Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2SA/2SC мало будет, туда что то помощнее надо. Если поставишь данную пару, то транзисторы выйдут за ОБР, что не есть хорошо, но работать они будут. Но не исключено что при полной мощности корпус и поплавиться, а при 2ух омной нагрузке они точчно сгорят или взлетят с эффектным феерверком.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Правильная прога. Не врет! проверял

Народ дайте ссылочку на прогу...

Глаза роззуй или тяжело посмотреть!!!

А что по моей схеме критики небудет? Я ее пол-часа рисовал, вычислил че стоун неразгоняется, а некому ненадо-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот я думаю название нужно перейменовать так: ;)

Усилитель Stonecold, Простой, дешевый и х**вый усилитель. Мощность до 20 Вт :lol: :lol: :lol:

П.С. Модеры прошу больно не бить, просто неудержался, потому что оно так на самом деле, такая большая ветка, а усилитель...

И еще по поводу звучания, многим нравится его спецефический звук, из-за того что он дает искажения которые приятно воспринимаются на слух, (как у ламповика), а высокие это ужас неудевительно что он на большой громкости их так сипет!

Изменено пользователем radio-fan-zt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На счет качества я полностью согласен с radio-fan-zt. Слово "качественный" к этой схеме не подходит, скорее " усилитель с большими искажениями, приятными на слух, которые до конца даже при наличии осциллографа и определенного опыта сборки У.М. не убераются" :rolleyes: Нужно искать "правдивый" звук, а не красивый. Этот усилитель- полная фигня.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не знаю, у меня играет отлично и всем кто слушал тоже нравится, хотя я не заморачивался с настройкой осцилом, просто выполнил все необходимые действия по настройке и всё. Выходную мощность не мерял, скажу просто, что саб от дом. кинотеатра мощностью 70 ватт просто рвёт и это не на полную громкость.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу немного уточнить про настройку стоуна и его икажения.

Да действительно искажений в нем хватает (хотя и нет уж их и много) и настройка даже по осцилографу нетакое простое дело, НО звучание его очень приличное, не сравнимо ни с какими TDA (полюбому) и думаю что LM он обиграет. Есть в звучании его что то такое чего ни как не ждешь от усилителя за 200р. (один канал) Он как то более точно и чисто звучит, нет замыленности характерной для TDA7294. А если его аккуратно собрать на исправных деталях заработает он сразу, надо только ток покоя выставить, а доводка по осцилу, дело конечно интересное, но это я б сказал на любителоя :) В принципе можно с ней и не париться. Тут скорее можно со смещением выходного какскада поиграть, а это можно и на слух сделать.

Так что мой совет собирать стоуна, это и опыт и интерес. А если уж из интеграла смотреть то LM предпочтительнее TDA.

Да и кстати 10кОм самое стандартное сопротивление для усилителя. Так тчо переменный резистор я б взял в диапазоне 10-47 кОм, так как слишком большое входное сопротивление тоже не есть хорошо.

В остальном согласен с данными выше советами.

Эти слова написал misterio 580 пост стр.29. По предложенной им схеме на 396 посте Вы и делаете усилитель. Про мощность я не веду здесь речь. Я говорю про искажения, которые полностью практически убрать не удается. Что Вы хотели от схемы из "пяти" деталей? А для саба, как в случае у a_sergeevich- пойдет, т.к. самые большие искажения этот усилитель дает на высоких частотах. Трое моих знакомых собрали эту схему и двое из них остались им довольны. Они так и сказали, что его искажения предают звуку красивый окрас, но не качество картины восприятия. Что касается меня, то по мне лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Я- ЗА КАЧЕСТВЕННЫЙ ЗВУК!!! :P

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять о чем я веду речь, соберите хотя-бы усилитель Акулиничева из Радио 1989 №10 стр.56 и сравните по качеству с Stonecoid. Правда у этого усилителя не высокая моща (nom.25 Вт), за то качество- отменное и по осциллографу и визуально. Так-же он критичен к разводке печатной платы, нужно делать как можно короче дорожки и использовать по возможности меньшее кол-во перемычек.Про длину проводов я думаю говорить не надо. Да, и не делайте усилитель на печатке из Радио 1990 №8, если не хотите бороться с возбудом. Не так давно я здесь на форуме видел тему на этот усилитель. Там есть и печатка. Правда я делал этот У.М. раньше, году так в 90-м, у меня была своя печать. Еще можно попробовать УМЗЧ Гумеля из Радио 1989 №1 стр.44. Он проще Stona, проще в налаживании, да и по звуку не много лучше. И вот после того, как Вы сравните 2 разных усилителя (не обязательно именно Акулиничева и Гумеля, который я привел в качестве примера), тогда и делайте выводы, что Вам нужно: красивый или правдивый звук. Только к этому нужны качественные источник звука и акустика. Выбор за вами! :rolleyes:

