Перейти к содержанию

Мифы об огульной замене конденсаторов при ремонтах


Рекомендуемые сообщения

Вот практика как раз показывает, что на материнках и БП компьютерных в первую очередь дохнут крупные конденсаторы. На материнках мелкие ещё ни разу не попадались дохлыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Крупных там всего 2 на входе, ни разу не выходили из строя. А Остальное мелочь, дохнут в первую очередь нагруженные на выходные 3.3в, 5в и 12в. Это как раз мелкие конденсаторы, как на материнках. Про это речь.

Изменено пользователем Rikki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может Вы по разному понимаете слово "крупный" и "мелочь" :)?

Если Юрец говорит о ёмкости, то и 500 мкф на входе БП - это мелочь по сравнению с 2200,0 на выходе :). Хотя по габаритам они сильно отличаются в противоположную сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На материнках мелкие ещё ни разу не попадались дохлыми.

Бывает такое, хоть и редко. СМД-шные дохнут порой, которые емкостью от 1 мкФ и больше. У тех что я видел подыхание заключалось в том что они коротились. Меньшей чем 1 мкФ емкости дохлыми пока не видел.

Изменено пользователем StrDm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё отношение к заявленной теме я уже высказывал, и менять его я не собираюсь, но хотел бы привести единственный в моей жизни случай, когда тотальная замена конденсаторов была не только оправданной, но и жизненно необходимой. Возможно, что это будет Вам интересно…

С такой тотальной заменой конденсаторов я столкнулся ещё в середине 80-х годов прошлого век, но… это был единственный раз, исключительные обстоятельства, т.к. это было нужно для бесперебойного функционирования аппаратуры правительственной спец. связи.

В основном, при её производстве использовались танталовые конденсаторы типа ЭТО-1(С) и ЭТО-2(С). Весьма надёжные, с гарантийным наработкой до 5 лет, и с гарантийным сроком хранения в ЗИПах до 14 лет. Всё было хорошо до того времени, пока наши в 60-х 70-х годах не разругались с китайцами, и те перестали продавать нам свой тантал…

Пока в производстве конденсаторов и аппаратуры использовались складские запасы, всё было ещё ничего, а вот когда пошел отечественный тантал, то начались проблемы…

Начали выходить из строя аппараты проработавшие чуть больше года, двух…

И практически проблема была одна и та же – конденсаторы. Обзванивали коллег, по всему Союзу, и у них примерно тоже самое. Всё, что было в старых ЗИПах и лежало годами не тронутым, ушло на ремонт новой, ещё гарантийной аппаратуры…новые конденсаторы даже и не использовали, т.к. не было смысла. При проверке, в коробках было больше 80% брака. И это не смотря на то, что стояли знаки «ВП» и звёздочка. Дошло до того, что стали снимать исправную аппаратуру с второстепенных или резервных направлений, и за счёт «раскулачивания» ремонтировать новую…

Через некоторое время «москва» разродилась указивками и методиками - как разбирать практически новую аппаратуру и тотально проверяя, менять всё подозрительное.

Параллельно нас завалили коробками с «новыми» конденсаторами. Как я уже говорил, в коробках было много брака. Сидели, отбраковывали, и уже только потом ими меняли в блоках аппаратуры всё подозрительное.

Положение несколько улучшилось, когда на замену пошли конденсаторы типа К52-2…

Говорят, что наши каким то окружным путём, толи через югославов, толи через болгар,

Развели китайцев на добротный чистый тантал…

P.S. Вот именно тогда, я впервые и узнал методику измерения ЭПС (теперь - ESR) электролитических конденсаторов. Генератор + милливольтметр + таблицы для каждого номинала…А до этого, всё проверялось обычным тестером в режиме измерения сопротивления…Разрядил, зарядил, разрядил и по отклонению стрелки оцениваешь состояние. Натренировывались так, что могли и номинал определить не смотря на маркировку, т.к. корпуса для основных используемых номиналов от 10мкф до 50мкф и от 100 мкф до 400 мкф были одинаковыми.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы по разному понимаете слово "крупный" и "мелочь" :)?

