Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если Вы о Стоуне говорите, то я переписывался с автором. Он утверждает что указанные в описании диапазоны питающих напряжений и соответсвенно мощностей реальны и получены именно с паяльника без использования эмуляторов. Мужик нормальный, о своем детище заботится и кстати сказать звукотехникой увлекается на уровне настоящего хобби без всякой подоплеки. Насколько я знаю пацанам из Интерлавки разрешил мелкосерийное производство своего усилка почти безвозмездно... Так что с него можно и 50 и 100 и 200 Вт снимать без каких бы то дополнительных заморочек...

Если же опечатка и 50 надо пониматькак 500, то вряд ли получится - питание надо серьезно разгонять, там многие параметры поуходят, лучше полностью транзисторный взять. Хотя если еще пару выходникв подкинуть можно мостом попробовать...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мог бы ты описать как это сделать или где скачать базы для ворк бэнча или подскажи какие эмуляторы ещё есть.

С симуляторами я не особо дружу, тебе лучше попросить помощи у Lexus'а или Olequrich'а.

Lexus очень расхваливал эмулятор Micro Cap 8 full, вот ссылка: http://forum.cxem.net/index.php?s=&showtop...indpost&p=24304 (в конце поста)

достетосно на 50ватт поднять возможно это??

Да, это в принципе возможно. Хотя однозначно я говорить не могу, т.к. я еще не доконца понял принцип работы таких схем (когда транзисторы в цепях питания микросхемы стоят. Кто разъяснит, буду очень признателен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да тут чуть сложнее пареной репы:

ОУ работает на наргузочный низкоомный резистор и при появлении сигнала начинает потреблять какое то количество миллиампер, а транзисторы включены по схеме с общей базой, т.е. максимальное усиление напряжения. С их коллекторов сигнал уже попадает на каскады с общим эмитером, т.е усиливающим и ток и напряжение, ну а дальше что то вроде эмитерного повторителя, т.е усилителя тока...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Lexus очень расхваливал эмулятор Micro Cap 8 full, вот ссылка: http://forum.cxem.net/index.php?s=&showtop...indpost&p=24304 (в конце поста)

Ссылка битая блиннн.... Я загнал схему в воркбенч вроде все правильно на 4ох транзисторах неуказал названия указал что они идеальные воркбенч ошибку выдает падла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы о Стоуне говорите, то я переписывался с автором. Он утверждает что указанные в описании диапазоны питающих напряжений и соответсвенно мощностей реальны и получены именно с паяльника без использования эмуляторов. Мужик нормальный, о своем детище заботится и кстати сказать звукотехникой увлекается на уровне настоящего хобби без всякой подоплеки. Насколько я знаю пацанам из Интерлавки разрешил мелкосерийное производство своего усилка почти безвозмездно... Так что с него можно и 50 и 100 и 200 Вт снимать без каких бы то дополнительных заморочек...

Если же опечатка и 50 надо пониматькак 500, то вряд ли получится - питание надо серьезно разгонять, там многие параметры поуходят, лучше полностью транзисторный взять. Хотя если еще пару выходникв подкинуть можно мостом попробовать...

не неопечатка пятьдесят . Чтобы 150-200 ватт на 4ома снять какое питание надо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно от 40 до 47 В, не помню КПД у него какой, так бы точнее сказал...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksej. stouncold неполучится протестить в микрокапе - он непонимает принцип работы такова усилителя ( или чтото в жтом роде ) на вегалабе была гдето тема - там описывалась настройка микролаба для работы с такими схемами ( кажется даже в теме stouncold и было описание настойки микрокапа только тема называлась кажется гумель на импорте )

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

This Account Has Been Suspended

Please contact the billing/support department as soon as possible.

Вот что я там вижу.

Ссылка была временная, ничего не поделаешь.

Aleksej. stouncold неполучится протестить в микрокапе - он непонимает принцип работы такова усилителя

Есть такое, уже пробовал. Обмануть симулятор можно, но не думаю, что это корректное решение.

Чтобы 150-200 ватт на 4ома снять какое питание надо???