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 200 вт -это явный перебор,столько с него не выжать.Качественный-это имхо параметр относительный,в сравнении с тда он качественный.Но даже идеально настроенный усь (по моему осцилу омл-3м) из ветки 350 вт звучит получше. А за популярность скажите спасибо автору,он весьма красиво всё описал,а ветка велика из за проблем с этим усилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 Вт он не при каких условиях не выдаст. На счет того, что качество параметр относительный я с Вами не соглашусь. Если на входе ровный, без искажений сигнал, то он таким и должен быть на выходе, без примесей и всяких там искажений, искривлений. На то и созданы всякие измерительные приборы. Другими словами, если взять линейку и провести по ней линию, то она должна быть ровной. А если у Вас линейка криквя- то притензии не к линии, которая получилась не ровной, а к линейке, по которой ее проводили. Хотя на глаз она может показаться и ровной, если параллельно с ней проведены более кривые линии. Про микросхемы- это вообще отдельная тема. Если бы они так были хороши, то наверно все на них делали свои усилители- дешево и сердито. Но увы, это не так.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про качество немного не это имел ввиду. Я хотел сказать,что качество чего либо познаётся в сравнении с чем то,принятым за эталон. Приборы приборами,но многое зависит и от восприятия музыки. Кому то нужен точный звук, кому то красивый. А так я полностью с Вами согласен.

Изменено пользователем anton89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что за кондеры стоят, и зачем они там нужны, их номинал, паралельно стабилитронам которые, они нарисованные на печатной плате а в схеме их нет.

Собираю по схеме выложенной в 396 посте.

И еще вопрос, постоянное напряжение 30 мВ нужно замерять на выходе всего Уся или на выходе ОУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падения напряжения пишут что должно быть равным 300мВ на 15 Омных резюках, а если у меня стоят 5 Омные, то у мну 100мВ нужно???

Собераю по схеме выложенной в 396 посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и усилитель от которого и пошел Стоун, только он намного лучше Стоуна, я незнаю его автора, но переделал один канал на него, и он порвал Стоуна как тузик тряпку-), как по мощности так и по качеству! Схема прилагается! Кстати еспи переделывать нужно всего выпаять несколько деталей и добавить перемычек и готово!

post-51072-1232811179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и усилитель от которого и пошел Стоун, только он намного лучше Стоуна, и он порвал Стоуна как тузик тряпку-)

Для начала, этот усилитель не имеет никакого отношения к стоуну, и никуда от него НЕ ходил. Это вообще класс B со всеми вытекающими отсюда последствиями. И никакого моста для убирания "ступеньки" там нет.

Далее: ненастроенный стоунколд - не является стоунколдом. Если вы не получили идеальной синусоиды, это не вина усилителя, хотябы потому, что кто-то получил синус без ступенек. Что значит "порвал"? Хотя бы представьте, что значит "порвал" и все будет понятно. Далее, что вы вообще хотите от схемы за 200р?

В заголовке темы надо добавить "Скупой платит дважды". Эта фраза отражает всю ситуацию со стоуном. Хотите дешево и еще и мегакруто? Будьте любезны попотеть. В заключении скажу, что мне не нравятся ни та, ни другая схемы. Потому что имхо лучше сделать усилитель изначально без ступеньки, чем потом мужественно ее устранять.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокраз эти схемы одинаковы, управляются одинаково, у Стоуна выхлоп с ОК, а у схемы выше ОЭ, вот и вся разница!

"Порвал" - это значет превзешол по качеству, я и Стоун и схему с ОЭ настроил, но вторая играла куда лучше, и ленейнее, а нащет класса так Стоун че "А"??? Тот же класс "В". И в обоих схемах, на предвыходе устанавливается ток покоя, так что вы сдесь неправы!

