Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ППК - противоперегрузочная коррекция. Между неинв. и инв. входами. Обычно С или RC. Редко три элемента.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо, ввести недолго. Что поимеем в итоге? Емкости К-Б УНа можно будет убрать и получить лучшую ПХ? Или это просто способ снизить запас по фазе?

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкости К-Б УНа можно будет убрать и получить лучшую ПХ?

Да. сначала нужно отключить входной ФНЧ (С19 Р16 не трогаем), затем подаем на вход прямоугольник, опускаем коррекцию, смотрим чтобы на переднем фронте были колебания с затуханием, затем устанавливаем С16 220пФ вместо Р18 подстроечник начни с минимального сопротивление и увеличивай, как только выброс стал без колебательного процесса, останавливайся, измеряй сопротивление, округляй до стандартного ряда в большую сторону, если не помогло то увеличь емкость и проделывай процедуру резистором, но это может здесь и не прокатить, здесь львиную долю компенсирует мост, от его правильности настройки зависит практически все, нужно смотреть анализатором спектра.

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, спектр посмотреть нет возможности. Остальное проверю-посмотрю. Отпишу тады.

Только вот это не понял:

сначала нужно отключить входной ФНЧ (С19 Р16 не трогаем)
Что отключать-то? Ведь ФНЧ и есть R16+С19... Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...здесь львиную долю компенсирует мост, от его правильности настройки зависит практически все...

Сколько моих советов "настрой мост" осталось без внимания! Коррекция - главная "изюминка" данной конструкции, а большинству пользователей просто лень это делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно, но если просто настроить мост в угоду снижения искажений и забыть про устойчивость, то можем поиметь подвозбуды, которые по факту убьют весь звук. Настроить этот усилитель хорошо есть намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Миллер работает, устойчивость улучшается с ним, как видно. Но, улучшить вид ПХ можно только изменяя номинал конденсатора моста. Допустим сейчас ПХ нормальная, выбросов-возбудов нет, но по искажениям возможно далеко не рекорд, скорее всего, ибо мост по результирующему Кг не балансировался. Позже введу ППК, как советовал Иван, посмотрим что получится. Хотя, применение быстрого ОУ само по себе уже дало результат. То есть для тех, кто хочет собрать, не поиметь проблем с устойчивостью и слушать нормальный звук при мизерных затратах и максимальной простоте конструкции, все уже готово, что и было целью моей лабораторной работы. Звучит он вполне себе хорошо, не хуже по ВЧ. чем ОМ2 и это в режиме В. Детальность, конечно, невысока, но в стерео должно быть неплохо.

По результатам дальнейших испытаний отпишу сегодня вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, вроде, в теме про Квод вспоминали статью с теорией токовой коррекции на примере Квода. Я уже устал приводить в этой ветке одну из картинок с требованием необходимости повышать быстродействие и усиление всей части усилка до ВК (я её обычно называю предвыход). После изучения этой статьи я и перешёл на быстродействующие ОУ и транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки резюме то какое ? ... нельзя ставить на ВК простые транзисторы ? Обязательно Дарлингтоны ? ... они по ОБР хуже ( ... и устойчивость с ними тоже слабее была ...

Для 544УД2 , нагрузочный резистор 39Ом должен также или Увеличивать нужно ?

Емкости в Базах УНа ставить нужно параллельно диоду или Б-К ?

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А резюме простое. Надо думать и читать (надеюсь, не обидел?). Применяя простые транз. в ВК при больших мощностях перегружаем ОУ, т.к. каскадов усиления по току немного. Об этом писалось сколько-то стр. назад и достаточно подробно! Я сам использую 1943/5200, но при питании +/- 23 В и нагрузке 12-15 Ом! Скоростной (след-но, многопотребляющий ОУ) такие токи раскачки практич. не замечает (ТЛ-ке пришлось бы туговато), а вот когда +/-35 В, да ещё и при 4 Ом нагрузки... Тут придётся ставить Дарлингтоны. Тот же Гумеля в первой статье не зря использовал низкое напряж. питания с 818/819 в ВК. Правда не объяснил про "засаду" с бо'льшими мощностями.

Когда я работал с 544УД2 резистор стоял 39 Ом. Моделька с 825 исправно работала и с 10 Омами.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок .. какое предельное напряжение питания для 142/147 ?

Какое предельное напряжение смещения ? 4148 диоды это понятно , но сколько точно предельное ?

Насколько помню свои Опыты с 142/147 , Цобель с ними нужно ставить ДО катушки ... иначе возбуд .

