Перейти к содержанию

Питание для светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хочу пояснить,-я хочу весь мой дом поэтапно перевести на LED освещение.
Хорошее желание. У меня во всём доме (частный) СД освещение на разных лампах мощностью от 2 до 10Вт. Тут есть несколько очень неприятных нюансов. Цена и очень сильный нагрев корпусов СД ламп. Производитель не заинтересован в качественном изготовлении оных, т.к. при сроке жизни СД до ста тыс. часов после установки всем населением СД освещения, продукцию никто покупать не будет и производитель обанкротится. Поэтому и гонят гуано, которое проработав пару-тройку лет сгорают и выкидывается. Конечно, есть лампы с электронными драйверами внутри, но для массового потребителя они недоступны из-за высокой цены (пока). Да и потом, о какой экономии эл.энергии можно говорить (для дешёвых ламп), когда в лампе на 10Вт только десятая часть энергии идёт на освещение, а другая согревает атмосферу? Поэтому, на данном этапе выпускаемой продукции изготовителями СД ламп и др. не вижу очевидных преимуществ СД освещения перед энергосберегайками. Решать задачу надо кардинально. Например. При вновь строящемся доме спроектировать сеть 12-36В постоянного тока для питания СД освещения. Сеть питается от мощного стабилизатора напряжения. Конечно, это хорошо, а как быть, например, если живёшь в квартире и отдельную проводку не выполнить? В таком случае, ИМХО, следует устанавливать маломощные БП 220/12…36В в корпус каждого светильника, отказавшись от драйверов в каждой лампе. Вот тогда СД будет гарантирована комфортная работа и проживут они долгую и счастливую жизнь. Полагаю, что плюсы очевидны.

Что касается вашего случая. Не вижу необходимости в трате денег на приобретение дорогостоящих драйверов. Если СД лента в силиконе, то городить городушки не следует, т.б. вы не собираетесь читать при свете оных. Достаточно простой схемки из гасящего конденсатора, выпрямителя и двух конденсаторов (один электролит, другой плёночный или керамический). В отношении рассыпухи из 32шт. СД для лестничного освещения. Если исключена возможность соприкосновения с СД людей, конструкций дома и др., то можно также использовать простейшую схему предложенную выше. В противном случае, если нужна гальваническая развязка от питающей сети, то да, нужен гальваноразвязный БП. Если выберите бездрайверный вариант, то могу провести оптимальный выбор номиналов конденсаторов и прогнать схему в симуляторе на разных напряжениях питания. Хотя, хозяин – барин и вы вольны в принятии того или иного решения и выборе способа питания СД.

Кстати, LED ламп SMD 5050 на фото уже имеет встроенный драйвер? Каковы её характеристики? Где брали?

И в заключении показываю сотворённый мною светильник для освещения рабочей зоны на кухне. Светильник выполнен из прозрачного сотового поликарбоната. Использованы самые дешёвые СД полосы (80р/м). В светильнике 8 полос в каждой по 57шт. СД. Работает месяц. Полёт нормальный. Жена довольна выше крыши, т.к. светильник получился плоским и не отнимает пространства между навесными шкафами и столом, к тому же, освещения более чем достаточно. Драйвер пока в проекте (светильник пока питается от простого БП на 10,5В). Если кому-нибудь будет интересен, то приведу схему и на базе симулятора поясню принцип работы и расскажу, как провести выбор элементов и наладку.

f135e4aca79bt.jpg 23f8e1cfdd51t.jpg

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А зачем так много лент наклеено на шкафчик?

Я сделал одну ленту на диодах 5050, питается от 12 В импульсного БП. Яркости достаточно, больше некуда.

Только это не основное освещение, а локальное над раковиной-плитой-кухонным_столом.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем так много лент наклеено на шкафчик?

Я сделал одну ленту на диодах 5050, питается от 12 В импульсного БП. Яркости достаточно, больше некуда.