Конечно же да. Крупный в русском языке - большой. С большой ёмкостью я бы так и называл, специально применил слово. Физически электролит в крупных конденсаторах дольше сохраняется.

Повторю, тотальная замена конденсаторов - это моя повседневная практика. Нет тут никакого мифа (это я про тему). Заказываем ёмкости сотнями каждого номинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю, тотальная замена конденсаторов - это моя повседневная практика.

Плохих ремонтников всегда много больше, чем хороших.

Нет тут никакого мифа (это я про тему).

Миф в том, что всегда необходимо менять все электролитические конденсаторы.

Заказываем ёмкости сотнями каждого номинала.

Ремесленники криворукие, "всё оплатит терпила".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохих ремонтников всегда много больше, чем хороших.

Ты разумеется спец высокого класса. Такие же мастера на сервисе разберут пол машины, заменят подтекающий сальник, соберут и клиенту отдают.Через пару мес течёт другой сальник.

Изменено пользователем Rikki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменят подтекающий сальник, соберут и клиенту отдают

Ещё и от клиента зависит. На чём клиент настаивает, то и заменили. Просто сейчас, в связи с хронической недостачей денежных средств,

клиенты стали невозможно щепетильны и экономны. Ну, а кто платит дважды, трижды и постоянно, вы и сами знаете.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие же мастера на сервисе разберут пол машины, заменят подтекающий сальник, соберут и клиенту отдают.Через пару мес течёт другой сальник.

А я так скажу...

Во первых отвечая на хамские выпады гостей Вы провоцируете ненужную перепалку (это не обвинение , хочется Вам - ругайтесь с гостями)

Во вторых Вы судите только со своей колокольни.

Касаемо суммы за диагностику (ни в коем случае не оправдываю фигурирующий здесь сервис):

Диагностика без ремонта всегда стоит дороже. Потратить 2-4-8 часов и получить за это 250- 400 руб - это жирновато для клиента.

Почему-то всех возмущает стоимость услуги и никто не оспаривает свою зарплату в меньшую сторону. Я уже рассказывал как-то историю. Ко мне пришёл проф. фотограф со судийным светом стоимостью 12-15 тыр и когда я поставил ценник в 1,5 тыра стал возмущаться: "А чего так дорого?". А его фото на паспорт за 200 руб - это дёшего? (он 10 минут тратит, а я почти смену потратил на ремонт)

Касаемо замены электролитов по диагностики:

Вы работает на произвостве, а люди в сфере услуг. Если они начнут менять все конденсаторы подряд, то это скажется на цене за ремонт. И тот, кто "догадается " менять конденсаторы по замерам, будет самым конкурентоспособным мастером. Потому что у него ценники будут ниже.

Практика показывает, что не летят конденсаторы пачками, а на повторный ремонт может придти и техника со 100% заменой конденсаторов.И что Вы потом клиенту скажете?

"Извините теперь дело не в конденсаторах, а то, что Вы оплатили в прошлый раз - это не уберегло технику от поломки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, мы говорили (в этом топике) тогда о барыгах.

Понятно, что на стоимости ремонта должна отражаться стоимость аппарата и затраченное время на диагностику, и устранение (замену) неисправности.

Один ремонтник, пользуясь своими знаниями, самочувствием (выспавшийся, здоров, не утомлён…), наличием приборов и инструментов, информации, и запасом или доступностью доставки (одно дело в большом городе и другое - на краю цивилизации) деталей… отремонтировал бы аппарат за время меньшее, чем другой (возможно в разы) и с меньшими затратами собственных средств и ресурсов.

Какая должна быть стоимость ремонта?

Припоминаю что в том ремонте был неисправен керамический конденсатор, поэтому именно стоимость диагностики (затраты времени и поиск с учётом не внести неисправности (тем более учитывая стоимость аппарата)) была определяющей стоимость всего ремонта.

