Перейти к содержанию

Амфитон 75У-101С(Искажённый Звук В Правом Канале)


Рекомендуемые сообщения

Напруги даже не успел проверить как выключил его. В общем поднял по одной ножке диодов VD6-7, припаял(правильно и изолировал их)выходники в пластмассе(тестовые). Включаю и сразу же перегорает предохранитель FU2. Думал выходник тоже накрылся, проверил - выходники оба целые. Теперь снова придётся видимо проверяь всю цепочку транзюков, раз перегорел, значит коротышок где-то.

Оба-на!!!!!!

Ток Покоя какой был?

Значится нужно теперь смотреть то, что стоит возле тех самых диодов?

Смотреть надо VD6,VD7,VD8,VD9 и VT9,VT10.

З.Ы. А как устагновить этот самый подстроечник тока покоя в замкнутое положение? Я не знаю куда его крутить, в какую сторону. Знаю, что для вас это вопрос идиотский, но нас не учили этому на уроках радиоэлектроники.

Вход замкнут. Выход в воздухе. R18 в максимальное сопративление.

Сначало выставляем 10-20 мА прогреваем усилитель и корректируем ТП.

Iпок=U/(R31+R32)

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Напруги даже не успел проверить как выключил его. В общем поднял по одной ножке диодов VD6-7, припаял(правильно и изолировал их)выходники в пластмассе(тестовые). Включаю и сразу же перегорает предохранитель FU2. Думал выходник тоже накрылся, проверил - выходники оба целые. Теперь снова придётся видимо проверяь всю цепочку транзюков, раз перегорел, значит коротышок где-то.

Оба-на!!!!!!

Ток Покоя какой был?

Значится нужно теперь смотреть то, что стоит возле тех самых диодов?

Смотреть надо VD6,VD7,VD8,VD9 и VT9,VT10.

З.Ы. А как устагновить этот самый подстроечник тока покоя в замкнутое положение? Я не знаю куда его крутить, в какую сторону. Знаю, что для вас это вопрос идиотский, но нас не учили этому на уроках радиоэлектроники.

Вход замкнут. Выход в воздухе. R18 в максимальное сопративление.

Сначало выставляем 10-20 мА прогреваем усилитель и корректируем ТП.

Iпок=U/(R31+R32)

Ток покоя не не мерял сначала, не знаю. Транзюки и диоды проверил, все целые, правда когда начал выпаивать VT10(кт502) пошатнул его слегка и он начал свободно болтаться, начал выпаивать и базовый вывод в плате обломился у него, ощущение было, что он уже был обломан, но со стороны платы смотрелся-то как целый. В общем убрал тот кусочек, проверил-рабочий транзюк, припаял на место. Сейчас попробую впаять обратно диоды VD6-7 и послушать звук, если будет нормальный, то может быть и закончатся мучение)) Сорри за офф небольшой. Эмоции. А подстроечник R18 я установил по показаниям как на рабочем канале.

Спустя минуту: запаял назад диоды - пошёл срач как раньше.

Изменено пользователем Свинцовый закат

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуйте заменить диоды VD9, VD10 на 1N4148.

А что может быть не так с советскими диодами? Или вы имеете ввиду то, что просто тупо заменить и посмотреть, что будет?

Изменено пользователем Свинцовый закат

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо или не тупо менять дело Ваше, попробуйте тогда просто отключить выше

указанные диоды и сказать, пропал указанный дефект или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо или не тупо менять дело Ваше, попробуйте тогда просто отключить выше

указанные диоды и сказать, пропал указанный дефект или нет.

То есть вы имеет ввиду запаять назад VD6-7 и выпаять VD9-10 ?

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот не могу объяснить, почему касаясь пальцем и удерживая его на контакте резистора R4 и базы VT1 звук идёт чистейший как на рабочем канале, нормальный без искажений вообще!!!

Незнаю поздо ли я и поделу ли скажу.Но подобную штуку я встретил сегодня в коледже ремонтируя старый радиоприемник "океан".

Там звука на выходе УНЧ небыло.На вход поступал ,а на выходе нет.

И случайно взявшись за плюсовой провод по которому поступает на вход сигнал и другим пальцем за транзистор первый по входу (это был МП40) и наклонив его в бок.Тоже услышал звук в динамики чистый и без помех.Как только отпустиш один из пальцев он проподал.

Мой преподователь сказал что варианта два:

Или этот транзистор имеет короткое замыкание или высохла какаята из емкосткостей.А пальцы рук ее заменяют.

Вообщем ты не один сталкнулся с подобным явлением:)

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И случайно взявшись за плюсовой провод по которому поступает на вход сигнал и другим пальцем за транзистор первый по входу (это был МП40) и наклонив его в бок.Тоже услышал звук в динамики чистый и без помех.Как только отпустиш один из пальцев он проподал.

Мой преподователь сказал что варианта два:

Или этот транзистор имеет короткое замыкание или высохла какаята из емкосткостей.А пальцы рук ее заменяют.