Только это не основное освещение, а локальное над раковиной-плитой-кухонным_столом.

На вкус и цвет товарищей нет :) Жена хотела больше света. И потом, я не собираюсь использовать 12В для питания, т.к. субъективно заметил, что особой светоотдачи при питании 11В и 12В нет. Поэтому, щадящий режим питания полезен для СД, что положительно скажется на сроке жизни СД. Можете проверить.

И ещё. СД ленты размещены непосредственно в сотах поликарбонатной панели, а не наклееены на низ шкафа. Герметичность обеспечена. Температура нагрева СД и панели около 40ОС (измерено цифровым пирометром)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня тоже не совсем 12 В. Блок питания позволяет немного регулировать напряжение. Разница между 11.5 и 12.5 В заметна на глаз, хотя и не существенна.

А я не стал герметизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне немного непонятно. Светодиодный драйвер стабилизирует ток на на своих выходах. Но количество выходов у микросхемы драйвера ограничено. А что если нужно зажечь сотню светодиодов.? Просто резистор или lm317 мне не подходит в виду немаленького выделения тепла (плюс плавающее напряжение). Вот нужно мне зажечь прямоугольник из сотни светодиодов. Можно использовать какой-нибудь регулятор на таймере 555, что бы стабилизировать ток на всю матрицу? ? В этом случае все-равно придется использовать токоограничивающие резисторы?

Если СД 100шт. на 3,2-3,4В, то необходимость в драйвере вообще отпадает. СД собираются последовательно и через 2-х полупериодный выпрямитель подключаете непосредствеено к питающей сети без гасящего конденсатора и да будет вам счастье. Конечно, это при условии, если не нужна стаб. тока. В противном случае озвучьте назначение и условия эк-ции.
Ну у меня тоже не совсем 12 В. Блок питания позволяет немного регулировать напряжение. Разница между 11.5 и 12.5 В заметна на глаз, хотя и не существенна.

А я не стал герметизировать.

Вот именно, что несущественна, а вот потребление тока и выделяемая мощность очень даже существенны, т.к. СД есть нелинейный элемент.

Гермитизация СД ленты необходима для исключения загрязнений, попадания влаги и мех. повреждений.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кроме гальванической связи с питающей сетью этот способ имеет массу существенных недостатков. Например.

- бросок тока (в десятки раз превышающий номинальный) через светодиоды (СД) при включении в сеть, вызванный зарядом балластного конденсатора, что ведёт к прогрессирующей деградации кристалла СД и уменьшению срока жизни. Попытка как-то устранить недостаток ведёт к усложнению и удорожанию "простейшего"...

Чтобы не быть голословным показываю осцил. результата моделирования 3-х схем включения СД с использованием балластного конденсатора. Некоторые схемы взяты из ссылки, приведённой Dr. West на тему по СД, в которой дядюшка mao-sin, желающий написать книгу, вешает лапшу на уши простодушным.

1.Рис.модели.

2.Осциллограмы (сверху вниз):

- сетевое питающее напряжение 220В;

- остальные – токи через СД по схемам.

3.Тоже самое, только растянуто.

4.Нормальный режим после броска зарядного тока балластного конденсатора.

Видно, что величина броска тока около 50А длительностью около 100-200мкс. Будет ли комфортно СД и долго ли они проживут после таких издевательств? ИМХО – нет. Следует учесть ещё и другое обстоятельство, что при питании таким способом мощных СД необходим балластный конденсатор в несколько мкФ, а это усугубляет положение, т.к. зарядный ток скачет до сотен ампер с увеличением длительности.

Видно, что электролит спасает положение, но не очень. Для снижения тока до допустимого значения, нужно увеличить его ёмкость, т.е. увеличить отношение Ссг/Сбал.

