oee

аварийная светодиодная лампочка с аккумулятором (схема)

35 сообщений в этой теме

@mvkarp Проводку менять не нужно однажды клиент разрешил разобрать такую лампу

логика работы у нее следующая: При наличии напряжения на цоколе она светит  на 100%

когда напряжение пропадает схема контролирует сопротивление между контактами цоколя,

если оно в пределах 0-100 Ком.лампа светит ТРЕМЯ светодиодами если больше 100 Ком не светит.

Это сопротивление дает все что включено в сеть (холодильник,лампочка,обмотка напряжения счетчика)

Собрано все было на безымянной микросхеме.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

В принципе, вполне реализуемо. Согласен.

Поделиться сообщением

colorad    399
13 часа назад, oee сказал:

нужно различать выключенный выключатель и отсутствие напряжения 220в.

Выключатель надо коммутировать двумя перекидными группами реле из цепи управления сетевой лампочкой в цепь управления аккумуляторной  по наличию напряжения сети . 

В этом случае сами лампочки и будут индикатором состояния переключателя .

Поделиться сообщением

tilarids    522
В 15.09.2017 в 09:01, mvkarp сказал:

Согласен

Карпыч, малюй схему на рассыпухе.  Кто бы спорил , то нет !:D

Поделиться сообщением

colorad    399

При отсутствии напряжения, чудо-лампочка будет включаться тем-же переключателем,  но  через внутреннее сопротивление источника сетевого напряжения .

На оригинальной схеме включения есть "Starter" - это наверное какой-то элемент (дроссель) создающий минимальное внутренее сопротивление  при пропадании сети .

"Starter"  можно заменить подходящим резистором , отключаемым с помощью реле при наличии сетевого напряжения . 

Из начального описания , не очень понятно,  в чем задача состоит, то ли нужно оригинальную китайскую лампочку включить,  то ли что-то свое изобретаете .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

oee    0
В 16.09.2017 в 10:09, colorad сказал:

Из начального описания , не очень понятно,  в чем задача состоит, то ли нужно оригинальную китайскую лампочку включить,  то ли что-то свое изобретаете .

задача стоит сделать из чего получится))

Оригинальная китайская не подходит ни по размеру, ни по цоколю. Все это устройство нужно вмонтировать во встроенный потолочный светильник с патроном и цоколем E14. Но потолок подшит панелями ПВХ, они кое-какой вес могут выдержать, поэтому все можно положить на них, места достаточно.

На самом деле далее по схеме все еще сложнее.

Оказывается в обычной светодиодной лампочке светодиоды спаяны под более высокое напряжение чем 12в (мне почему-то казалось, что именно на 12).

Поэтому светодиоды уже придется менять. Нашел такие... Ну можно что-то выбрать.

HTB1nISyOFXXXXXxXpXXq6xXFXXXu.thumb.jpg.70d9959ed2a53094e92ac35af920b8b8.jpg

Далее идет вопрос питания.

Нужно зарядное для трех аккумов 18650 и драйвер для светодиодов.

Думал взять драйвер и от него же запитать и модуль защиты от перезаряда.

HTB1sqLSSpXXXXaBaXXXq6xXFXXXh.jpg.40e9485aa34ff9e9abdaa56052004cd9.jpg

Но что-то меня пугают его характеристики (6 ампер в нормальном режиме, 10A max). Как-то многоват такой ток для 3х аккумов 18650.

Пока не выясню потребление этого модуля, не смогу подобрать драйвер..

Или может у кого-то есть идеи получше?

И вопрос, на пластине со светодиодами впаян диодный мост MB6S, я так понял в качестве стабилизатора, достаточно его будет, чтобы запитывать пластину со светодиодами от любого источника 11-13в?

Поделиться сообщением

В лампочке которую исследовал я от аккумулятора включались всего лиш ТРИ светодиода

полного заряда хватало 1,5-2 часа.

