plotnik

Часто Задаваемые Вопросы (Аудио Для Начинающих)

2462 posts in this topic

zaec    0

Люди,помогите найти второй провод на ВЫХОДЕ усилителя(один провод там уже нарисован)

post-53229-1209321413_thumb.png

Edited by zaec

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

greydo    0

Решил собрать эквалайзер на CXA1352AS из статей этого сайта, нарыл даташит и нашел печатку на форуме. Но возникли трудности:

1 В печатке была не правильно разведена земля и питание, исправил.

2 Схема с сайта не совпадает с даташитом, не хватает некоторых элементов.

Прошу проверить печатку, и исправить если что не так. Извините если обратился не туда.

Если кто-то собирал эту схему, рабочая ли она?

С3, С6 - 2,2мкФх10В

С4 - 100мкФх10В

С1,С2,С5,С7,С8 - 4,7мкФх10В

R1 - 160кОм

Плата 2.rar

Даташит cxa1352as.rar

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Света    1195

У вас печатная плата показана со стороны установки элементов или со стороны печати?

greydo    0

Со стороны элементов.

Рабочая ли схема для CXA1352AS из статей этого сайта и проверяют ли схемы перед тем как выкладывать на сайт?

Я уже думал никто не откликнется! :rolleyes:

Edited by greydo

Товарищи, я спрошу в этом разделе, а не в разделе про примочки, так как вопрос тупой, но я все равно не секу. Паяю примочку, к-рая состоит из преобразователя спектра (дисторшн) и спикерсимулятора (ФНЧ). Обе платы требуют питания 9V. Моггу ли я пустить питание от блока питания, разветвив фазу на два проводка к одной и к другой плате и не будет ли замыкания из-за этого? Еще раз извиняюсь за глупость вопроса

Света    1195

Нет, замыкания никакого не будет, если, конечно, не будет КЗ где-нибудь на платах :rolleyes:

Света    1195

Верно. Только проверьте, есть ли конденсаторы по питанию на каждой плате, чтобы они меньше влияли друг на друга.

Rumun    2

Добрый день форумчане!

Возник тут у меня такой момент. Есть схема предварительного усилителя для пьезодатчика. Хотел я её сделать полностью на СМД деталях, только вот транзисторов в СМДшных корпусах нашёл только 2N7002, а это мосфет с н-каналом. Пытался просимулировать в воркбенче данную схему с транзистором 2N7002, но ничего не работает.

Подскажите пожалуйста, можно ли его использовать в данной схеме?

post-4190-1215106219_thumb.jpg

Borodach    2188

Попробуйте уменьшить на порядок номиналы резисторов в стоке и истоке... .

span    6
... Пытался просимулировать в воркбенче данную схему с транзистором 2N7002, но ничего не работает. Подскажите пожалуйста, можно ли его использовать в данной схеме?

Попробовать можно, но транзистор 2N7002 с индуцированным каналом. Чтобы его вывести в активный режим, на затвор нужно подать положительное напряжение порядка 2-х вольт относительно истока. Можно это сделать, например, подключив затвор к делителю напряжения (как на рисунке). Значение R2', дано ориентировочно - возможно его придется несколько изменить - поварьируйте им в EWB. Возможно "запустится" и с данными номиналами R2 и R2'. В этом случае для сохранения АЧХ R2 и R2' нужно оба их увеличить в 1,5 раза (т.е., соответственно, до 150к и 300к)

post-33567-1215123103_thumb.png

Успехов!

Rumun    2
Попробовать можно, но транзистор 2N7002 с индуцированным каналом. Чтобы его вывести в активный режим, на затвор нужно подать положительное напряжение порядка 2-х вольт относительно истока. Можно это сделать, например, подключив затвор к делителю напряжения (как на рисунке). Значение R2', дано ориентировочно - возможно его придется несколько изменить - поварьируйте им в EWB. Возможно "запустится" и с данными номиналами R2 и R2'. В этом случае для сохранения АЧХ R2 и R2' нужно оба их увеличить в 1,5 раза (т.е., соответственно, до 150к и 300к)

post-33567-1215123103_thumb.png

Успехов!

Попробовал. Совершенно ничего не работает. Выставил на затворе относительно стока 2 вольта, но результатов никаких :-(

Вот ссылка на файл воркбенч: http://ifolder.ru/7216736

Только что попробовал собрать в железе схему- результаты те же :(

Edited by Rumun

Reflex    0

Подскажите плз какая чувствительность у оконечного блока НЧО-15?

Света    1195

Там стандартная схема включения К174УН7. Посмотрите параметры этой микросхемы.

STEREOru    0

подскажите пожалуйста!!!

хотел соорудить усилитель небольшой в тачку, вроде немного разобрался в принципах расчета по "проектирование усилит устройств" под ред. Войшвилло.

Но тут первая трудность: т.к. усилитель хотел на 30Вт, то получается, что потание должно быть 37В, а в тачке 12В. поставить повыхающий трансфирматор или есть какие альтернатианые пути?