Это к тому, что нельзя бездумно верить всёму, что написано на форумах и всякой низкопробной литературе, особенно, если она написана такими авторами как mao-sin. :)

Может кто-либо усомнится в возможной ситуации? Поясняю. Ситуация возможна, когда включение происходит не в нуле синусоиды питающего напряжения. К тому же, ситуация становится катострофичной, если иметтся дребезг контактов включающего, например - реле или искрение контактов выключателя из-за плохого контакта и т.д

aa9729d919eft.jpg 9eb5b0d46502t.jpg f43e41ea2182t.jpg 9e71fc57b644t.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу пояснить,-я хочу весь мой дом поэтапно перевести на LED освещение.
Хорошее желание. У меня во всём доме (частный) СД освещение на разных лампах мощностью от 2 до 10Вт. Тут есть несколько очень неприятных нюансов. Цена и очень сильный нагрев корпусов СД ламп. Производитель не заинтересован в качественном изготовлении оных, т.к. при сроке жизни СД до ста тыс. часов после установки всем населением СД освещения, продукцию никто покупать не будет и производитель обанкротится. Поэтому и гонят гуано, которое проработав пару-тройку лет сгорают и выкидывается. Конечно, есть лампы с электронными драйверами внутри, но для массового потребителя они недоступны из-за высокой цены (пока). Да и потом, о какой экономии эл.энергии можно говорить (для дешёвых ламп), когда в лампе на 10Вт только десятая часть энергии идёт на освещение, а другая согревает атмосферу? Поэтому, на данном этапе выпускаемой продукции изготовителями СД ламп и др. не вижу очевидных преимуществ СД освещения перед энергосберегайками. Решать задачу надо кардинально. Например. При вновь строящемся доме спроектировать сеть 12-36В постоянного тока для питания СД освещения. Сеть питается от мощного стабилизатора напряжения. Конечно, это хорошо, а как быть, например, если живёшь в квартире и отдельную проводку не выполнить?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Конечно-же со многим из вышесказанного я согласен. Могу только добавить, что при строительстве нового дома, я бы установил ещё и солнечные батареи.

Что касается цены, качества...,- я покупаю через ebay.com, где цены в общем-то приемлемые. К примеру десяток лампочек, что на фото(12 SMD 5050), обходятся 8-10 евро. У нас за такие деньги можно купить одну-две энергосберегающие. И если она (СД лампа) прослужет даже треть от заявленного производителем срока, по моему, вполне приемлемо. Конечно в сравнении с энергосберегающ. лампами может и не такая уж большая разница в потреблении ел. енергии, но зато возможностей для фантазии(размеры, цвет, световой поток, и.т.д) больше.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В таком случае, ИМХО, следует устанавливать маломощные БП 220/12…36В в корпус каждого светильника, отказавшись от драйверов в каждой лампе. Вот тогда СД будет гарантирована комфортная работа и проживут они долгую и счастливую жизнь. Полагаю, что плюсы очевидны.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В своих "поделках" я так и делаю,- ставлю блок питания со стабилизированным напряжением и с запасом мощности в 20-30%.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что касается вашего случая. Не вижу необходимости в трате денег на приобретение дорогостоящих драйверов. Если СД лента в силиконе, то городить городушки не следует, т.б. вы не собираетесь читать при свете оных. Достаточно простой схемки из гасящего конденсатора, выпрямителя и двух конденсаторов (один электролит, другой плёночный или керамический). В отношении рассыпухи из 32шт. СД для лестничного освещения. Если исключена возможность соприкосновения с СД людей, конструкций дома и др., то можно также использовать простейшую схему предложенную выше. В противном случае, если нужна гальваническая развязка от питающей сети, то да, нужен гальваноразвязный БП. Если выберите бездрайверный вариант, то могу провести оптимальный выбор номиналов конденсаторов и прогнать схему в симуляторе на разных напряжениях питания. Хотя, хозяин – барин и вы вольны в принятии того или иного решения и выборе способа питания СД.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для 2х СД лент, если не трудно, можно схемку с коротким пояснением и какие нужны детали(по причине моей малограмотности в электронике)

Что касается подсветки из 32х диодов,- двенадцат из них будут вмонтированны снизу в массивный дубовый поручень лестницы, а отальные двадцать будут установленны в подвесной потолок. Всё это будет объединено в одну группу. Здесь я опасаюсь запиывать напрямую от ел. сети. Да и при выходе из строя одного из диодов вся цепь перестанет работать, а найти неисправный СД будет потруднее. Я склоняюсь к гальванической развязке.