Поделиться сообщением

Лоцман    32
2 часа назад, oee сказал:

Оказывается в обычной светодиодной лампочке светодиоды спаяны под более высокое напряжение чем 12в (мне почему-то казалось, что именно на 12).

1. Перекоммутировать с/д в лампе на 220.

2 Взять типа https://blv.by/lampa-camelion-led5-mr16-830-gu5-3

Поделиться сообщением

oee    0
21 час назад, Добрый дядя сказал:

В лампочке которую исследовал я от аккумулятора включались всего лиш ТРИ светодиода

полного заряда хватало 1,5-2 часа.

там был только один аккум 18650? Следовательно это напряжение 3.7 в, и эти 3 светодиода подключены параллельно.

Поэтому все логично.

В моем случае 3 аккума, напряжение 12в. Да, яркость будет небольшая, 3 вт мне достаточно и если они будут светить 2 часа, это меня тоже устраивает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Universe Voldemar
      В общем, всем привет, хочу попросить кто сможет, создать схему регулирования света для светодиодной панели, которая питается от постоянного напряжения 135 в(без нагрузки). Наверное интересует что за светильник, так вот это Sota-12(кому интересно загуглите). Хотел попросить вас создать схему для регулировки яркости.
    • Автор: w1zaller
      Прошу, помогите решить проблему с этой схемой. Схему нашёл в интернете, только вместо мощности конденсатора 25 вольт - 16в. Спаял правильно,но загораются не все светодиоды. Не понимаю в чём может быть проблема
      На фотографии вряд ли, что можно разобрать,но припаяно всё правильно, перепроверял достаточно много раз. Вот видео включения и выключения ленты.
      ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

• Автор: Mishany
      Тема довольно актуальная на сегодняшний день в связи с широким распространением электротранспорта гироскутеры, велосипеды, самокаты и т.п.
      Все они питаются от аккумуляторов собранных на 18650, но ничто не вечно... Аккумуляторы умирают, целиком в мусор жалко новые дорого, а вот пересобрать сборку заменой слабых ячеек самое разумное и бюджетное.
      Вот тут и приходит на помощь при диагностике отдельных элементов измеритель внутреннего сопротивления.
      Хочу такой приборчик собрать, но с аналоговой частью у меня туговато((( 
      В планах 4-х точечное подключение.
      С измерением тока вроде без проблем(есть и другие варианты на спец микросхемах INAxxx), а вот с измерением напряжения на самом аккумуляторе у меня не хватает опыта. МК будет STM32F030 12bit ADC
      Схемотехнику пока вижу такой.

