Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, mvkarp сказал:

Следовательно, нужен подбор ламп по параметрам.

Кстати, можете измерить реальные токи покоя анодов каждой из выходных ламп и токи при изменении смещения?

Там есть много фичей, чтобы балансировать каскады, например накалы через реостат подать, и таким образом выровнять, мне просто подфартило с лампами у меня их несколько сотен, и все с одной партии, в упаковке-там партнамбер стоит, ну естественно  не заморачивался на сначала кучу резисторов, а потом ещё и подгонку ламп, тем более параллельное включение-это вообще то не есть самый ништяк, вспомним преснопамятный "Прибой" где 6р3с(вот уж действительно придумали лампу) постоянно с проплавленными баллонами вытаскивали

Изменено пользователем FilNsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

13 минуты назад, Юрий_Uri сказал:

@FilNsk П как раз для оценки работы законов физики достаточно принципиальной схемы.

Берите замечательную книгу"Радиоприёмные устройства " за авторством Баркан-Жданов,  по моему 66, или 67 год издания и пересчитайте выходной каскад  по там описанной методике,Кстати, интересно какой бы Вы номинал поставили? ну так на вскидку, без рассчета

4 минуты назад, tilarids сказал:

:blink:

Спасибо исправил

Изменено пользователем FilNsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, FilNsk сказал:

Кстати, интересно какой бы Вы номинал поставили", ну так на вскидку, без рассчета

Куда конкретно? Это уже не смешно. Ладно, повторяю: 1) большие резисторы в сетках ВК, 2) неравные и большие резисторы утечки сеток ВК, 3) резисторы во вторых сетках ВК, 4) режим нижней лампы инвертора зависит от токов первых сеток ВК.

R19 так и быть, фиг с ним, это плохой вариант, но рабочий.

 

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В Выходном каскаде-ну как рассчитал-так и поставил,  почему они большие? да ничем не большие-рассчетные, в  разные резисторы-там на деле 30 ком разбежка,на тесте делал с потенциометром вместо R10 точнее ставил R* 150ком и переменник 220 ком неня тоже смутили цифры, потому и поэксперементировал, после настройки измерил и заменил на постоянные. Режим нижней лампы зависит не только от тока сетки ВК, но и от работы верхней лампы. мне казалось, что так работает автобалансный каскад, Я не  прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, FilNsk сказал:

Режим нижней лампы зависит не только от тока сетки ВК, но и от работы верхней лампы. мне казалось, что так работает автобалансный каскад

Но ведь это два разных каскада с разными обвесками, не имеющие общих элементов. О каком автобалансе режима работы может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FilNsk, провода со стрелками, позолоченные серебрянные провода, и подобная ерунда - для лохов которым не жалко своих ресурсов(денег).
Хай энд - условное обозначение прибора из конденсаторов с наименьшим сопротивлением переменному току, с металопленочными или из метало-фольги резисторами. С наилучшими электролитами, качественной пайкой, с низкошумными транзисторами или наиточными подобранными лампами из изготавливаемых. Если речь о позолоте, то да, в коннекторах и у trc, rca или xlr, позолота важна если соединяется надолго. У простых же надо переодически от окиси чистить. Вот это если правильно взвесить, назвать можно хай-эндом. В понимании правильного определения. По русски - высший класс. Почему бы не использовать русские термины? Ну а то что писал автор, это не высший класс ни капли. Млт резисторы, древние электролиты и неизвестно какие трансформаторы на высший класс не тянут.

П.С. Я ничей не оппонент. Что написали, на то и реагирую. Аудиофилию приписывать мне пожалуйста не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mikal сказал:

FilNsk, провода со стрелками, позолоченные серебрянные провода, и подобная ерунда - для лохов которым не жалко своих ресурсов(денег).
Хай энд - условное обозначение прибора из конденсаторов с наименьшим сопротивлением переменному току, с металопленочными или из метало-фольги резисторами. С наилучшими электролитами, качественной пайкой, с низкошумными транзисторами или наиточными подобранными лампами из изготавливаемых. Если речь о позолоте, то да, в коннекторах и у trc, rca или xlr, позолота важна если соединяется надолго. У простых же надо переодически от окиси чистить. Вот это если правильно взвесить, назвать можно хай-эндом. В понимании правильного определения. По русски - высший класс. Почему бы не использовать русские термины? Ну а то что писал автор, это не высший класс ни капли. Млт резисторы, древние электролиты и неизвестно какие трансформаторы на высший класс не тянут.