А вот по поводу драйвера я так ничего и не услышал. Можно-ли его рационально использовать в одном из этих двух случаев? Если да, то как?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кстати, LED ламп SMD 5050 на фото уже имеет встроенный драйвер? Каковы её характеристики? Где брали?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LED лампа SMD 5050 не имеет встроенного драйвера. Предназначение чипа(стоит маркировка"MB6S") на задней стороне мне не известна. Брал на том-же ebay.com. Вот что мне о ней известно:

Base: G4, Ø ~30mm

LED Chip: SMD 5050

Warm White (3000~3500K), 160 Lm

DC 12V 1.2W

Angle:160

Life time: about 30,000 hours

Почти не греется. Температуру не измерял, но на ощюпь чуть тёплая. Потребляемая мощность меньше заявленной.

Я использовал для кухни их. Просто поставил вместо галогенок, педварительно заменив БП.

post-162549-0-40028900-1364496163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между 11.5 и 12.5 В заметна на глаз, хотя и не существенна.
Вот именно, что несущественна, а вот потребление тока и выделяемая мощность очень даже существенны, т.к. СД есть нелинейный элемент.
показываю результат симулирования. На рис.2 и 3 типичные ВАХ СД. Зелённая осцил. ток через СД, красная - мощность, выделяемая на СД в виде тепла. Видно, что незначительное изменение питающего напряжения приводит к быстрому нарастанию тока через СД и рассеиваемой мощности.

Признаюсь, что всю тему дядюшки mao-sin не читал, хватило несколько страниц технических перлов. Помню, что кто-то утверждал, что на морозе СД сгорят от того, что ток увеличится. Так вот, все прекрасно знают, что падение напряжения на p-n переходе падает с ростом температуры. Поэтому, если СД бездумно подключены к стабилизатору напряжения, то при нагреве СД возникает очень большая вероятность лавинообразного нарастания тока с быстрым сгоранием оного. Мною проверено в реале на макете. Меры борьбы с настоящим явлением общеизвестны.

jerry,

на ваши вопросы отвечу завтра, т.к. уже поздно.

141b6e894ff1t.jpg 6469ae453f18t.jpg 38add0264995t.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь: http://cxem.net/house/1-318.php автор приводит БП для питания мощного СД (10Вт) из переделанного электронного трансформатора (ЭТ) для питания галогенок. Автором допущены очевидные ляпы в описании работы схемы, а сам БП является примером как не надо делать.

Вот и верь информации с форумов и др...

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jerry,

пжл. перечислите измерительные приборы которые у вас имеются. Есть ли осциллограф?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме дигитального мультиметра DM55 ничего.
да уж... не густо. Попробуем сделать что-либо с одной мультяшкой.

Подсветка книжного шкафа 2-мя СД лентами в силиконовой оболочке.

Расчёт и моделирование показали, что простейшее питание с использованием балластного конденсатора (БК) нецелесообразно, т.к. в связи с большим потребляемым током требуется БК ёмкостью 1,8-2,2мкФ. К тому же, для достижения приемлемого уровня пульсаций частотой 100Гц нужен электролит ёмкостью в несколько сотен мкФ. Для защиты СД от колебаний напряжения питающей сети требуется более серьёзный параллельный или последовательный стабилизатор напряжения, что влечёт увеличение габарита и удорожания устройства. Если же произвести выбор БК по максимальному питающему напряжению (1,15-1,2Uн), то при номинальном и пониженном напряжении использование возможностей СД получится не рациональным. Короче, все нюансы перечислять не буду, да они вам и не нужны. Мой совет – купите БП мощностью 4-5Вт, с вых. напряжением 12В. Желательно, чтобы у БП была возможность незначительной регулировки Uвых. (5-10%).

