oee

аварийная светодиодная лампочка с аккумулятором (схема)

35 сообщений в этой теме

@mvkarp Проводку менять не нужно однажды клиент разрешил разобрать такую лампу

логика работы у нее следующая: При наличии напряжения на цоколе она светит  на 100%

когда напряжение пропадает схема контролирует сопротивление между контактами цоколя,

если оно в пределах 0-100 Ком.лампа светит ТРЕМЯ светодиодами если больше 100 Ком не светит.

Это сопротивление дает все что включено в сеть (холодильник,лампочка,обмотка напряжения счетчика)

Собрано все было на безымянной микросхеме.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 713

В принципе, вполне реализуемо. Согласен.

Поделиться сообщением

colorad    357
13 часа назад, oee сказал:

нужно различать выключенный выключатель и отсутствие напряжения 220в.

Выключатель надо коммутировать двумя перекидными группами реле из цепи управления сетевой лампочкой в цепь управления аккумуляторной  по наличию напряжения сети . 

В этом случае сами лампочки и будут индикатором состояния переключателя .

Поделиться сообщением

tilarids    497
В 15.09.2017 в 09:01, mvkarp сказал:

Согласен

Карпыч, малюй схему на рассыпухе.  Кто бы спорил , то нет !:D

Поделиться сообщением

colorad    357

При отсутствии напряжения, чудо-лампочка будет включаться тем-же переключателем,  но  через внутреннее сопротивление источника сетевого напряжения .

На оригинальной схеме включения есть "Starter" - это наверное какой-то элемент (дроссель) создающий минимальное внутренее сопротивление  при пропадании сети .

"Starter"  можно заменить подходящим резистором , отключаемым с помощью реле при наличии сетевого напряжения . 

Из начального описания , не очень понятно,  в чем задача состоит, то ли нужно оригинальную китайскую лампочку включить,  то ли что-то свое изобретаете .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

oee    0
В 16.09.2017 в 10:09, colorad сказал:

Из начального описания , не очень понятно,  в чем задача состоит, то ли нужно оригинальную китайскую лампочку включить,  то ли что-то свое изобретаете .

задача стоит сделать из чего получится))

Оригинальная китайская не подходит ни по размеру, ни по цоколю. Все это устройство нужно вмонтировать во встроенный потолочный светильник с патроном и цоколем E14. Но потолок подшит панелями ПВХ, они кое-какой вес могут выдержать, поэтому все можно положить на них, места достаточно.

На самом деле далее по схеме все еще сложнее.

Оказывается в обычной светодиодной лампочке светодиоды спаяны под более высокое напряжение чем 12в (мне почему-то казалось, что именно на 12).

Поэтому светодиоды уже придется менять. Нашел такие... Ну можно что-то выбрать.

HTB1nISyOFXXXXXxXpXXq6xXFXXXu.thumb.jpg.70d9959ed2a53094e92ac35af920b8b8.jpg

Далее идет вопрос питания.

Нужно зарядное для трех аккумов 18650 и драйвер для светодиодов.

Думал взять драйвер и от него же запитать и модуль защиты от перезаряда.

HTB1sqLSSpXXXXaBaXXXq6xXFXXXh.jpg.40e9485aa34ff9e9abdaa56052004cd9.jpg

Но что-то меня пугают его характеристики (6 ампер в нормальном режиме, 10A max). Как-то многоват такой ток для 3х аккумов 18650.

Пока не выясню потребление этого модуля, не смогу подобрать драйвер..

Или может у кого-то есть идеи получше?

И вопрос, на пластине со светодиодами впаян диодный мост MB6S, я так понял в качестве стабилизатора, достаточно его будет, чтобы запитывать пластину со светодиодами от любого источника 11-13в?

Поделиться сообщением

В лампочке которую исследовал я от аккумулятора включались всего лиш ТРИ светодиода

полного заряда хватало 1,5-2 часа.

Поделиться сообщением

Лоцман    18
2 часа назад, oee сказал:

Оказывается в обычной светодиодной лампочке светодиоды спаяны под более высокое напряжение чем 12в (мне почему-то казалось, что именно на 12).

1. Перекоммутировать с/д в лампе на 220.

2 Взять типа https://blv.by/lampa-camelion-led5-mr16-830-gu5-3

Поделиться сообщением

oee    0
21 час назад, Добрый дядя сказал:

В лампочке которую исследовал я от аккумулятора включались всего лиш ТРИ светодиода

полного заряда хватало 1,5-2 часа.

там был только один аккум 18650? Следовательно это напряжение 3.7 в, и эти 3 светодиода подключены параллельно.

Поэтому все логично.

В моем случае 3 аккума, напряжение 12в. Да, яркость будет небольшая, 3 вт мне достаточно и если они будут светить 2 часа, это меня тоже устраивает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alexey Sharavara
      Планирую собрать повербанк из трех 18650 по 2000мА с использованием платы 3S BMS (на фото).
      На выходе будет 3.7 * 3 = 11.1В и 2000мА.
      Вопрос :
      1. Возможно ли получить на выходе 3.7В 6000мА (соединив аккумуляторы параллельно) и как это реализовать ? Через диоды например ?
      2. Возможно ли получить на выходе 7.4В 4000мА (соединив аккумуляторы параллельно попарно) ?
      3. Правильно ли я понимаю, что получить на выходе 3.7В 2000мА можно подключившись к контактам 0 и 4.2, и одновременно 7.4В 2000мА подключившись к 4.2 и 12.6В ?
      Нужно ли ставить диоды при таком подключении ?
      В идеале хотелось бы иметь одновременно выходы на 3.7В и 7.4В с максимальной мощностью.
      Спасибо.

• Автор: koverets85
      Помогите пожалуйста. хочу сделать подсветку. нужно подключить светодиод синий 5мм. от сети. если я не ошибаюсь потребление светодиода 3,5-4в, ток 15 мА. видел в сети кучу схем. в основном схема как указано ниже. 
      У вас на форуме я нашел такую тему и там более серьезная схема приведена. подскажите какую лучше выбрать и почему простая не подходит? Спасибо!

• Автор: Александр Пономарев
      ребят помогите с разработкой...
      это надо для онлайн шутера , чтоб можно было видеть из-за какого угла щас выбегут, такой приборчик надо к компу подцепить...

• Автор: Dozator
      Есть аккумулятор "Camelion" емкостью 2200 mah и напряжением 1,2v. Ток заряда равняется 1/10 от емкости. В данном случае это составляет 220mah. А какое напряжение должно быть подано на аккумулятор? Можно ли использовать для зарядки этого аккумулятора зарядное устройство для зарядки литиевого аккумулятора напряжением 3,7 v, на которое подается 4,2v (естественно,после установки нужного напряжения)?.Такое устройство собрано и нормально работает.