П.С. Я ничей не оппонент. Что написали, на то и реагирую. Аудиофилию приписывать мне пожалуйста не надо.

Сопротивление конденсатора переменному току-вот уж точно от лукавого оно вычисляется по формуле Xc=1\2пFC Как видно из формулы величина нелинейная и зависит от частоты. Поэтому, что такое "Наименьшее сопротивление переменному току" пардоньте-не понимаю. Все эти суперконденсаторы и экстрарезисторы лабуда для... ну в общем тех кто провода акустические покупает.. Hi-end по русски не высшее качество, а "верхний конец" если дословно , а высшее качество -hight quality высшая точность -hight fidelity (отсюда Hi-Fi) "Электролитов в схеме унч нет вообще, они есть в схеме питания.которую приверженцы "высшего качества" что-бы не гадить конденсаторами и прочими погаными резисторами могут собрать на аккумуляторах. В схеме УНЧ я использовал   слюдяные кондеры  с военной приёмкой, ну те, которые в самолётах военных стояли как впрочем и резисторы. , А теперь докажите мне, что оооочень красивые китайские кондеры с маркировкой"Наименьшее сопротивление переменному току" лучше и качественнее  неказистых военных деталюшек

7 часов назад, mvkarp сказал:

Но ведь это два разных каскада с разными обвесками, не имеющие общих элементов. О каком автобалансе режима работы может идти речь?

При возрастании сеточного тока лампы Л4 Л6 возрастает падение напряжения на R8 соответственно меняется смещение на сетке л2\2 и т д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FilNsk сказал:

При возрастании сеточного тока лампы Л4 Л6 ...

Речь об 

9 часов назад, FilNsk сказал:

Режим нижней лампы зависит не только от тока сетки ВК, но и от работы верхней лампы. мне казалось, что так работает автобалансный каскад,

Верхнюю лампу я понимаю как Л2/1.


 

1 час назад, FilNsk сказал:

что такое "Наименьшее сопротивление переменному току" пардоньте-не понимаю.

В принципе, схема замещения конденсатора состоит не только из емкости, но и из индуктивности и сопротивления. 
Там еще и про низкошумные транзисторы @mikal упоминал. :) Ну, не воспринимайте Вы выражения прямо в лоб. Пост был обобщенный про Hi-End, а не про конкретно Вашу схему. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FilNsk, прочитайте про ESR, и зависит это не от формулы, а от материала и конструкции конденсатора. Это не китайские конденсаторы, поищите производителя Wima.
Емкость электролитов тоже важна, она ведь на качество питания влияет не так ли? Вы наверно в курсе что плохие электррлиты очень быстро теряют свою емкость , иногда в половину даже?
У резисторов тепловой шум так-же отличается от идеального мира формул. Конструкция и материал влияют на характеристики. В интернете полно статей про это. Самые качественные и точные резисторы - из тончайшей фольги сделанной методом нарыления. Штука может стоить 7- 14 долларов. Поищите резисторв Vishay metal foil resistors.
И тут китая нет, фирма американская, резисторы используются в высокоточной апаратуре, компаниями Наса, в церне например.
Как видите, это не тема о проводах с маркировкой направления звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, oldmao сказал:

А поясните-ка, как верхняя часть блока питания функционирует (это где два моста на одной обмотке с отводом)?

