Перейти к содержанию

Импульсный Блок Питания 400-2000Вт


Рекомендуемые сообщения

kalina_79

Если я правильно понимаю , то Вы делаете БП по схеме из интерлавки ?

Если ДА , то что-то изменяли в той схеме ?

-------------------------------------

По Вашему вопросу ответить ничего вразумительного не могу , ибо запутался в текстовых противоречиях :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 466
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем привет :dance2: , вот и настал тот день, когда я сделал и успешно запустил свой первый ИИП :heat: , после уничтожения 6 полевиков, 2 кренок, 2 TL494, 2 ir2110. Проблема была в выходных емкостях +и- перепутаны местами, частично это и мой косяк т.к. поставил их согласно ПП а со схемой не сверился, ну и лампа в разрыв сети :diablo: , убрал ее и блок заработал, правда страшно было в сеть сразу включать, подключил к понижающему трансформатору на 60 вольт, единственное что не работает это запуск ИИП. С внешним питанием все ок и даже после отключения внешнего питания блок продолжает работать, плавный старт тоже пашет, вот теперь осталось решить проблему старта, что бы не использовать дополнительный трансформатор :unknw: .

P.S. Не рекомендую повторять данный иип, тем кто тупо клонирует по ПП, т.к все же некоторые детали пришлось убрать, некоторые добавить, а некоторые изменить.

Изменено пользователем Starichok
исправил ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Поздравляю !

На счёт дежурного источника ... да , это немногим габаритно , но надёжнее старта через гасящие сопротивления как это в интерлавочной псевдо-схеме(или мощный транзистор) с последующим подхватом питания обвязки от силового трансформатора. Дежурка должна быть и должна быть безупречной , хотя кому как :) .

Дабы не повторяться , выложил свою схему здесь: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=113050&st=40#comment-1324610

та же в исходнике /интерлавочная/ , но уже со своими прибамбасми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет :dance2: , вот и настал тот день, когда я сделал и успешно запустил свой первый ИИП :heat: , после уничтожения 6 полевиков, 2 кренок, 2 TL494, 2 ir2110. Проблема была в выходных емкостях +и- перепутаны местами, частично это и мой косяк т.к. поставил их согласно ПП а со схемой не сверился, ну и лампа в разрыв сети :diablo: , убрал ее и блок заработал, правда страшно было в сеть сразу включать, подключил к понижающему трансформатору на 60 вольт, единственное что не работает это запуск ИИП. С внешним питанием все ок и даже после отключения внешнего питания блок продолжает работать, плавный старт тоже пашет, вот теперь осталось решить проблему старта, что бы не использовать дополнительный трансформатор :unknw: .

P.S. Не рекомендую повторять данный иип, тем кто тупо клонирует по ПП, т.к все же некоторые детали пришлось убрать, некоторые добавить, а некоторые изменить.

А схема, по которой вы разводили, осталось у вас, с параметрами трансформатора? Просто тоже хочу такой собрать, но не знаю, хватит ли мне сил на это. И еще, какую мощность он выдал у вас? Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максим новичок Вот здесь http://www.interlavk...abpreobra09.htm вся информация, но повторюсь еще раз, если мало опыта то лучше его сначала понабраться, а то очень мутная эта схема, трансформатор рассчитан по программе старичка, напругу выдал тютелька в тютельку с прогой, даже после намотки транса проверил индуктивность обмотки, она тоже полностью совпала с выданной прогой, за что ему (старичку) респект и уважуха, ну а что про мощность, то она зависит от трансформатора , на какую намотаешь, такую и выдаст, только надо позаботиться о ключах на соответствующую мощность и т.д.

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalina_79. По фото видно, что вы собрали не, но этой http://www.interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra09.htm , а по этой http://www.interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra08.htm вот это "Рисунок 6. Расположение деталей на плате сетевого импульсного блока питания для усилителей мощности до 1000 Вт." И еще что бы вы подсказали полегче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C импульсниками слово по легче не катит, есть простая схема (левши), http://cxem.net/pitanie/5-165.php но там как повезет, мне не повезло с ней.

Изменено пользователем kalina_79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте уважаемые форумчане. решил малеько доработать схему и собрать вот этот http://www.interlavk...abpreobra09.htm блок питания. немного изменённая схемаpost-141893-0-87715500-1347607552_thumb.jpg.

хотел спросить, так как гдето натыкался на описание драйвера ir2110 на форуме, стоит ли подтянуть затворы транзисторов резисторами или нет.

в схеме будет изменено самопитание, r26, r42 -будут заменены на стабиллитрон, защита останется прежней. печатка в разработке как разведу выложу.

и подскажите как расчитать тт (сам не совсем понял) если что сори

до этого собирал только преобразователи но на большую мощьность.

добавлюсь вся раскачка транзисторов будет собрана на smd комонентах и заэкранирована

Изменено пользователем VASILILYAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала ошибки в схеме посиправлять нужно, а потом уж за печатку браться.

post-152125-0-27133600-1347624208_thumb.jpg

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дак делал ИИП из интерлавки и что интересно не было проблем ,сразу запускался. кнопочки включить выключить работали в норме. Только печать у меня не сохранилась и фото с нагрузкой в килловатт тоже удалил.

