Jump to content
ShuhkratM

Faq По Трансформаторам И Бп

57 members have voted

1. 1. Достоен ли FAQ для публикации на форуме?

• Да
      39
    • Нет
      18

Recommended Posts

таки можно ставить и особо не стоит заморачиваться? не рванет и пробок не выбьет и будет работать...
рванет и полдома разнесет.

Мне пофиг, кто тут, что думает факе, все что там написано, вполне хватит чтобы подобрать, рассчитать и сделать себе необходимый БП. Просто вы любите цепляться к каждой мелочи и давай его оспаривать с приведением научных доказательств и прочей хрени, что не нужно знать начинающим, и вообще FAQи - для ленивых и тупых. здесь на форуме все разжевано и пережевано, нужно уметь найти нужную инфу, сам неоднократно убеждался.

Вы тут все со мной спорите, что я ни фига не смыслю в тр-ах, я их кучу перематоал и все прекрасно работают.

Edited by ShuhkratM

Критику надо уметь воспринимать, иначе всё развалится как советский союз. Темболее в электронике, тут точность залог успеха.

развал СССР дал не мало хорошего...

здесь уже не критика, а ехидство, подкалывание и полное "опущение" ФАКа, как совершенно неправильного, никакой конструктивной критики я не вижу.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Почему же, просто ты провёл работу, в которой действительно мало смыслишь, если называть вещи своими именами. Это надо здраво воспринимать. Нечего обижаться, если реально косяков много. Я тебя могу понять, я тоже критику плохо воспринимаю, но я и не вылажу с сырыми FAQ на общественный суд. Если делать, то делать так, чтобы докопаться уже было нельзя. Темболее, что FAQ для новичнов, и для них это базовые знания, от которых они будут оттталкиваться(мало "т" налепил? :D ). Это тоже надо понимать. Когда такое пишешь, на тебе висит ответственность за свои слова. Ты здесь не домашнее задание у доски отвечаешь, а пишешь учебник, по которому будут их задавать.

Просто исправляй ошибки, и всё. Тогда FAQ приобретёт должный вид и будет достоен публикации. А если сейчас плюнешь, не доведши дело до конца, то его обосновано ампутируют. Все логично и справедливо.

Edited by kash!

админ, писал, что факи будут доофрмляться и готовиться, и будет оформлены как полноценные факи в финальном исполнении, если что то не так подправляйте, исправляйте. до сих пор не увидел ни одного исправления или указания на ошибки.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

никакой конструктивной критики я не вижу.

Плохо смотришь.

По порядку пост №2, №9, №19, №26, №29, №42(жестоко, но 'mao правду матку режет)

Трансы на 400Гц отличаются тем, что их нельзя в розетку включать, это их главное отличие. Никакая там не "индукция и удельные потери". Универсальный способ перемотки не существует, его советовать нельзя. Самый простой описан в книге Борисова "ЮРЛ", на странице 162. Силу тока во вторичках надо мерить по допустимой просадке напряженияс на эквиваленте нагрузки, я сейчас не помню какая там цифра в прошентах от ЭДС, может кто другой подскажет. Также можно прикинуть мощность трансформатора по активному сопросивлению первички, так как потери в меди не должны превышать определённую величину, и можно +/- прикинуть допустимый ток первички. Но этого я тоже не помню досканально, по этому не скажу. Далее. Если ты пишешь про увеличение напряджения на конденсаторе после выпрямления, надо подкреплять слова достоверными данными, и обьяснить почему увеличивается, что такое действующее и амлитудное занчания переменного тока. В сообщении №30 говорится про жёлтый скотч, по-русски называется "лавсановый скотч", по-аннлийски "mylar tape".

Можно было бы конечно всё тебе тут написать, но я не очень заинтересован в соавторстве фака. Просто тебе надо самому искать более поробную информацию от тех моментах, на которые тебе указали.

Edited by kash!

Просто вы любите цепляться к каждой мелочи и давай его оспаривать с приведением научных доказательств и прочей хрени
Не нужно доказывать, что Луна никогда не упадёт на Землю.
А: Что такое трансформатор?
Укажите ещё разделительный тр-тор. И добавьте информацию о типах магнитопровода.
А: У меня есть сгоревший трансформатор, как его перемотать?
Укажите варианты пропитки и изоляции слоёв.
В: Нет нельзя! нельзя ставить АТХ, "грамотные импульсники" с лёгкостью ставятся на усилители.
Приведите фразу в более понятный вид. Edited by Pafnutiy

Я бы рекомендовал исправить расчет габаритной мощности тр-ра. Там не только площадь керна участвует, но и площадь окна, и коэф. заполнения медью и др. параметры. Можно уточнить хотя бы здесь: http://msevm.com/2010/03/trans.htm

То же проголосовал ЗА, нашел для себя полезную инфу по приспособе для намотки торов.

А: Что такое габаритная мощность и как его измерить?

В: Габаритная мощность трансформатора - это мощность которую способно "вынести" железо, точнее говоря, сколько можно вытянуть максимальную мощность из трансформатора, теоретически, достигнуть на практике невозможно вытянуть все 100% мощности. Определяется она габаритами сердечника (площадью центрального керна), зависит также от материала сердечника и рабочей частоты

не железо "выносит" мощность, а обмотки.

но железо определяет, какое количество провода можно на него намотать.

площадь сечения сердечника по стали определяет требуемое число витков. а площадь окна сердечника определяет сколько провода можно в это окно намотать.

поскольку число витков уже известно по площади стали, то окно фактически определяет какой максимальный диаметр провода можно взять для нужного числа витков, так, чтобы обмотки могли разместиться в окне.

также габаритная мощность зависит и от материала провода. если взять алюминий, у которого сопротивление больше, чем у меди, то для алюминия допускается ток меньше, чем для меди. и с алюминиевым проводом мощность трансформатора получится меньше, чем с медным, на том же самом сердечнике.

А: А чем отличаются 50гц трансформаторы от 400 гц?

В: Удельными потерями и магнитной индукцией

не только этим.

опять же возвращаемся к предыдущему вопросу о габаритной мощности. габаритная мощность зависит еще от частоты.

при более высокой частоте требуется меньше витков на то же самое напряжение. следовательно, на тот же самый габарит сердечника можно взять более толстый провод, и тем самым получить больше мощность.

Расчет макс тока по температуре, бред !!!

это не бред, а чистая правда.

мощность любого трансформатора определяется допустимой температурой го нагрева. а нагрев определяется током в обмотках.

Корень из двух номинально 1.41, но в реальности бывает другим?

не корень из двух бывает другим, а выпрямленное напряжение, под нагрузкой, меньше амплитудного. но для расчета напряжения на холостом ходе можно пользоваться коэффициентом 1,4.

согласен с обилием косяков.

это я так, мельком пробежал имеющиеся 3 страницы, и на самые серьезные моменты отреагировал.

какую плотность тока принять для первичной обмотки сетевого 50Гц трансформатора

никто не знает? на первой странице дана таблица. по ней можно подобрать плотность для вторички, а вот для первички она совсем другая, ибо охлаждения у неё, в отличии от вторички, никакого. так что какую плотность взять?