• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
plotnik

Часто Задаваемые Вопросы (Аудио Для Начинающих)

2 292 сообщения в этой теме

Fox Mordor    0

А если этот резистор зашунтировать кондером? параметры линейность, термостабильность как меняются? И почему гаразда громче становится? и какой емкости достаточно?

(Прошу прощения что заваливаю вопросами, но знать то всеровно надо что собираешь, и раздел этот для того и сделан вроде как) .

И еще кое что. Псевдооднотактный режим на 2-х кт805-Возможно ли такое?, каково ваше мнение?, и я бы хотел такое собрать (а то на лампах такие, говорят, можно сутками слушать) , но незнаю даже с чего начать!

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН :rolleyes:

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
aen    1
А если этот резистор зашунтировать кондером?

При достаточно большой ёмкости у тебя будет ООС только по постоянному току, поэтому и громкость увеличивается.

Останется только стабилизация режима транзистора по постоянному току.

На вопросы, что ты задаёшь нужно десятки страниц писать. Не обижайся, но лучше прочитать в книжках или в интернете. Всё это уже разжёвано.

Здесь хотя бы.

http://zpostbox.narod.ru/az0.htm

Изменено пользователем aen

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

При шунтировании этого резистора конденсатором резко уменьшается ООС по переменному напряжению и каскад начинает выдавать максимальное усиление на что способен транзистор. По постоянному току ООС остаётся, как и все её положительные свойства. Величина этого конденсатора сильно влияет на усиление низких частот и выбирается от значения самой низкой частоты данного каскада. Рассчёт его я не помню, но по номиналу он берётся где-то от 50 до 200 мкф, если же необходимо усилить ВЧ, то его номинал меньше одной микрофарады. Кроме этого, если поставить параллельно этому резистору последовательный контур, то усилитель превращается в избирательный...! :)

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

Снова всем привет! :rolleyes:

Перед тем как создать очередную тему " унч до 10 Ватт " подумал, и одумался.... :huh:

Проблема в цели, а цель такая: Построить унч мощностью до 10 Ватт именно на отечественных транзисторах. При чем такой, чтобы на всем диапазоне усиливаемых частот и мощностей не было бы искажений свыше 0.1.

И по этому поводу 1 вопрос: Что лучше:

-I- выход.каскад на комплементарных транзисторах

-II- или на одинаковых?.

P.S. :Сори что не предлагаю конкретную схему, просто знания мои слабые. Сори если не там пишу.

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

"Одинаковые" транзисторы ставились, в своё время, из-за отсутствия комплементарных, поэтому думать здесь не надо...! :)

Поделиться сообщением

elvis    3

Разумеется лучше ставить комплиментарные транзисторы. Особенно если они подобраны по h21. Структура УМ, на мой взгляд,при данных условиях, должна быть такой: первый каскад на ОУ, затем каскады термостабилизации, задающие смещение (режим "АВ") и выходные составные транзисторы. Питание двуполярное. Характеристики подобных усилителей зависят, в основном, от величины тока покоя выходных транзисторов. Подобных схем навалом как в сети, так и в различных справочниках и журналах по электроники (например ж "Радио" №3 1991г с55, №6 1988г с 55, № 4 1987г с29 и т.д.). Повторяемость их хорошая, по - этому проблем при реализации быть не должно. Кстати в ж "Радио"№9 за 1985г с 31-34,опубликована интересная схема УМ. Я её в своё время собрал и остался весьма доволен.

А вообще это похоже на идеи "китайских комсомольцев"-сначала придумать себе проблему, а затем её геройски решить. Я это к тому, что не проще ли будет взять любую специализированную, разумеется "буржуйскую" МС и на ней собрать УМ в штатном включении?

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

1 :rolleyes: Спасибо что откликнулись :rolleyes:

А какие из Комплементарных, из отечественных лучше будут. А то я только кт814/кт815, кт816/кт817, кт819/кт818 знаю.Еще слышал, что у них проблемы с комплементарностью и с верхами.если есть лучше транзисторы то какие?

2 "буржуйскую" МС и первый каскад на ОУ отпадают , этого я уже наслушался, и тратить свое и ваше время на такое не буду.

3 Чем лучше комплементарные?

..........далее по делу, по пунктам:

1-усилитель напряжения-

схемаpost-37539-1195831675_thumb.jpg дает много шумов. Может есть решение лучшее?( и на каком транзисторе лучше)

2-фазоинвертор на 90 градусов-

Если на диоде, то на каком? или на резисторе?

3-выходной каскад-

эмиттерами или колекторами к выходу нч?

