Vovanchik

Лабораторный Бп - Lm2576-Adj На Иип

1 053 сообщения в этой теме

Falanger    215

Офф.

У камаза борт.сеть и генератор 24В , аккумуляторы (2х12В впослед)  заряжаются от генератора. Никаких проблем , если варежкой не щёлкать.

Однако по сей день доживает свой не долгий век интересная машинка - ЗИЛ"Бычок"(дизель) , борт.напряжение 12В , однако стартер крутится от 24В , для этого стоят два последовательных аккумулятора (180А/ч) , а от генератора заряжается только один из аккумуляторов и чтобы второй аккумулятор зарядить , надо периодически менять их местами. Особенно "удобно" это дело , делать зимой , когда пальцы прилипают к клеммам.

Вот , mihelson , как в жизни бывает , иногда такое увидишь , что только в горячечном бреду может присниться. Этакий концентрат коллективного  бреда в секте инженеров-конструкторов.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

UVV    54
4 часа назад, Falanger сказал:

Этакий концентрат коллективного  бреда в секте инженеров-конструкторов.

Ага и на ооо РЖД развит сильно

Поделиться сообщением

Vslz    444
6 часов назад, Falanger сказал:

Этакий концентрат коллективного  бреда в секте инженеров-конструкторов.

Думаете, что у вас веселее чем у нас? Не-а:buba:

Поделиться сообщением

Denisdenis    10
В 04.10.2018 в 14:41, Falanger сказал:

Никаких проблем , если варежкой не щёлкать.

Вот именно варежкой не щёлкать. Есть у нас одна пожарная часть где именно варежкой и щёлкают :)

Поделиться сообщением

Falanger    215

Рублём наказывай. Рукоприкладство запрещено , а рублём очень хорошо вбивается суть дела до самых дремучих мозгов. В ЗП входит и премиальная составляющая - хороший кнут от идиотов.

Поделиться сообщением

Denisdenis    10

Был бы я там начальником то, наказал бы.  Я им уже собирал ЗУ, просто думал собрать со средней точкой для более сбалансированной зарядки. Ну да ладно.....

А вообще пожарная часть и дохлые аккумуляторы на машинах.... Это вообще уму не постижимо.

Поделиться сообщением

Denisdenis    10

Объясните мне пожалуйста, относительно емкостей в фильтре по высокой части блока питания. Как я понимаю суммарная ёмкость конденсаторов  фильтра выбирается в зависимости от мощности блока питания, т.е. 1 мкф на 1 ватт. Просто встречаются блоки питания где мощность указана одна, а ёмкость на много меньше. Например в сварочных инверторах где мощность его 8 кило ватт , а ёмкости стоят три по 470 мКф. 

Поделиться сообщением

Falanger    215

Вопросом на вопрос:

Разве кто-то в здравом уме , питает сварочным инвертором аппаратуру ???

Поделиться сообщением

Falanger    215

Так и я , к примеру спросил. Где-то сетевые пульсации критичны , а где-то нет. Тебе хочется "переменку" слушать ? 

Вот посмотри ссыль:

http://radiobooka.ru/radionach/59-uproshhennyj-raschet-vypryamitelya.html

Можешь посчитать необходимую ёмкость сетевого выпрямителя если знаешь ток потребления первичной части ИИПа. А лучше не заморачивайся , не ошибёшься если примешь Ватт/мкФ.

Поделиться сообщением

Denisdenis    10

Понял. Значит есть тогда блоки питания для ПК с заявленной мощностью определенной, а вот после вскрытия смотря на ёмкости понимаешь, что мощность гораздо ниже.

Поделиться сообщением

Falanger    215

Не всегда. "Современные" сплошь с активным PFC , там не шибко большая ёмкость и её хватает.

Например , в стареньком стояли два последовательных электролита 680 мкФ/200В , общая ёмкость получается 340 мкФ , снимал с такого ИИПа 13.8В с током до 25А - вполне хорошо для питания трансивера , всё было чисто.

