Перейти к содержанию

Гибридный усилитель мощности mugen


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Yanshun сказал:

Стойки под платы у Вас уже есть? Во все отверстия ставить их.

Думаю Вам не стоит напоминать об изоляции транзисторов от радиатора.

Клемы для подключения акустики обязательно должны быть изолированными.

Трансформаторы в два этажа не располагать.

Сетевой шнур должен быть модульным, как в ПК БП.

Можно конечно поставить самый простенький сетевой фильтр.

Мощные резисторы Ваши мне понравились на 3 Ватт.

Какое используете сечение провода для соединения узлов?

 

))) по изоляции всё куплено и уж это то я прочитал)))

По поводу коем не совсем понятно, изолированны от чего? От корпуса? Это тоже понято!

Трансы в линеечку)

сетевой фильтр! Принято!

провода 0,25-0,3

Стойки уже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сечение проводов, питание и подключение акустики желательно увеличить до 0,75 мм, а лучше до 1 мм.

Все верно изоляция от корпуса.

А остальное пока все не плохо, дальше время покажет.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, Yanshun сказал:

Сечение проводов, питание и подключение акустики желательно увеличить до 0,75 мм, а лучше до 1 мм.

Все верно изоляция от корпуса.

А остальное пока все не плохо, дальше время покажет.

ООО я ошибся от 1-до 2 сечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо но тут в статья с доработкой а я вро де как с оригинала делал ну да ладно!

расстояние между лампой и корпусом трансформатора 5см, это не много? Или уменьшить?

IMG_1099.JPG

IMG_1100.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы желательно, если есть возможность, а если нет возможности делают экран, держать подальше от усилителя, особенно от входной части сигнала.

Учтите лампы сильно нагреваются и им нужно хорошое охлаждение, потоку воздуха не должно ничего мешать.

Лампы обязательно закрепить к панелькам жестко, но чтобы при температурном расширении они не треснули. 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yanshun сказал:

Трансформаторы желательно, если есть возможность, а если нет возможности делают экран, держать подальше от усилителя, особенно от входной части сигнала.

трансформатор вроде в экране (коробке) получается от входной части!

Ладно спасибо большое пойду замеры снимать, завтра нужно на проектировку корпуса сдать,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все замечательно, но не нужно его близко к усилителю все равно тащить, если позволяют размеры корпуса, подальше его, чтобы он не грел близлежащие компоненты.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yanshun сказал:

Тогда все замечательно, но не нужно его близко к усилителю все равно тащить, если позволяют размеры корпуса, подальше его, чтобы он не грел близлежащие компоненты.

Понял! Всего доброго и до завтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет народ! Кто в схемотехнике разбирается, подскажите, можно ли заменить резисторы R14 и R18 на 3,3 Ома? P.S. на 2,2 ома таких маленьких размеров у меня нет. Всё собрано, остались только эти резисторы.

В 25.01.2017 в 20:44, Bend сказал:

Можно химическое травление сделать. Результат не предсказуем. Зависит от марки алюминия, чистоты поверхности и пропорций хим.состава для травления. В идеале фиолетово-коричневое однородное покрытие. В худшем случает - грязно-жёлтые неоднородные пятна, обоженные химически заусенцы, грязные руки, пол, недовольная жена.

 

 

Анодировать дома без опыта и спец оборудования не получится.

Я покрасил черной краской из баллончика. Нормально смотрится и температуру держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mobist сказал:

можно ли заменить резисторы R14 и R18 на 3,3 Ома? P.S. на 2,2 ома таких маленьких размеров у меня нет. Всё собрано, остались только эти резисторы.

Можно.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, HAKAS сказал:

Не пыхнет. Можете по 1 Ом поставить.

По 1 ому вообще есть хорошие резисторы! Тогда их и поставлю!

Только что, HAKAS сказал:

Можно.

Спасибо! Надеюсь там ничего не пыхнет.

Кстати, платы сделал под советские лампы, подскажите, их 9-е ноги обязательно замыкать на землю? Если их не замыкать, фона и прочей досады не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой чувствительности усилителя можно и не замыкать."Фона и прочей досады" не будет.

Если,конечно, сама земля правильно разведена.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак всем добрый день!

отдал всё же усилитель на сборку редактору статьи Валерию, статья http://radiopages.ru/audio/power-amplifier/hybrid_m.html

и вот почти завершена настройка выкладываю пояснения автора при настройке моего экземпляра:)

Не буду выкладывать коментарии по поводу моей отвратительной пайки, не правильной коммуникации, пробитых полевиков, и.т.д., а выложу некоторые по существу:

   Валерий

Ещё черная маска убивает - глаза сломаешь что-то на ней разглядывать. Сделал вывод для себя на будущее: стильно, но неудобно.

-сделал вывод использовать всегда впредь зелёную.

   Валерий

Ещё я не понял конструктива. Вторую половину 6Н23П никак не задействовали. Вместо 4 ламп можно было обойтись тремя. Правда плату ламповой части пришлось бы делать общую на два канала.