Изменено пользователем Fox Mordor

Поделиться сообщением

elvis    3

1. Из российских транзисторов, кроме перечисленных, могу вспомнить ещё пары:КТ639-КТ961, КТ825-КТ827, КТ972-КТ973, КТ904-КТ907. Последние, правда маломощные, подойдут для раскачки выходного каскада. С подбором их в пару, дествительно могут возникнуть проблемы, разброс параметров довольно высок (по нынешним меркам). Частично этот недостаток можно скомпенсировав введением в эммитерные цепи сопротивлений на доли ома.Это немного снизит мощность, но устранит искажения связанные с различным h21. Что касается выбора транзисторов, то моё мнение такое: однозначно плохих нет. Просто необходимо обеспечить им наиболее выгодные режимы работы (например Сухов в своём усилители не плохо использовал КТ 818-819).

2. Отказ от использования ОУ на входе мне не понятен. Если у Вас неудачный опыт их использования, то я вам сочувствую, однако предложенный Вами Кгр. они перекроют слихвой (если я не ошибаюсь 0.1%).и, поверте, положительных сторон у них гораздо больше.

3.Указанный на Вашей схеме транзистор, до последнего времени по праву считается одним из лучших по шумам в звуковом диапазоне. И если он всё-же является источником шума, то это свидетельствует о не правильном его включении, или не согласованности с источником. Если мне не изменяет память, я видел его использование в усилителях воспроизведения (S/N=65 dB), и микрофонных усилителях (S/N=85dB). Там тр-р использовали в режимах микротоков коллектора.

3. Я что-то недопонял с фазоинвертором. Эсли необходимо получить два аналоговых сигнала взаимноповёрнутых по фазе, то для этого используют либо транзистор, снимая два сигнала с коллектора и эммитера, либо два ОУ, в инвертирующем и неинвертирующем включении.

4. Для повышения линейности и частотности выходных каскадов и снижении выходного сопротимвленияобычно применяют схему с эммитерами в нагрузку, а коллекторами к питающим шинам (Эммитерные повторители).

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

0-Благодарю за инфу.

1-на вход ставлю кт3102( со схемой позже определимся )

2-

3- Утром в магазин сбегаю, посмотрю что там есть из комплементарных о продолжим.

P.S. : если мне не изменяет память кт6хх ( в их числе639)-средней мощности(0.3-1.5Вт )

ZTX450 и ZTX550-есть приблизительные аналоги хотябы?

Поделиться сообщением

elvis    3
Здаравствуйте, обыскал всё что можно, но точной инфы не нашел.

Короче нашел в кладовке старые Радиотехника S-70...

У друзей знающих спросил, говорят хорошиий аппарат, а отец сказал, что почти не использовались, то есть как новенбкие, но тут же добавил что там не хватает какого-то предуселителя... ( он в радиотехнике не шарит, как и я тоже)

Я лазил в сети, пытаясь найти че к чему, но ничего не понял, пытался изучать эту сферу сначала, но начала не нашёл))

В общем может кто и знает, что надо сделать, как и куда???? что бы эта штуковина заиграла... ( есть только АС и больше НИЧЕГО )

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ

на сколько мне известно в этих колонках (имеется ввиду инутри) установлены только разделительные фильтра (кроссоверы)

Поделиться сообщением

Kirich    4

elvis

на сколько мне известно в этих колонках (имеется ввиду инутри) установлены только разделительные фильтра (кроссоверы)

Кроссоверы были в S-30, S-50, и S-90.

S-70 это активные колонки.

Тут схема - http://www.qrz.ru/schemes/detail/6562.html

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

Отлично! в магазине на удивление есть кт972/973 =7рублеи за штуку, пока решил взять их.

вопрос: Каковы они по мощности?

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

Новая_папка.rar

Вот начальный вариант. Перед тем как собирать, решил узнать мнение тех кто разбирается в схемотехнике, и исправить ошибки.

Поделиться сообщением

Pirun    2

Такой вопрос, когда сгорает TDA7293 может быть такое что постоянное напряжение на выходе 26 вольт?

Как убедиться в её исправности?

Поделиться сообщением

Света    1 021

Везде успели свой вопрос вставить, осталось найти правильную тему

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=12699

и там задать этот вопрос.

А тему я удалю.

Поделиться сообщением

span    5
Вот начальный вариант...