Если делать источник питания , то под своего потребителя с некоторой минимальной универсальностью. И не следует каждый источник питания стараться сделать "лабораторным" с комплексом регулировок. Что от них будет толку если источник годами как у меня , стоит не выключаясь питая цацку. Вот так вот ...

Поделиться сообщением

Denisdenis    10
18 часов назад, Falanger сказал:

И не следует каждый источник питания стараться сделать "лабораторным" с комплексом регулировок. 

Вот именно, обсуждаемый блок питания больше для ЗУ подходит. А как лабораторник слабоват. Это моё мнение.

Поделиться сообщением

Falanger    215

Как лабораторник...

Во первых , почему это слабоват ? 30В/10А , много лабораторников 30В/5А..

Во вторых и это главное , этот источник питания больше подходит под определение как просто универсальный источник питания.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Denisdenis    10

Я не про силу тока имел в виду. Более того скажу, у меня блок питания по данной топологи выдает 15 А при 50 вольтах. По моему мнению этот блок питания больше для ЗУ подходит.

Изменено пользователем Denisdenis

Поделиться сообщением

Falanger    215

Это тебе больше для ЗУ подходит , а другим ... , другим для другого.

Что-то опробовать питая этим ИИПом , схему запитать и тому подобное. Ограничение тока не все пользуют , оно для защиты ИИПа от КЗ и чтобы аккумулятор зарядить и да , можно ограничить ток когда работаешь со слабой схемкой , когда спонтанное КЗ может сплавить провода и обжечь руки. Ограничение тока не столь популярная функция , но она здесь заложена и это хорошо.

Поделиться сообщением

Denisdenis    10

Я ничего плохого не имею против этого блока.

Поделиться сообщением

Falanger    215

Да ему пофигу , он же "железка".

:D

Поделиться сообщением

Serg76    0
В 08.06.2015 в 01:34, Хасан сказал:

круто.. ждем продолжения.

это как сериал 20 век.. :bye:

только интереснее..

когда последнюю серию покажут? :drinks:

отметить надо

Это было на 17 странице ... полностью поддерживаю. 42 - уже не о том совсем. Denisdenis - блок питания Вованчика, и то, как он к нему шел - действительно интересно читать. Лабораторный БП каждый конечно видит по своему. Здесь столько полезной информации и простора для реализации подобных устройств, что было бы полезнее развивать тему дальше ... 

Поделиться сообщением

Ребята привет, а если я в схему управления вместо D1и D2поставлю зелёный и красный светодиоды для контроля работы режимов, на работоспособности ето может повлиять как-то???? 

post-170520-0-06896400-1434296567.png

Поделиться сообщением

Serg76    0

Я ставил для наладки на 24В и 5А двухцветный (с тремя выводами - красный+зеленый), выпаял из какого то зарядного. Так и оставил человеку - все работало и работает нормально. По этой схеме усилители хоть и работают как компараторы, но быстродействие оптопары сравнимо с худшими по быстродействию светодиодами (для наглядности см. приложение для размышления). 

P.S. Falanger - СПАСИБО ему и остальным кто довел до ума и показал до самых 20А и больше ...

issledovanie-vozmozhnosti-impulsnoy-modulyatsii-svetodiodov-blizhnego-ultrafioletovogo-diapazona.pdf

Поделиться сообщением

Serg76    0

Вадим Приступа, сюда еще загляните. В конце темы ещё и полезные советы на счет светодиодов (Falanger - всякое не рекомендует ... )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость kirill843
      Автор: Гость kirill843
      собрал блок питания по этой схеме (ПП прилагаю), с лампой блок запускается нормально, но если запускать без лампы работает секунд 20 и предохранитель вылетает, ключи, ирка вроде тоже и выходной диод сдвоенный... Подскажите в чем проблема, ключи 840, частота задающий генератор 15КОм и 1000pF, на выходе конденсатор на 2200 uF 50v, думаю первым отлетает диод и потом уже кз на трансе. запускал с нагрузкой 33 ома, напряжение 24в

