Перейти к содержанию

Об изготовлении АМ КВ передатчиков на unlis бэнды


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, stax сказал:

А оконечник,в этой схеме,должен работать на 50 ом.А у чувака верёвка...:D

Вы правы ! Согласовке мало кто уделяет внимание ...начинающим это вааще непонятно что .
В своё время я решил проблему очень просто НО , я уже был знаком с "Г" выходом и с "П" контуром.
Городить сложные конструктивы как то было влом и я взял тот же контур что и в задающем генераторе. Только проредил переменник /иначе ш,ёт/
Мысль : - антенна грузит контур и лампа также грузит с другой стороны . Если перестраивать контур в резонанс то оба этих влияния также должны уходить в оптимал .
Получилось просто и эффективно ! Настройка оконечника свелась к установке минимального тока по аноду оконечника ручкой переменника в выходном контуре./частоту задаёт задающий ген/
Сам контур - как "папа" родил - наверное Попов так что всё по древней радиотехнике ;-)

peredatchik a s.JPG

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 6,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

26 минут назад, kecha сказал:

 Согласовке мало кто уделяет внимание ...начинающим это вааще непонятно что .
 

 

Если согласовке не уделять внимания,или уделять,но мало-для ламп это ничего страшного.Проблемы могут быть у соседей (повышенный уровеньTVI),меньшая,чем могла бы быть,мощность излучения.Но это абсолютно не летально для выходной лампы.А вот с транзисторами...даже если уделять внимание...летальный исход обеспечен,особенно в "простых" схемах,где нет защиты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На фиг эту лампу применять?Жрёт как гекашка,а на выхлоп слабее.Триод НЧ он и есть триод НЧ.Если только больше ничего нет,а в эфир хочется.А так,в принципе,работают ребята на этих лампах.Обычная схема с ОС.

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Страшно или не страшно-это субъективные категории.Если взглянуть на этот аспект,с точки зрения техники безопасности,то,при грамотном исполнении такого вида питания,нет разницы,в сравнении с классическим ,трансформаторным БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не собирать унч на лампах,можно последовательно аноду и питания ВКЛ трансформатор(220/9в) и на вторичку вкл мик.усилитель с мд200?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что,твой микрофонный усилитель промодулирует лампу по аноду?Ты,хотя бы почитай,какая нужна мощность модулятора при модулировании анода.И анод модулируют только у триодов.У пентодов(лучевых тетродов) модулируют ,одновременно,анод и экранную сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно это я себе и представлял.Стесняюсь спросить,но,таки спрошу-а оно тебе надо?Если только на "пионерке",по месту побалакать,если вокруг нашего брата много...не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Антон гавриков сказал:

Если нет сетевого транса, думаю не страшно питать шарманку и унч по без трансформаторной схеме.

Был у меня телевизор "Рекорд-Б" Без силового трансформатора, для упрощения, автотрансформатор там стоял. Вся задняя стенка была разрисована молниями, черепами  и предупреждениями - крышку не снимать, не заземлять. Антенна через конденсаторы на 3 кВ оба провода подключалась.
Все равно тетку за квартал от нашего дома убило. Муж взялся починять, крышку снял и пошел лампу искать, а жена увидела, сколько там пыли и полезла с влажной тряпкой вытирать. Было это в начале 60-х годов. В более поздних моделях НИКОГДА! бестрансформаторные схемы не применялись. Наверное, случай был не единичный. 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где плоховато слышно?Какую антенну применяешь?Какой приёмник?Из тебя все вопросы приходится клещами тащить.Ты можешь внятно сказать-что тебе надо?

Только что, Alkarn сказал:

Был у меня телевизор "Рекорд-Б" Без силового трансформатора, для упрощения, автотрансформатор там стоял. Вся задняя стенка была разрисована молниями, черепами  и предупреждениями - крышку не снимать, не заземлять. Антенна через конденсаторы на 3 кВ оба провода подключалась.
Все равно тетку за квартал от нашего дома убило. Муж взялся починять, крышку снял и пошел лампу искать, а жена увидела, сколько там пыли и полезла с влажной тряпкой вытирать. Было это в начале 60-х годов. В более поздних моделях НИКОГДА! бестрансформаторные схемы не применялись. Наверное, случай был не единичный. 

Поубивало людей и с трансформаторным питанием.Не меньше.Защиты от "дурака" так до сих пор и не придумали...

19 минут назад, Антон гавриков сказал:

Нет,я не про это.Меня интересует хотяб примерные тех.данные данной конструкции.

 

Что не про тебя?Передатчик на "свободный"бэнд?Тогда зачем зашёл в эту ветку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схему шарманки, посчитал контур.Перекрывает и пионерию и тройку хватает. Принимаю на китайца 1103.Антена пока никакая. Живу 70 км от Оренбурга в сторону Башкирии.Интерисует до куда докричусь и хочу пополнить ряды Свободных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...