Уж тогда хотя бы так, как на рисунке ниже. Изменением сопротивления резистора в базовой цепи первого транзистора (у Вас он обозначен 50к) установить на эмиттерах выходных транзисторов половину напряжения питания, а подстроечным резистором (4к) - ток потребления усилителя 10...15 мА (имейте ввиду - при изменении напряжения питания эти регулировки придется повторять). Выходные транзисторы, естественно, установить на радиаторы (каждый на свой. Если радиатор общий - то, по крайней мере, один транзистор должен быть изолирован от радиатора).

Успехов!

post-33567-1197108102_thumb.jpg

Изменено пользователем span

Поделиться сообщением

span    5
...ПС Как вы их считаете понять не могу? :unsure:

Что считается?

Так схема в принципе работоспособна. Хотя:

1 VT4 и VT5, на мой взгляд, избыточны - ведь КТ972 и КТ973 уже составные транзисторы.

2 Желателен конденсатор между коллектором и эмиттером VT3 - см. рисунок к моему прошлому посту (про регулировку - там же).

Успехов!

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

УНЧ2_БУДЕТ_ЛИ_РАБ_2.rar

Спасибо, что не бросайте "балвана" в яме незнания; особенно span

про регулировки я понял, VT4 и 5 я убрал, конденсатор поставил.

и резистор R6- сколько он должен быть? Выше схема того, что получилось.

ПС:span,что ты имеешь в виду под "в принципе работоспособна" она в самом деле так убога? с точки зрения здоровой схемотехники... :rolleyes:

Поделиться сообщением

span    5

Да, схема изменилась. И весьма...:

1. Без резистора в коллекторе VT3 (R3=5k) работать не будет - нужно восстановить.

2. А VT2?? В предыдущей схеме это был эмиттерный повторитель на n-p-n транзисторе, теперь же усилитель с ОЭ на p-n-p транзисторе. Но в отсутствии отрицательной обратной связи (по постоянному току) с выхода на вход обеспечить стабильность работы такой схемы весьма проблематично. Поэтому исходный вариант (с эмиттерным повторителем) в данной случае предпочтительней - к нему и стоит вернуться - по крайней мере при одном напряжении питания (при котором она настраивалась) схема будет работоспособна.

3. Сопротивление R6 определяется коэффициентом усиления (h21э) транзистора VT7. Для начала можно взять R6 сопротивлением порядка 1 кОм. Если сигнал снизу будет ограничиваться, то уменьшить его. Но при этом возрастет ток покоя.

4. Последовательно с R1 нужно включить постоянный резистор, сопротивлением порядка 120 кОм (для напряжения питания 15В), либо уменьшить R2 до 3,9 кОм.

Относительно "убогости" данной схемы. Она действительно несовершенна. Два главных ее недостатка:

а) нет стабилизации режимов работы выходных транзисторов, в результате они весьма зависимы от напряжения питания;

б) низкий коэффициент использования напряжения источника питания - выходной и предвыходной каскады - эмиттерные повторители. Их коэффициент усиления меньше 1, усилитель же на VT1 не может обеспечить неискаженный сигнал достаточной амплитудой для их полной раскачки.

Но схема работоспособна и вполне пригодна (мое мнение) в качестве "пробы пера".

Успехов!

Поделиться сообщением

Falconist    4 292

Первое. Для такого примитивного усилителя наличие датчика на VT3 - это "масло масляное". Вполне спокойно можно заменить на цепочку диодов, включенных в прямом направлении (по схеме аноды - вверху, катоды ("носики") - внизу). Если выходные транзисторы - составные, то 4 шт.

Второе. Чтобы ввести общую ООС по постоянному току - достаточно верхний вывод переменного резистора R1 отключить от Uпит и подключить к выходу (точке соединения эмиттеров VT6-VT7). Поиграться с номиналами R1-R2 (см. советы span).

Третье. Нижний вывод резистора R6 переключить на окончательный выход усилителя (к "-" конденсатора 2200 мк). Получится местная следящия ПОС в режиме генератора тока (кажется, так называется?). Правда, в этом случае без подключенной нагрузки усь работать не будет - параллельно динамику надо будет поставить резистор, в первом приближении равный номиналу R6.

Я такое "чудо" когда-то ваял (давно уже!) - все работало. Качество, конечно, не Hi-Fi, но для шашлыков - самое то!

О-о-опс! Запостился, а потом уже разглядел, что VT2 будет инвертировать сигнал с коллектора VT1!!!, Т.е. указанная в п.2 моего поста связь будет не ООС, а ПОС. Этот совет сработал бы, будь по входу дифкаскад. Отказать! П.п. 1 и 3 - остаются.

