• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
oee

аварийная светодиодная лампочка с аккумулятором (схема)

35 сообщений в этой теме

@mvkarp Проводку менять не нужно однажды клиент разрешил разобрать такую лампу

логика работы у нее следующая: При наличии напряжения на цоколе она светит  на 100%

когда напряжение пропадает схема контролирует сопротивление между контактами цоколя,

если оно в пределах 0-100 Ком.лампа светит ТРЕМЯ светодиодами если больше 100 Ком не светит.

Это сопротивление дает все что включено в сеть (холодильник,лампочка,обмотка напряжения счетчика)

Собрано все было на безымянной микросхеме.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 635

В принципе, вполне реализуемо. Согласен.

Поделиться сообщением

colorad    291
13 часа назад, oee сказал:

нужно различать выключенный выключатель и отсутствие напряжения 220в.

Выключатель надо коммутировать двумя перекидными группами реле из цепи управления сетевой лампочкой в цепь управления аккумуляторной  по наличию напряжения сети . 

В этом случае сами лампочки и будут индикатором состояния переключателя .

Поделиться сообщением

tilarids    468
В 15.09.2017 в 09:01, mvkarp сказал:

Согласен

Карпыч, малюй схему на рассыпухе.  Кто бы спорил , то нет !:D

Поделиться сообщением

colorad    291

При отсутствии напряжения, чудо-лампочка будет включаться тем-же переключателем,  но  через внутреннее сопротивление источника сетевого напряжения .

На оригинальной схеме включения есть "Starter" - это наверное какой-то элемент (дроссель) создающий минимальное внутренее сопротивление  при пропадании сети .

"Starter"  можно заменить подходящим резистором , отключаемым с помощью реле при наличии сетевого напряжения . 

Из начального описания , не очень понятно,  в чем задача состоит, то ли нужно оригинальную китайскую лампочку включить,  то ли что-то свое изобретаете .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

mks86    0

УК/ВК?

Отправлено с моего m2 note через Tapatalk

Поделиться сообщением

oee    0
В 16.09.2017 в 10:09, colorad сказал:

Из начального описания , не очень понятно,  в чем задача состоит, то ли нужно оригинальную китайскую лампочку включить,  то ли что-то свое изобретаете .

задача стоит сделать из чего получится))

Оригинальная китайская не подходит ни по размеру, ни по цоколю. Все это устройство нужно вмонтировать во встроенный потолочный светильник с патроном и цоколем E14. Но потолок подшит панелями ПВХ, они кое-какой вес могут выдержать, поэтому все можно положить на них, места достаточно.

На самом деле далее по схеме все еще сложнее.

Оказывается в обычной светодиодной лампочке светодиоды спаяны под более высокое напряжение чем 12в (мне почему-то казалось, что именно на 12).

Поэтому светодиоды уже придется менять. Нашел такие... Ну можно что-то выбрать.

HTB1nISyOFXXXXXxXpXXq6xXFXXXu.thumb.jpg.70d9959ed2a53094e92ac35af920b8b8.jpg

Далее идет вопрос питания.

Нужно зарядное для трех аккумов 18650 и драйвер для светодиодов.

Думал взять драйвер и от него же запитать и модуль защиты от перезаряда.

HTB1sqLSSpXXXXaBaXXXq6xXFXXXh.jpg.40e9485aa34ff9e9abdaa56052004cd9.jpg

Но что-то меня пугают его характеристики (6 ампер в нормальном режиме, 10A max). Как-то многоват такой ток для 3х аккумов 18650.

Пока не выясню потребление этого модуля, не смогу подобрать драйвер..

Или может у кого-то есть идеи получше?

И вопрос, на пластине со светодиодами впаян диодный мост MB6S, я так понял в качестве стабилизатора, достаточно его будет, чтобы запитывать пластину со светодиодами от любого источника 11-13в?

Поделиться сообщением

В лампочке которую исследовал я от аккумулятора включались всего лиш ТРИ светодиода

полного заряда хватало 1,5-2 часа.

Поделиться сообщением

2 часа назад, oee сказал:

Оказывается в обычной светодиодной лампочке светодиоды спаяны под более высокое напряжение чем 12в (мне почему-то казалось, что именно на 12).

1. Перекоммутировать с/д в лампе на 220.

2 Взять типа https://blv.by/lampa-camelion-led5-mr16-830-gu5-3

Поделиться сообщением

oee    0
21 час назад, Добрый дядя сказал:

В лампочке которую исследовал я от аккумулятора включались всего лиш ТРИ светодиода

полного заряда хватало 1,5-2 часа.

там был только один аккум 18650? Следовательно это напряжение 3.7 в, и эти 3 светодиода подключены параллельно.

Поэтому все логично.

В моем случае 3 аккума, напряжение 12в. Да, яркость будет небольшая, 3 вт мне достаточно и если они будут светить 2 часа, это меня тоже устраивает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Qwer11
      Здравствуйте.
      У меня есть микроконтроллер pic18f4550,
      я научился мигать светодиодом в flowcode и хотел бы сделать гирлянду,
      и небольшую вывеску из светодиодов.
      Как я понимаю на ножку микроконтроллера смогу не много поставить светодиодов т.к. там ограничение по току будет.
      поэтому исходя из схемы что я нашёл, используют транзистор для включения линии из светодиодов,
      какой транзистор по хар-кам подойдёт для включения 20 светодиодов в линии, (20мАх20=400мА)

и как например я смогу включать светодиоды поочерёдно в одной линии,
      я читал что есть74HCT595, для экономии ножек например, при подключении индикатора светового,
      как я понимаю, для включения 20 светодиодов поочерёдно нужно или 20 портов использовать и 20 проводов,
      или перед каждым светодиодом поставить микросхемку какую нибудь, которая будет давать сигнал на включение.
      Спасибо.
    • Автор: MrCricket
      Доброго времени суток!
      Прошу помощи в нахождении правильной замены старым аккумуляторам в бритве.
      Бритва: Conair i-Stubble GMT900, вот видео разборки, а вот мануал
      Внутри обнаружил два аккумулятора BYD H-AAA600B:

Вот данные по зарядке:

Поиск H-AAA600B ничего путного не дал.
      Поиск по NIMH AAA 2.4v выдает только варианты по 2 спаренных аккума (1.2+1.2), а у меня, я так понял, два по 2.4в (или я ошибаюсь?)

Буду рад любой помощи, спасибо!

• Автор: nedou4ka
      Приветствую. Под руку попались старые банки 18650 модели Panasonic 18650  CGR18650CG  из ноутбучного аккума. Часть банок были в глубоком разряде (0.5V)  и готовятся отправиться на утилизацию, другую часть было решено попробовать зарядить и проверить их емкость. В качестве контроллера под рукой есть плата на базе tp4065. Банка стояла на зарядке 4 часа, забрала около 1360mAh, напряжение на ней 4.1 V ток зарядки упал до 0.17А.
      Правильно ли я понимаю, что контроллер заряда не отключает подачу тока на банку до напряжения 4.2V т.е. состояние полного заряженного аккумулятора? Если банка убитая, то ее внутреннее сопротивление будет просто греть аккум при максимальном напряжении 4.1V на банке и контроллер будет продолжать ее дозаряжать за исключением того случая, когда подключен термодатчик к контроллеру?

• Гость Наиль
      Автор: Гость Наиль
      здравствуйте.хотел поменять на квадрокоптере батарейке с 3,7v 350mah на 3,7v 1000mah на 6,66Wh.можно ли?как повлияет большая мощность на моторчики квадро.?на маленькой батарейке мощность не известна.RF2 602035Hмодель