А по поводу "Скупой платит дважды" так с этим я согласен!

Потому что имхо лучше сделать усилитель изначально без ступеньки, чем потом мужественно ее устранять.

А вот если нужно чтобы быстро и просто сделать "нормальный" усилитель так и для такого случая нужны такие схемы! А что нибуть лучше, это уже будет более сложная схемотехника, и свои проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и усилитель от которого и пошел Стоун

Это усилитель Е. Гумеля из Радио 1989 №1. Я ранее писал, что после того, как Стоун мне все нервы вымотал с его душной настройкой, собрал по схеме усилитель Гумеля, и сразу почувствовал большую разницу (Гумеля- лучше Стоуна). По поводу ступеньки, то на моем С1-118 она не наблюдалась ВООБЩЕ, что нельзя сказать про Стоун, хотя в ходе настройки она тоже убирается и на нем.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокраз эти схемы одинаковы, управляются одинаково, у Стоуна выхлоп с ОК, а у схемы выше ОЭ, вот и вся разница!

Единственное, чем они похожи - это управлением транзисторами потребляемым током ОУ. Ну и структура похожа.

Схема, как уже сказали, Гумеля. Смысл - наличие коррекции на опережение. Это вся соль схемы. Иначе она ничем не отличается от тысячи других - обычный усилитель в классе Б, как и та, что ты показывал. Так что если убрать из стоуна мост, отвечающий за коррекцию, то да, схемы будут похожи. А так - совершенно разные.

Да, кстати, в любой схеме - таких как Ланзар, Линкс, Зуев можно выставлять ток покоя предвыхода.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем гуру этой ветки прошу о помощи, я конечно не сторонник того чтобы за меня решилли проблему но суть такова на днях пришол комне мой усилитель который я собрал почти полгода назат.Сгорели выхлоп и пред.

Я конечно всё проверил и получилась такая картина выпаяв все транзюки я проверил кз нет,заменил опер,поставил пред выхлоп и выставил ноль на выходе с замкнутым входом,вобщем всё как всегда проверил быстренько звук есть играет ^_^ впаял выхлоп и результат меня не савсем обрадовал :huh:

Выхлоп греется даже сравнить несчем но короткого нет транзюки целые даже играет но с помехой какбудто ему подгадили сигнал все проверил всё норм с входом что делать чесно говоря не представляювроде должен запустится но нет и помеха такого плана когда дифузор дина поднимается норм когда опускается раздаётся щелчёк я вот подумал что есть место быть помехе но вычислить неудаётся откуда взялась <_< . Выхлоп импорт 2SA пред выхлоп BD139/140 где рыть подскажите и вообще что это может быть да вот и такое читал что из-за возбуда могут греться выхлоп

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа, подобрал все, подогнал ток покоя, замерял на выходе, ну все отлично просто, накинул колоночку мп3 плеер, играет отлично, НО когда я попытался замерять падение напряжения на R10 в работающем под нагрузкой и тд усе, то сразу же при прикосновении первого щупа вылетает ТИП142 ярким пламенем, фиг с ним, заменил, перепроверил, запустил играет все хорошо, Вытягиваю с розетки паяльник уууухх, и сново ТИП 142 ярким пламенем. На него повлияла помеха из сети то что я вытянул паяльник во втором случае? а в первом так вообще, при прикосновении одного щупа к резюку. Что это за чудеса?

Собирал по схеме выложенной в 396 посте. Питание 32В на плече.

Изменено пользователем Nubiroid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочуствую! По всей видимости возбуд, при определенной помехе начитнается генерация вот и вылетает транзюк, проверте номиналы всех кондеров!!!

подогнал ток покоя, замерял на выходе - а как это так я так неумею)

А ноль на выходе выставили???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ещё раз привет еле разобрался сосвоей проблемой,в это трудно поверить но у резюков сопротивления поплыли(показания очень отличались друг от друга).Один 6Ом а второй аж 22Ом,я вообще в шоке был а из за этого транзюки отправил в мусорку и поставил типы всё как всегда проверил и с помехой разобрался как оказалось кандёры высохли электролиты их ещё и вздувать начало чуть не рванули,вобщем качеством музыки доволен звук чистенький без грязи на верхах и низ приятен для души,вобщем сам всё сделал!!!

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...