plotnik

Часто Задаваемые Вопросы (Аудио Для Начинающих)

2 456 сообщений в этой теме

aen    1

Да.

На характеристиках усилителя.

Поделиться сообщением

zaec    0

Люди,помогите найти второй провод на ВЫХОДЕ усилителя(один провод там уже нарисован)

post-53229-1209321413_thumb.png

Изменено пользователем zaec

Поделиться сообщением

Dima89    0

Все значки с обозначением "0" соединяюстя общим проводом.

Поделиться сообщением

greydo    0

Решил собрать эквалайзер на CXA1352AS из статей этого сайта, нарыл даташит и нашел печатку на форуме. Но возникли трудности:

1 В печатке была не правильно разведена земля и питание, исправил.

2 Схема с сайта не совпадает с даташитом, не хватает некоторых элементов.

Прошу проверить печатку, и исправить если что не так. Извините если обратился не туда.

Если кто-то собирал эту схему, рабочая ли она?

С3, С6 - 2,2мкФх10В

С4 - 100мкФх10В

С1,С2,С5,С7,С8 - 4,7мкФх10В

R1 - 160кОм

Плата 2.rar

Даташит cxa1352as.rar

Поделиться сообщением

Света    1 152

У вас печатная плата показана со стороны установки элементов или со стороны печати?

Поделиться сообщением

greydo    0

Со стороны элементов.

Рабочая ли схема для CXA1352AS из статей этого сайта и проверяют ли схемы перед тем как выкладывать на сайт?

Я уже думал никто не откликнется! :rolleyes:

Изменено пользователем greydo

Поделиться сообщением

Товарищи, я спрошу в этом разделе, а не в разделе про примочки, так как вопрос тупой, но я все равно не секу. Паяю примочку, к-рая состоит из преобразователя спектра (дисторшн) и спикерсимулятора (ФНЧ). Обе платы требуют питания 9V. Моггу ли я пустить питание от блока питания, разветвив фазу на два проводка к одной и к другой плате и не будет ли замыкания из-за этого? Еще раз извиняюсь за глупость вопроса

Поделиться сообщением

Света    1 152

Нет, замыкания никакого не будет, если, конечно, не будет КЗ где-нибудь на платах :rolleyes:

Поделиться сообщением

Света    1 152

Верно. Только проверьте, есть ли конденсаторы по питанию на каждой плате, чтобы они меньше влияли друг на друга.

Поделиться сообщением

Я может и неправ, но после входа + на каждой плате стоят конденсаторы, наверно они. Спасибо!

Поделиться сообщением

Rumun    2

Добрый день форумчане!

Возник тут у меня такой момент. Есть схема предварительного усилителя для пьезодатчика. Хотел я её сделать полностью на СМД деталях, только вот транзисторов в СМДшных корпусах нашёл только 2N7002, а это мосфет с н-каналом. Пытался просимулировать в воркбенче данную схему с транзистором 2N7002, но ничего не работает.

Подскажите пожалуйста, можно ли его использовать в данной схеме?

post-4190-1215106219_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 898

Попробуйте уменьшить на порядок номиналы резисторов в стоке и истоке... .

Поделиться сообщением

span    6
... Пытался просимулировать в воркбенче данную схему с транзистором 2N7002, но ничего не работает. Подскажите пожалуйста, можно ли его использовать в данной схеме?

Попробовать можно, но транзистор 2N7002 с индуцированным каналом. Чтобы его вывести в активный режим, на затвор нужно подать положительное напряжение порядка 2-х вольт относительно истока. Можно это сделать, например, подключив затвор к делителю напряжения (как на рисунке). Значение R2', дано ориентировочно - возможно его придется несколько изменить - поварьируйте им в EWB. Возможно "запустится" и с данными номиналами R2 и R2'. В этом случае для сохранения АЧХ R2 и R2' нужно оба их увеличить в 1,5 раза (т.е., соответственно, до 150к и 300к)

post-33567-1215123103_thumb.png

Успехов!

Поделиться сообщением

Rumun    2
Попробовать можно, но транзистор 2N7002 с индуцированным каналом. Чтобы его вывести в активный режим, на затвор нужно подать положительное напряжение порядка 2-х вольт относительно истока. Можно это сделать, например, подключив затвор к делителю напряжения (как на рисунке). Значение R2', дано ориентировочно - возможно его придется несколько изменить - поварьируйте им в EWB. Возможно "запустится" и с данными номиналами R2 и R2'. В этом случае для сохранения АЧХ R2 и R2' нужно оба их увеличить в 1,5 раза (т.е., соответственно, до 150к и 300к)

post-33567-1215123103_thumb.png

Успехов!