Какова была бы стоимость, если бы Вы нашли его за 10 минут?

То, что фотограф берёт завышенную плату за свою работу, ещё не повод Вам поступать так же (и даже по отношению к этому фотографу). Хотя конечно драть в три дорого с барыги – греет душу. :)

Зри в корень. :)

И я ща представил ситуацию – попадается мне KRAB по среди пустыни, обезвоженный, тут то я ему 3 литра воды и продам, он ещё всю жизнь выплачивать кредит будет – шучу конечно, я не такой :), но ему не помещало бы об этом подумать.

Ну, а диагностика без физического устранения неисправности, может быть не полной или ошибочной. Выходит, чтоб получить диагностику, нужно отремонтировать, а потом вернуть как было. :)

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то, что Вы оплатили в прошлый раз - это не уберегло технику от поломки"?

Гарантия даётся ТОЛЬКО на отремонтированную деталь - это раз.

Пора отучить клиента бегать по гарантии на узлы, которых мастер при ремонте и не касался - это два.

Завод - изготовитель даёт гарантию на ВСЁ новое изделие однажды, и то лишь на 1 год - это три.

А то получается примерно такая ситуация :

- Доктор вот Вы меня вылечили, а Вы даёте гарантию, что я снова не заболею ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только генероттор...любой диагностические прибор для этих целей активно подходит.

Мультиметр, ESR-измеритель , осциллы и прочая приборная хрень.

То, что фотограф берёт завышенную плату за свою работу, ещё не повод Вам поступать так же (и даже по отношению к этому фотографу). Хотя конечно драть в три дорого с барыги – греет душу. :)

Вы снова извратили смысл моего поста.

Факт тот, что это средние цены по рынку, а не какой то один барыга постарался. Опять Вы на свою зарплату не хотите посмотреть.Вы же не 6 тыр получаете. А у меня мама получает 6 и что ? Значит Вы с кого-то в тридорого берёте? Значит Вы барыга? Почему труд одного человека должен стоить дешевле Вашего труда?

Это со стороны хорошо говорить , что "дорого", а когда на руки получаешь по 18 - 20 тыр (ну бывает и больше как повезёт) и пашешь дни на пролёт, так совсем не думается.

У Вас примерно такое же мышление как у моих бывших клиентов. Которые приносили в хлам убитую старую технику (магнитолу, например , кассетную) и когда им говоришь примерную цену, они возмущаются "так она же старая", чего так дорого . А мне какое дело старая или новая, если её день от говна чистить и два ремонтировать (образно). Но они считают, что за такие деньги можно что то новое купить, а вот если подешевле ... то и это ещё послужит. Ну ищите дурака, который возьмётся подешевле своё время тратить.

И не забывайте про стоимость деталей, приборов, аренды, налогов, рекламы и пр (это если сами на себя работаете ) или опять таки мелочёвки рабочей и той части денег , что забирает "хозяин" (если работаете у " чужого дяди")...это тоже входит в стоимость ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только генероттор...любой диагностические прибор для этих целей активно подходит.

Мультиметр, ESR-измеритель , осциллы и прочая приборная хрень..

Хотелось бы посмотреть, как Вы с помощью всей "приборной хрени", продиагностируете в телевизоре с неисправным

импульсным БП ещё и то, что у него сбита маска в кинескопе например, после падения . Или проц неживой.

Клиенты-то всегда говорят: "у него лампочка погасла, надо заменить" или: " там только проводок припаять " !

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, для этой оценки

придуман аппарат ГенеРоттор.

А с помощью генероттора Вы проверите маску кинескопа? Если после вторички КЗ или перегрузка, генероттор Вам не поможет. Вы просто "узнаете" , что неисправность дальше БП и всё.

Меня вообще бесит этот генерротор. Было время когда КРАБ его чуть не в кажтую тему про телевизоры пихал.

