plotnik

Часто Задаваемые Вопросы (Аудио Для Начинающих)

2 290 сообщений в этой теме

Fox Mordor    0

А если этот резистор зашунтировать кондером? параметры линейность, термостабильность как меняются? И почему гаразда громче становится? и какой емкости достаточно?

(Прошу прощения что заваливаю вопросами, но знать то всеровно надо что собираешь, и раздел этот для того и сделан вроде как) .

И еще кое что. Псевдооднотактный режим на 2-х кт805-Возможно ли такое?, каково ваше мнение?, и я бы хотел такое собрать (а то на лампах такие, говорят, можно сутками слушать) , но незнаю даже с чего начать!

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН :rolleyes:

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
aen    1
А если этот резистор зашунтировать кондером?

При достаточно большой ёмкости у тебя будет ООС только по постоянному току, поэтому и громкость увеличивается.

Останется только стабилизация режима транзистора по постоянному току.

На вопросы, что ты задаёшь нужно десятки страниц писать. Не обижайся, но лучше прочитать в книжках или в интернете. Всё это уже разжёвано.

Здесь хотя бы.

http://zpostbox.narod.ru/az0.htm

Изменено пользователем aen

Поделиться сообщением

Borodach    1 674

При шунтировании этого резистора конденсатором резко уменьшается ООС по переменному напряжению и каскад начинает выдавать максимальное усиление на что способен транзистор. По постоянному току ООС остаётся, как и все её положительные свойства. Величина этого конденсатора сильно влияет на усиление низких частот и выбирается от значения самой низкой частоты данного каскада. Рассчёт его я не помню, но по номиналу он берётся где-то от 50 до 200 мкф, если же необходимо усилить ВЧ, то его номинал меньше одной микрофарады. Кроме этого, если поставить параллельно этому резистору последовательный контур, то усилитель превращается в избирательный...! :)

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

Снова всем привет! :rolleyes:

Перед тем как создать очередную тему " унч до 10 Ватт " подумал, и одумался.... :huh:

Проблема в цели, а цель такая: Построить унч мощностью до 10 Ватт именно на отечественных транзисторах. При чем такой, чтобы на всем диапазоне усиливаемых частот и мощностей не было бы искажений свыше 0.1.

И по этому поводу 1 вопрос: Что лучше:

-I- выход.каскад на комплементарных транзисторах

-II- или на одинаковых?.

P.S. :Сори что не предлагаю конкретную схему, просто знания мои слабые. Сори если не там пишу.

Поделиться сообщением

Borodach    1 674

"Одинаковые" транзисторы ставились, в своё время, из-за отсутствия комплементарных, поэтому думать здесь не надо...! :)

Поделиться сообщением

elvis    3

Разумеется лучше ставить комплиментарные транзисторы. Особенно если они подобраны по h21. Структура УМ, на мой взгляд,при данных условиях, должна быть такой: первый каскад на ОУ, затем каскады термостабилизации, задающие смещение (режим "АВ") и выходные составные транзисторы. Питание двуполярное. Характеристики подобных усилителей зависят, в основном, от величины тока покоя выходных транзисторов. Подобных схем навалом как в сети, так и в различных справочниках и журналах по электроники (например ж "Радио" №3 1991г с55, №6 1988г с 55, № 4 1987г с29 и т.д.). Повторяемость их хорошая, по - этому проблем при реализации быть не должно. Кстати в ж "Радио"№9 за 1985г с 31-34,опубликована интересная схема УМ. Я её в своё время собрал и остался весьма доволен.

А вообще это похоже на идеи "китайских комсомольцев"-сначала придумать себе проблему, а затем её геройски решить. Я это к тому, что не проще ли будет взять любую специализированную, разумеется "буржуйскую" МС и на ней собрать УМ в штатном включении?

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

1 :rolleyes: Спасибо что откликнулись :rolleyes:

А какие из Комплементарных, из отечественных лучше будут. А то я только кт814/кт815, кт816/кт817, кт819/кт818 знаю.Еще слышал, что у них проблемы с комплементарностью и с верхами.если есть лучше транзисторы то какие?

2 "буржуйскую" МС и первый каскад на ОУ отпадают , этого я уже наслушался, и тратить свое и ваше время на такое не буду.

3 Чем лучше комплементарные?

..........далее по делу, по пунктам:

1-усилитель напряжения-

схемаpost-37539-1195831675_thumb.jpg дает много шумов. Может есть решение лучшее?( и на каком транзисторе лучше)

2-фазоинвертор на 90 градусов-

Если на диоде, то на каком? или на резисторе?

