Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Крайняя редакция схемы , у меня включает эти 4е диода VD3-6 ... если бы не они думаю погорело бы куда больше чем 1 транзистор )

Я про диоды 9 10 - они стоят у меня так как ты показал .... Думаю что надо их вообще Убрать .

В радио у Гумели их нет . у Шмитта тоже нет ...

Да и пофиг на эти пульсации ... 35 вольт пульсирует до 28 насколько я себя помню ... стабизация на 12 вольт - и че ?

А вот то что 0.7 вольта Схавалось изза них для раскачки ВК - это зло как мне кажется .

Изза этого Вк не дораскачан и вся нагрузка легла на Пред каскад ..

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Получил детальки ... Надо было мелочь "Горсткой" заказать конечно ..

и так пара 1815/1015 Имеют одинакое обозначение GR . но по Hfe Имеют обе пары 350 и 285 ... печаль ?

Пара 2SC2458 2SA1048 , имеют разное обозначение один Y другой GR .. но одна пара Нашлась с 232 Hfe ! Другая пара опять разбег 180 и 240

Че ставить ? Понятно что 2SC2458 2SA1048 подобранные в один канал поставить имеет смысл . И пойти купить еще несколько штук их ? авось повезет ? для второго канала ?

или не замарачиваться и поставить 1815/1015 ? Одинаковые в оба канала ..

ТО220 в китай мультиметр так фигово лезет для проверки Hfe (( их еще не проверил

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал 1015 десяток, если не два. Цена достаточно смешная. 1815-х был выбор большой, так что подобрал. Точной подгонкой ("с куний волос") сильно не парьтесь. Боле мене подберите и ставьте.

Драйвера подбирал по другому. Брал панельку DIP-8, подпаивал к ней резистор около 1 кОм (не критично) в цепь Б-К. Эмиттер на землю. Вставлял в панельку ТО220 (влазит) и подсоединял эту "конструкцию" к БП на 9-10 В. В разрыв К-БП ставился амперметр. Кратковременно (разогрев!) включаем и замеряем ток. Вычислений делать не надо, главное подобрать по току. Т.к. ток базы задан резистором, то одинаковый ток коллектора означает одинаковый Ку тран-ра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2SC2458 2SA1048 Эту подобранную пару буду ставить в сгоревший канал - "На опыты" .. позже куплю еще горстку и подберу для второго исправного канала .

// времени на неделе мало , до позна на работе -дежурство...

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, гонял я тут усилитель через rmaa, судя по спектру в настройке остро нуждался левый канал, который торжественно помер( с дымком) в процессе испытаний. Был я с хреновым усилителем, теперь вообще без него. еще и звуковуха очень тихо заиграла.

У меня накрылось: ВК tip 142/147, 1n4148 2шт. в базах ВК, r10 22ом сгорел. В ЗК операционники полегли.

post-198252-0-57270200-1458060579_thumb.png

Изменено пользователем Денис Поляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал сгоревший канал ...

Стабилитроны оказывается тоже все разные ) ... 12.5 13.0 13.1 13.4 ))) купил 4шт ) ... надо горку покупать ...

УД2 оказывается тоже сдохла ) ... тоже покупать надобно

Какой то полтергейст в этом канале есть ... есть подозрение что один из ВК проводами подкорачивает на корпус чтоли ... но что то с ним иногда странное творится ... шевелиш и картина меняется поведения ... возможно это и было причиной перегрева

Поставил пока ток 13ма . Почти не греются ... посмотрим ! .. надо еще осцилограмму снять .

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - В плечах питания ОУ все таки разница 0.1-0.2 вольта есть . Настраиваю ТП . 155ом резисторы . В одном плече на 5.1 ом эмитерных резисторов на 10мв напряжение больше чем в другом ... изза питания ОУ ?

Выравнить требуется все таки ?

Как подобрать стабилитроны в идеал ? .. или какието коректировки можно ввести ?

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мерил их ... заломало кроватки мастырить , надо вообще взять и впаять кровать в сам мультиметр нормальную а не это чудо юдо что там стоит ...

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Поляков

Весьма страшные картинки по RMAA. Кг велик. М.б., связано с Вашими проблемами.

Вот мои на 997 Гц

post-135625-0-28206900-1458146694_thumb.jpg

PS У Вас ещё и фон прёт или "петля" - вон сколько гармоник сети!