Ремонтировали люди без этого диагностического БП телики и ремонтируют до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонтировали люди без этого диагностического БП телики и ремонтируют до сих пор.

Да некоторые на этом форуме даже без приборов за ремонт берутся - и что ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то!

Потому , что эти генеротторы - это самопал. Это как отвёртка переточенная для удобства в спецключ и ничего более. Как лампочка перед БП и пр... Это совсем не предмет первой необходимости как мультиметр(авометр) или осцилл...Всё прекрасно ремонтируется без генеротторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё прекрасно ремонтируется без генеротторов.

А попусту потраченное время не в счёт ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим теперь я не работаю в ремонте , но телеки мне иногда подсовывают.

Спрашивается...Зачем мне генерротор?

Что , в современных мастерских уже везде генерроторов понаделали? В тех что я знаю про них даже не слышали. Ну или хорошо притворяются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или хорошо притворяются...

Они за такие мёртвые телики просто не берутся. Сразу отправляют клиента с ними поближе к помойке.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-Вашему , KRAB незаслуженно деньги с клиентов берёт ?

Употребите другое слово, заслуженно – там, где есть служба (Там есть хозяева, почитайте например форумы медиков, там более менее этот вопрос подымался, но конечно самые раскрывающие посты удалены, а пользователи их писавшие ограничены или банены, но кое что осталось из чего ясно о чём было написано. Хотя не знаю, поможет ли это Вам, для этого надо уже быть в теме.), а он предприниматель.

Берёт он слишком дорого, если бы все брали как он (вырастить бычка, поросёнка, картошку, пшеницу… потушить пожар (не путать с вымогателями, здесь, как и в любой службе рабы и надсмотрщики), почистить канализацию… много есть дел и профессий) … Мало того, в некотором смысле он пытается всех убедить, что клиенты находятся в пустыне и пытается продавать “воду”, при этом “засыпает и травит колодцы конкурентов” и пытается объединить “владельцев колодцев” идеей что цена воды именно такая… и таким путём вывести свою деятельность (наживы) из зоны презрения и аморальности и мошенничества.

Именно так - поскольку иногда ремонт просто экономически невыгоден.

Чего именно так? – “чтоб получить диагностику, нужно отремонтировать, а потом вернуть как было.” – это пример того о чём писал Гость – “ Диагностика без ремонта всегда стоит дороже.”.

Такую диагностику никто не делает (может только под спецзаказ), диагностика которую делают, всегда с вопросом – “ диагностика без физического устранения неисправности, может быть не полной или ошибочной.”.

А выгоден ремонт или нет без стоимости ремонта не оценить. Только причём здесь целесообразность ремонта, когда об этом никто не говорил?

Например, для этой оценки

придуман аппарат ГенеРоттор. ( касаемо ремонта CRT- телевизоров).

То для какой цели придуман “аппарат ГенеРоттор” я неоднократно писал, печально что Вы этого не понимаете.

Люди пользовались приборами с подобным функционалом (и большим/меньшим, да возьмите хотя бы обычную сеть трансформатор и лампочку…) задолго до появления сайта монитор и даже сети интернет.

При помощи приборов – например “Ремонтного источника” можно определить исправность части телика (и не только кинескопного) или некоторых узлов, но таким путём Вы всё равно (во всех случаях) не можете быть уверены в достоверности диагноза на 100% (до тех пор пока не замените конкретную деталь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему труд одного человека должен стоить дешевле Вашего труда?

Это со стороны хорошо говорить , что "дорого", а когда на руки получаешь по 18 - 20 тыр (ну бывает и больше как повезёт

Это очень сложный вопрос, как так вышло, что стоимость труда одного человека выше чем стоимость труда другого.

Может быть, один книжки читал, учился, после чего кучу денег вбухал в оборудование и закупку запчастей, в то время как другой гулял и веселился, пока не выяснилось что надо как-то и зарабатывать иногда.

А может просто кому-то больше повезло а кому-то меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...