Попробовал. Совершенно ничего не работает. Выставил на затворе относительно стока 2 вольта, но результатов никаких :-(

Вот ссылка на файл воркбенч: http://ifolder.ru/7216736

Только что попробовал собрать в железе схему- результаты те же :(

Изменено пользователем Rumun

Поделиться сообщением

Reflex    0

Подскажите плз какая чувствительность у оконечного блока НЧО-15?

Поделиться сообщением

Света    1 152

Там стандартная схема включения К174УН7. Посмотрите параметры этой микросхемы.

Поделиться сообщением

STEREOru    0

подскажите пожалуйста!!!

хотел соорудить усилитель небольшой в тачку, вроде немного разобрался в принципах расчета по "проектирование усилит устройств" под ред. Войшвилло.

Но тут первая трудность: т.к. усилитель хотел на 30Вт, то получается, что потание должно быть 37В, а в тачке 12В. поставить повыхающий трансфирматор или есть какие альтернатианые пути?

Зарание спасибо!!!

P.S. Если знаете посоветуйте пожалуйста какуюнить литературу хорошую!

Поделиться сообщением

Можно сделать так: Купить преобразователь 12/ в переменное 220В и от него запитать трансформатор на нужное напряжение, а от транса усилитель.

Поделиться сообщением

Borodach    1 898

Иногда так и делают, только преобразователь нужен на 50Гц и мощность его должна быть процентов на 20\30 больше мощности трансформатора. Правда в этом случае ухудшается КПД всего устройства... .

Поделиться сообщением

Тера    136

А зачем городить такие сложности??? Проще будет поставить преобразователь 12В - нужное напряжение, меньше потерь будет.

Поделиться сообщением

Borodach    1 898

С покупным получается проще и быстрее, хотя не всегда дешевле...! :)

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

подскажите что за микросхема К 106 ЛБ 1Б . В инете ничего не нашел :( .

Поделиться сообщением

span    6

К106ЛБ1 == К1ЛБ061, буква указывает на некоторые отличия параметров.

post-33567-1216474735_thumb.pngpost-33567-1216474754_thumb.pngpost-33567-1216474769_thumb.png

Успехов!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: utf16
      Всем доброго времени суток!
      Никак не могу найти простое решение своей проблемы. Подскажите пожалуйста!
      Думаю над сборкой многоканального аудио ресивера с управлением от ардуино. Есть идея собрать усилитель(ресивер) 5.1
      Не хочется травить платы, поэтому задействую 2 двухканальных усилителя на готовых платах на ТДАшках, и 2 одноканальных для центрального канала и сабвуфера, тоже на ТДАшках.
      Ресивер дожен иметь 5.1 канальные входы для подключения к компьютеру (фронт, тыл, центр и сабвуфер), стереовход(AUX), и блютуз(допустим тоже простой стереовход).
      Коммутировать все это дело должна ардуинка с релейными модулями(это все понятно).
      Суть проблемы вот в чем: как коммутировать сигнал с разных источников звука, чтобы не было проникновения каналов в друг друга? Допустим, включаю обьемный звук с компьютера, нажимаю кнопку, арудуина подключает через реле питание усей, сигнал от входов идет каждый на свои усилитель. А потом переключаю допустим на обычный стерео вход, и нужно его как то коммутировать снова на усилитель фронтальной акустики и, например, на усилитель сабвуфера, и при этом чтобы полностью исключить сигнал от входов с компьютера (от входов многоканального звука). 
      Проще говоря, нужно как то иметь около 5-6 входов аудио сигнала и иметь возможность с ардуино перенаправить эти сигналы на 5-6 выходов на усилители.
      Можно ли все это проделать с мультипликаторами, или, допустим, с матрицей вроде MT8816??? Буду благодарен за любые подсказки)
    • Автор: 1331DiZiK
      я сейчас из-за это мкирухи повешусь
      была tda7265, спалил благополучно подав случайно 40 вольт на стенд-бай. НЕ ВАЖНО ПОЧЕМУ 40!
      позже купил более дешевую tda7377 и начал колхозить портативочку пожестче jbl boombox'а на 2х30ват
      заколхозил в этот раз получше. ничего не сгорело. потому что подал не 40 вольт а 12 ))0. ну крч заиграла радимая после 2 раза (перепаял схему, навесной делал. а там сопля ии.. лучше сначала начать) она дико фонила. фон был громкий, но музыка играла. не на всю мощь. (по сравнению с tda7265, которая стояла в аудио системе. и она жарила)
      музыка играла и шум был. думал с заземлением дело. потому что когда трогал землю фон становился меньше. но все же был.
      я переделал и сделал как на печатной плате. разницы может и нет. но вариков не было. 
      в этот раз вообще не работала (музыка играет очень тихо)
      максимум что могло быть не так, так это. емкость пленек c1 и c2 а также отсутствие c4. все остальное было.
      помогите пожалуйста. обещаю русский реп не буду включать. только диско 80-х 