3-выходной каскад-

эмиттерами или колекторами к выходу нч?

Изменено пользователем Fox Mordor

Поделиться сообщением

elvis    3

1. Из российских транзисторов, кроме перечисленных, могу вспомнить ещё пары:КТ639-КТ961, КТ825-КТ827, КТ972-КТ973, КТ904-КТ907. Последние, правда маломощные, подойдут для раскачки выходного каскада. С подбором их в пару, дествительно могут возникнуть проблемы, разброс параметров довольно высок (по нынешним меркам). Частично этот недостаток можно скомпенсировав введением в эммитерные цепи сопротивлений на доли ома.Это немного снизит мощность, но устранит искажения связанные с различным h21. Что касается выбора транзисторов, то моё мнение такое: однозначно плохих нет. Просто необходимо обеспечить им наиболее выгодные режимы работы (например Сухов в своём усилители не плохо использовал КТ 818-819).

2. Отказ от использования ОУ на входе мне не понятен. Если у Вас неудачный опыт их использования, то я вам сочувствую, однако предложенный Вами Кгр. они перекроют слихвой (если я не ошибаюсь 0.1%).и, поверте, положительных сторон у них гораздо больше.

3.Указанный на Вашей схеме транзистор, до последнего времени по праву считается одним из лучших по шумам в звуковом диапазоне. И если он всё-же является источником шума, то это свидетельствует о не правильном его включении, или не согласованности с источником. Если мне не изменяет память, я видел его использование в усилителях воспроизведения (S/N=65 dB), и микрофонных усилителях (S/N=85dB). Там тр-р использовали в режимах микротоков коллектора.

3. Я что-то недопонял с фазоинвертором. Эсли необходимо получить два аналоговых сигнала взаимноповёрнутых по фазе, то для этого используют либо транзистор, снимая два сигнала с коллектора и эммитера, либо два ОУ, в инвертирующем и неинвертирующем включении.

4. Для повышения линейности и частотности выходных каскадов и снижении выходного сопротимвленияобычно применяют схему с эммитерами в нагрузку, а коллекторами к питающим шинам (Эммитерные повторители).

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

0-Благодарю за инфу.

1-на вход ставлю кт3102( со схемой позже определимся )

2-

3- Утром в магазин сбегаю, посмотрю что там есть из комплементарных о продолжим.

P.S. : если мне не изменяет память кт6хх ( в их числе639)-средней мощности(0.3-1.5Вт )

ZTX450 и ZTX550-есть приблизительные аналоги хотябы?

Поделиться сообщением

elvis    3
Здаравствуйте, обыскал всё что можно, но точной инфы не нашел.

Короче нашел в кладовке старые Радиотехника S-70...

У друзей знающих спросил, говорят хорошиий аппарат, а отец сказал, что почти не использовались, то есть как новенбкие, но тут же добавил что там не хватает какого-то предуселителя... ( он в радиотехнике не шарит, как и я тоже)

Я лазил в сети, пытаясь найти че к чему, но ничего не понял, пытался изучать эту сферу сначала, но начала не нашёл))

В общем может кто и знает, что надо сделать, как и куда???? что бы эта штуковина заиграла... ( есть только АС и больше НИЧЕГО )

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ

на сколько мне известно в этих колонках (имеется ввиду инутри) установлены только разделительные фильтра (кроссоверы)

Поделиться сообщением

Kirich    4

elvis

на сколько мне известно в этих колонках (имеется ввиду инутри) установлены только разделительные фильтра (кроссоверы)

Кроссоверы были в S-30, S-50, и S-90.

S-70 это активные колонки.

Тут схема - http://www.qrz.ru/schemes/detail/6562.html

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

Отлично! в магазине на удивление есть кт972/973 =7рублеи за штуку, пока решил взять их.

вопрос: Каковы они по мощности?

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

Новая_папка.rar

Вот начальный вариант. Перед тем как собирать, решил узнать мнение тех кто разбирается в схемотехнике, и исправить ошибки.

Поделиться сообщением

Pirun    2

Такой вопрос, когда сгорает TDA7293 может быть такое что постоянное напряжение на выходе 26 вольт?

Как убедиться в её исправности?

Поделиться сообщением

Света    1 005

Везде успели свой вопрос вставить, осталось найти правильную тему

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=12699

и там задать этот вопрос.

А тему я удалю.

Поделиться сообщением

span    5
Вот начальный вариант...

Уж тогда хотя бы так, как на рисунке ниже. Изменением сопротивления резистора в базовой цепи первого транзистора (у Вас он обозначен 50к) установить на эмиттерах выходных транзисторов половину напряжения питания, а подстроечным резистором (4к) - ток потребления усилителя 10...15 мА (имейте ввиду - при изменении напряжения питания эти регулировки придется повторять). Выходные транзисторы, естественно, установить на радиаторы (каждый на свой. Если радиатор общий - то, по крайней мере, один транзистор должен быть изолирован от радиатора).

Успехов!

post-33567-1197108102_thumb.jpg

Изменено пользователем span

Поделиться сообщением

span    5
...ПС Как вы их считаете понять не могу? :unsure:

Что считается?

Так схема в принципе работоспособна. Хотя:

1 VT4 и VT5, на мой взгляд, избыточны - ведь КТ972 и КТ973 уже составные транзисторы.

2 Желателен конденсатор между коллектором и эмиттером VT3 - см. рисунок к моему прошлому посту (про регулировку - там же).

Успехов!

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

УНЧ2_БУДЕТ_ЛИ_РАБ_2.rar

Спасибо, что не бросайте "балвана" в яме незнания; особенно span

про регулировки я понял, VT4 и 5 я убрал, конденсатор поставил.

и резистор R6- сколько он должен быть? Выше схема того, что получилось.

ПС:span,что ты имеешь в виду под "в принципе работоспособна" она в самом деле так убога? с точки зрения здоровой схемотехники... :rolleyes:

Поделиться сообщением

span    5

Да, схема изменилась. И весьма...:

1. Без резистора в коллекторе VT3 (R3=5k) работать не будет - нужно восстановить.

2. А VT2?? В предыдущей схеме это был эмиттерный повторитель на n-p-n транзисторе, теперь же усилитель с ОЭ на p-n-p транзисторе. Но в отсутствии отрицательной обратной связи (по постоянному току) с выхода на вход обеспечить стабильность работы такой схемы весьма проблематично. Поэтому исходный вариант (с эмиттерным повторителем) в данной случае предпочтительней - к нему и стоит вернуться - по крайней мере при одном напряжении питания (при котором она настраивалась) схема будет работоспособна.

3. Сопротивление R6 определяется коэффициентом усиления (h21э) транзистора VT7. Для начала можно взять R6 сопротивлением порядка 1 кОм. Если сигнал снизу будет ограничиваться, то уменьшить его. Но при этом возрастет ток покоя.

4. Последовательно с R1 нужно включить постоянный резистор, сопротивлением порядка 120 кОм (для напряжения питания 15В), либо уменьшить R2 до 3,9 кОм.

Относительно "убогости" данной схемы. Она действительно несовершенна. Два главных ее недостатка:

а) нет стабилизации режимов работы выходных транзисторов, в результате они весьма зависимы от напряжения питания;

б) низкий коэффициент использования напряжения источника питания - выходной и предвыходной каскады - эмиттерные повторители. Их коэффициент усиления меньше 1, усилитель же на VT1 не может обеспечить неискаженный сигнал достаточной амплитудой для их полной раскачки.

Но схема работоспособна и вполне пригодна (мое мнение) в качестве "пробы пера".

Успехов!

Поделиться сообщением

Falconist    4 096

Первое. Для такого примитивного усилителя наличие датчика на VT3 - это "масло масляное". Вполне спокойно можно заменить на цепочку диодов, включенных в прямом направлении (по схеме аноды - вверху, катоды ("носики") - внизу). Если выходные транзисторы - составные, то 4 шт.

Второе. Чтобы ввести общую ООС по постоянному току - достаточно верхний вывод переменного резистора R1 отключить от Uпит и подключить к выходу (точке соединения эмиттеров VT6-VT7). Поиграться с номиналами R1-R2 (см. советы span).

Третье. Нижний вывод резистора R6 переключить на окончательный выход усилителя (к "-" конденсатора 2200 мк). Получится местная следящия ПОС в режиме генератора тока (кажется, так называется?). Правда, в этом случае без подключенной нагрузки усь работать не будет - параллельно динамику надо будет поставить резистор, в первом приближении равный номиналу R6.

Я такое "чудо" когда-то ваял (давно уже!) - все работало. Качество, конечно, не Hi-Fi, но для шашлыков - самое то!

О-о-опс! Запостился, а потом уже разглядел, что VT2 будет инвертировать сигнал с коллектора VT1!!!, Т.е. указанная в п.2 моего поста связь будет не ООС, а ПОС. Этот совет сработал бы, будь по входу дифкаскад. Отказать! П.п. 1 и 3 - остаются.