Подсветка лестницы.

Т.к. мы не знаем, что за кот сидит в мешке, то прежде чем колхозить подсветку необходимо снять вольтамперную характеристику (ВАХ) имеющегося БП, чтобы выяснить, с чем имеем дело – стабилизатор тока или напряжения? Для этого измеряете вых. напряжение холостого хода (без нагрузки). Подключаете одну СД ленту (для подсветки шкафа) и, если всё ОК, подключаете вторую. При каждой процедуре подключения лент записываете полученные напряжение и ток. Для снятия ВАХ желательно иметь 2-4 резистора на 40-50 Ом, мощностью 1-2Вт. По полученным результатам (выложите в сообщении) примем решение как рациональней использовать БП. Помните, что чем больше проведёте измерений, тем легче и лучше проведём выбор режима эк-ции БП (способа соединения рассыпухи СД). При снятии ВАХ можете использовать как последовательное соединение СД лент (резисторов) так и параллельное в т.ч. и смешанное. Главное, чтобы не был превышен ток 300мА.

Удачи. :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме дигитального мультиметра DM55 ничего.
да уж... не густо. Попробуем сделать что-либо с одной мультяшкой.

Подсветка лестницы.

Т.к. мы не знаем, что за кот сидит в мешке, то прежде чем колхозить подсветку необходимо снять вольтамперную характеристику (ВАХ) имеющегося БП, чтобы выяснить, с чем имеем дело – стабилизатор тока или напряжения? Для этого измеряете вых. напряжение холостого хода (без нагрузки). Подключаете одну СД ленту (для подсветки шкафа) и, если всё ОК, подключаете вторую. При каждой процедуре подключения лент записываете полученные напряжение и ток. Для снятия ВАХ желательно иметь 2-4 резистора на 40-50 Ом, мощностью 1-2Вт. По полученным результатам (выложите в сообщении) примем решение как рациональней использовать БП. Помните, что чем больше проведёте измерений, тем легче и лучше проведём выбор режима эк-ции БП (способа соединения рассыпухи СД). При снятии ВАХ можете использовать как последовательное соединение СД лент (резисторов) так и параллельное в т.ч. и смешанное. Главное, чтобы не был превышен ток 300мА.

Удачи. :)

Произвёл измерения, и получил след. результаты:

  • Драйвер без нагрузки: 0.3A / 11.9V
  • С подключением 1 ленты: 0.1A / 11.6V
  • С подключением 2x лент параллельно: 0.2A / 11.4V

При подключении двух лент последовательно ленты не горят, и прибор не показывает ни напряжения, ни тока, т.е, если я правильно понимаю, драйвер блокируется.

Изменено пользователем jerry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произвёл измерения, и получил след. результаты:
  • Драйвер без нагрузки: 0.3A / 11.9V
  • С подключением 1 ленты: 0.1A / 11.6V
  • С подключением 2x лент параллельно: 0.2A / 11.4V

При подключении двух лент последовательно ленты не горят, и прибор не показывает ни напряжения, ни тока, т.е, если я правильно понимаю, драйвер блокируется.

видимо вы ошиблись, когда писали сообщение. Если нагрузка отсутствует, то ток не может быть 300мА, его просто нет. Поэтому и называется режим ХХ. Или проводите измерения с высокой стороны (со стороны подключения драйвера к пит. сети 220В) ?

При последовательном включении 2-х лент через СД тока не будет, т.к. СД нелинейный элемент (попросту говоря - диод). Гляньте осцил. ВАХ из симулятора, которую я приводил ранее. У меня начало свечения СД в леньте начинается примерно с 7В, поэтому соединив 2 ленты последовательно получим 14В, что явно меньше вых. напряжения 12В драйвера.