У меня была проблема только со стабилизаций но я потом ее уничтожил оставил одну защиту.Эта плата у меня была чисто для эксперементов.У меня было так,была защита и прямо к защите шла стабилизация в одну оптопару.В интерлавке есть несколько плат в которой к защите от козы приделана стабилизация через оптопару

Вобщем схемы их полностью рабочие но нужно немножко исправить.У интерлавки система вся правильная при нажатий кнп выкл релюха при этом постояно работает нажмете кнопку старт то ИИП заного запускаеться.Вобщем релюха мякгого старта всегда в работе.

Мне дак ихняя система понравилась только надо обдумать как убрать резюки от 310в и поставить транзюк то тогда все будет в норме.У TL494 15вывод должен быть на 5вольтах а 16вывод на землю.

И мой вам совет не делайте стабилизацию

И еще, у интерлавских схемах релюха должна быть с малым током потребления.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 15 выход могу сказать следующее, пробовал его от 16 выхода отсоединять и сна землю садить с 16м разницы никакой, работает так же, а вот резисторы для старта пришлось убрать, т.к. подбором выяснилось что для запуска нужны номиналы 750-800 Ом, ставил 5 ватные, греются как печки и сгорают, остановился, на 50Гц трансе и отдельном диодном мосте, сейчас трансформатор снова перематываю, а то слишком напруга большая, программа старичка подвела на 17 витках вместо 50в 73в выдал, а на другой обмотке вместо 45в на 15 витках 50в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 15 выход могу сказать следующее, пробовал его от 16 выхода отсоединять и сна землю садить с 16м разницы никакой, работает так же

Это я на всякий случай, такто конечно будет работать

а вот резисторы для старта пришлось убрать, т.к. подбором выяснилось что для запуска нужны номиналы 750-800 Ом, ставил 5 ватные, греются как печки

Дак вот я думаю надо приделать биполярный транзюк в место мощных резов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 15 выход могу сказать следующее, пробовал его от 16 выхода отсоединять и сна землю садить с 16м разницы никакой, работает так же

Тут пробовать не нужно. А нужно всего лишь открыть даташит на 494. Если и после даташита прозрение не наступило - значит брать книжку по операционникам и компараторам в зубы, и штудировать до полного прояснения сознания.

А насчёт "разницы никакой" есть живые примеры, причём даже в этой теме. Лень искать.

такто конечно будет работать

Кто такой "такто" и почему он конечно будет работать? Низовцев, пургу не гони :diablo:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзистор однозначно не покатит, т.к. для его открытия необходимо на базу подать напряжение (точку сдвига), а его опять таки делать при помощи резистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзистор однозначно не покатит

Откуда такая уверенность?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 и 16 выхода это инвертированный и не инвертированный входы усилителя ошибки (обычный операционник) и если на его входы ничего не подавать то на выходе ничего и не получим, а нам и не надо т.к. в тл-ке их два, первый как раз и задействован, книжки то же читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такой "такто" и почему он конечно будет работать? Низовцев, пургу не гони

Я не гоню.Когда делал ИИП по йхней печати первый раз то ИИП запускался пез проблем .Но потом обрезал и на нужное место поставил .Такчто ты не гони пургу. У тебя я вижу все в тиорий а я то все уже проверил так как я не лентяй.

15 и 16 выхода это инвертированный и не инвертированный входы усилителя ошибки (обычный операционник) и если на его входы ничего не подавать то на выходе ничего и не получим, а нам и не надо т.к. в тл-ке их два, первый как раз и задействован, книжки то же читали.

Все правильно, ведь после компораторов не так просто поставлены диоды на выходах

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на его входы ничего не подавать то на выходе ничего и не получим, а нам и не надо ... ... книжки то же читали.

Хреново читали, раз такие заявления.

На двух входах операционника одинаковый потенциал, в данном случае 0. Наряжение питания 15 вольт. Коэффициент усиления возьмём 100000. Вопрос - какой потенциал будет на его выходе?

Все правильно, ведь после компораторов не так просто поставлены диоды на выходах

Расскажи, какую функцию выполняют диоды? Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принцепе, чтоб не спорить то выводы 15 и 16 можно оставит в воздухе и работать будет без изменений я это знаю так как над TL494 я много всяких эксперементов провел.

Дело в том я на этой TL494 соорудил ампливертер такчто я знаю как управлять с этим ШИМОМ

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низовцев, вот чего ты такой деревянный? Даташит религия не позволяет открыть? Там же уже производитель за тебя подумал, что и куда подсоединять.

знаю как управлять с этим ШИМОМ
Без слов. Только маты остались. Ноги операционника в воздухе? И что у него на выходе тогда будет?

Ампли...хрен_поймёшь_что соорудил, не понимая элементарных принципов работы компаратора! Стыд!

Пост #373: ответишь на эти 2 вопроса - отстану.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...