Изменено пользователем Falconist

Поделиться сообщением

Falconist    4 096

Вот, нашел нечто похожее, только "перевернуть" его относительно горизонтальной оси. ООС таки вводится с выхода, но не в коллектор, а в эмиттер Т1.

post-24063-1197213120_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Cti4ik
      Всем привет. В общем есть бумбокс Sharp GX-M10, он в стоке идет стационарным,но я его сделал портативным. Заказал аккумуляторы, плату bluetooth, контроллеры разряда , вольтметри по мелочи. С аккумуляторами проблем не возникло, все работает идеально(для самоделки ). Но Bluetooth плата работает не оч. Изначально у него была данная проблема с ауксом (слабый сигнал ) ,низких частот нету, ток панч. Спаял плату напрямую, на аукс, и тоже самое(панч , нету басса) . Дело в ауксе. Решил спаять на док для ipod, нету сигнала даже когда воткнут айпод для чтения ( ну тип что он есть ). на усб тоже не робит , на фм радио тоже, и на сд дисках тоже. В общем хочу спаять на флешку, но поступить грамотно. У усб идет mp3 сигнал на усилитель , а у блютус платы аналоговый сигнал , как мне можно преобразовать этот аналоговый сигнал в mp3 ? Ну или как вообще мне сделать чтобы блютус плата работала с бумбоксом ( она и сейчас работает но звук из за аукса гавно).
    • Гость andreyybo
      Автор: Гость andreyybo
      стоит без дело хочу ее под миниджэк замутить

• Автор: zhukkey
      Всем привет.
      Решил собрать свою переносную колонку но не знаю как это сделать.
      У меня есть два динамика от JetBalance JB-631. Мощность колонок 15 Вт.
      Хочу сделать коробку с двумя динамиками и как понял надо еще плату и аккумулятор (помогите еще разобраться для таких колонок лучше от 220v питать или можно аккум сделать). Помогите в это всем разобраться. Может уже есть такие гайды скиньте сюда или объясните.   
    • Автор: KumoKairo
      Добрый день.
      Спаял я недавно колонку для планшета на основе мини-усилителя на PAM8403 (https://goo.gl/VKsHvi) и вот такого Bluetooth свистка (https://goo.gl/NR28B4) - описание основной микросхемы этой коробочки найти не смог, маркировка выставлена следующая- 15617 1 / AC31B02. Работает всё круто и здорово, но есть одна проблема. В случае отсутствия текущего аудиосигнала с планшета (когда на планшете ничего не играет) Bluetooth микросхема видимо отключается и размыкается, а усилитель начинает фонить от общих наводок. После подключения планшета (когда только начинает играть видео или трек), фон полностью исчезает даже при отсутствии звука. Было бы здорово получить подсказку каким образом это можно исправить, то есть получить отсутствие фона при отсутствии текущего соединения с проигрываемым аудио, "эмулировать" момент проигрывания пустого аудиофайла. Не знаю с какой стороны начать подходить к решению проблемы. Спасибо