Пока надо запустить так. А потом в плане доработки запараллелить обе половины 6Н23П. Выходное сопротивление снизится, что должно улучшить согласование с транзисторной частью. Там на форумах такой вариант не обсуждался?

Добрый день.
Начну с хорошей новости - в ламповых каскадах ошибок нет, настраиваются легким движением руки.
Плохая новость - трансформатор не тянет. Именно анодная обмотка (по накалу норм). Видимо слишком тонким проводом намотана.

6Н23П весьма похожи, а вот 6Н2П прилично различаются. Откуда лампы? Технологический разброс или износ? Не очень критично, режимы выставляются на обоих каналах. Но если схема будет без обратной связи, то усиления каналов может заметно отличаться.
Ещё странно себя ведет высоковольтный стабилизатор. TL783 в Рязани покупали?

-как минимум сделал вывод по возможности не покупать комплектующие в китае а переплатить но у добросовестного продавца.

     Валерий

Вот сегодня защиту во втором канале всё же запустил. Честно, даже не понял в чём была проблема: то ли непропай где или дорожки, то ли китайские транзисторы. Всё пропаял, промыл, с третьим транзистором заработало как надо.

     Валерий

Закрепил транзисторы на радиатор. Запускать не стал. Завтра буду мучать транзисторную часть.
На улице -20, так что рядом с горячим паяльником вполне сносные вечера :)

     Валерий

Добрый вечер. Отрегулировал транзисторную часть одного канала. Не сразу, но получилось. Порадовала стабильность тока покоя. Да и на выходе всего 5мВ постоянки держится устойчиво. Всё регулируется плавно и точно. Хороший выходной каскад, надо будет взять на заметку..

 

в общем ребята жду и готовлю прекрасный корпус!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати есть две платы самопального производства!) 

может когда нибудь руки и голова дойдут, ради интереса сам настрою!)

IMG_1818.JPG

IMG_1822.JPG

IMG_1824.JPG

IMG_1827.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба канала настроил. Лампы подобрал весьма похожие. Но не нравится мне как работает высоковольтный стабилизатор. Похоже, он совсем не работает. Разбираюсь. 
Подходящего на 100% трансформатора не нашёл. Запитал от двух - отдельно накал, отдельно анодное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Валерий

Ждать... пока я закончу :) 
Неплохой получился вариант ТА19+ТН36. По габаритам наверное даже чуть меньше вашего транса выходит. Кстати, он здорово гудит под нагрузкой, хотя весь лаком залит. Это странно. Скорее всего от времени изоляция подводит. Короткого нет, но утечка большая.

А от ТН36 можно каждую лампу отдельно запитать. Не знаю зачем, но прикольно :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Валерий

Добрый вечер.
Кажется я победил высоковольтный стабилизатор. Микросхема эта TL783 довольно чуднАя. Её для корректной работы обязательно нужна нагрузка в 10мА (некоторым экземплярам даже побольше).
Если настраивать на холостом ходу, тогда и получаются странные номиналы в 150кОм - в два раза больше расчётных.
В нагруженном варианте всё работает с расчётными номиналами. При этом один канал - это минимально предельная нагрузка. С двумя каналами нормально работает, а вот чтобы поканально настроить пришлось резисторами догружать.
Завтра, если ни что не помешает, планирую натурные испытания. Ну надо же убедиться, что усилитель усиливает :) И тогда сдам работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О необходимости подгрузки  говорит даташит на нее. Минимальный ток потребителя 15 мА указан в таблицах 7.3 и 7.5

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бы не наступать на грабли дважды и не резать дорожки!!! Предлагаю умеющим перерисовать плату под отечественный вариант 6н2п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята вот и у меня праздник!!! Усилитель настроен, дело за корпусом!

    Валерий

Добрый вече!

Аллилуя:) он поёт.

Только не надо спрашивать про качество и всё такое. Лежит на столе, соединено всё абы как, динамики советские 5 Вт, накальный трансформатор рядом со входом. В общем, всё неправильно... Но он поёт. Даже фонил значительно меньше, чем я ожидал при такой разводке.

При этом получается, что обмотки для питания защиты нет. Я её подключал к +38В транзисторной части усилителя. Вполне нормально всё работает. Реле на 24В потребляет немного, так что это плечо не нагружает. Да и есть дополнительный плюс при пропадании питания защита тут же выключится.
Зачем для неё сделан отдельный стабилизатор не очень мне понятно.

пел чистенько. Басы неплохо прописаны (тем более динамик не в корпусе был). Динамик широкополосник, поэтому кристальных верхов от него ждать не приходится. Сопротивление 8 Ом, но раскачался нормально, ручка громкости несильно от 0 ушла.

Изменено пользователем Ivantelegin86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче как обычно,все усилители одинаковы?

А что,усилитель должен фонить?

Изменено пользователем Belorusgomel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...