Изменено пользователем Falconist

Поделиться сообщением

Falconist    4 292

Вот, нашел нечто похожее, только "перевернуть" его относительно горизонтальной оси. ООС таки вводится с выхода, но не в коллектор, а в эмиттер Т1.

post-24063-1197213120_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Caballero
      Друзья, в 2016 году уже обращался с просьбой, однако тогда все подзаглохло, потом необходимость отпала. Сейчас вот опять возникла, ниже привел кусок технического задания, чтобы было понятно, какое устройство мне нужно. Сделать нужно  в разумные сроки и само собой за деньги.
      Сразу оговорюсь (обычно с подобных вопросов начинается общение): я знаю о существовании аудио-интерфейсов, всяких дешевых приблуд с алиэкспресса и даже о кабелях для роксмит. Нужда в описываемом устройстве именно в том виде, о котором идет речь, продиктована рабочей необходимостью: я часто езжу, нужно что-то ультра-миниатюрное и т.п.

Вот выдержка из ТЗ:
      ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА 

Принцип действия 
      Устройство предназначено для подключения к нему аналоговых монофонических музыкальных инструментов посредством разъема стандарта 1/4'' TRS. Сигнал, поступающий на вход устройства, разветвляется для получения двух идентичных ему сигналов. Один из полученных сигналов подается на выход устройства, также предназначенный для подключения к нему посредством монофонического разъема стандарта 1/4'' TRS. Второй из полученных сигналов необходимо перевести в цифровую форму, предназначенную для передачу в персональный компьютер через подключение к нему посредством USB через имеющийся на устройстве разъем. 
      Устройство получает питание через разъем USB. 

ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ 

Сигнал, передаваемых на выход устройства, должен максимально точно повторять сигнал, поступивший на вход устройства: не содержать слышимых искажений, не иметь явных отличий амплитудно-частотной характеристики, громкости и соотношению сигнал/шум. Сигнал, передаваемый на вход персонального компьютера, должен соответствовать по характеристикам (АЧХ, соотношение сигнал-шум, уровень искажений) сигналу, полученному при аналого-цифровом преобразовании с помощью современных компьютерных аудио-интерфейсов уровня Realtek ALC1150 или выше. Устройство не должно требовать установки дополнительных драйверов и ПО для подключения и функционирования с персональным компьютером под управлением операционных систем семейств Windows и macOS, для чего разработчику предлагается использовать соответствующий кодек (к примеру, Texas Instruments 27**, 29** и др.). 

ТРЕБОВАНИЯ К ИЗГОТОВЛЕННЫМ ОБРАЗЦАМ 

Образцы устройства необходимо выполнить на печатных платах с размещенными на них электрическими компонентами, в пластиковом корпусе. На корпусе устройств необходимо разместить монофонические гнездовые разъемы входа-выхода, а также гнездовой разъем USB. Тип разъема USB (Type A/B/Mini A/B/Micro A/B) выбирается разработчиком исходя из удобства компоновки схемы и размещения разъема на корпусе. 
      Печатная плата разрабатывается с учетом простоты и дешевизны изготовления и монтажа элементов, и минимизации размеров устройства и корпуса. 
      Качество печатной платы, монтаж элементов, качество корпуса и сборки устройства соответствует требованиям, предъявляемым к электронным общего назначения, функционирующим в стандартных бытовых условиях по температуре, влажности, вибрационным, ударным и прочим механическим нагрузкам. 

Пишите, на любые вопросы по мере своих знаний отвечу.
    • Автор: BFG5000
      Понадобился сплиттер (разветвитель) аудио сигнала с ЦАПа. Будет идти разделение сигнала на УНЧ и другие устройства, где может потребоваться сигнал с ЦАПа. Для того чтобы не было конфликтов в ходе моих экспериментов решил сделать разветвитель на ОУ. КУ = 1, канал делиться будет на 3 и до N+1 каналов( на схеме 1 канал, делится на 3 + регулятор на все 3 канала один), каждый будет иметь свой отдельный регулятор громкости. Кто разбирается в ОУ, можете проверить, все ли верно? Схема прикреплена.

• Гость andreyybo
      Автор: Гость andreyybo
      стоит без дело хочу ее под миниджэк замутить

• Автор: zhukkey
      Всем привет.
      Решил собрать свою переносную колонку но не знаю как это сделать.
      У меня есть два динамика от JetBalance JB-631. Мощность колонок 15 Вт.
      Хочу сделать коробку с двумя динамиками и как понял надо еще плату и аккумулятор (помогите еще разобраться для таких колонок лучше от 220v питать или можно аккум сделать). Помогите в это всем разобраться. Может уже есть такие гайды скиньте сюда или объясните.