Приблизительно можно расчитать так. 200 Вт на 4 Омах дают около 28 В среднеквадратичного значения амплитуды, то есть полный размах амплитуды на выходе будет около 80 В, добавляем к этому значению 20% (достаточно корректная добавка, я фиксировал это значение огромное количество раз опытным путем) и получаем 96 В, делим пополам, выходит +/- 48 В. Это значение не должно падать под нагрузкой, иначе расчетной мощности не видать как своих ушей. То есть, к БП предъявляются повышенные требования. Опять же, не забывайте, что 200 Вт/4 Ома на выходе - это очень приличный ток в схеме. Если оригинальная схема и ПП не были расчитаны на такую мощность, печатную плату следует спроектировать заново. Очень желательно на таких мощностях выходные транзисторы на плату не устанавливать, а подключать проводами непосредственно к точкам схемы и, особенно, к БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень желательно на таких мощностях выходные транзисторы на плату не устанавливать, а подключать проводами непосредственно к точкам схемы и, особенно, к БП.

Интересно, Lexus, объясните пожалуйста почему нежелательно сутавить транзисторы на плату при таких мощностях??? Или это только для этого усилителя/платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительно можно расчитать так. 200 Вт на 4 Омах дают около 28 В среднеквадратичного значения амплитуды, то есть полный размах амплитуды на выходе будет около 80 В, добавляем к этому значению 20% (достаточно корректная добавка, я фиксировал это значение огромное количество раз опытным путем) и получаем 96 В, делим пополам, выходит +/- 48 В. Это значение не должно падать под нагрузкой, иначе расчетной мощности не видать как своих ушей. То есть, к БП предъявляются повышенные требования. Опять же, не забывайте, что 200 Вт/4 Ома на выходе - это очень приличный ток в схеме. Если оригинальная схема и ПП не были расчитаны на такую мощность, печатную плату следует спроектировать заново. Очень желательно на таких мощностях выходные транзисторы на плату не устанавливать, а подключать проводами непосредственно к точкам схемы и, особенно, к БП.

Как понимать вот это "Это значение не должно падать под нагрузкой, иначе расчетной мощности не видать как своих ушей. То есть, к БП предъявляются повышенные требования"

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы непроваливался под нагрузкой (можно стабилизированный поставить или мошьный ьранс и большие ёмкости )

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понимать так, чтобы при максимальном токе, напряжение не просаживалось. На трансы в документации указывают, до скольки вольт просаживается напряжение на максимальной мощности.

Чтобы этого небыло, я так думаю нужно брать трансформатор су запасом по мощности около 20%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы непроваливался под нагрузкой (можно стабилизированный поставить или мошьный ьранс и большие ёмкости )

Я бы хотел на выходе ещё одну пару транзисторов поставить тока неуверен что это правмльно сделаю я прикрепил файлик может кто подресует .

post-9683-1155983661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, Lexus, объясните пожалуйста почему нежелательно сутавить транзисторы на плату при таких мощностях??? Или это только для этого усилителя/платы?

Обычно плату проектируют под установку выходных транзисторов и единое подключение к БП. При таком построении ширина дорожек ПП для выходных транзисторов получается очень большой даже при толщине меди 0,07 мм. Если к решению этого вопроса подойти некорректно, получившаяся выходная мощность может сильно отличаться от расчетной. Сразу видно более грамотное решение - разместить выходные транзисторы непосредственно на радиаторах и подключать толстыми проводниками непосредственно к БП и точкам платы.

Как понимать вот это "Это значение не должно падать под нагрузкой, иначе расчетной мощности не видать как своих ушей. То есть, к БП предъявляются повышенные требования"
Это понимать так, чтобы при максимальном токе, напряжение не просаживалось. На трансы в документации указывают, до скольки вольт просаживается напряжение на максимальной мощности.

Чтобы этого небыло, я так думаю нужно брать трансформатор су запасом по мощности около 20%

Требуется не только использовать трансформаторы с запасом по току, но и выпрямители и, особенно, "толстые" емкости. БП хорошего усилителя хорошо стОит, много вЕсит, но от него во многом зависит результат. Стабилизировать напряжения - ни в коем случае!

Я бы хотел на выходе ещё одну пару транзисторов поставить тока неуверен что это правмльно сделаю я прикрепил файлик может кто подресует .

