Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вы схему переключения обмоток уже опробовали? Потому как она только в симе, в железе я незнаю чтобы кто то пробовал

Я пока собираюсь сделать ручное переключение обмоток на реле 899b-1ch-f-c m03

это 12-вольтовые реле с переключающими контактами на 10 А 240 в от блока резервного питания компьютеров. Ведь всё равно выходное напряжение устанавливается вручную,

это в вольтметре желательна автоматическая установка предела измерения.

А электронное переключение обмоток - в будущем, когда все заработает.

Изменено пользователем geen_star
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Vovanchik ты опять за старое. не ужели тяжело нарисовать схему обмоток трансформатора, а не гадать нам с твоим цифрами.

Да пожалуйста! Проблем нет...

post-170520-0-36287200-1366172674_thumb.gif

Определи мощность своего транса сам.

1) Нагрузи например 22 - 0 - 22 средний вывод не трогай, получится 44 В, нагрузи её какими нибудь лампочками...

Drevnii, Вы решили ещё раз раз живать ему работу с трансами.

Я имею большой опыт общения на форумах, и самого иногда раздражает когда спрашивают новички какую-нибудь херню... Потому я Вас понимаю primax11 Я честно хотел этот вопрос спросить в профильной теме, что бы не засирать тему про БП, но мало кто кинулся хоть что-то объяснить... Потому я благодарен Drevnii за то что он не поленился хоть что то объяснить... Не все снизойдут до этого, гораздо проще отправить в сад гугл...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уже в железе проверено? Как работает? Может в место VD3 и VD4 поставить резисторы 50- 100 ом?

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik молодец на рисовал. Теперь помогая тебе разобраться с трансом и подключением, другому у которого тоже возникают вопросы на эту тему, не надо объяснять с начало, а просто возьмет и почитает этот вопрос , да ещё и на схему посмотрит и сравнит свои варианты. Для этого и существует форум. По совету Drevnii проведи испытания своего транса. ведь когда всё собрав и тебя подведёт трансформатор, будет очень обидно за напрасно потраченное время.

Изменено пользователем primax11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приму участие в разработке платы под окончательную схему/ы...

размеры платы только укажите... :yes::bye:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оконечные транзисторы все накапливаются... начал с КТ827 затем MJ15003... и покатило... потом TIP... а завтра пойду искать sw50n06... :yes: А плату одну делать будем? Или модульная конструкция? :bye:

ЗЫ: у китайцев заказал многооборотный 100 омный резистор... как раз будет для регулировки тока... :clapping:Правда с вторым многооборотным не угадал... заказал 4,7К... эх... надо было 1К заказывать... Вот такой...

post-170520-0-71458200-1366217282_thumb.jpg

Kotosob спасибо, что все подписали... примного благодарен...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо lazertok за отзыв. Сейчас отработаем окончательны вариант предложенный Владимиром со всеми дополнениями и предложениями и тогда в бой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня испытал переключалку входных напряжений на релюхе. Прикольно работает, Разность переключения низ-верх-низ составила 30 миливольт. Сейчас упорядочим с Владимиром схему и выложим на обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разность переключения низ-верх-низ составила 30 милливольт

токи... токи... какие???

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токи переключения на контактах реле? или где?

Vovanchik не торопись выбрасывать много денег. ещё немного и будет вариант который ты сможешь сделать. А транзисторы они всегда понадобятся. Может кому собирёш простой до 1.5А блок вот они и пойдут. Да мало куда. Жизнь штука длинная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ещё немного и будет вариант который ты сможешь сделать....

Хорошо... я подожду... мне вероятно все равно трансформатор перематывать придется... попой чую...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо зачем. У тебя нормальный трансформатор. Ты мене напиши ,у тебя самым толстым проводом какие обмотки, согласно твоей схемы, имеют выходные напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня трансформатор слабоват. Всё, что могу вытащить 2.5А. И вообще я думаю, что переключать обмотки лучше без нагрузки или в крайнем случае при малых токах. Ведь переключалка нужна в ЛБп для удобства и меньше деталей на передней панели.,если чтобы не щёлкать тумблером туда- сюда. он за вас это сделает переходя в начале работы ЛБп от малого напряжения на большее и обратно.

Изменено пользователем primax11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал полную схему блока питания своего варианта . В архиве лежит полная схема и на 5 листах с исключением из схемы всех добавлений к основной, которая на первой странице темы. Прошу указать на недостатки если они есть.

post-149729-0-36376700-1366314841_thumb.jpg

ЛБП на TL431.spl7.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если на скрипте правую часть красную перевернуть...

левую зелёную чуть над ней слева...

чтобы удобочитаемой была от плюса/к минусу, сверху/вниз, с лева /на право...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь можно и печатку делать. Получилась схема со всеми дополнениями и пожеланиями. Будем готовить девайс к конструктивному завершению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы удобочитаемой была от плюса/к минусу, сверху/вниз, с лева /на право...