• Автор: Tovpen
      Добрый день!
      Хотел собрать блок питания на известной микросхеме Ir2153. Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности. И у меня возник вопрос можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами к одной  ir2153. В интернете я находил только подключение двух трансформаторов к сети 50 герц. Можете пожалуйста подсказать: можно ли подключить их, и схему, как они будут подключаться.
    • Автор: gsclock
      Доброго времени суток! Не подскажете, где можно найти пример расчета транзисторов для блока питания на IR2153?
    • Автор: Sony
      Здравствуйте. Делаю блок питания на микросхеме IR2153. Стал вопрос выбора выпрямительных диодов, и вот.
      Какие диоды следует выбрать, подойдут ли простые мосты? или нужно специальные диоды, из, к примеру серий SF или FR. Частота преобразования 50-100khz. Шоттки не хочу использовать из за цены.
    • Автор: BARS_
      Продаю БП на IR2153.
      Напряжение на выходе +/- 24В Максимальный ток каждого плеча 4А. Изначально делался для питания УНЧ JLH. Планировался отдельный БП на каждый канал, но в процессе испытаний выяснилось, что одного БП с головой хватает на оба канала. В процессе работы БП не пищит и не трещит, делал для себя и на качестве не экономил. Длительно (около недели) гонял на токе 2А в плечо, транзисторы и диоды с небольшими радиаторами грелись градусов до 40. После чего БП больше не использовался т.к. подвернулся тор, а его удобнее установить в корпус усилителя. В итоге БП лежит без дела.
      В продаже два БП, один полностью собран и настроен, другой в виде комплекта для сборки. Соответственно, собранная плата малость потрепана, т.к. на ней отлаживался УНЧ да и сама схема БП. Вторая плата чистая, не паяная.
      Стоимость одного комплекта 1500р. Нахожусь в Ростове-на-Дону, но отправлю почтой куда угодно.

• PNP выход тянет только вверх, а вниз он не может тянуть. Если кнопку удерживать, то мотор не остановится, да и импульс от датчика пропустим. Надо RC и на кнопку поставить.
    • @WaRLoC Это я знаю. что шунтировать надо..если поставить резистор 10-50Ом. то защита вобще не работает. ТТ намотан   50+50витков на кольце 19-10-5мм.10000нМ. @mihelson Да думал уже об этом..может просто быстродействия тиристора не хватает.  Но раньше то всё работало хорошо, на обычном ИИП . вот так было включено. если так всё вернуть..защита вобще ни на что не реагирует. Попробую на транзисторах собрать...может что и получится.
    • То, что строилось, я не отрицаю. Но вышеупомянутые граждане приняли его уже построенным. А сейчас нужен Сталин
    • Алексей! Чуть живот не лопнул от смеха! Что мужики в ней находили? Наверное, большие деньги и роскошь! По моему, в Иране существует гарем. Тогда она не помеха. Вообще, иранские женщины имеют особый, восточный шарм, как и индианки!
    • При Брежневе цены снижались, Паша, и при Хрущёве тоже. Страна восстанавливалась после войны, дома строились, инфраструктура, и прочее, было много задач, и все были выполнены тогда. А сейчас это всё псу в очко загнали. Паша, СССР- было первое государство для народа, а не для капиталистов. И кругом враги. И то к нам многие примкнули тогда. А Горби его продал.
    • Хочешь сказать, при Хруще такого небыло? И при Брежневе? Я в этой стране давно срок мотаю - с разными человечками пообщал себя
    • Паш, это было при Горби, и не забудь, что он медальку в конгрессе США получил, и нобелевку. А составы с продовольствием в это время гнили на путях. Лично видел оцифрованные видео этих составов. При чём оцифровка-явно с плёнки, не с кассет.