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гармоники сети еще с ЗК прут.

Мне кажется, что у Вас заметно бо'льшие проблемы с компом, нежели Вы сами полагаете...

Надеюсь, когда тестили усилитель RMAA на щупах стояли защитные стабилитроны?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказал - сделал!

Врезал кроватку DIP8 в мультиметр для измерения Hfe )

на свою голову )

теперь начал мерить Пред каскад

И так пара что еще не впаяная 5171 1930 , показывает 140 190 ) .. грусть тоска.

Самое прикольное че - Оставшийся живым TIP32 показывает 282 !!!!! получается он Лучше чем эта супер крутая пара !

TIP41 показал 40 всего , 42 кажется 160 ... ужс

парочку BD139 -140 померил .. что то в районе 140-190 показывают тоже ..

Про звукавухи - я потому туда и лесть особо не желаю .. так как чтобы вот точно все было путем я есть не уверен ..

Как минимум те звукавухи что имею включая Аудиджи 2 , имеют КОЛОСАЛЬНЫЙ шум на выходе !

Встроенные на одном компе еще более менее ..

потому что там RMMA намериет .. сомнения большие ...

звук с компа у меня выходит только через ЦАП PCM2705 ... только с нее я получил Нормальное качество звука с компа .

Будет ли возможность в RMMA выход пустиьт на ПЦМку а вход со свукавухи - вопрос . ну и какое качество входа , тоже вопрос ..

Наводок в компе Гора !

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - В плечах питания ОУ все таки разница 0.1-0.2 вольта есть . Настраиваю ТП . 155ом резисторы . В одном плече на 5.1 ом эмитерных резисторов на 10мв напряжение больше чем в другом ... изза питания ОУ ?

Выравнить требуется все таки ?

Как подобрать стабилитроны в идеал ? .. или какието коректировки можно ввести ?

Моя модель в МС9

Stown.rar (меняем расширение на .cir)

Если нет Капа, пишу номиналы

D1 V=12.5 (специально сделан)

D2 V=12.0

Q1 2SC1815 BF=192 (макс. усиление с ОЭ)

Q2 2SA1015 BF=239

Q3 BD140-16 BF=150

Q4 BD139-16 BF=70

Q5 MJ15015 BF=220

Q6 MJ15016 BF=270

Привожу картинку с напряжениями

post-135625-0-32203600-1458214548_thumb.jpg

Разброс напряж. стабов отлично виден

Спектр гармоник (второй сверху красным цветом)

post-135625-0-64030700-1458214825_thumb.jpg

Третья гармоника 0,000485% (менее тысячной %), а вот вторая чуть великовата - была меньше. Несимметричность плеч вносит, в основном, вклад в чётные гармоники, не очень заметные ухом. Понятно, что это симулятор и т.д. и т.п.

Мой рабочий (реальный) спектр для 997 Гц и выходном +/- 1В (р/р) выложен выше. В ВК стоят 1943/5200 с разбросом Ку раза в полтора.

Так что сильно не заморачивайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.

Тогда почему на эмитерных резисторах получил разницу 10мв ?

При этом если например токозадающие резисторы сделать не одинаковыми , например 160 и 150 ом . то все равно Токи транзисторов будут отличаться ... никак не сбалансировать плечи , вращаяя токо задающие резисторы .

По сути то 10мв на 5.1 ом = 2ма разница .. не существенно конечно . )

"Понять и простить" ? ))

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что основные Ваши проблемы пока не в этом. Не ломайте голову над абс. симметрией.

PS Извините, не сразу заметил Ваше сообщение #5869.

Где-то скачивал инфу

Шумы карт.txt

У меня на выходных щупах для RMAA (для входа усилка) стоят делители 10к/1к, неск. повышающие соотн. сигнал/шум, т.к. можно подавать более сильный сигнал с ЗК.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит - "понять и простить" )

померию еще с воторого канала пару 31 32 транзисторов )

Сегдя куплю надеюсь УД2 , соберу оба канала на "обновленной" комплектухе ... посмотрю как будет греться .

На звук ток 13ма никак не отразился .

Но разогрев меньше существенно.

И буду мастырить кулера все таки включаемые по Температуре

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гармоники сети еще с ЗК прут.