Добавлю ещё один: бывает, внутри корпуса элемент (транзистор, диод...) неисправен, т.е. рукой держишь - работает, бросил - нет. Особо советские.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся ещё на другом форуме, там вообще порекомендовали "временно убрать из схемы VT9-10. Диоды отпаял VD6-7, звук чистый пошёл, но предохранитель сгорел как выходники припаял, сейчас транзисторы VT9-10 выпаяю тоже и вообще прекрасно станет, лишние запчасти :lol: А по сути ведь выпаивание VT9-10 ничего не изменит ибо находятся они там же, просто получается вместо диодов есть вариант выпаять транзисторы, правильно мыслю? Раз тут ещё пошла пьянка про "пальцем ёмкость добавил", то заменю плёнку, я как-то менял давно уже от отчаяния её, так может рабочую и заменил как раз на НЕрабочую. Благо их не много там, проверю ещё раз-ка я выводы, а то раз тот на честном слове держался, значит не исключено, что там ещё могут такие быть.

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся ещё на другом форуме, там вообще порекомендовали "временно убрать из схемы VT9-10. Диоды отпаял VD6-7, звук чистый пошёл, но предохранитель сгорел как выходники припаял,

Ты не пытайся, а включи через Лампу в певичке.

Хватит бегать возле аппарата измерь наконец ТП.

Включишь через Лампу если Лампа загорит ярко убавь Ток Покоя.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся ещё на другом форуме, там вообще порекомендовали "временно убрать из схемы VT9-10. Диоды отпаял VD6-7, звук чистый пошёл, но предохранитель сгорел как выходники припаял,

Ты не пытайся, а включи через Лампу в певичке.

Хватит бегать возле аппарата измерь наконец ТП.

Включишь через Лампу если Лампа загорит ярко убавь Ток Покоя.

В общем взял у отца лампу на 60вт, включил вместо того предохранителя FU2, запаял диоды VD6-7 обратно и выходники. При включении лампа загорелась и не стала потухать, тускло, но спираль красная была, защита тестовый динамик подключать не стала. Вырубаю всё и проверяю опять выходники - целые. Тогда ради интереса(прошу сильно не пинать ногами)отпаял диоды, поставил выходники КТ805АМ и КТ837Н(из запчастей к Радиотехнике у-101), включил и лампочка не загорелась, реле щёлкнуло нормально и пошёл звук! Пришёл к выводу, что выходник какой-то дохлый был, а может быть и оба, но звонились-то как целые!!! Впервые в моей практике такое наблюдаю. Когда запаял диоды назад, всё нормально тоже было, только срач появился. При регулировке нуля на выходе его удалось более-менее с плаванием установить(мультик показывает на выходе 5-10мВ), при регулировке же тока покоя никакого эффекта не наблюдалось. При увеличении громкости выходник VT3 начинает ощутимо нагреваться по скорости нагрева, VT4 остаётся почти холодным.

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем взял у отца лампу на 60вт, включил вместо того предохранителя FU2,

Ты что за место одного предохранителя включил лампу?

Лампочка на сколько вольт?

Когда запаял диоды назад, всё нормально тоже было, только срач появился.

Cомнений нет виновата Токовая Защита

Вот, теперь ремонтируй ТЗ диоды замени VD6,VD7, резисторы проверь, можешь тупо в ТЗ поменять транзисторы VT9,VT10.

Твоя проблема в том, что ты не можешь определить исправна деталь или нет, если есть хоть капля сомнения то стоит тупо заменить, но без фанатизма......

Что касается транзисторов и предохранителей. При большом ТП горят предохранитили, так же не стоит исключать самовозбуждения.

Измерь ТП и попробуй его убавть до нуля погосив Лампу.

И поставь наконец то транзисторы которые стояли по схеме.

При включении лампа загорелась и не стала потухать, тускло, но спираль красная была, защита тестовый динамик подключать не стала. Вырубаю всё и проверяю опять выходники - целые.

Вот в этот момент надо было постоянку на выходе провереть, но раз реле не щёлкнуло значит будем считать, что транзисторы не рабочие. Если конечно ты их правельно впаял.

Так как дальше произошло следующие.

Тогда ради интереса(прошу сильно не пинать ногами)отпаял диоды, поставил выходники КТ805АМ и КТ837Н(из запчастей к Радиотехнике у-101), включил и лампочка не загорелась, реле щёлкнуло нормально и пошёл звук!

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R18 в максимальное сопративление.

Сначало выставляем 10-20 мА прогреваем усилитель и корректируем ТП.

Iпок=U/(R31+R32)

Совсем старый стал, коллектор и эмитер спутал, прав Pont 007 - R18 в максимум, тогда ток покоя минимальный будет.

Свинцовый закат

Пришёл к выводу, что выходник какой-то дохлый был, а может быть и оба, но звонились-то как целые!!!