Базы выходных транзисторов необходимо соединить через резисторы номиналом 2...3 Ома и подключить к коллекторам предвыходных транзисторов. В коллекторы выходных транзисторов включить мощные резисторы номиналом 0,22...0,33 Ом. Эмиттеры - к выходу. Только я не уверен в целесообразности данного решения, как и его работоспособности в данной схеме.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базы выходных транзисторов необходимо соединить через резисторы номиналом 2...3 Ома и подключить к коллекторам предвыходных транзисторов. В коллекторы выходных транзисторов включить мощные резисторы номиналом 0,22...0,33 Ом. Эмиттеры - к выходу. Только я не уверен в целесообразности данного решения, как и его работоспособности в данной схеме.

Тоесть лучше поставить более мощные транзисторы например (2SA1943/2SC2500) ???

Я зочу это сделать чтобы была возможность подключить нагрузку не 4ома а 3 или 2 т.к у меня саб с двумя катушками по 3 ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть лучше поставить более мощные транзисторы например (2SA1943/2SC2500) ???

Не совсем понял. Вернее, совсем не понял. Лучше чего?

Я зочу это сделать чтобы была возможность подключить нагрузку не 4ома а 3 или 2 т.к у меня саб с двумя катушками по 3 ома.

Тогда лучше две катушки соединить последовательно и получить 6 Ом. Для нагрузки 2 Ома данная схема плохо подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть лучше поставить более мощные транзисторы например (2SA1943/2SC2500) ???

Не совсем понял. Вернее, совсем не понял. Лучше чего?

Лучше поставить одну пару более мощных транзисторов например (2SA1943/2SC2500)за место двух пар TIP142/147.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше поставить одну пару более мощных транзисторов например (2SA1943/2SC2500)за место двух пар TIP142/147.

Я бы предпочел одну пару. Только TIP142/147 разве не составные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше поставить одну пару более мощных транзисторов например (2SA1943/2SC2500)за место двух пар TIP142/147.

Я бы предпочел одну пару. Только TIP142/147 разве не составные?

Там в статье написанно что можно поставить 2SA1943/2SC2500 они и помощнее если с питанием +-48В Вот пара строк из статьи (Если Вы любите бас, накатывающий волнами, мощный и обволакивающий, но менее динамичный – поставьте на выход усилителя комплиментарную пару 2SA1943/2SC5200. Высокие частоты – серебристые, без свиста и срывов.)

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно плату проектируют под установку выходных транзисторов и единое подключение к БП. При таком построении ширина дорожек ПП для выходных транзисторов получается очень большой даже при толщине меди 0,07 мм. Если к решению этого вопроса подойти некорректно, получившаяся выходная мощность может сильно отличаться от расчетной. Сразу видно более грамотное решение - разместить выходные транзисторы непосредственно на радиаторах и подключать толстыми проводниками непосредственно к БП и точкам платы.

Все верно, однако дорожку можно "усилить", например проложить сверху жилу акустического кабеля подходящего сечения. Проверял сам при длине дорожки 10 см и ширине 4 мм, мощности 300Вт на дорожке оставалось больше вольта. Кинул жилку на 1,5 мм кв стало около 10 мВ...

А вообще интересно как поведет схема с не составными транзисторами, может все же лучше их "составить" с более слабенькими какими, типа 2SD669 и 2SB649?

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто так проектирует: 4мм на 300Вт, у меня по крайне мере на 200Вт ширина дорожек около 6мм. Не забывайте еще о лужении, силовые дорожки пролудил толстым слоем, и ничего не надо усиливать, хотя конечно это тоже не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще интересно как поведет схема с не составными транзисторами, может все же лучше их "составить" с более слабенькими какими, типа 2SD669 и 2SB649?

Как понимать это слово "несоставные" ???

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TIP142/147 составные, т.е. в одном корпусе пара транзисторов, отсюда и коф усиления ОГРОМНЫЙ, а 2SA1943/2SC5200 обычные биполярные, т.е. в одном корпусе по одному транзистору.

Не знаю кто так проектирует: 4мм на 300Вт, у меня по крайне мере на 200Вт ширина дорожек около 6мм. Не забывайте еще о лужении, силовые дорожки пролудил толстым слоем, и ничего не надо усиливать, хотя конечно это тоже не помешает.

Однако иногда предъявляются требования и к компактности, например для авто... Лудить толстым слоем тоже вариант, но для сильно толстого что то мне припоя жалко... Тут уже на вкус и цвет...

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...