• Автор: MDobroch
      Всем привет!
      Вопрос к радиолюбителям и знатокам:
      Задача взять аудио-сигнал с гарнитуры телефона и направить его на микрофон той же гарнитуры.
      Программно это сделать нельзя  (Андроид и АйОс запрещают подобное)
      Идея  - взять аудио-сигнал и направить на какой то элемент, который будет в зависимости от напряжения изменять свою емкость.
      Емкость эту разместить на месте емкостного микрофона гарнитуры.
      Изменения емкости будут соответствовать изменениям напряжения аудио-сигнала - как бы имитировать емкостной микрофон но уже с четким аудио-сигналом.
      Какой элемент может подойти?
      Какие подводные камни могут быть? 
      Всем спасибо за ответы.... 
    • Наиболее, как мне кажется концентрированная мысль. Многие путают линейную скорость электрона со скоростью дрейфа электронов. Электроны метаются туда-сюда с умопомрачительными скоростями в любом случае (T>0). Это так называемые тепловые колебания. Они тока не создают. Энергия тепловых колебаний описана формулой  mV2/2 = 3/2KT К постоянная Больцмана, m - масса электрона, Т - температура в Кельвинах. Отсюда, кто желает может вычислить линейную скорость электрона. Величина большая получается, да ещё зависит от температуры металла. Напомню, температура - это макроскопичекий параметр, мера тепловой энергии газа. Но это не то же самое, что скорость движения зарядов. Без внешнего поля эти метания тока не создают (только тепловой шум), потому, что среднее число пересекших условное сечение проводника электронов туда и обратно равно нулю. Под действием внешнего поля, скорость (усредненная по объему) зарядов составляет всего несколько мм в секунду. В металлах атомы в узлах кристаллической решетки тоже колеблются, в зависимости от температуры, и своими колебаниями мешают току электронов. Чем выше температура, тем сильнее мешают. Поэтому, сопротивление металлов растёт с температурой. Правильно, электроны в металлах не привязаны к атомам, а являются общими для всего металлического кристалла. Если говорят об отрыве электрона от ядра, то это означает, что необходимо преодолеть некоторый потенциальный энергетический барьер, то есть , запрещённую зону. Это свойственно полупроводникам. И изоляторам тоже (просто ЗЗ огромная).
    • @войтов картинка увеличивается и все прекрасно видно. VIPer12A @evgomur См. даташит. VIPER12A.pdf
    • Не выдумки.  Да ты и сам знаешь.  Всё хорошо, что не Квод. Даже если Квод сделать хотя бы Людвигом,  это уже шаг вперёд. 
    • Смотря до скольки греть спираль. Если докрасна, то сгореть может, надо уже асбест или керамику.
      Старые, работавшие паяльники дербанить мало смысла - снять и повторно использовать изолятор вряд ли получится. А вот новую намотку поискать можно, мне попадались.
    • Доброе время суток всем. Не хотел плодить отдельную тему решил тут написать. Начитавшись форум,  разных статей о ламповых усилителей, где рассказывалось о прекрасном звучании лампы, решил собрать ламповый усилитель для наушников и наслаждаться тем самым прекрасным ламповым звуком. Была выбрана схема SRPP усилителя, так как очень популярна, многие ее делали и все очень были довольны звуком. Усилитель был собран и заработал сразу. Сперва установил лампы как на схеме 6Н23П наушники использовал на 64 Ом так как других высокоомных нету, да знаю что этот усилитель будет работать нормально только на высокоомную нагрузку. Но усилитель вполне нормально работал и на 64 Ом без слышимых искажений в звуке, источник сигнала брался напрямую от звуковой карты компьютера. Звук не понравился, нет баса, как буто обрезная АЧХ,  100Гц - 8кГц, нет детализации, излишки у высоких частот, уши очень сильно режет, тяжело слушать, звук как от патифона на виниле годов 50, от самой звуковушке звук в разы лучше, и детализация, средние частоты, слышен мягкий напористый бас. Купил партию ламп 6н1п, так как прочел на форумах что данная лампа получше будет по звуку, а и она была сделана именно для звукового тракта. При использовании данной лампы, звук изменился в лучшую сторону,  стал боле мягче, появился бас, но все равно не дотягивая до глубокого, верха уже не так режут уши, но звук от самой звуковушке лучше в разы, и это слышится с первых сикунд. Пробовал подбирать катодные резисторы, выставлял точное напряжение половины питающего на аноде нижней лампы, увеличивал емкость выходных конденсаторов, особых улучшений не дало. Последовательно к наушникам подключал резистор 600 Ом, для увеличения сопротивления на выходе лампы, звук также не изменялся ни в лучшую ни в худшую сторону. Достать высокоомные наушники проблематично, стоят они очень дорого. На некотором форуме предлагалось для низкоомных наушников применить выходной трансформатор, что было успешно сделано, трансформатор был выбран сетевой 220в 18В. После трансформатора звук стал в разы громче на наушниках, но качество звука не изменилось. Далее нашол другую схему именно для 32Ом наушников с трансформаторным выходом. Схема заработала сразу, трансформатор использовал от телевизора ТВЗ, звук еще хуже нежели от первой схемы, очень много высоких частот, баса вообще нет. Сделал самодельный выходной трансформатор из сетевого путем подложки бумаги между соединением магнитопровода, для создание зазора, что предотвращает насыщение. Результат оказался такой же как и з ТВЗ. Далее вместо трансформатора установил резистор в цепь анода 1-3кОм, и уже через конденсатор подключил трансформатор, что переделанный так и ТВЗ, звук стал лучше, примерно как первая схема. До ламповых усилителей делал простой усилитель на одном полевом транзисторе который работал в А классе, схема распространенная очень в интернете, звук поразил сразу,  и это ощущается с первых секунд. Вообще хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу данных схем и вообще лампового звука, может я действительно чего то не того хочу от лампового усилителя и он так и должен звучать как какое нит ретро из далеких годов.    
    • Фото реле РЭС9. (фото кучей и вид контактов).