Мне нужна скорее мощьность чем качество .. и стабильность на высокой мощности .

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок .. какое предельное напряжение питания для 142/147 ?

Какое предельное напряжение смещения ? 4148 диоды это понятно , но сколько точно предельное ?

Насколько помню свои Опыты с 142/147 , Цобель с ними нужно ставить ДО катушки ... иначе возбуд .

Мне нужна скорее мощьность чем качество .. и стабильность на высокой мощности .

Напряжение питания ( в смысле вых. мощность в данной схеме) мало влияет для 142/147. Ставьте рекомендованные +/-35 В.

Если нужна мощность, а не качество - можно вообще заменить диоды перемычками! Смещение "ноль"! Для 1943/5200, правда, я при настройке моста получал сотые процента Кг. Идея пришла из картинки в теории, где диодов смещения просто нет! А коррекция работает!

Точную цифру максим. смещения просто не могу подсказать, т.к. в ДШ на 142/147 не видел картинок вых. тока от напряж. б/э. Должно быть (из простейших представлений) более 1 В. Можете поставить "экскремент" сами и снять подобную кривую зависимости вых. тока от напряж.б/э.

Как вариант, можно попробовать "слойку" из последоват. соедин. 4148 и Шоттки. 4148 "скомпенсирует" один переход (из двух) в Дарлингтоне, а Шоттки будет работать как с обычными тран-ми.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что дарлингтоны Мультиметром Бетту не померить ? ... сую сую не кажет чета ))

Не ну просто Руки занять пока грязь на улице тоже можно )

Лиш бы опять не спалить чего то ...

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как измерять мультиметром Дарлингтоны. М.б., просто не хватает напряж. при измерении. А Вам это точно надо? И с каким разбросом Вы собираетесь отбирать Дарлингтоны с усилением под 10,000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не .. не собираюсь .. Проверить чисто .. а какие Они ! .. ну так чисто гипотетически )

Сча .. запаяю ... )

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал 1 канал на 142/147

Зменил только диоды , и поставил в разрыв питания всего УН и ОУ резисторы 6.8Ом .. там где были Диоды раньше .

ТП не трогал - остался 14-15ма .

На диодах 0.71 вольт

Вообще ничего пока не трогал . Постоянки на выходе нет .

Вот че вышло

20Кгц . На реальной акустике .Обычный уровень . И клип

0_128224_c24371cf_L.jpg

0_128225_fad2e0c0_L.jpg

На обычном урове вроде как нет никаких возбудов .. но на клипе чето как то бяка ..

Как забороть ?

Емкости в Б-К УНа поставить ?

С7 в мосту 10пф стоит .

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть внимательно на "сисуноиду", то увидите какую-то "бяку" примерно на тех же уровнях, что и при клипе. Попробуйте выложить сигнал при +/- 1В вых. уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз и для понимания. Оперу все равно, что там у него по цепям питания висит, опер качает на выходе резистор. Потому оперу и все равно, тяжело ли качать усилителю напряжения выходной каскад. Зависимость простая: чем ниже бета выходных транзисторов, тем БОЛЬШЕ тока надо вкачать им в базы, чтобы на коллекторе получить нужный. Например бета 1943 в лучшем случае 60 и с током падает. УН у нас 25 мА, значит 25*60=1500. То есть до 1,5 А в нагрузке линейность высока, дальше она падает, УН нагружается больше, искажения растут, т.к. УН уже выходит из класса А.

Резистор на выходе опера тоже не имеет смысла уменьшать, т.к. растут искажения. Я считаю, что низкоомная нагрузка и ни к чему, если тока поступающего на УН достаточно для его раскачки. В немце стоит для 134 1 килоОм. У меня для 49710 стоит 680 Ом.

Вот че вышло

20Кгц . На реальной акустике .Обычный уровень . И клип

Просто синус мало информативен, смотри на прямоугольнике. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок .. какое предельное напряжение питания для 142/147 ?

Какое предельное напряжение смещения ? 4148 диоды это понятно , но сколько точно предельное ?

Предельное напряжение питания зависит от нагрузки. Считаем максимально возможную амплитуду выхода, потом находим эфф. значение напряжения и тока в нагрузке от ее номинала. Потом смотрим сюда на страницу 5

http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/TIP140-D.PDF

График SOA, там все видно.

Смещение ВК задается с той целью, чтобы как можно больше минимизировать ступеньку. Для дарлингтонов напряжение смещения для открытия около 2,2-2,5 В. Здесь задано диодами 1,4 вольта (у меня так). Снижение смещения только ухудшит картину, особенно с тормозным опером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...