Иногда (после выхода оконечника из строя) оставшиеся выходные транзисторы или раскачка, становятся "кривыми". B)

Звонятся они вроде, как нормально, но если подкинуть их к характериографу, то видно что характеристики поплыли.

Они, транзисторы, как бы, недобитые.

Я тут, красным карандашом попытался :rolleyes: изобразить, как это выглядит.

post-46176-0-29192400-1318008178_thumb.jpg

Такой транзистор в усилителе - мина замедленного действия.

Можно вычислить наличие "кривого" тр-ра по тому, как регулируется ток покоя.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное, уважаемые Pont 007 и ГОГА рижский. Много нового узнаю для себя и пополняю постепенно базу своих знаний. Оказывается нас совсем не учили можно сказать в техникуме. Сорри за офф. А транзисторы я умею прозванивать, поэтому и удивился тому, что ни пищал тестер, ничего, всё нормально звонилось, правильность пайки проверял по схеме, каждый провод сверял, а при включении вон что выходило. Теперь вот вопрос. Радиомагазин в соседнем городе, я наковырял из коммутатора входов от Веги 50У-122С диодов кд522в, так они там не с чёрными полосками, а с жёлтыми и синими. Это различие в годах выпуска или цвета обозначают группу и т.п.? Так же стоит ли заменить стабилитрон VD5 на буржуйский? просто есть такой же на 3,9в(купил на всякий случай давно). И вот ещё, вместо VT10(кт502е) какой можно поставить? А транзисторы кстати у меня стоят такие же как и должны стоять, а вот в схеме почти у всех, кого встречал с таким усилом и по форумам, у всех вместо кт850-851 стоят в дифкаскаде 816-817. Это я так понимаю так называемые "изменения в схеме, не ухудшающие её электрический свойств" как любили писать в схемах производители.

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же стоит ли заменить стабилитрон VD5 на буржуйский?

Просто не фиг страдать фигнёй УН живой и это точно.

Не лезь туда где всё работает.

А то следуший пост будет такой на выходе постоянка что делать?.

вместо VT10(кт502е) какой можно поставить?

Попробуй BC556B,

КТ315 можно заменить BC546в.

Если често Я бы VT1 заменил на КТ815А-Г из-из любви к обрыву КТ315, если оборвётся то выходники могут сгореть.

Только шит сверь чтоб с распиновкой не накосячить.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо большое. Буду заказывать транзисторы и рыть резисторы в токовой защите, заодно тупо заменю VT7, может тоже как и выходники сдох, но целый))

Изменено пользователем hiMiКЪ
II.9

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........ заодно тупо заменю VT7, может тоже как и выходники сдох, но целый))

Причём здесь VT7 :blink: :blink: :blink:. ??????????

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы же говорили о "под большим вопросом токовая защита на VT7", вот и думаю заменить его и остальлные тоже, благо транзисторы недорогие, заменю уже, чтобы наверняка и буду пытаться установить ноль и ток покоя. О результатах сразу отпишусь сюда.

Изменено пользователем hiMiКЪ
II.9

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы же говорили о "под большим вопросом токовая защита на VT7

К токоваой защите имеют отнощения VT9,VT10.

Если уж менять КТ817г/КТ816г, то на 2SB649А/2SD669А (BD139/BD140 в топку та жа фигня что и с КТ) что бы не подбирать транзисторы в пары.

КТ850А/КТ851А на 2SC4793/2SA1837

VT1 можно попробовать КТ815 А-Г.

На выхлоп что-то типо 2SC5200/2SA1943.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять тема пухнет, а толку нет. ЧИ- НИТЬ надо, ЧИ-НИТЬ, а не транзисторы менять бестолку.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с минздрав-ом. Токовая защита виновата, говорите? А как она работает? Мне казалось, что она СНИЖАЕТ ток выходного каскада. А у заката просматривается обратный эффект - при подключении диодов ток растет (о чем сообщает лампа накаливания). Свинцовый закат, может все же соберешься с храбростью и замеряешь ток покоя выходного каскада. А то сколько тебя ни просят (уже 3 страницы), все бестолку. И если хочется отремонтировать усилитель, а не копаться в нем до умопомрачения, меняя все подряд (кстати, можешь и не добиться результата), давай подробные замеры напряжений (без сигнала) по постоянке. И луше на всю схему, а не выборочно (да еще и в тех местах, где это почти не требуется). Давно бы уже обмерял каждый транзистор (КЭБ) и выложил на схеме карту напряжений, получил ответ и наслаждался музыкой. :)

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять тема пухнет, а толку нет. ЧИ- НИТЬ надо, ЧИ-НИТЬ, а не транзисторы менять бестолку.

Эт... точно - ремонт затягивается. :unsure:

Мы такие усилки в мастерской за час-два ремонтировали. :rolleyes:

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да эт кому два часа, кому два дня, но не два месяца и не шесть, если чинить, а не стучать по клаве.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...