krasdok

Как получить данные из датчика температуры ds18b20

14 сообщений в этой теме

krasdok    0

Здравствуйте!
У меня atmega32 (макетная плата) + DS18B20+lcd 1602 atmelstudio 4 пример рабочего кода у кого-нибудь есть???
С входами/выходами вроде уже дружу. С шаговым двигателем тоже. Дисплей к контроллеру прикрутил.
Часики тикают. Но мне нужно подключить датчик температуры и тут я уже просто туплю. Проекты скачиваю но что-то не могу получить температуру с датчика...
Очень нужна помощь...

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    612

Библиотек и просто примеров рабочего кода для работы с DS18B20 в сети вагон+тележка. Все уже давно разжевано. Просто навскидку 2 первых попавшихся ссылки

http://mkprog.ru/avr/termometr-avr-ds18b20.html

http://radioparty.ru/prog-avr/program-c/378-lesson2-ds18b20

Поделиться сообщением

krasdok    0

В интернете много а толку что-то мало.

Если есть у кого рабочий пример по моим параметрам для изучения, то может поделиться...

Поделиться сообщением

BARS_    715
Только что, krasdok сказал:

рабочий пример

Две ссылки выше. Или открывать даташит и писать библиотеку самому. За вас никто не будет разбираться, придется учиться думать самому.

по моим параметрам

Параметры ваши, вам и разбираться.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 893

Если весь процесс изучения у вас заключается в скачивании готовых примеров и "этот не заработал - нужен другой пример", то лучше купить готовый термометр. Нужно вникать в исходники и искать причину, почему не работает, иначе толку от такого обучения ровно ноль.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

krasdok    0

Все говорят про кучу примеров в интернете, то у меня еще ни один не заработал.

Просто я думал что зачем велосипед изобретать.

Зачем тогда с толку сбивать...

Буду изучать работу датчика и писать свою библиотеку, только зря время в поисках потратил...

Если на форуме нет специалистов в этом направление то зачем орать что ты мол лентяй подумай сам. Ведь в науке люди используют труды других или они все сами до закона ома доходят.

Поделиться сообщением

andryxa    228

Чем тебе помочь если у тебя ни одна библиотека не заработала, хотя у всех остальных все прекрасно работает? Сделай выводы и найди проблему, или брось этим заниматься. Только не надо ныть на форуме и обвинять в своей не способности окружающих.

Поделиться сообщением

oldmao    1 450

1-Wire требует точной выдержки временных интервалов. Если используется встроенный генератор, то может быть неправильная калибровочная константа. У меня пару раз было так на ATtiny2313A. К такому же эффекту ведёт неправильное указание тактовой частоты в программе. Если плата с кварцем, то убедись, что в проекте правильно частота кварца выставлена и фьюзы выбора источника тактирования и предделителя (CKDIV8). Ну и неисправность датчика тоже возможна. 

Поделиться сообщением

krasdok    0

У меня макетная плата вот ссылка http://microsin.net/programming/AVR/avr-usb-mega16.html

LCD прикрутил кнопки для настройки меню.

И в моем пробном проекте для себя конечно нужно научиться измерять температуру.

Ну и потом не только ее... Скорость не нужна а на один порт можно много подключить разных устройств, что и заинтересовало. Кварц стоит на 12 МГц. Вот что-то не получается пока. Датчика у меня три один из них оригинал. Вот и ищу помощи в рабочей библиотеке чтобы ее потом прикрутить к моему проекту

Поделиться сообщением

BARS_    715

Вот и ищу помощи в рабочей библиотеке чтобы ее потом прикрутить к моему проекту

Блин, за то время, что просиживаешь штаны на форуме в поисках халявы, можно было свою написать! Там интерфейс простейший! А при наличии осцилла или логического анализатора, обмен в течении полу часа устанавливается, да и без них не сильно дольше.

Поделиться сообщением

oldmao    1 450

Среду программирования хоть укажи... В BASCOM встроенная функция прекрасно работает, никаких сторонних библиотек не нужно.

Поделиться сообщением

Serb_ret    14

Вот исходник на асме. Именно на асме найти мне, в свое время,  было сложно.

