~D'Evil~

Темброблоки И Эквалайзеры

948 сообщений в этой теме

Sergej    942

Доброго дня. Попросил знакомый сделать плату темброблока по этой печатке. но сразу бросаются в глаза косяки(в НЧ и ВЧ конденсаторы практически одинаковые). Схемы нету, а лазить искать некогда, та и особого желания нету. Подскажите, рабочая ли печатка? Если да, то какие должны быть номиналы конденсаторов в НЧ и ВЧ?

1111111111.JPG

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Deel    4
В 18.10.2016 в 09:00, Sergej сказал:

Подскажите, рабочая ли печатка? Если да, то какие должны быть номиналы конденсаторов в НЧ и ВЧ?

да , печатка рабочая (лично проверял), но на НЧ по схеме 33нФ , мне лично понравился

Поделиться сообщением

Доброго времени!

В одной книженции нашел схему темброблока. По идее можно использовать любой ОУ. А если воткнуть TDA2822 будет работать? У нее же однополярное питание.

темброблок.png

Поделиться сообщением

zoog    6

Есть наивный такой вопрос об эквалайзере с активными фильтрами в ООС (если это имеет значение - схема Лексиных из Радио 70х годов, она ещё много где была - с переменным резистором между входами ОУ, к движку подключён заземлённый последовательный LC-контур с гиратором). То, что в среднем положении он шумит не очень сильно, нормально - фиьтры практически отключены. В макс. положении шум в соответствующей полосе увеличивается раз в 10 - с этим тоже ничего не поделаешь, кроме разве что полной замены пассивных компонентов.. так? Но то, что при уменьшении усиления в полосе шум возрастает тосно так же - для меня новость. Это баг конкретной схемы, всего класса схем или всех эквалайзеров вообще??

Входной сигнал около вольта номинальный, переменники 33кОм, транзисторы фильтра - 3102Е (Кш=4дБ), ОУ 5532 вроде не фейк.

Поделиться сообщением

Falconist    4 102
1 час назад, zoog сказал:

при уменьшении усиления в полосе шум возрастает точно так же

На эти грабли я тоже не так давно наступил. При коэффициенте усиления ОУ < 1, начинается "мягкое" самовозбуждение с существенным повышением уровня шума: http://cxem.net/sound/raznoe/vademecum.php (описано в "Часть 1").

Без конкретной схемы что-то определенно утверждать сложно. Приведите ее - тогда будет конкретный спик.

Поделиться сообщением

zoog    6

Вообще-то к-тов усиления < 1 не существует. У инвертирующих при Ку=-1 глубина ОС соответствует  усилению 6дБ, -0 -- 0дБ. В данной схеме ослабление осуществляется делением входного сигнала, счас картинку поищу, вот - eq.gifeq.gif

Изменено пользователем zoog

Поделиться сообщением

oldmao    1 225

Шумят транзисторы гиратров. В любом из крайних положения переменных резисторов гираторы практически напрямую подключаются ко входу ОУ. В одном положении к инвертирующему, в другом - к неинвертирующему. Но это значения не имеет, в любом случае усиление шума с них будет максимальным. Ток через них выбран слишком большим (около 3 мА), я бы уменьшил раз в 10 (увеличив R21 R24 R27 R30 R33). И питание гираторов отфильтровать бы дополнительно RC-цепочками.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

zoog    6

Тоже подумал было, но транзисторы-то малошумящие. Почитал - выяснилось, что напряжение шума транзистора определяется только сопротивлением базы (плюс ещё слагаемое, зависящее от тока, пренебрежимо малое при миллиамперах (формула Eшбт=sqrt(4*k*T*fв(rб+(k*T/2*q*Iк)))) -- 0,5мкВ), шум тока базы даёт ещё 1,7мкВ, параллельно соединённые резисторы обвязки ещё 1,6мкВ, итого скв сумма -- 2,4мкВ, это 112 дБ для 1В. Усилитель, правда, не на полную мощность работал, так что эти дБ ни о чём не говорят. Попробую несмотря на теорию уменьшить токи - искажения не так заметны как шум)

Изменено пользователем zoog

Поделиться сообщением

zoog    6

А, теперь понял - напряжение шумов прикладывалось через малое сопротивление и усиливалось в 10 раз (у меня R19..R31 стоят 1кОм, у Лексиных - вообще 100 Ом, неожиданно от разработчиков малошумящих усилителей..)

Всё работает - в нижнем положении шумы почти не увеличиваются - теперь бы ещё искажения прикинуть.

Поделиться сообщением

Sergej    942
В 18.10.2016 в 09:00, Sergej сказал:

1111111111.JPG

Добрый день. Посоветуйте как правильно подключить этот 2-х канальный регулятор тембра к одному каналу УНЧ?

Поделиться сообщением

zoog    6

А в чём проблема, землю и вход-выход соединить?

Поделиться сообщением

Sergej    942

Наверно же нужно через резисторы?

image001.jpg

Поделиться сообщением

kuzmitch    72

Сергей, так тебе нужно из стерео моно сделать?

Поделиться сообщением

kuzmitch    72
13 часа назад, Sergej сказал:

Наверно же нужно через резисторы?

image001.jpg

Тогда ты правильно мыслишь. Это простой сумматор каналов. А можно и так

i.jpg

Тебе для саба что ли?

Поделиться сообщением

Falconist    4 102

Вот вторую схему я бы повторять не рекомендовал.

Поделиться сообщением

kuzmitch    72

@Falconist Почему? Это часть схемы от ФНЧ. Сам собирал и все прекрасно работает.

Поделиться сообщением

Falconist    4 102

"Почему" я подробно расписал здесь.

Повторюсь: работать будет, но я бы не рекомендовал. С не меньшим успехом точно такой же по функции сумматор получится не на двух ОУ (удвоенный уровень шумов), а на одном. При этом его выходное сопротивление будет приближаться к нулю, а не 500 Ом, как у Вас. Мелочь, а в некоторых случаях могущая вызвать неудобство при согласовании сопротивлений со входом последующего каскада.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Арман Даулетбаев
      Нужна помощь в создании Воздушного эквалайзера. Если видели у Якикадзе на ютубе 
      хочу такую же себе игрушку. есть паяльник и желание. нет опыта в схемах
    • Автор: hq4u
      Аудио системами никогда не занимался. Хочу узнать, из чего лучше всего начать собирать свою аудио систему (динамики, усилители, темброблоки и т.д.). Заранее благодарю!
    • Автор: Ukrainera
      Шумит блок тембров очень сильно . Чуть не сжег S30. Шум исчезает если подпаять параллельно выходу обрезок провода с миниджеком в воздухе, это вариант решения, но как по мне это не правильно . Уменьшил КУ с 10 до 3,5 проблема та же.
      Кто с этим сталкивался помогите.
    • Автор: ImperatorKaren
      Здравствуйте! Собираю 5-и полосный эквалайзер для курсовой по этой схеме и необходимо понять принцип работы. Помогите пожалуйста объяснить предназначение элементов на этой схеме. С фильтрами и транзисторами мне понятно, а вот зачем нужен резистор R8, а также резисторы R11 - R15?
    • Автор: Beginer_ZT
      Дайте схему этого раритета