Перейти к содержанию

Переделка Ростовского Усилителя 6П41С


Рекомендуемые сообщения

Переходите в тему с ГУ-50 на выходе. На них можно и киловаттник замутить! :lol:

Кстати у меня есть прибор какой то военный, там аж 10 шт. в скафандрах..

Но эту лампу не считают звуковой, если только всё те же 6п41с, только по 8 шт. на канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не считают звуковой?! Вы верно шутите. В определённых кругах её вообще считают лампой легендой!!!

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не считают звуковой?! Вы верно шутите. В определённых кругах её вообще считают лампой легендой!!!

Без базара, если б знал какого чувака (или чувиху) в простоте душевной любящего музыку, задарил бы с радостью. Может встретится мне ещё такой меломан.

Но к ростовскому их никак не приделать. Вот ещё любопытно про соотношение в ТОР-ах узнать, сравнимое с трансами на других сердечниках - типа 200 ватт габаритной - 20 чёткой (аудиофильской) выходной мощи. Ну вроде того какой сердечник заказывать для своей мощности предпологаемой (расчётной) - сколь крат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сравнимое с трансами на других сердечниках - типа 200 ватт габаритной - 20 чёткой (аудиофильской) выходной мощи.

Грубо - 200 ватт рассчитанные на 50 гц = получите 100 ватт на 25 гц.

Увлекаться мощностью не стоит - растёт внутренняя ёмкость и получите завал по ВЧ.

Зачем что-то впирать дифференциально?

Закажите новые трансы в Ростове или в Твери и намотают Вам как Вам хочется.

Я заказывал в ТОРЭЛ, Тверь, всё чётко и вовсе недорого. Могут и пропитку сделать для высоковольтных ламп, там что то в районе 80 рублей за это..

Переходите в тему с ГУ-50 на выходе. На них можно и киловаттник замутить!

Совершенно верно, здесь вроде тема про переделку Ростовского и получается как бы оффтоп

И вот интересно, лепят кругом УЛ включение...

Я не кумирую за Василича, его личные заморочки это его дело, все мы не без греха... но вот слушать его советы, чтобы не наступать на грабли я слушаю, не понимаю, зачем изобретать велосипед, если человек уже всё изучил и как альтруист выложил для пользования?

Ан нет, мы не ищем лёгких путей и хотим сделать по своему, гордость что ли не позволяет?

Василичь пояснил чем плохо УЛ включение - появлением искажений типа клюшка, т.е. как я понял нелинейностью ВАХ.

А, говорят УЛ даёт больше мощность?

Скажите мне, каким образом некое подключение сетки может увеличить мощность, если мощность лампы определяется по сути площадью анода, т.е. его способностью принять некое количество электронов? превысите - будет нагрев анода. Ну и понятно, мощность зависит от класса усилителя, т.е. типа A, AB, B и т.д., что в принципе означает КПД использования тех самых электронов, куда они используются - на звук или просто на нагрев.

А Василича за его труд и советы от себя уважаю, лично мне он плохого ничего не сделал, хотя и игнорировал все мои ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь пояснил чем плохо УЛ включение - появлением искажений типа клюшка, т.е. как я понял нелинейностью ВАХ.

Василичь так и не смог пояснить что такое "искажения типа клюшка", хотя говорил при этом только о величине напряжения на экранной сетке относительно анода. Это ни коим образом не связано с УЛ включением.

А, говорят УЛ даёт больше мощность?

А Вы всем верите, которые что-то говорят? Нет, УЛ включение не увеличивает, а немного уменьшает выходную мощность.

Скажите мне, каким образом некое подключение сетки может увеличить мощность, если мощность лампы определяется по сути площадью анода, т.е. его способностью принять некое количество электронов? превысите - будет нагрев анода. Ну и понятно, мощность зависит от класса усилителя, т.е. типа A, AB, B и т.д., что в принципе означает КПД использования тех самых электронов, куда они используются - на звук или просто на нагрев.

Так же, как выходная мощность зависит от класса усилителя, так и от схемы подключения экранной сетки. И при одной и той же рассеиваемой мощности на аноде и в одном и том же режиме выходная мощность может быть разная. В порядке повышения: псевдотриод, УЛ включение, пентодное/тетродное включение, "суперпентодное" включение. Кроме того, возможна работа без тока управляющей сетки и с током управляющей сетки. В общем, читайте теорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот интересно, лепят кругом УЛ включение...

Я конечно же перечитал уйму статей, да и у живых людей спрашивал - ультралинейка самый верный вариант в соотношении качества + мощности.