Внесите ясность.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произвёл измерения, и получил след. результаты:
  • Драйвер без нагрузки: 0.3A / 11.9V
  • С подключением 1 ленты: 0.1A / 11.6V
  • С подключением 2x лент параллельно: 0.2A / 11.4V

При подключении двух лент последовательно ленты не горят, и прибор не показывает ни напряжения, ни тока, т.е, если я правильно понимаю, драйвер блокируется.

видимо вы ошиблись, когда писали сообщение. Если нагрузка отсутствует, то ток не может быть 300мА, его просто нет. Поэтому и называется режим ХХ. Или проводите измерения с высокой стороны (со стороны подключения драйвера к пит. сети 220В) ?

При последовательном включении 2-х лент через СД тока не будет, т.к. СД нелинейный элемент (попросту говоря - диод). Гляньте осцил. ВАХ из симулятора, которую я приводил ранее. У меня начало свечения СД в леньте начинается примерно с 7В, поэтому соединив 2 ленты последовательно получим 14В, что явно меньше вых. напряжения 12В драйвера.

Внесите ясность.

Сегодня, для достоверности, произвёл ещё раз измерения:

- Драйвер без нагрузки: 11.9V

- С подключением 1 ленты: 0.1A / 11.6V

- С подключением 2x лент параллельно: 0.2A / 11.4V

- 2 ленты последовательно: 11.9V, ток на нуле. Ленты не дают никакого свечения.

Драйвер даёт напряжение в педелах от 2V до 12V(согласно маркировке), а если соединяю две ленты последовательно, то получаю 24V, что в два раза больше мах. напряжения на которое расчитан драйвер. Ведь одна лента рассчитана на напряжение в 12V. Или я что-то нетак понимаю?

Кроме всего провёл измерения, подключив одну ленту к другому блоку питания на 6W, со стабилизацией напряжения 12V (±0.2V).

Получил следующее,- при напряжении 12V, одна лента потрбляет 0.1A.

Это я к тому, чтобы убедиться, сколько тока потребляет одна лента.

Да, сделал пару фотк драйвера.

post-162549-0-43289100-1364733212_thumb.jpgpost-162549-0-96238600-1364733221_thumb.jpg

Изменено пользователем jerry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке (3,1МБ) замечания к статье Светильник на основе мощного светодиода автора АКА КАСЯН

http://flyfolder.ru/files/35755219

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, зачем городить такой огород. Нормальный драйвер чуть дороже чем ЭТ, и не надо ничего колхозить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, для достоверности, произвёл ещё раз измерения:

- Драйвер без нагрузки: 11.9V

- С подключением 1 ленты: 0.1A / 11.6V

- С подключением 2x лент параллельно: 0.2A / 11.4V

- 2 ленты последовательно: 11.9V, ток на нуле. Ленты не дают никакого свечения.

Принял к сведению. Если помните, мы собрались выходную нагрузочную характеристику драйвера (ВАХ), т.к. пока для нас он кот в мешке. Поэтому, очень желательно нагрузить выход током 300мА и глянуть напряжение при этом токе. Ведь в пред. сообщении я писал о необходимости 2-4шт резисторах для этих целей. Из-за нелинейной х-ки СД провести эту процедуру сложно, т.к. можно их пожечь.
Драйвер даёт напряжение в педелах от 2V до 12V(согласно маркировке), а если соединяю две ленты последовательно, то получаю 24V, что в два раза больше мах. напряжения на которое расчитан драйвер. Ведь одна лента рассчитана на напряжение в 12V. Или я что-то нетак понимаю?
всё понимаете правильно. Об этом я и говорил в пред. сообщении.
Я вообще не понимаю, зачем городить такой огород. Нормальный драйвер чуть дороже чем ЭТ, и не надо ничего колхозить.