Кому как удобно тот так пусть и крутит, кто против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На х VT4, VT5? И на х индикация обрыва? У всех часто они горят или ещё что. У некоторых чют ли не с 1970г блок, и прекрасно работает. Может тогда и индикацию подачи напряжения сделать?

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На х VT4, VT5? И на х индикация обрыва? У всех часто они горят или ещё что.

Т4 и Т5 генератор тока, чтобы светодиоды не изменяли свою яркость при изменении нагрузки. Остальное по желанию, схемы нарисовал на уменьшение наворотов. Каждый для себя может выбрать или составить то что ему надо. Хоть вообще без ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не изменяли свою яркость...

У меня же не изменяет яркость, немного лишнее это. Хотя кому как.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут светодиоды не включены в цепь управления, если они оборвутся или закоротят, то схема будет работать. В твоей схеме если оборвутся то на выходе будет полное напряжение. О надежности светодиодов отдельный разговор, у тебя работает и ни кто не спрашивает что если оборвется светодиод. А у меня в теме подняли этот вопрос, потому и сделал. Но можно вернуть как и у тебя, не вопрос. В архиве набор схем, каждый может выбрать готовую или сам собрать из имеющихся схем, то что ему надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-91213-0-45114300-1366333948_thumb.jpgДля Владимира65-

Схема работает в железе и оправдала ожидаемые результаты. Менял диоды на резисторы-полет тот же,оставил диоды .

Для форумчан,не имевших дело с силовыми полевиками-

Мы имеем дело с линейным стабилизатором -его КПД с учетом всех бяк 50%.Повысить энергетику можно,применив

силовые полевики.Низкое выходное сопротивление,малая мощность управления в статическом режиме ,минимальная разница в напряжении вход-выход,

(в нашем случае 0,7в,а к примеру для дарла-2в)позволяет снизить рассеивамую мощность на трансформаторе,мостике

и самих силовиках.Управление истоковым повторителем требует напряжения управления на затворе относительно

истока на4-7в выше ,чем на стоке и схема ,разработанная Владимиром,подходит для этого и позволяет менять

биполярники на полевики и наоборот без особых консультаций с шаманом.Есть схемы,позволяющие получать еще меньшую

разницу между стоком-истоком но они весьма склонны к генерации,требуют объвязки конденсаторами и во избежание выбросов

мы их не рассматриваем.

В схеме, приведенной мной в посте 528,использованы SW50N06,выдранные из чайновских безперебойников и подходящие по даташиту.Можно ставить и SMP50N06 и другие,подходящие по даташиту.В даташите надо смотреть-напряжение открывания на

затворе(от 2 до5в,не больше) и допустимые параметры поDC(нижняя кривая ).Вышеуказанные транзисторы при токе от 3до5А

надо 4-е штуки.Еще лучше применить один IRFP064 в корпусе ТО-247-очень удобно ,и настройки--смена стабилитрона и подбор

резистора с истока на затвор,всего лишь.

Итак-----Вы решили установить полевики.Расмотрим это на четырех SW50N06.

Подразумеваеться,что у вас уже есть рабочая (речь идет только о схеме авт.Владимир) ,с исправно и надежно работающим

регулятором тока ограничения ,схема на биполярном транзисторе.

Схема с поста 528.Устанавливаем транзисторы.Подключаем сток- исток одинаковыми по длине проводами в точках А и В,

устанавливаем минимальный ток ограничения.Смотрим регулировку напряжения.Если близко к максимальному и не регулируеться

,смотрим стабилитрон(4,5-5в)и подбираем резистор Р13,ставим сразу 500ом.Добившись четкой и плавной регулировки напряжения

устанавливаем напряжение 5-7в и ток 20-40ма и нагружаем до засветки светодиода ограничения тока.

Снимаем нагрузку и смотрим

четкий возврат к установленному напряжению.Поднимаем ток до 1А и смотрим тоже четкий возврат.Теперь, при установленном напряжении 10в и токе 1А проверяем нагрев транзисторов.Если не греються или слабо но все одинаково

(транзисторы на радиаторе!),то переходим к испытаниям во всем диапазоне токов и напряжений.

Если греються заметно неравномерно-ставим в затворы резисторы по 20-30ом,включаем и проверяем какие греються сильнее.Если таковые есть-в затворе у них меняем резисторы на 60-75ом,оставляя у не греющихся прежние.

Хочу сказать,что эту операцию можно вообще не проводить,резисторы в затворах поставить на 10-20ом и забыть.

А дело в том,что полевые транзисторы выравнивают передаточную функцию при прогреве и не страдают

дополнительными резисторами в истоках так ,как это есть у биполярников в эммитерах.

В заключение надо сказать,стабилизатор по схеме с поста 528 испытывался на макетке в изуверских режимах и

показал надежную работу .,за что отдельное СПАСИБО АВТОРУ!

Привожу схему для удобства и в этом посте,что бы не заглядывать выше.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...