Перейти к содержанию

Нагрев воды переменным ЭМ полем


Рекомендуемые сообщения

да пофиг чем ты ее нагревать будешь конденсатором, индуктивностью, сопротивлением , суть от этого не меняется на нагрев тратится только активная энергия, те только энергиея выделяемоя на сопротивлении , а что будет в качестве этого сопротивления тангенс потерь диэлектрика в конденсаторе, токи Фуко в индуктивности или обычный тен из нихрома абсолютно монопенисуально с той лишь разницей, что 100% КПД при нагреве воды возможен только для тена , все остальные танцы с бубном попутно тратят энергию в преобразователях и в виде излучения ЭМВ, фирштейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гость злой майор

@Sahenus Надо было в начале своей темы об этом спросить.Люди тебе давали информацию,а ты не прочел вовсе.Не знаешь ты ничего,а берешься считать какие-то нагревы.Грей на костре в ведре воду,этому сам научишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В ‎28‎.‎04‎.‎2017 в 23:47, Sahenus сказал:

будет "шевелить" молекулами воды, таким образом нагревая ее, верно?

А зачем такие сложности? Можно поинтересоваться, что вы в итоге хотите получить?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, IMXO сказал:

фирштейн?

"йо-йо")

я так понимаю что переменное ЕМ поле соленоида не очень хорошо влияет на организм человека. по крайней мере до конца еще не изучили как именно.  "заэкранировать"  его по ходу ну очень проблематично. разве что сделать вокруг корпус из материала который будет замыкать в себе силовые линии не "выпуская" их наружу.

я вот что думал, а если сделать два соленоида. намотать их в противофазе и подключать к одному генератору. положить их рядом и когда на одном конце будет "плюс" то на соседнем конце соседнего соленоида будет "минус". и тогда ЕМ поле не будет расходиться вокруг соленоидов а будет протекать из одного в другой.

как-то так:

Безымянный.jpg

Безымянный2.jpg

тогда к торцу лучше не подходить а к боку можно будет. что скажите?

P.S. соленоид нужен 3 метра в длину.))

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sahenus сказал:

что скажите?

ну что ж вы так хорошо начали и вот те на... на пол пути остановились :) учитесь мыслить глобальней , доводите идею до конца, постигайте сущность великого тора

666_66.png.9e7e88ee6cd89278aef92b210b339081.png

и плавно переходите в паству пастора Иннокентия. проповеди-откровения  по субботам и воскресеньям в этой теме http://forum.cxem.net/index.php?/topic/142507-новая-энергетика/&do=findComment&comment=2699640

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зациклились вы как-то на ЭМ- излучении на низких частотах. Может, лучше лазером греть? Думаю, штук 20 лазеров из СД хватит. И защищаться просто - картонного кожуха хватит.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Alkarn сказал:

Может, лучше лазером греть?

Не, там нужно 3м в длину и греть равномерно объем изнутри, чтобы ушла влага.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД высокотехнологичной установки будет гораздо ниже, чем у обыкновенного чайника:D . В последнем нет никакой электроники, вся потребленная энергия является активной, бОльшая её часть (около 80%) уходит именно на нагрев воды. Плюс - на нагрев воды в чайнике мало влияют примеси, тангенс, проницаемость, проводимость и прочее. Всё что и требуется. Про ценовую сторону вообще промолчу. Или это всё для гимнастики ума?:umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего. Сначала был объем 10*10*5см, теперь уже 3 метра. Наверное, доски для мебели ускоренно сушить.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь мир так сушит древесину.И ничего.Не растрескивается.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, наверное пора палить контору.) а то и так спалили уже) шифровался как мог.)

дело в том что сколько себя помню, с самого детства, ковырялся в дедовой мастерской с деревьяхами. сейчас зарабатываю этим на жизнь в этой же мастерской. есть довольно таки много вариантов в плане сушки древесины. я могу долго и нудно писать о принципах сушки древесины.. почему ее будет выкручивать.. как ее будет выкручивать.. где и почему ее будет коробить... трещины..... и т.д. и т.п.