А очень просто функционирует, верхняя часть работает как обычный стабилизатор, только ток стабилитрона(хотя там и КРЕН-это сути не меняет зависит не только от верхней пилы, но и от нижней, которая является нулём для стабилизатора, грубо говоря. стабилитрон вынужден учитывать не только изменение напряжения по" +," но и по" -" грубо говоря мы суммируем амплитуду верхней и нижней пилы и заставляем стабилизатор стабилить исходя из полученного результата. Это не я придумал, такая штука известна рчень давно Конечно-режим конский, но работает насколько надёжно-пока не скажу прогон выдерживает а эксплуатационный опыт ещё не накопился

Изменено пользователем FilNsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mikal сказал:

FilNsk, прочитайте про ESR, и зависит это не от формулы, а от материала и конструкции конденсатора. Это не китайские конденсаторы, поищите производителя Wima.
Емкость электролитов тоже важна, она ведь на качество питания влияет не так ли? Вы наверно в курсе что плохие электррлиты очень быстро теряют свою емкость , иногда в половину даже?
У резисторов тепловой шум так-же отличается от идеального мира формул. Конструкция и материал влияют на характеристики. В интернете полно статей про это. Самые качественные и точные резисторы - из тончайшей фольги сделанной методом нарыления. Штука может стоить 7- 14 долларов. Поищите резисторв Vishay metal foil resistors.
И тут китая нет, фирма американская, резисторы используются в высокоточной апаратуре, компаниями Наса, в церне например.
Как видите, это не тема о проводах с маркировкой направления звука.

Ну мне как то даже и ответить нечем:rolleyes: т е наши "Су"шки летают на дерьме, не то, что там Наса, и как они вообще в воздух то поднимаются,  у них ещё на взлёте от перегрузок все "какие попало" конденсаторы повзрываться должны

При стабилизированном питании, емкость конденмсатора не столь критична, Кстати,кто мешает поставить конденсатор с трехкратным запасом по емкости и через 3-4 года заменить на новый такой-же? ну это уже тонкости. Впрочем. если вы хотитемне продать кондеры Wima и резисторы Vishay metal foil я вас прекрасно понимаю.... Если нет-тогда мне непонятно, чем соотношение сигнал\шум 102 дб на моём "дерьме" как вы говорите, отличаются от соотношения сигнал.шум 102 дб на ваших ништяках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, FilNsk сказал:

чем соотношение сигнал\шум

Соотношением дерьмо/ништяшка. Не более. :)

Емкости конденсаторов даже в блоке питания (на выходе его), конденсаторов фильтров питания в самом усилителе влияют на нижнюю частоту усиления, т.к. по ним замыкается цепь прохождения переменного сигнала. Об этом мало кто "догадывается", но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, mvkarp сказал:

Соотношением дерьмо/ништяшка. Не более. :)

Да заколебали охотники за лэйблами. Приходится общаться с такими людьми, в принципе они ничего, но объяснить, что (к примеру) слюдяной конденсатор Российского, ну или ещё лучше советского производства для авиации ничуть не хуже, а то и лучше чем вся эта навороченная фирма. Кондеры могут состязаться только в 2-х параметрах, это габариты и утечка Долговечность-это не предмет спора, я говорил о СОВЕТСКИХ!!!B) конденсаторах.. Когда то давно, ещё когда я учился в ВУЗе (у нас даже был предмет "Электровакуумные приборы", это лирическое отступление) мы восхищались японскими приёмниками и магнитофонами, Но когда на деле эти девайсы попали в руки-О БОЖЕ Насколько схемотехника той же "Веги" была лучше организована.. Единственным недостатком той советской аппаратуры было качество комплектующих и сборки-ну не удалось испортить схему-значит нужно испортить конструкцию. А что касаемо деталей с военной приёмкой-это отдельная статья. Я с ВП сталкивался по работе- там не то, что насрать, там даже слегка пукнуть не давали. в прочем-если кому то нравится (скажем для форума) медитировать на афффуенный специальный!!! для суперусилков!!! и очень не дешевый потому что... всё с казано выше  конденсатор-флаг в руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FilNsk сказал:

Кондеры могут состязаться только в 2-х параметрах, это габариты и утечка

Так могут рассуждать только бабушки на скамеечке. Увы, но Ваше выражение не терпит никакой критики.

С ВП я тоже имел дело. И тоже по работе. Да, требования существенные. При отказе, мало того, если поплыл хоть какой параметр при прогоне, бракуется вся партия, и начинаются проверки всего цикла производства.

