Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

nedvedav, я так понимаю, что вам дана таблица затуханий в децибелах, и нужно перевести её в относительные единицы.

Скорей всего да. Я заочник нам просто дали задания. я прошерстил лекции и то что нашел, этого не хватает для полной "картины", либо не до понял что-то. Наверное да, мне даны коэффициенты в Дб, и их перевести. Подскажите как сделать это. И про полосу... я в лекциях нашел только полосу пропускания - это одно и тоже или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

nedvedav, а поискать не пробовали? Что то типа такого?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу:

Определить величины Eк и Еб если транзистор работает в номинальном режиме, Rк = 3 кОм , Rб =40кОм, бетта(коэффициент усиления тока) =20. (Iко, Uбэ не учитывать).

Вообщем вот такую задачу дали, без рисунка... я немного озадачен, приму любые советы по решению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mich, (Еб/Rб)*Ki=Ek/(2*Rk). Отсюда найдите соотношение Ек и Еб.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, вроде бы получилось Eк=3Eб , только вот токи нам незивестны... есть формула Iб= (Uп-Uбэ)/R. Uбэ не учитываем, но Uп у нас нету, такое ощущение что оно всё-таки должно быть в данных... наверно глупые вопросы, но не очень понятно((

Изменено пользователем mich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mich, я считал, что Еб и есть Uп. А рабочая точка транзистора равна половине питания Ек. Формула для этого случая.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста

извиняюсь за плохое качество.1) Нарисовать осцилограммы колебаний на выходах Q0,Q1,Q2,Y при подаче на вход t тактовых импульсов. Начальное состояние триггеров принять равным 0. Считать что свободные входы имеют уровень лог 1.1b2ade52833d.jpg2) Проверить выполнение условия самовозбужденияКонтур Q=50Vt1: Id=0.5 mA S = 2mA/V Rd= 50kOmbd696460fa63.jpg

Нужны любые идеи, спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите с задачей.

http://s019.radikal.ru/i629/1204/65/9758c01745f8.jpg

Определить для первой вольт-амперной характеристики статистичский коэффициент усиления по току в схеме с общим эммитером, R эмиттера(входное),R к.дифф., составить эквивалентную схему.

Определить для второй вольт-амперной характеристики статистичский коэффициент усиления потоку в схеме с общей базой, R эмиттера(входное),R к.дифф., составить эквивалентную схему.

Изменено пользователем burs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Такой вопрос, как рассчитать мощность резисторов на приведенной схеме, как рассчитать в каскаде транзистора я знаю, а тут...=( Сопротивления как рассчитать я знаю, заранее спасибо!

post-157949-0-08655600-1335262138_thumb.gif

Изменено пользователем Lykinyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за формулы, но я наверное дурачок, ибо не могу понять вот я знаю что напряжение на ХS1 100мВ, а сопротивление Р1 по расчету 2кОм, то есть 0.1*0.1/2000=0,000005 Вт, мне кажется єто не правильно... И еще тут я знаю напряжение, а откуда мне узнать напругу на 2м выводе DA1 ? Извините если что то не так, честно хочу разобраться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему неправильно? Возможно, что и правильно- если левое ХР1 на схеме - это ХS1 в тексте.

Поскольку ОУ имеет огромное усиление - десятки и сотни тысяч - то разность напряжений между

прямым и инверсным входом в схеме с ООС практически равна 0 (Uвых/Ко)- микровольты. Значит, сколько на (+) входе, столько и на (-).

Если только ОУ не работает в режиме компаратора и не загнана в крайнее состояние - насыщение или закрыта. Тогда UR1=Uвых*R1/(R1+R3). Или 0.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, буду очень признателен если кто-нибудь поможет с расчетом, хватит и подсказки с чего начать, нашёл схему по принципу которой эта работает с т-образным каскадом из резисторов в обратной связи, но все равно не могу понять даже с чего начать

post-158028-0-05656700-1335431555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста:

1)Каким методом проще решить?

2)Как я понял Z1,Z2,Z3 образуют "треугольник"?И из него надо сделать "звезду"?

Оба источника ПЕРЕМЕННОГО напряжения..

PS: Не подумайте, что у меня мозги совсем отрафировались :D, просто у меня в колледже,в группе почти все ещё решают последовательные цепи переменного тока, а я уже с одобрения преподавателя изучил параллельные, а вот теперь решил подобраться к сложным=))

PSS Последнее что я решил это Расчёт эл.цепи с одним ЭДС и смешанным соединением ветвей))Методом комплексных чисел.

post-138843-0-81852400-1335521821_thumb.jpg

Изменено пользователем norse

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много методов расчета схем. Вам должны сначала изложить их, потом стоит браться за расчеты. Самый универсальный - с использованием 1-го и 2-го законов Кирхгофа. Самые удобные - метод контурных токов и узловых потенциалов. Конкретно эту схему проще всего рассчитать методом суперпозиции.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто, по закону Ома нельзя?

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, это же схема замещения четырех полюсника..П образного типа и на входе 180 вольт переменки на другом входе 260 тоже переменки. Я уже говорил, что нам ещё не обьясняли параллельные цепи переменного тока, а я уже с одобрения преподавателя начинаю изучать трехфазные цепи...просто осталось эту задачу решить..

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким значком как у тебя обозначаются только источники постоянного тока, батарейки.

Генераторы переменного напряжения обозначаются так

post-123377-0-01547500-1335563598_thumb.jpg

У генераторов переменного напряжения задаются частота, действующее или амплитудное напряжение, фаза и внутреннее сопротивление.

У тебя практически ничего нет. Если оба источника с одной частотой, скажем, 50 Гц, внутреннее сопротивление =0, и они синфазные, то задача решается чрезвычайно просто, на что намекал Григорий Т.

Но если источники независимые, с разной частотой или с одной частотой, но имеют сдвиг фазы, то расчет совсем не такой уж простой.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оба источника с одной частотой, скажем, 50 Гц, внутреннее сопротивление =0, и они синфазные

Да так и есть) Подскажите с чего начать то расчёт..

И ещё..Что это за метод суперпозиции

Изменено пользователем norse

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать с того, что напряжение на Z1 и Z3 известно - 260 и 180 вольт соответственно, и применить закон Ома.

Потом определить напряжение на Z2 = 260-180, и тоже применить закон Ома.

Метод суперпозиции (наложения) хорошо подходит для простых схем, в которых есть несколько источников.

Оставляется один, остальные выбрасываются, при этом источник напряжения заменяется перемычкой,

источник тока - обрывом, и считается все токи для одного источника. Потом так же для второго, третьего... И потом все токи складываются.

Естественно, надо знать чем источник тока отличается от источника напряжения.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В задании сказано что надо найти общий ток цепи, все токи, все мощности.. И ещё построить векторную диаграмму токов, и треугольник мощностей.

Изменено пользователем norse

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...