Пентодники для озвучки уличных гулянок, где после двух рюмок ( если ), то и 20 % искажений любых не слышно, да и шлёпать на продажу пентодники куда проще, чем УЛ или того лучше цирклотроны. Обыватели, коих я и живьём вижу каждый день, интересуются только выкручиванием громкости, произнося при этом типа : вот это орёт, здорово ! Мне ведь не продавать (торговать), так а чем же я должен Корветы (или S90) раскачивать, да я и рано утром или поздно вечером слухаю, вот тут то на малой громкости многое ясно становится об усилке. УЛ = однозначно !

Вот например ***Однако самый замечательный эффект наблюдается в случае, когда распределение нагрузки осуществляется в двухтактном усилителе, работающем в классе АВ1. Зависимости выходного сопротивления и выходной мощности Рвых сохраняют прежний вид, а коэффициент нелинейных искажений при некотором оптимальном значении достигает минимального значения, не достижимого ни в случае пентодного включения, ни даже в случае триодного включения ламп*** - от сюда - http://www.radiolamp...nch/2.php?no=30

А ещё мостовой вариант можно рассмотреть альтернативно - http://www.radioamat...st_6/40-1-0-888

Изменено пользователем Fother2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поменял ещё один комплект ламп, сижу смотрю на них в процессе. Как бы не вдруг две начинают краснеть, причём на одной и той же песне. Проверяю спектр, там аж 24.000 по верхам. Повторяю песню - тоже самое, фильтрую сараконом POW3 - всего как не бывало. Мой вывод: реакция на какой то спектр частот, потому как и басы тоже почистились. Как побороть эту ерунду, не проверять же все звуки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ в названии темы.

Кто хотел уже давно крутит днями на полную и не переживает за усь.

А если брать по сути Ваших ответов относительно этой темы не по теме и как бы уже флуд ибо обсуждается не переделка а просто сам усь как есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь так и не смог пояснить что такое "искажения типа клюшка",.

Смог и пояснил, кто хотел узнать - нашёл и понял, что имел ввиду Василич

А Вы всем верите, которые что-то говорят? Нет, УЛ включение не увеличивает, а немного уменьшает выходную мощность

В общем, читайте теорию.

Если УЛ уменьшает мощность, а макс. мощность измеряется при 10% КНИ, тогда смысл в УЛ? Разве что в некоторой простоте включения

Кто хочет - читает теорию.

Кто хочет - слушает Василича, ПОНИМАЕТ и делает.

Я уже сделал, причём ПОВТОРИЛ результат во втором канале (а это считай ещё один усилитель, верно?), получил результат и поделился здесь. Сделал не жуя сопли и читая теорию, а реально и практически.

К тому-же описал опыт, подтвердив слова Василича, что любой усь просто собраный по номиналам некой схемы только чудом даст хороший показатель и без подгонки и согласования схемы результата не достичь.

Делал я усь не для форума, а для себя и результата добивался для себя, если кто не верит в мой результат - его проблемы, я написал правдивый результат, для повторения и по дружески.

Василич верно всех перво наперво отправляет ставить Шмелёва или Спектролаб, чтобы всё увидеть на экране, даже то, что ухо не может услышать, но некоторые придерживаются другого мнения, верят ушам, аудиофилам, мнениям ну и окололамповой мистике ну и т.д. И кто здесь пользуется этими программами для настройки ламповых? И кто отправляет к программам? Чем максимальную мощность мерить? Ушами? Чем измерить КНИ и ИМД про 1,2,3,5,8 ваттах?

В общем, итог: я сделал, рассказал, показал, пояснил и разжевал МОЙ результат ПЕРЕДЕЛКИ РОСТОВСКОГО УСИЛИТЕЛЯ

Выбор за Вами.

от темы отписываюсь, мой усь давно работает и уже даж проверен временем.

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь так и не смог пояснить что такое "искажения типа клюшка",.

Смог и пояснил, кто хотел узнать - нашёл и понял, что имел ввиду Василич

Ага! Значит Вы это поняли! Ну так поделитесь, пожалуйста.

Если УЛ уменьшает мощность, а макс. мощность измеряется при 10% КНИ, тогда смысл в УЛ? Разве что в некоторой простоте включения. Если не понятно, тогда простой пример. Допустим максимальная мощность при 10% искажений в пентодном включении 10Вт, а в УЛ 9Вт. А какие будут искажения при 4-5 ваттах? 5% у пентодного включения и 2% в УЛ. Вот примерно такой смысл. Да, УЛ включение сложнее, чем просто пентодное, в основном из-за более сложного выходного трансформатора.

Кто хочет - читает теорию.

Кто хочет - слушает Василича, ПОНИМАЕТ и делает. Вот в этом как раз и есть основной вопрос. НЕ ПОНИМАЕТ, но делает. И иногда удачно.

