3 275 сообщений в этой теме

Jurik    4

Привет всем! У меня вопрос: платы от защиты Lynx нарисованы со строны дорожек или платы, зеркально или нет?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15

Зеркалить не нужно - со стороны деталей.

В спорных случаях я качаю даташит на любую ИМС и по ней смотрю ;)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Stark    1

Линкор в этой теме выкладывал защиту. Ясно куда подключается SA, земля, минус, а вот куда в схеме идет + V ?

И что это за приставка на печатке, в самом верху слева? Там показано, что + идет на IN, но потом же обрыв. Я тут явно недопонимаю. Подскажите, пожалуйста, что к чему.

post-28279-1184255506_thumb.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

gsh23    3

Товарищи, сегодня хотел подзакупить комплектующих для Линксовской защиты, а у барыг нет таких наименований оптопар. Поэтому у меня к вам вопрос - оптопары TLP721 на что можно заменить и каков диапазон питающего напряжения схемы?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kobar    3

Прочитал ветку но ответ на свой вопрос не нашёл.

Достаточно ли будет для защиты АС реле на 15 ампер ? И на какой ток следует выбирать чтобы реле не вышло из строя при КЗ усилителя ватт на 300 ?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15

С.Агеев для своего 150 ваттника рекомендует реле с контактными группами не менее, чем 30А.

Я для ВП500 взял на 50А. ВП сам честно предупреждал, что контакты слабого реле могут "свариться" при размыкании УМЗЧ, когда с выхода "гонит" постоянка.

А там, каждый решает сам :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

rodaf    4
контакты слабого реле могут "свариться" при размыкании УМЗЧ, когда с выхода "гонит" постоянка.

Дуга на постоянке не слабая тянется, это точно... В принципе от этого можно избавится, включив два контакта последовательно, из-за неодновременности размыкания дуга будет гарантированно гаситься. Проверено в силовых цепях, в УМЗЧ не знаю, но принцип наверное, тот же должен быть.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

kobar    3

Alex_NoNe , rodaf , спасибо за информацию.

Предполагается , на плате каждого из каналов по "своей" защите АС .

Последую вашим рекомендациям и закупим реле на ток 50 ампер (хоть бы были в наличии) и с двумя группами контактов , которые соеденим последовательно. off Ох и дорогие они будут.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

rodaf    4

АС-ки по любому дороже :rolleyes:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15
off Ох и дорогие они будут.

Ага, дорогие - 2у.е. штука :)

Изменено пользователем Alex_NoNe
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15

Вот, может быть немного не в тему, но коль речь зашла о реле защиты, выкладываю фото 30А реле. Реально держат и больше - проверял жёстким методом - коммутировал ими сварочник по первичке, а там токи до 50 ампер (мерял токовыми клещами, погрешность у них небольшая, ребята проверяют ими симметрию 3х фазных двигателей).

Испытания проходили таким образом: при резке металла электродом-четверкой снимал напряжение с обмотки реле, что приводило к размыканию контактов :) . Вот, реле спокойно выдерживало 4 таких коммутации. Дальше люди сказали, что им некогда страдать фигнёй, и мои опыты прекратились :( :( :( .

Да, мои пятидесятиамперные такие же, только корпус чёрного цвета и силовые контакты не утоплены вовнутрь, а торчат наружу ( я так понимаю, для подключения более мощных клемм). Для оценки размеров рядом тр-р в корпусе ТО-264 (2SA1943). У этих реле контакты дублируются на обратной стороне для монтажа на ПП. Где-то выше я уже выкладывал модернезированную разводку защиты Lynx*a под эти реле.

Для мощных УМЗЧ - советую.

P.S. Админы, простите, из-за одного поста, тем более, относящегося к защите, не хотелось создавать тему в "компонентах"

post-23878-1184688216_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex_NoNe
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

rodaf    4

Класснючие релюхи, я тож подобную использовал, 12 вольтовую, только с одним н.о. контактом. Сварочники коммутировать под нагрузкой - это жесть :P

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kobar    3
Сварочники коммутировать под нагрузкой - это жесть

Нормально всё :) . Если хочешь проверить на надёжность чтонибудь электронное- дай сначало поюзать радиолюбителям , они с их изощерённым умом найдут способ реальной проверки :) .

Я вот только нашёл 70 амперные реле по приемлимой цене .

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Volos    3
Товарищи, сегодня хотел подзакупить комплектующих для Линксовской защиты, а у барыг нет таких наименований оптопар. Поэтому у меня к вам вопрос - оптопары TLP721 на что можно заменить и каков диапазон питающего напряжения схемы?

А таких и нет, есть TLP521, именно они в защите и используються.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

gsh23    3

to Volos

Понял, пасиб.

Изменено пользователем gsh23
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15
А таких и нет, есть TLP521, именно они в защите и используються.

Шутить изволите. У меня таких (TLP721) 20 штук и в защите они себя прекрасно чувствуют.

