит, что понять не успеешь что произошло, а ключи уже вылетели:( Если нет осциллографа, то я бы не рискнул собирать.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достали пионэры с мосфитами! По-русски - мосфет!

Слушай, как я тебя понимаю. Это просто болезнь какая-то. Бесит до чёртиков. Главное в упор не понимают, что вообще значит то, что они говорят.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off: ну уж если совсем по-русски, то надо говорить МОППЭТ :lol:

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off: ну уж если совсем по-русски, то надо говорить МОППЭТ :lol:

Так дело то не в безграничной русскости. А в том что люди не могут аббревиатуру прочитать. MOSFET это же не MOSFEET, верно?

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыы, еще бы! Ктож спорит? :)

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с ИБП тут поосторожнее, т.к. в ВЧ технеке все так быстро происходит, что понять не успеешь что произошло, а ключи уже вылетели:( Если нет осциллографа, то я бы не рискнул собирать.

Осцил есть... Неужели ИБП так сложны в наладке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет :) подниму темку, т.к. внезапно возникла необходимость за короткий срок (пару-тройку дней) собрать усь с такими вот параметрами:

Мощность номинально 70 Вт на нагрузке как 8, так и 4 ома.

Максимальная, в пике около 100-120 Вт на такой же нагрузке. И главное со всякими защитами - от перегрева/замыкания/неправильного подключения динамиков и т.д. Замечу ещё раз, что мощность требуется одинаковая при разных нагрузках.. (усь эт будет переносной и может быть подключен не очень опытными людми к разным АС...)

TDA7293 что-то не очень хочется ставить, т.к. у меня была такая же ситуация, как у автора топика - был стереомодуль примерно 2х100 Вт, напряжение питания +/-39 В. Во время обычной работы сгорел один из каналов.. Второй остался жив. До этого усилитель проработал пару лет нормально.

Только на рассыпухе не предлагайте варианты, слишком долго делать.. а времени нет. К тому же сильно высоких требований к звуку нет)) Вот думаю может взять какую-нибудь комбинированную схему - основное усиление на микросхеме, а выход на мощных транзисторах? Но пока ничего не нашел с нужными характеристиками.

PS: сорри, если в этой теме или в соседних уже есть нужное мне, просто читать времени нет. Жду подсказки :)

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб, схемка конечно интересная, но такой микросхемы у нас не продают.. Вообще из серии LME*** ничего нет.. Есть довольно много TDA-шек, STK и LМ-ок.. Вот доберусь вечером до компа буду смотреть по списку что можно купить..

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты человек мира и тебе доступно всё, что выпускается из компонентов.

Для этого есть интернет-магазины - российские и иностранные.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulis, вы мое сообщение внимательно прочитали? Там сказано что надо сделать за короткий срок, а ждать неделями посылку из далекого интернет-магазина не вариант.

ShuhkratM, пока присмотрелся к STK 402-100, но вот думаю выдержит ли она 4 ома.. по даташиту вроде как на 6 ом расчитано.

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO за 3 дня надежный, простой и удовлетворяющий конкретным требованиям усилитель возможно собрать только при весьма удачном стечении обстоятельств. Помимо подходящей микросхемы, необходимо подходящее питание и охлаждение. Причем, последние два пункта, и их выбор(или подбор) на порядок важнее для конечного результата, чем параметры МС.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...