Зарание спасибо!!!

P.S. Если знаете посоветуйте пожалуйста какуюнить литературу хорошую!

Можно сделать так: Купить преобразователь 12/ в переменное 220В и от него запитать трансформатор на нужное напряжение, а от транса усилитель.

Borodach    2188

Иногда так и делают, только преобразователь нужен на 50Гц и мощность его должна быть процентов на 20\30 больше мощности трансформатора. Правда в этом случае ухудшается КПД всего устройства... .

Тера    136

А зачем городить такие сложности??? Проще будет поставить преобразователь 12В - нужное напряжение, меньше потерь будет.

Borodach    2188

С покупным получается проще и быстрее, хотя не всегда дешевле...! :)

span    6

К106ЛБ1 == К1ЛБ061, буква указывает на некоторые отличия параметров.

post-33567-1216474735_thumb.pngpost-33567-1216474754_thumb.pngpost-33567-1216474769_thumb.png

Успехов!

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Gamahad
      Здравствуйте, сделал вчера себе два оя для 5гдш5-4, усилитель на двух к174ун7. Почувствовал, что явно не хватает низких частот. Посоветуйте пожалуйста нч динамик, который подойдет по параметрам, и который можно будет включить от к174ун7 
    • By Aizenkevich
      На днях купил 2 оригинальные микросхемки Lm1875. И сразу заказал к ним платку. Пока жду. Решил заранее позаботиться о питании для данного усилителя. И к счастью на чердаке обнаружился древний совдеповский трансформатор ТБ-63 аж с 4-мя вторичными обмотками. Мощность как раз что нужно - 60вт. Но как мы знаем лмке нужно двухполярное питание, а этот трансформатор однополярный. Решил попробовать его перемотать в двухполярный.(с вашей благородной помощью). Это же возможно?
      Расскажите как это сделать? Может знаете ссылку на видео или статью.
      Мне для перемотки хватит провода который в этом же трансформаторе, или придется покупать? По итогу, на вторичке нужно получить - 18-0-18в.
      Некоторые вопросы:
      1. Медный провод внутри трансформатора, он покрыт лаком? Вообще все провода для намотки трансов покрыты лаком или можно мотать обычным медным просто изолируя намотки друг от друга?
      2. Какой лак нужен для покрытия пластин и провода?
      3. По окончанию перемотки (если таковая случиться конечно), как узнать мощность перемотанного трансформатора?
      Спасибо.

• By VSypalo
      Добрый день! На днях прикупил динамики Урал AS-M130 MOLOT, и в закромах нашел старенький 6 ГДВ-1-16 . Пришла мысль сделать из этого что то на подобии колонки, или АС. 
      Главная сложность в размерах самой колонки, т.к. на странице производителя недостаточно информации:

(AS-M130 MOLOT)
      Технические характеристики
      Тип эстрадный широкополосник
      Размер 5,25 дюйма (13 см)
      Диапазон частот 80-15000 Гц
      Максимальная мощность 120 Вт
      Номинальная мощность 60 Вт
      Сопротивление, 4 Ом
      Чувствительность, 91 дБ
      Звуковая катушка, 1 дюймы
      Вес магнитной системы, 8,1 Oz 
      Установочные размеры
      Общая высота, 58 мм
      Установочная глубина, 53 мм
      Внешний диаметр, 130 мм
      Диаметр монтажного отверстия, 115 мм
      Диаметр магнита, 70 мм

. Помогите пожалуйста с чертежами 

• By МихаилS
      Здравствуйте.
      Кто может просветить по такому вопросу.
      В усилителе (SoundWave A-600R) сгорел трансформатор.Не могу ничего найти в сети по данному номиналу.
      обозначения -
      ACS-88RSUB
      5 TPK 035544
      5K 193 TK
      Где найти или чем заменить?
      Буду благодарен за ответ..
      П.С. фото прилагаю.