Вот на него .pdf*ка

TLP721_.pdf

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Гость Sheeck   
Гость Sheeck

Народ, оптроны PC817(Sharp) в схему защиты Линкса пойдут? Вроде должны.

И ещё,есть схемы с тремя транзисторами,а есть с четырьмя. Два из них включены по схеме Дарлингтона.Какая лучше? Не проще ли дарлингтон поставить?

Схема ведь построена под реле на 24В.,как тут себя будет чувствовать релюха на 12В.? Что изменить в схеме?

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15

Собирал с TiPами, вроде дарлингтоны :) , 2 защиты на этих тр-рах прекрасно себя чувствуют. При реле на 12V нужно менять балластный резистор, стоящий последовательно с обмоткой реле.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

FaTTy    51

У меня в первом варианте защиты нормально трудятся 3 TLP721 и 1 TLP521. Еще есть 621 - тоже пойдут.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Jurik    4

Привет всем! Я пока не собирал эту защиту и хочу спросить вопрос: не будут ли смешиваться через защиту правый и левый каналы между собой?

Поделиться сообщением

Jurik    4

А можно ли как нибудь защитить АС от постоянки через блок питания? Обычные предохранители в плечах БП не спасут акустику?

Поделиться сообщением

FaTTy    51

А причем тут предохранители?

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15

Предохранители - очень спорная и опасная защита акустики. Как показывает опыт (и мой в том числе) сначала успевает сгореть НЧ динамик АС а потом, может быть, вылетает предохранитель в каком-нибудь плече.

Если уж рисковать, то лучше ставить предохранитель последовательно АС.

НО!!! Повторю ещё раз - это очень опасно, а при использовании АС мощностью меньше, чем УМЗЧ вообще смертельно (для АС).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: aitras
      Продам излишки оптронной защиты АС с возможностью внешнего управления.
      В наличии 1 собранный комплект за 500 р.

И 5 пустых плат по 150 р за штуку.

Отправлю по России.

• Автор: SetUpSim WarHourse
      Здравствуйте.
      В ходе разработки одного проекта выяснилось, что постоянно горит ОУ. Нужно подобрать плату защиты по токам в микродиапазоне.
      Типо все что ниже 900 наноампер — пропускать, выше — не пропускать ток.
      Поиск на разных языках находил только схемы защиты лития. Может я не так искал?
      Или в кого-то есть подобная схема или место где можно купить плату в сборе.
    • Автор: Sergey89
      Есть свободные платки оптронной защиты под двойное моно. Универсальность заключается вешаньем на сами терминалы или установка на стойки возле каждого канала и подключение по клемам. На борту термал, обдув и определение сопротивления нагрузки. Разведена как правая и левая. Цена вопроса 100грн

• Автор: Nem0
      Статья посвященная данному устройству защиты - http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic109.php

Внешний вид готового устройства:

Схема:

Правильный способ сопряжения устройства защиты и усилителя мощности:

Список радиоэлементов:

Печатная плата - з2017-2.lay
    • То есть это будет где то внутри противотуманок? и у него ен будет питания для запоминания состояния? я б на мк сделал на  любом)) хотя бы на аттини13 вон)) в еепром хранил бы состояние
    • Бегло посмотрел Application note на VL53L1X. Ideal solution подразумевает установку специального по конструкции cover-а с двумя стёклышками и нужно произвести калибровку датчика. Прикол в том, что если измерять через стекло без калибровки, то не дистанция сокращается, а данные будут не правильные. Плюс отклонение от нормали стекла допускается не более 10о. И всё равно нужно делать калибровку. А вот дистанция сокращается от увеличения окружающей освещённости и в Long distance mode составляет всего 73см. Почитайте AN5191 на этот датчик. Производитель даёт конкретные отклонения на измерение расстояния. Но вот какие отклонения в зависимости от преград не указаны. Вообще, этот датчик хоть и измеряет расстояние, да только не в той сфере, в которой вы хотите его применить. Не в сфере дальномеров. Он прекрасно подойдёт в фотоаппарат для фокусировки; в телефон или ноутбук, как датчик приближения; и много куда ещё, о чём написано в даташите.
    • Смысл надо ним издеваться? Взять сразу нормальный БП и все
    • @Falconist От бортовой сети авто(12-14.5в) Вообщем хочу сделать двух режимные птф, с двумя цепочками светодиодов, с теплыми до 4000К и нейтральными до 5000К, чтобы была возможность подобрать цветовую температуру под конкретные дорожные условия, управление осуществлять со штатного флажка птф на руле. Меня кидает из крайности в крайность) от использования логических элементов,  до мкр. И не могу решить, что лучше выбрать) Но уже хочется как-то да сделать, чтобы работало. Управление по плюсу. Минус всегда присутствует.
    • бмс есть, первое выступает в качестве БП
    •   А ещё раньше, перед наездом на начинающего, внимательно изучают аватару и стараются понять его  возможности в месте проживания (обозначено стрелкой):