krasdok

Как получить данные из датчика температуры ds18b20

14 сообщений в этой теме

krasdok    0

Здравствуйте!
У меня atmega32 (макетная плата) + DS18B20+lcd 1602 atmelstudio 4 пример рабочего кода у кого-нибудь есть???
С входами/выходами вроде уже дружу. С шаговым двигателем тоже. Дисплей к контроллеру прикрутил.
Часики тикают. Но мне нужно подключить датчик температуры и тут я уже просто туплю. Проекты скачиваю но что-то не могу получить температуру с датчика...
Очень нужна помощь...

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Sergey-Ufa    508

Библиотек и просто примеров рабочего кода для работы с DS18B20 в сети вагон+тележка. Все уже давно разжевано. Просто навскидку 2 первых попавшихся ссылки

http://mkprog.ru/avr/termometr-avr-ds18b20.html

http://radioparty.ru/prog-avr/program-c/378-lesson2-ds18b20

Поделиться сообщением

krasdok    0

В интернете много а толку что-то мало.

Если есть у кого рабочий пример по моим параметрам для изучения, то может поделиться...

Поделиться сообщением

BARS_    528
Только что, krasdok сказал:

рабочий пример

Две ссылки выше. Или открывать даташит и писать библиотеку самому. За вас никто не будет разбираться, придется учиться думать самому.

по моим параметрам

Параметры ваши, вам и разбираться.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 594

Если весь процесс изучения у вас заключается в скачивании готовых примеров и "этот не заработал - нужен другой пример", то лучше купить готовый термометр. Нужно вникать в исходники и искать причину, почему не работает, иначе толку от такого обучения ровно ноль.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

krasdok    0

Все говорят про кучу примеров в интернете, то у меня еще ни один не заработал.

Просто я думал что зачем велосипед изобретать.

Зачем тогда с толку сбивать...

Буду изучать работу датчика и писать свою библиотеку, только зря время в поисках потратил...

Если на форуме нет специалистов в этом направление то зачем орать что ты мол лентяй подумай сам. Ведь в науке люди используют труды других или они все сами до закона ома доходят.

Поделиться сообщением

andryxa    215

Чем тебе помочь если у тебя ни одна библиотека не заработала, хотя у всех остальных все прекрасно работает? Сделай выводы и найди проблему, или брось этим заниматься. Только не надо ныть на форуме и обвинять в своей не способности окружающих.

Поделиться сообщением

oldmao    1 210

1-Wire требует точной выдержки временных интервалов. Если используется встроенный генератор, то может быть неправильная калибровочная константа. У меня пару раз было так на ATtiny2313A. К такому же эффекту ведёт неправильное указание тактовой частоты в программе. Если плата с кварцем, то убедись, что в проекте правильно частота кварца выставлена и фьюзы выбора источника тактирования и предделителя (CKDIV8). Ну и неисправность датчика тоже возможна. 

Поделиться сообщением

krasdok    0

У меня макетная плата вот ссылка http://microsin.net/programming/AVR/avr-usb-mega16.html

LCD прикрутил кнопки для настройки меню.

И в моем пробном проекте для себя конечно нужно научиться измерять температуру.

Ну и потом не только ее... Скорость не нужна а на один порт можно много подключить разных устройств, что и заинтересовало. Кварц стоит на 12 МГц. Вот что-то не получается пока. Датчика у меня три один из них оригинал. Вот и ищу помощи в рабочей библиотеке чтобы ее потом прикрутить к моему проекту

Поделиться сообщением

BARS_    528

Вот и ищу помощи в рабочей библиотеке чтобы ее потом прикрутить к моему проекту

Блин, за то время, что просиживаешь штаны на форуме в поисках халявы, можно было свою написать! Там интерфейс простейший! А при наличии осцилла или логического анализатора, обмен в течении полу часа устанавливается, да и без них не сильно дольше.

Поделиться сообщением

oldmao    1 210

Среду программирования хоть укажи... В BASCOM встроенная функция прекрасно работает, никаких сторонних библиотек не нужно.

Поделиться сообщением

Serb_ret    9

Вот исходник на асме. Именно на асме найти мне, в свое время,  было сложно.

Контроллер 2313+ lcd+ds18b20. Кварц 4 МГц. Куда что подключено разбирайтесь сами.

Скажу сразу, это не мое творение, на вопросы по коду не отвечаю. Просили дать - даю, как говорится "Как есть". Автор указан в коментах в исходнике, а также сайт где было взято. К автору все вопросы.

Ничего подсказывать не собираюсь. Исходник рабочий 100%, по нему переписывал свою программку, работа с датчиком работает прекрасно. 

DS18B20 Thermometer.asm

Поделиться сообщением

Alex    484

Такое ощущение, что у некоторых людей, кроме слова "библиотека", в голове нет ничего. Либо присутствует такая лень, что тратить кучу времени на ожидание, пока дадут готовое, выгоднее, чем самому начать писать.
Зачем тогда вообще садиться за программирование с такими принципами ? Сходил и купил китайский термометр за 100 рублей.

Ещё и форумчан хают за то, что ему ничего не дают и за него ничего не делают... :crazy:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас