Перейти к содержанию

Как запитать шуруповерт от сети 230 В?


MakLeR

Рекомендуемые сообщения

20.09.2012 в 02:10, Gramlin1 сказал:

Дорабатывать эти блоки никак не нужно.

как не надо???? А кто переменку выпрямлять будет?? Пушкин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Макарчик_* - Ооо... Чувствую я, кого-то наказали :lol:

Да, ты прав про переменку. Не посмотрел сразу. Извиняйте.

MakLeR - не забудь поставить на БП от галогенок мощный диодный мост. Ато там переменка.

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал подключить шурик от трансформатора Tashibra - шурик даже не запустился. В приложении внутрянка этого трансформатора.

Мог спалить ШИМ курка. С этого трансформатора идёт переменный ток частотой в десятки килоГерц. Надо поставить диодный мост на быстродействующих мощных диодах (не менее КД213), и поставить сглаживающий электролитический конденсатор не менее 2200 мкФ.

запуском ит отдельного лавинного генератора на КТ315.

В трансформаторе для галогенок эту функцию выполняет динистор.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да вроде все спокойно.

А потеме скажу.

Запарили людей до невозможности....

Запитать можно с любого БП подходящего по напряжению...

А чем больше ток , тем лучше.... Да и если мало будет, ничего страшного не произойдет... Но не сможете сверлить бетон да закручивать 10 см шурупы.... Для повседневного закручивания саморезов хватит и половины дозы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20.09.2012 в 13:44, MakLeR сказал:

Пробовал подключить шурик от трансформатора Tashibra - шурик даже не запустился. В приложении внутрянка этого трансформатора.

Вот этот трансформатор нормальный. Теперь два витка на большой на большой трансформатор, один на маленький и последовательно резистор (смотри последнюю статью в моей подборке). На выходе мост с диодами Шоттки (например КД213 или импортные на 10 или более ампер и 40 или более вольт), Электролит на 2000 или более микрофарад и всё. Блок готов. Диоды поставить на радиаторы. А не работало потому, что там на выходе переменное напряжение частотой 20 - 30 килогерц.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

alex000000, это статья под названием "Эксперименты с электронным трансформатором "Tashibra"" ?

Сейчас посмотрю, что у меня есть из диодов и электролитов =)

В общем пока останавливаюсь на доработке этого трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри у себя какие ни будь мощные диоды. Хотя лучше всего использовать запчасти из старого БП от ПК.

Если имеется ненужный БП от ПК, то там всё есть.

На радиаторах висят диодные сборки Шоттки, и парочку электролитов берем оттуда же...

Кстати и радиаторы эти тоже подойдут.

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл я всё-таки схему своего:Трансформатор Т1-три кольца К 28*16*10 из феррита М2000НМ,склеенных вместе.Первичка (I)150 витков ПЭВ-2 0,51. Вторичка (II)- 2*13 витков ПЗВ-2 1,0 в три жилы.. Обмотка связи (III) 2 витка МГТФ 0,12.

Трансформатор Т2 намотан на кольце от неисправной энергосберегайки. Две базовые обмотки (II,III) по 4 витка,А питающая (I)-10 витков разноцветного провода ,выдранного из витой пары.Только мост диодный (сетевой) не правильно нарисован.

post-72063-0-71623700-1348151120_thumb.gif

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее... Я другую собирал. Там всего один трансформатор был, но с обратной связью.

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверно Вы правы, я для шуруповёрта не делал.Делал пускозарядное для авто там это сразу видно, без аккумулятора в машине нельзя вообще даже пробывать в первые сикунды ток огромный а с аккумулятором совсем другое дело делал на 50А и крутит стартер нормально (не для грузовиков!)вот так падумал и сдесь может из за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне проще его раз в месяц зарядить, чем сделать БП.

хранение свинцовой батареи в разряженном состоянии приводит к сульфатации пластин, что в свою очередь приводит к значительной потере ёмкости. да и дома держать автомобильный аккум. вредно, вредные пары, и всё такое...