Мне кажется, что у Вас заметно бо'льшие проблемы с компом, нежели Вы сами полагаете...

Надеюсь, когда тестили усилитель RMAA на щупах стояли защитные стабилитроны?!

стояли кс133 катод к катоду, не помогло, Оу jrc 4558 отдали концы оочень тихо заиграли, заказал ne5532 жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то надо ещё ставить резистор ом под 100 перед стабами последовательно со входом. Посмотрите в Инете щупы для вирт. осциллографов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Актуальная потребность) Тоже развлекался подобным способом, только с немного другим ибп. Хотел перевести его на железофосфат, но он до конца не заряжал батарею. Блок зарядки у него не калибровался, и по моему с микроконтроллером. В итоге оставил свинец. Когда то он тянул серверную на 4х батарейках по 200а/ч. Серверную он вытянул за ночь, а вот из за отсутствия охлаждегия все пошло в разнос. В итоге все закончилось полной заменой силовой комплектухи и устранением лишних отверстий в плате. Но картошку хватило сварить и даже немного поработать, зимой на железофосфате 4 часа отапливал тепловентилятором балкон)). Дешевле чем из розетки днем)) А для ленивых( ну или если в лом или нет достойного донора) можно взять инвертор от SVC он довольно не дорогой и мощный, при этом может работать с авто батарейками, зарядный ток до 10А. Я на нем гоняю насосы котла и кондиционер в шкафу, иногда еще станок.  
    • @Александр2, это у тебя в голове что-то с чем-то вступает в противоречие.  Я знаю, что ты ярый поклонник Ланзара. Поэтому пояснение для тебя того, почему симметричная на бумаге/на экране монитора схема, и спаянная на реальной плате с реальными комплектующими в отличии от неё за редким исключением вместо 0 на выходе зачастую имеет сдвиг напряжения величиной в +/- километр, думается мне излишняя трата времени.    
    • Верно подмечено. Вот их-то, КТ602ВМ и BD139 в ТО-126 в 1969-ом как раз-таки и не было. Не только у J. L. Hood-а, их вообще ещё не существовало. К тому же КТ602БМ  в корпусе КТ-27-2 (как и BD139 в TO-126) и КТ602А в корпусе КТЮ-3-9 - это совсем не близнецы-братья. Технология изготовления совершенно разная, а она при работе транзисторов динамическом режиме, как в случае с JLH-69, играет далеко не последнюю роль. Просто юноша в силу своего быстрого и раннего развития об этом ничего не знает. 
    • Садится разбираться в алгоритме работы и на микроконтроллере делать замену.  Попробуйте прогреть микросхему на зажигалке, когда-то читал о таком способе восстановления процессора от телевизора. Шансов мало, но вам нечего терять, а потом в панельку.
    • Я хочу попробовать разные способы победить эти шумы. Для начала собрать фильтр для блока питания. Корпус с блютуз антенной я пробовал убрать, ничего не изменилось, если фильтр для блока питания тоже не поможет, значит дело в самом усилителе. В Aiyima A3001, который выдает шум гораздо тише, на выходе стоят электролитические конденсаторы и фильтры, можно попробовать сделать также и на Aiyima A09, может таким образом удастся снизить шумы. Если нет, то буду искать еще варианты. Кроме шумов еще надо разобраться с щелчками в колонки при включении и выключении Brzhifi. Aiyima A09 выдает щелчок только при выключении сетевого фильтра, и слабый. А вот Brzhifi щелкает так, что аж диффузоры в колонках двигаются. Схема питания у них отличается, Brzhifi остается в режиме ожидания и питание не отключается, я хочу переделать его так, чтобы оно отключалось, как на Aiyima A09. Может там что сдохло. а может он так спроектирован. Либо что то делать с контроллером питания, либо найти в схеме где можно врезать выключатель и впихнуть его.
    • @CrazyDog34RU Понять, что изначально были неправы, и питание в вашей проблеме не виновато, например?
    • Неожиданный вопрос... При измерениях в любой точке вот этой части схемы "масса" осциллографа вот тут: При измерениях вот в этой части схемы - вот тут: У этой части схемы - вот в этой точке: Подключать "массу" к одной части схемы, а смотреть точки в другой - нельзя. Все эти три "общие" точки - совершенно разные точки. Между ними может быть вполне ощутимое напряжение. Вот тут это хорошо видно:
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...