• By utf16
      Всем доброго времени суток!
      Никак не могу найти простое решение своей проблемы. Подскажите пожалуйста!
      Думаю над сборкой многоканального аудио ресивера с управлением от ардуино. Есть идея собрать усилитель(ресивер) 5.1
      Не хочется травить платы, поэтому задействую 2 двухканальных усилителя на готовых платах на ТДАшках, и 2 одноканальных для центрального канала и сабвуфера, тоже на ТДАшках.
      Ресивер дожен иметь 5.1 канальные входы для подключения к компьютеру (фронт, тыл, центр и сабвуфер), стереовход(AUX), и блютуз(допустим тоже простой стереовход).
      Коммутировать все это дело должна ардуинка с релейными модулями(это все понятно).
      Суть проблемы вот в чем: как коммутировать сигнал с разных источников звука, чтобы не было проникновения каналов в друг друга? Допустим, включаю обьемный звук с компьютера, нажимаю кнопку, арудуина подключает через реле питание усей, сигнал от входов идет каждый на свои усилитель. А потом переключаю допустим на обычный стерео вход, и нужно его как то коммутировать снова на усилитель фронтальной акустики и, например, на усилитель сабвуфера, и при этом чтобы полностью исключить сигнал от входов с компьютера (от входов многоканального звука). 
      Проще говоря, нужно как то иметь около 5-6 входов аудио сигнала и иметь возможность с ардуино перенаправить эти сигналы на 5-6 выходов на усилители.
      Можно ли все это проделать с мультипликаторами, или, допустим, с матрицей вроде MT8816??? Буду благодарен за любые подсказки)
    • Представьте себе парочку слышал. Юпитер 202 стерео и какой то электрофон. Оба помоему на п213 - 217 в выходниках. И чета ничего особенного не услышал. Все эти ваши лампы и германии от лукавого. ИМХО. BARS (да и не только он) правильно говорит - усилитель не должен "звучать"! Он должен точно, без искажений передать то, что поступило к нему на вход. А то видел тут как то шнурок мини джек 3,5 - тюльпаны. За 100 тыщ рублей. Для мп3 плееров. В описании шнурка пишут, что он чуть ли не восстанавливает мп3 до CD. А все волшебные бескислородные медные провода и космическая изоляция! 
    • Я тоже когда то бился за ультралинейность УНЧ...    А потом просто подумал.  Ну есть сейчас и схемы и модули которые перекрывают требуемые к прослушиваемому материалу параметры, за глаза и ж..у. А с учётом моих текущих ресурсов - могу собрать вообще практически ВСЁ. И буквально утонуть в звуке. Только вот смысл? Слушать музыку? Или производить "около спортивные соревнования"?  Германий я бы с удовольствием послушал. Любопытно. Ленинград 002 тем более очень для меня ностальгичен. А он на германии был собран. И лампы я люблю. Хотя они искажают безбожно. И CD и FLAC имеют большее качество чем пластинка, но пластинка - приятнее звучит.  Я давно перестал смотреть на необходимость высокой верности воспроизведения как на постулат. Ибо даже на студии нет такого оборудования, чтобы передать все нюансы живого исполнения. А если мы имеем студийный материал среднего качества, то нафига нам сверх-делализированное воспроизведение?  Конечно Bars прав в том, что задача УНЧ - донести до нас сигнал без искажений и приукрашиваний. Но правда как всегда по-средине. И она очень проста. Как нравится - так и слушай. Нравится лампа - однотактники вам в помощь. Нравится HI-END деньги решат всё. Нравится германий - привет паяльник и мультисим. Хочется просто услышать наиболее близкий студийный материал и при этом не платить тысячи долларов - ищи достойную для тебя плату УНЧ и паяй. А дальше - улучшай хоть до бесконечности. Хоть серебром цельнотянутым межблочники тащи. Лишь бы ты был ДОВОЛЕН. Потому все эти срачи и не имеют смысла. Музыка - это не программа для ЧПУ станка. Это то, что каждый воспринимает по-своему. 
    • А почему бы не попробовать химический метод переноса тонера?   
    • Это на стр 28. Речь идет про резистор нагрузки (R33 - 3 ком), который нужно подключать ДО шунта. Но во всех схемах он так и остался подключен после шунта.
    • Тогда, наверное, будет все-таки лучше испробовать/проэкспериментировать гремучую смесь спирт:ацетон = 8:3. Пишет, что использует такую консистенцию смеси более 15 лет. И молчал, и хихикал тихонько в уголке, пока братья славяне грели утюги и ложили электростанции от потребляемой энергии. Относительно второго видео:  на 2:40 видим, что Гарет использовал увлажняющую жидкость для снятия лака для сухих и ломких ногтей. Про витамины говорить не стоит. А вот какие-либо смягчающие и сохраняющие жидкость компоненты наверное все-таки присутствуют. На вскидку, по быстрому, приходит на ум глицерин. Т.е. как-то ослабленный ацетон с глицерином. И скорее всего, с тем же спиртом. Т.е. снова приходим к варианту 8:3. Все это догадки. Нужно пробовать. Тем более, что ничего не теряется. Платы все те же остаются нерезанные и нанесенный или размазанный тонер легко смыть тем же ацетоном. Если кто опробует какой-либо вариант - отпишитесь. Жизнь у друзей-радиолюбителей станет легче, жить станет веселей. ПыСы: Сам в данный момент не могу испробовать. Занят с утра до ночи. Да и рабочего места у меня нет пока кроме табуретки. А ночью на кухне разводить химлабораторию для всей семьи уже не камильфо. Воздух очищен и охлажден кондишкой. Так что я пока диванный радиолюбитель. Метод можно будет назвать вашим именем. По крайней мере - название пока вакантно. Ну, например Лазерно-Химический метод/способ Петрова (по аналогии с ЛУТ). Т.е. ЛХМ или ЛХС Петрова. Шучу. А результат все же интересен. С уважением