Что касается запитки шуруповёрта: в УПСах есть большой трансформатор, он как раз подойдёт для этих целей. На выход диодный мост на ток минимум 50А и напряжение 20В и конденсатор 30000мкФ.

Изменено пользователем Obito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее... Я другую собирал. Там всего один трансформатор был, но с обратной связью.

Не принципиально.Те же яйца,только вид с боку.

Я от простых схем,лет 20 назад отошёл.Муторные они и ненадёжные.Я лучше в 10 раз более сложную схему соберу ,чем буду собирать что-то простое и убить в 5 раз больше времени на налаживание,чем запустить такой же,но более сложный девайс.Оно мне надо?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от простых схем,лет 20 назад отошёл.Муторные они и ненадёжные.

Не соглашусь, пожалуй.

Возьми к примеру БП для питания галогенок, о которых мы в этом топике недавно говорили.

Очень простые и надежные девайсы. Иногда незачем выдумывать себе сложности.

хранение свинцовой батареи в разряженном состоянии приводит к сульфатации пластин

Наплевать... Акому уже 6 лет, и в тачку я его всё равно не поставлю.

да и дома держать автомобильный аккум. вредно, вредные пары, и всё такое...

Чукча умный... Я его на балконе храню :)

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex000000, это статья под названием "Эксперименты с электронным трансформатором "Tashibra"" ?

Сейчас посмотрю, что у меня есть из диодов и электролитов =)

В общем пока останавливаюсь на доработке этого трансформатора.

Нет " Блок питания из электронного трансформатора Taschibra".

Там всё по моему понятно. Всё с картинками.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, пожалуй.
Ну я же за всю радиоэлектронику не говорил. БП для галогенок как раз пример достаточного минимализма.

А тут в "начинающих" такие перлы в интернете находят-без слёз не взглянешь! Это какой-то национальный вид изощрённого мазохизма:кто в интернете самую неправильную схему найдёт.

Я вот о чём.,А галогенки,это так...Для затравки...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что выложил Hambaker, это та же Тошиба, только "вид с боку". Он уже оснащён выпрямителем и фильтрами для питания, например автомагнитолы. И КТ 315 заменён на динистор. Помнится, когда собирал подобное возникла проблема с подбором этого КТ315. Динистор же с пороговым напряжением 30...70В будет запускать генерацию без проблем.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту "Тошибу" лет 25 назад в журнале "Радио" нарисовали,как блок питания УМЗЧ. А релюху на выход это я уже сам присобачил,поскольку такой инвертор плохо запускался под нагрузкой.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык на этих конверторах для галогенок специально пишут мощность, типа: 20...150Вт. Если включить , например 10Вт галогенку, то она начнёт моргать. Т.е. тока нагрузки не хватает для раскачки баз транзисторов через согласующий трансик. И генерация пропадает, затем динистор снова её запускает, затем она снова пропадает. Но под нормальной нагрузкой конвертор будет работать стабильно.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этой ТДАшки больше и не надо .сам так пару раз делал в магнитолах,ведь как говорят многие магнитолы не рентабельны.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махно,респект! Ещё не глядя на второе фото,сразу подумал,что это драйвер светодиода! Второе фото подтвердило.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитываю от компьютерного БП без проблем!

Мой шурик Хитачи уносит ATX 350 Вт в защиту сразу-же как курок нажимаю :)

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал два стареньких БП, из них удалось вытащить: mospec f12c20c, fmlg14s, dtv1500, fmb26, sbl3040pt, stps20l40cw - как я понял это диоды, всех по одной штуке. Остальные оказались транзисторами...

Ну и вытащил один электролит 16в 2000мкф.

На этом пока все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Разобрал два стареньких БП

железный трансформатор нужен, ватт на 400-500 минимум, или ЦЕЛЫЙ БП от компа тоже минимум 400-500Вт с выходом 12В 30А(там на этикетке написано)

самые простые решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...