но скажу лишь что технологически, лучшего способа, чем нагрев влаги в древесине с помощью ЕМ поля в процессе сушки наверное нету. возможно я что-то упустил, но разубедить меня будет ооочень сложно(но если что - то буду рад).

я много работал с древесиной высушенной классическим конвективным способом и могу сказать что иногда высушенная доска может подкинуть очень много очень не приятных сюрпризов. (уточнять не буду. разве что кому ни будь будет интересно).

в этом году планирую выйти на более качественный уровень. к тому же мне как человеку увлеченному своим делом, конечно же, хочется создавать что-то более качественное из более качественных материалов. в этом и есть весь интерес. а любая столярка начинается именно с сушки древесины. и качество изделия напрямую зависит от качества высушенного материала.

по сути. лучшего способа нагреть древесину для сушки чем с помощью ЕМ поля я не знаю. микроволновки отпадают сразу. на счет конденсатора - спасибо участникам форума за просвещение.) я таки написал небольшую программку с кучей параметров и убедился что любое изменение почти любого параметра будет весьма конкретно влиять на процесс сушки. как это все контролировать(?).. ну, в общем вам лучше меня известно на сколько это будет проблематично.

остался только вариант с соленоидом. по мере моих знаний, единственное что меня смущало так это ЕМ поле данных габаритов, от которого разве что далеко и быстро убегать. как-то шел домой и почему-то подумал о тороидальном трансформаторе, а потом прикинул - почему бы его не сплющить что бы получилось как-бы два прямых соленоида и тогда ЕМ поле должно перетекать с одного соленоида в другой и убегать можно уже не так быстро и не так далеко. + дерево вместо сердечника = профит. а что бы такая штука не была сильно прожорлива - можно все это поместить в не глубокий вакуум. тогда нужно будет затратить меньше энергии для нагрева воды так как температуру нагрева в вакууме можно существенно снизить.

вакуумные ВЧ сушилки, на сколько знаю, в основном используют для промышленной сушки очень ценных пород древесины. потому что только очень ценные породы окупают процесс и наверное только таким способом можно максимально качественно высушить древесину.
но мне промышленный масштаб не нужен. мне что бы сушило 4 доски 3х0.5х0.05м за раз - самое оно. думаю что цена изделия вполне будет окупать затраты.

сегодня погрузил под воду сухой брусок. завтра намотаю на него кабель и подключу через самодельный реостат в сеть. поиграюсь с реостатом и посмотрю что будет с деревяхой.... этот реостат использовал вместо сварочного аппарата..)) а дальше будем посмотреть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Sahenus сказал:

дерево вместо сердечника = профит

Ага. Цитата из курсовика: " ...,а материалом магнитопровода этого трансформатора выберем дерево, так как этот курсовик, всё-равно никто читать не будет!"
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высушить одну- две доски, это одно, но несколько кубов... Я, работал с магнетронными , на несколько десятков Квт сушками. Там, все довольно сложно. Видели, как горит с одного конца сарделька в микровейке? И это, при вращающемся блюде. 
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего не будет. Поставь на индукционную печку стеклянную кастрюлю с водой - она останется холодной.
"  Правила выбора
Материал. Посуда для индукционных плит производится из металла, способного намагничиваться. Поэтому посуда, изготовленная из алюминия (без специального магнитного слоя на днище), меди, керамики и стекла для индукционной плиты не подойдет. Для нее нужно искать посуду из нержавеющей стали, чугуна или алюминия со специальным покрытием на дне."
Низкочастотное магнитное поле соленоида практически не действует на немагнитную воду. С конденсатором не намного лучше - чтобы обеспечить достаточный для нагрева древесины ток, надо огромное напряжение, десятки киловольт. Или высокая частота - навскидку трудно сказать, но мегагерцы точно. А там проблемы с равномерностью поля , как Олег написал.

И непонятно, чем это лучше закрытой камеры с теплоизоляцией и тепловентилятором.
Не для повторения, а так, из интереса. Знакомый работал на испытательной станции космической техники. Вибростенды, центрифуги мощные, на космические корабли рассчитанные. Когда в 90-е космос отложили до лучших времен, чтобы не остаться без работы ребята сушили доски для местного мебельного комбината центрифугой. Зажимали пакет досок и разгоняли до 10g,  вода центробежной силой выжималась. И нкакого СВЧ.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2017 в 00:05, Alkarn сказал:

А ничего не будет. Поставь на индукционную печку стеклянную кастрюлю с водой - она останется холодной.