Чем максимальную мощность мерить? Ушами? Ну, если вы уверенно не слышите 4-5% искажений, то остаётся измерять только приборами. Тогда можно и при 10% искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Подскажите начинающему мучителю ростовского усилителя, пожалуйста. При измерении анодного тока на 6П41С падение напряжения, измеренное на R31 (R32) на что правильно надо делить? На 150 ом, как указано сопротивление этих резисторов на схеме, или все таки на 75 ом (они же параллельно стоят и их общее сопротивление 75 ом)? 

У меня лампы какие то очень раскаленные, а одна даже покраснела (анод) через 30 мин. после включения (быстро выключил). Если делю на 75 ом, получается ток 146 ма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на что правильно надо делить? - В данном случае - на 75 Ом. Но, лучше добавить один конденсатор и переделать схему следующим образом.

post-91717-0-10270800-1427546969.jpg

Теперь будет возможность мерять ток через каждую лампу и подобрать лампы в пары. Устанавливаете R24 в среднее положение и с помощью R19 устанавливаете требуемый ток покоя, контролируя напряжение на любом из катодов. Затем измеряете напряжения на катодах и записываете. Потом, не трогая подстроечников, вставляете вторую пару ламп и, после прогрева, снова измеряете напряжения на катодах. В канал надо ставить лампы, имеющие максимально близкие значения напряжений. После подбора пар выполняете регулировку тока покоя и его баланса.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Возьму на вооружение! А как выставить требуемый анодный ток без переделок? Я полностью выкрутил резистор R37 и закоротил R36, ток упал до 110 ма. Я так понимаю, что и это много. Как опуститься на требуемые значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте говорить об одном. Например, о схеме на заводском сайте. Там ток покоя регулируется R19, а его баланс - R24. Прежде всего, надо проверить, что на верхнем, по схеме, выводе R19 имеется -80 Вольт. Дело в том, что после моста должен стоять конденсатор, такой же, как С11. Но, я его не вижу ни на схеме усилителя, ни на схеме БП. Если его нет, Вы никогда не получите требуемого режима выходого каскада.

Ток покоя ламп выходного каскада, рекомендуемый заводом, 80 мА, или, по 40 мА на лампу. Падение напряжения на катодном резисторе должно составлять 6 Вольт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, I_Avals сказал:

Давайте говорить об одном. Например, о схеме на заводском сайте.

О! А я оперировал к новой схеме. Она есть на первой странице в 14 посту. У меня такой экземпляр. Вот фрагмент.

 

Япет оконечный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите, я от нее буду отталкиваться. На верхнем выводе R37 -80 вольт имеется. До моих вмешательств на сетку ламп (ноги 2, 6) приходило порядка -38 вольт (сейчас померять не могу, пишу по памяти). Когда выкрутил R37 (да он и был то на минимуме) и закоротил R36, то минус на сетках вырос вольт до 52 кажется. Падение на R31, R32 стало в районе 8,3 вольта.

Я вот смотрю на R20, R21, в моей схеме они имеют сопротивление 47К. Может их надо уменьшить как на изначальной схеме (с сайта завода) 5,6 К ?

Ну и, видимо необходимо проверить наличие фильтрующего конденсатора в питании смещения? Надо осцилографом глянуть что там приходит на R37...

Изменено пользователем Тигра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом они баланс меряют, если катоды выходных ламп вместе соединены? На анодах что ли?  :blink:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахрен тогда вообще резисторы в катодах?  Лишний расход энергии.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, тимвал сказал:

А каким образом они баланс меряют,

Никаким.

Цитата

Лампы 6П41С подобраны в пары. Налаживание смонтированного без ошибок усилителя сводится к установке R17 тока покоя ламп выходного каскада 80мА. Резистором R24 добиваются симметричного ограничения синусоиды на выходе в нагрузке..

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще такой способ измерения баланса, как минимум искажений на низких частотах. я обычно меряю на 43-46Гц. то есть сначала грубо выставил токи по 70ма например, а потом по спектру смотрим на величину второй гармоники и выставляем баланс более точно. нас ведь не сам баланс токов интересует, нас интересует минимум искажений на низах. нам в конечном итоге даже и не надо знать какой там баланс токов получился.  и даже может такое быть что минимум искажений будет при неравных токах - например 70 и 72мА. можете кидать помидоры. я просто поделился практическими наблюдениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос что хуже постоянное подмагничивание при разных токах (но "красивых" "низах") или минимум искажений на максимальной мощности?. Не пострадает ли микродинамика столь важная для прозрачности звука? :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...