забыл сказать, завтра иду брать радиокит с этой микрухой что бы изучить.
      но помощь все равно надо. может расскажете 14 летнему школьнику как земли развязать. очень надо
    • Автор: Redfern89
      Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста схему активного сумматора двух стерео сигналов в один. Крайне желательно с однополярным питанием. спасибо =)))
    • Гость Andrey-Docent
      Автор: Гость Andrey-Docent
      Здравствуйте!
      Решил сделать цифровой фильтр звуковой частоты на микроконтроллере. На данный момент делаю математическую модель дискретного преобразования Фурье. Общая идея следующая: поступающий аудио-сигнал преобразуется АЦП и получается последовательность вещественных чисел (временная область) после преобразования Фурье получается последовательность комплексных чисел, представляющих спектр сигнала (частотная область), далее с этой последовательностью проводятся некоторые манипуляции, а затем далее проводится снова преобразование Фурье и получается сигнал во временной области, полученный сигнал поступает на ЦАП, а далее на усилитель.

Но здесь получается проблема: преобразованный сигнал во временной области состоит из комплексных значений и непонятно в каком виде подавать его на ЦАП чтобы он соответствовал преобразованному сигналу. Если спектр сигнала смещать по частоте вниз и вверх на одинаковую частоту, то получается что во временной области Вещественная часть преобразованного сигнала одинаковая, различия только в мнимой части (наверное в теории так и должно быть).

Подскажите, пожалуйста где у меня ошибка и как следует правильно отфильтровывать звуковые сигналы. Заранее спасибо!
    • Автор: jeki174
      Вот собрал первую схему Универсального конвертера S / PDIF . Прошу проверить. 
      Так как эта моя первая схема прошу людей поопытней проверить нет ли на ней каких либо ошибок. Номиналы резисторов я не рассчитывал, мне бы пока просто удостовериться в правильности всех соединений.

• Оригинальные конденсаторы Rubycon. сделано в Японии. -  10 х 50в.   8х12мм. ноги 3,5 мм.  130 градусов.  20шт. 35р/шт. -  100 х 50в. ± 20%. диаметр 8 мм, высота 13 мм ,  ноги 3,5 мм.  20шт.  30р/шт. -  220 х 50в.  RX30.  130C.   10X20 мм .  Ноги 5,0 мм .   20шт.  55р/шт. -   10 000 х 80в.   85C.   диаметр 35 мм, высота 50 мм . Ноги 10 мм.   6шт.  900р/шт.  УЖЕ ПРОДАНЫ- БУДУТ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ЕЩЁ 6шт.  
    • У нас перестали лет 16-18 назад выпускать "добрый Шубин" полутёмное-неплохое пиво было.Сейчас возобновили выпуск. И в добавок тёмное 12% "старый Юз" возобновили выпуск,после 20 летней давности.Пиво-весчь!!!
    • Идея! Надо бы походить. Авось кто наставит на путь истинный. Пока не попадались такие. Надо искать!  Методом подбора. (Жены у меня нет, если что....)
    • пора по бабам, па ба-бам-бам...
    • Пожить надо. Черчилль вон до 90 прожил. Я чем хуже? Еще половина осталась той жизни. Главное наверное - позитивный настрой. Пытаюсь его поймать. Насчет курения если что.....
    • Для первого: 1. измерь напряжение на 8 и 5 ноге операционника (какие стоят стабилитроны?), у тебя напряжения по всему нижнему плечу "уехали". 2. отрегулируй ток покоя. В оригинал, плата была рассчитана под 574 в металле, у тебя стоит пластик. Значит плату переразводил. Там, в принципе ошибиться особо негде, но всё же.  Это я про второй усилитель. Мож сопля или напутал чего? Да, и надо всё таки ветку поменять, например на эту: Усилитель Брагина, а то прав @Black-мур , негоже всё в одну кучу валить.