а почему так? ведь и там и там переменное ЕМ поле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎08‎.‎05‎.‎2017 в 00:28, kotosob сказал:

Хорошая статья, очень доходчиво написано.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько раз натыкался на нее по ходу. 

так почему ЕМ поле между обкладок конденсатора будет греть воду, а то же самое в соленоиде не будет? в чем разница то 0_о?

чисто теоретически, на сколько понимаю, греть древесину в соленоиде, с учетом некоторых нюансов, должно быть эффективней нежели между обкладками конденсатора. вычитал что тангенс дельты вдоль волокон бОльший нежели поперек. при чем он (тангенс) резко снижается до 10^4Гц, а потом резко повышается до 10^8Гц(приблизительно). с дальнейшим ростом частоты повышение не значительное. 

исходя из графика. тангенс дельты будет приблизительно равен при 10^2Гц = 10^8Гц.

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте, может я по логике че нить попутал или еще-что не так..

если исходная температура древесины 20 градусов, влажность 60%. то при этом, на нагрев одного килограмма древесины на один градус, нужно затратить  приблизительно 2,75кДж.

если один кубометр древесины(дуба) при влажности 60% весит приблизительно 930кг, то что бы нагреть его(кубометр) на один градус, нужно 930 * 2,75 = 2557,5кДж(2,5МДж).

на самом деле будет больше, так-как на сколько понял, при повышении температуры древесины, и одинаковой ее влажности, ее теплоемкость увеличивается. 

соответственно для нагрева на 40 градусов(до 60-ти) нужно минимум - 2557,5 * 40 = 102,3МДж.

если 1кВт/ч равен 3,6МДж, то для нагрева этого кубометра за 60 минут нужно потратить минимум около 28,4кВт*ч.

или минимум 28,4 / 4  = 7,1кВт*ч если этот объем нужно нагреть за 4 часа

все верно(+/-)?

250797076.jpg

 

в моем случае объем одной загрузки планирую около 0,25м.куб (4 доски за раз)

т.е. для нагрева этого объема(при условии 100% КПД) за три часа, нужно 28,4(кВт/м.куб) * 0,25(объем загрузки) / 3(часа) = 2,36кВт*ч - потребление нагревателя.

как вычислить ток этого нагревателя исходя из кВт*ч?

220 / (2,36 / 3) = 3,57А ?

эт выходит что мощность нагревателя должна быть - 220 * 3,57 = 785,4Вт. что бы нагреть чверть кубометра древесины 60%-ной влажности за три часа на 40 градусов при условии 100% КПД..

......................................

как можно высчитать сколько джоулей нужно для нагрева от заданной температуры на заданное количество градусов с учетом того что при повышении температуры удельная теплоемкость тоже увеличивается?

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sahenus сказал:

2,36кВт*ч - потребление нагревателя.

как вычислить ток этого нагревателя исходя из кВт*ч?

220 / (2,36 / 3) = 3,57А ?

:wall: по обще известной формуле P=U*I  => I=P/U = 2.36/0.22= 10.73A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот небольшие берёзовые ламели (200х35х10 мм) в льняном масле вываривал. Температура градусов 130 и до прекращения пузырьков. Ничего не ведёт, не коробится, по времени меньше полчаса. Плюс при остывании этим маслом пропитывается, из финишной отделки только лакировка, да и та не обязательна. Сдаётся мне, что СВЧ сушка подороже выйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2017 в 23:30, Sahenus сказал:

вакуумные ВЧ сушилки, на сколько знаю, в основном используют для промышленной сушки очень ценных пород древесины. потому что только очень ценные породы окупают процесс и наверное только таким способом можно максимально качественно высушить древесину.
но мне промышленный масштаб не нужен. мне что бы сушило 4 доски 3х0.5х0.05м за раз - самое оно. думаю что цена изделия вполне будет окупать затраты.

если удалить ВЧ заменив его обычным нагревом, то это будет самый экономичный и результативный  способ сушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...