Контроллер 2313+ lcd+ds18b20. Кварц 4 МГц. Куда что подключено разбирайтесь сами.

Скажу сразу, это не мое творение, на вопросы по коду не отвечаю. Просили дать - даю, как говорится "Как есть". Автор указан в коментах в исходнике, а также сайт где было взято. К автору все вопросы.

Ничего подсказывать не собираюсь. Исходник рабочий 100%, по нему переписывал свою программку, работа с датчиком работает прекрасно. 

DS18B20 Thermometer.asm

Поделиться сообщением

Alex    567

Такое ощущение, что у некоторых людей, кроме слова "библиотека", в голове нет ничего. Либо присутствует такая лень, что тратить кучу времени на ожидание, пока дадут готовое, выгоднее, чем самому начать писать.
Зачем тогда вообще садиться за программирование с такими принципами ? Сходил и купил китайский термометр за 100 рублей.

Ещё и форумчан хают за то, что ему ничего не дают и за него ничего не делают... :crazy:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Запуск восстановления коммерческая тайна. Я связывался с заводом напрямую, следуя регламенту нужно заменить устройство на новое. Можете подсказать точнее что перед выпаиванием от меня требуется.
    • 2кВт это ампер 9. Даже 10А диоды будут работать на пределе и греться. Как-то так получается, что на них (для нормальной работы светодиода) должно падать 3В, что при токе 10А даст 30Вт выделяемой мощности. Поэтому эта схема неудачная для такой нагрузки. Тут скорее нужно что-то подобное  Чем больше ток нагрузки — тем ярче свечение светодиода.
       Трансформатор Т1 может быть намотан на ферритовом кольце диаметром 30...40 мм марки 2000НН. Его токовая обмотка (включена в разрыв цепи нагрузки) содержит 20...25 витков толстого провода (диаметр 2,5 мм). Вторичная обмотка имеет 1500 витков тонкого провода (0,08...0,1 мм). Для уменьшения потерь в схеме выпрямителя использованы германиевые диоды. Светодиод лучше сверхяркий. Резистор R1 необходимо подобрать так, чтобы при максимальной нагрузке ток через светодиод не превышал допустимого (обычно 20-25 мА). Взято отсюда (по поиску в гугле - "индикация  мощной нагрузки") http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=36141.40 Или вот так http://radiostorage.net/1283-skhemy-prostyh-indikatorov-potreblyaemoj-moshchnosti-k176la7.html  Конструкция трансформатора тока и его вольт-амперная характеристика показаны на рис. 2. Его магнитопровод — ферритовое кольцо 2000 НМ типоразмера К20Х10Х5, которое аккуратно разламывают на две части и на одну из них наматывают 1500 витков провода ПЭВ-2 0,08 - это вторичная обмотка 3. Затем, надев вторую часть кольца 2 ,на сетевой провод 1, обе половины оклеивают клеем БФ-2 или эпоксидным клеем.
    • Тогда ищите вот такой:  RT-8B7WA-A19, развивает на валу аж 420Вт (питание 30А*18В), момент до 15,3 кГ*см . или такой  RZ-735VA-9517 на валу 280Вт (20А*18В), до 12,9 кГ*см Двух-трех пар ключей должно хватить, если до Stall'a не доводить  Жаль, высокооборотистые.
    • Собрал прибор при включении постоянно слышен звук динамика. Подключался без катушки. Вопрос где собака закрыта и второе какая индуктивность для катушки нужна для этого прибора. Спасибо
    • Нашёл ошибку подключении индикатора, еще вопрос при подключении прибора без катушки постоянно слышно зум динамика и на индикаторе положение сигнала находится в предпоследнем положении (14). Или потому, что без катушки или что?
    • SRAM + баратейка часто использовалась как енергонезависимая память, для хранения каких-либо параметров. В копирах такие связки от одной CR2032 работали порядка 10 лет, сейчас используется FRAM.  В устройстве скорее всего должен бьіть предусмотрен режим инициализации SRAM после сбоя питания, просто ТС не вкурсе как его запустить