Приведенная Вами цитата из моего поста - всего лишь шутка. Чего Вы к ней привязались? Или уже так достали, что не различаете даже смайлик в конце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

Т

Приведенная Вами цитата из моего поста - всего лишь шутка. Чего Вы к ней привязались? Или уже так достали, что не различаете даже смайлик в конце?

Именно так и воспринято:rolleyes: В ответ было всего-лишь добрый стеб

3 минуты назад, mvkarp сказал:

Так могут рассуждать только бабушки на скамеечке

Исходя из наличия неких первичных половых признаков (В В Путин) я наверное всё таки дедушка:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

Соотношением дерьмо/ништяшка. Не более. :)

Емкости конденсаторов даже в блоке питания (на выходе его), конденсаторов фильтров питания в самом усилителе влияют на нижнюю частоту усиления, т.к. по ним замыкается цепь прохождения переменного сигнала. 

Тс-с! Не открывай спящему глаза - для него это может стать шоком. :D

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока измеряются показатели в "дерьме\ништяке". Понятно от чего ссср проиграл в гонке развития электроники. 102 децибел говорите, интересно чем измерили. Вероятно гаданием на кофе. Чтож, удачи с Вашим хайэндом (высоким концом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, oldmao сказал:

А поясните-ка, как верхняя часть блока питания функционирует (это где два моста на одной обмотке с отводом)?

Ну как это как?? "Лишние" диоды выгорели при первом включении вот и работает.. как-то.

@FilNsk 50кОм в сетках ВК лишние, эти резисторы антизвонные, 1,5...3к там хватит. Во вторых сетках 10кОм - хорошо для стабилизации в точке покоя, выравнивают токи покоя ламп ВК, но недопустимо в динамическом режиме, тк анодно-сеточная х-ка модулируется резко нелинейной зависимостью ВАХ 2сетка(1сетка). Для исключения этого нужно добавить конденсаторы 50...100мкФ на землю и дополнительно отделить 2 сетки 100...220 Ом. R19 желательно заменить на отдельные для каждой пары. Резисторы утечки ВК при такой схеме лучше взять не более 100кОм для каждой лампы, те для двух не более 50кОм с учетом всей цепи инвертора. Ну и напоследок http://www.comsoft.ru/index.php?_t8=46 тут автобалансный каскад с равными резисторами утечки и его расчет. Токи покоя для 6н8с лучше взять 8...10мА.

По стабилизатору: у Вас диоды мостов замыкают накоротко маленькую обмотку.

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юрий_Uri сказал:

По стабилизатору: у Вас диоды мостов замыкают накоротко маленькую обмотку.

Каким образом, при встречном включении диодов? Впрочеи соглашусь, что есть опасность замыкания при пробое одного из диодов, что-бы   этого избежать, можно использовать полностью отдельную обмотку и соединять только по постоянке. Для тех, кто уж совсем не верит ни во что-завтра сделаю видео, что оно работает, как-ютуб конечно не передаст ну хотя-бв, насчет автобаланса-кто сказал, что рассчет, который Вы показали-единственно правильный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое наращивание количество постов(с любым содержанием) идет только на пользу топикстартеру т.к. реклама темы гарантирована! На Веге тож такое встречается-100 страниц и все ниочем.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть где-то ублажить самолюбие и самоутвердиться. Тема ведь живая!!! А это главное-есть интерес. Количество просмотров и вверху списка. Вот ,например, усил Никитина где-то в анале, простите архивных темах-хрен найдешь, а этот красуется и еще обсуждается, или осуждается(это кому-как видится).

П.С. Автор темы имеет полное право на отстаивание своего детища, но только с названием слегка поработать и дать ответы уважаемым донам на их вполне обоснованные технические вопросы- без этого флуд и прочая ерунда. Если участь, что выложена инфа для повторения, то девайс должен быть проработан на этот параметр- замены, рекомендации по разводке, опр. технологические тонкости, если есть. 

П.П.С. Хаенд- на любом техническом форуме-ругательное выражение. Хаенд сам собой получается, когда вылизываешь вполне обычную конструкцию-это и настройка и качество комплектующих повыше, т.к нет массового пр-ва, где есть принцип ,,необходимого и достаточного,, и прочего. 

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...