помогите, кто чем может...
    • Автор: DmitrySinichnikov
      Добрый день!
      Вчера начал собирать небольшую электростанцию для зарядки, и к вечеру возник вопрос хранения и преобразования энергии. 
      Есть 2 солнечные панели, на выходе 18 В, 0.55 А, можно в принципе преобразовать все это в 5 В, 2-4 А (в зависимости от солнца), но хотелось бы уже получить более продуктивное устройство, раз уж взялся. В итоге наткнулся на солнечные контроллеры (пример ниже), почитал о них, но внятного подробного описания работы нет, есть 3 пары контактов, 1 - панель, 2 аккумулятор, 3 - нагрузка. На разных сайтах про выход нагрузки пишут по разному, кто-то пишет, что он для "утилизации" лишней энергии когда аккумуляторы заряжены, кто-то пишет что для работы устройств. В общем непонятно.
      Что хотелось бы получить: при подаче энергии и наличии нагрузки что бы вся она шла на нагрузку, а остатки на аккумуляторы, если они требуют зарядки, при отключении нагрузки, что бы все что на аккумуляторы, если требуется, ну и при отсутствии света, что бы работа нагрузки шла от аккумуляторов. 
      Если у вас ссылки на подобные устройства или любая иная информация поделитесь пожалуйста))
      Пример контроллера: https://ru.aliexpress.com/item/1pc-x-20A-Solar-Charge-Controller-PWM-12V-24V-LCD-Display-USB-5V-Solar-Panel-Charge/32785614666.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.286.405f3c00ehKBXb&dp=25a6a1d8632429489b7ddf209dce8d1c&af=137322&cv=47843&afref=&mall_affr=pr3&aff_platform=aaf&cpt=1527057461988&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=0ca245f76b12401d955370fe107f65eb-1527057461988-02290-VnYZvQVf&terminal_id=12cd683515fe4011a796328dfe1354a0
      Пример 2: https://ru.aliexpress.com/item/-/32851263601.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.289.405f3c00ehKBXb
      П.С. Вообще порывшись нашел плату зарядки повер банок, может она подойдет, ток ток заряда смущает, маловат(( Ссылка: https://ru.aliexpress.com/item/5V-2A-Power-Bank-Charger-Board-Charging-Circuit-Board-Step-Up-Boost-Power-Supply-Module-Dual/32712072271.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.298.405f3c00ehKBXb
    • Автор: Lit-ruk
      Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой принесли мне аккумулятор от шуруповёртс Makita со словами не заряжается и не работает. По рассказу владельца коротнул якорь шуруповёрта и всё. Что делать не знаю всё прозвонил диод поменян. На клеммах аккумулятора 1.53 вольта на вводе от аккумуляторов(их там 5 шт.) 18 вольт. Если заряжать напрямую на клеммы заряд идёт и банки заряжаются, но во время зарядки на клеммах платы ровно на эти злосчастные 1,5в. меньше. Подскажите что делать куда копать? Видео замеров и фото платы прилагаю.

• Тема умерла 5 (пять, Карл!) лет назад. Возьмите звонок от трамвая - все просто сносит с дороги.
    • Самая частая неисправность в подобных ушах - обрыв проводников в кабеле, обычно в районе ввода в наушник, у регулятора громкости или у джека. Без тестера или хоть простейшей "прозвонки" нечего тут делать.
    • по просьбам телезрителей  , возвращаются в сборку платы Буфер-лимитера + стабы УНА для трешки... НО! делать буду только под заказ. + платы БП (стабы) на Буфер-лимитер  + будут по запросу рассмотрены варианты продажи нижних по снимку плат дискретных ВЫХЛОПОВ  ДЛЯ двухчиповых ЦАП ( только не токовых выходов!)
    • Яхты, виллы, дорогие автомобили...
      А у тебя какой календарь висит в туалете?
    • Расслабься, Валера, меня не интересуют твои игры с интерфейсом форума. Можешь игнорить кого угодно, я слишком хорошо знаю таких как ты клованов. Читают, млять.... Да и не для тебя сие пишу, есличо. По поводу Валериных фотонных пучков прямых. Дело даже не в точности его мультиметров. Если ВАХ диода пересекаются, то что из этого следует? Да ничего кроме ошибочности исходной модели рассмотрения. Поэтому нет никакого интереса копаться в глупом кухонном эксперименте с биметаллами.   Что толку из такого сообщения. Сейчас начни выяснять, что персонаж понимает под теплопередачей и выяснится, что ВСЕ ЧТО УГОДНО.  Приведи в пример ЛБВ - у него электромагнитная волна в замедляющей системе превратиться в эту теплопередачу. Приведи в пример усилитель в криотермостате, где кристалл полевого арсенид-галлиевого транзистора находится при температуре жидкого азота, но не теряет усиления - выяснится, что электрическое поле затвора - это тоже теплопередача. Я же говорю, - шулер. У него теплопередача - это не электромагнитное излучение определенного спектрального диапазона, а какое то свое понятие. Причем произвольно изменяемое по обстоятельствам.  
    • Если по 2 в плече смело можно поднимать до 160 ампериев. Обратите внимание на сигналы с драйверов, ну и охлаждение.