Может у автора скопилась кучка сгоревших ЭТ, а выбрасывать жалко. Вот и сколхозил кривой девайс, т.к. не понимает процессов происходящих в ЭТ. Да и потом. А квк быть с радиогубительством? Лучше уж тусоваться на тех форумах и что-либо творить своими руками, нежели пить водку, шыряться и курить травку по подъездам.

Кстати. Если вдумчивый читатель прочёл мой флуд из "прицепа", то сделал бы очень важный вывод.

ЭТ с ОСТ параметрически меняет частоту от величины перекоса и ток намагничивания не может превысить какого-то определённого значения (при правильном выборе элементов и настройке петли ОСТ), т.к. ток намагничивания суммируется с током нагрузки в токовом трансформаторе, включенным последовательно с первичной обмоткой СТ.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, для достоверности, произвёл ещё раз измерения:

- Драйвер без нагрузки: 11.9V

- С подключением 1 ленты: 0.1A / 11.6V

- С подключением 2x лент параллельно: 0.2A / 11.4V

- 2 ленты последовательно: 11.9V, ток на нуле. Ленты не дают никакого свечения.

Принял к сведению. Если помните, мы собрались выходную нагрузочную характеристику драйвера (ВАХ), т.к. пока для нас он кот в мешке. Поэтому, очень желательно нагрузить выход током 300мА и глянуть напряжение при этом токе. Ведь в пред. сообщении я писал о необходимости 2-4шт резисторах для этих целей. Из-за нелинейной х-ки СД провести эту процедуру сложно, т.к. можно их пожечь.

Снял замеры с подключением резисторов. К сожалению, самый маленький 35 Ом, другие, что я имею, 120 Ом, и больше.

Получил следующее:

1 Лента с резистором 35 Ohm: 11.75V / 0.05A

2 Ленты парал. с резистором 35 Ohm: 11.73V / 0.07A

2 Ленты парал. с резистором 120 Ohm: 11.87V / 0.03A

Нормально-ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял замеры с подключением резисторов. К сожалению, самый маленький 35 Ом, другие, что я имею, 120 Ом, и больше.

Получил следующее:

1 Лента с резистором 35 Ohm: 11.75V / 0.05A

2 Ленты парал. с резистором 35 Ohm: 11.73V / 0.07A

2 Ленты парал. с резистором 120 Ohm: 11.87V / 0.03A

Нормально-ли это?

Нормальные резисторы.

Мне не понятно другое - как вы проводите измерения? Ведь ранее, при подключении 2-х лент, соединённых параллельно, ток равнялся 0,2А, а сейчас с 2-мя лентами и резистором 120 Ом (всё включено параллельно) ток равен 0,03А. Что и где измеряете? СД светятся?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он последовательно, видимо подключал.

На резисторе 35 ом без ленты должно упасть примерно 10,5 вольт. При этом выделится мощность чуть больше 3 ватт, так что и резистор должен быть соответствующий.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он последовательно, видимо подключал.

На резисторе 35 ом без ленты должно упасть примерно 10,5 вольт. При этом выделится мощность чуть больше 3 ватт, так что и резистор должен быть соответствующий.

да даже при подключении одного резистора 120 Ом уже должно быть около 0,1А при U=11-12В.

Если кратковременно подключать при каждом замере, то стерпят и 0,25Вт :)

jeery, может я коряво пишу, непонятно?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он последовательно, видимо подключал.

На резисторе 35 ом без ленты должно упасть примерно 10,5 вольт. При этом выделится мощность чуть больше 3 ватт, так что и резистор должен быть соответствующий.

да даже при подключении одного резистора 120 Ом уже должно быть около 0,1А при U=11-12В.

Если кратковременно подключать при каждом замере, то стерпят и 0,25Вт :)

jeery, может я коряво пишу, непонятно?

Замерял так.

post-162549-0-84756400-1364842449_thumb.jpg

Или я что-то не правильно сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...