Перейти к содержанию

Как снизить яркость светодиодной лампы?


Clark

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера!

Есть рекламная конструкция (вывеска). В ней последовательно подключены патроны е14. Питается от обычной розетки 220V

Всего должно быть 42 шарообразных матовых лампы (чисто декоративный эффект, они будут открыты у всех на виду).

Уже третью неделю пытаюсь найти подходящие лампы: матовые накаливания (25-40вт слишком горячие, убавить диммером - мало света). Нашел похожие светодиодные, но они слишком яркие, глаза слепят. Даже на 3вт. Есть диммируемые, но при цене больше 300р - это до 15 000р. выходит.. слишком жирно.

Вопрос: можно ли уменьшить яркость недиммируемой (без значка на упаковке) светодиодной лампы? Копался уже и в шим регуляторах, и диммерах и совместимости, окончательно запутался. Но промелькнул вариант с установкой резистора.

Мне не нужна регулировка, только уменьшить яркость один раз на глаз и оставить. Может схему какую-то впаять можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если лампа "дешевая", то обычно в ней стоит конденсаторный блок питания. Здесь можно добавить резистор или заменить конденсатор на меньшую емкость.

Если лампа качественная, в ней стоит драйвер со стабилизацией тока. В нем нужно увеличить токозадаюший резистор для уменьшения тока и соответственно яркости.

Фото потрохов лампы - в студию

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ковырять 40 штук ламп - то ещё удовольствие. Проще методом пробных покупок найти лампы с конденсаторным балластом и понизить напряжение на всей конструкции разом, например, (авто)трансформатором.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  1. *лампы параллельно включены, перепутал в первом посте)

Еще воткнут китайский симисторный регулятор напряжения на 2кВт (для накаливания планировался), думаю выкрутить.

 

А как определить этот конденсаторный балласт? Покупаю пару и пробую подключить последовательно?

Или они должны с обычным диммером работать?

Изменено пользователем Clark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Clark сказал:

А как определить этот конденсаторный балласт?

При съёмке телефоном с близкого расстояния изображение такой лампы полосатым становится, или мигать экран будет

1 час назад, oldmao сказал:

С конденсаторным балластом можно и по две (три, четыре...) последовательно включить.

Пару лампочек последовательно может и смогут работать, а вот больше вряд ли.

лампа.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Clark сказал:

В ней последовательно подключены патроны

Ошибка. Параллельно.

2 часа назад, Clark сказал:

можно ли уменьшить яркость

Можно. Но сперва нужно знать, что в лампах.

2 часа назад, Clark сказал:

Но промелькнул вариант с установкой резистора.

Без узнавания потрохов ламп,  дальнейшие действия безсмысленные.

1 час назад, KomSoft сказал:

Здесь можно добавить резистор или заменить конденсатор на меньшую емкость.

40 ламп ковырять?

1 час назад, Clark сказал:

А как определить этот конденсаторный балласт?

Легко. Даже ничего вскрывать непотребуется. Нужен бытовой автотрансформатор. Включаете его, выставляете на выходе 220, и включаете в него лампу. Ручкой регулируете напряжение в пределах 180- 230. Если с уменьшением напряжения (в указанных пределах) лампа так же будет уменьшать яркость, то там обычный простой балласт. В таком случае, покупаете все 42 такие лампы, монтируете, но в разрыв любого (желательно фазного) провода встраиваете патрон е27. В него вкручиваете по очереди лампы накаливания, начиная от 150, и уменьшаете в стандартных значениях (150-100-75-60-40вт). На этой лампе будет падать некоторое напряжение, а те шарики будут светить с уменьшенной яркость. Да и всей гирлянды это будет приятней, работать на пониженном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, значит в любом случае нужны лампы с этим балластом. Я так понимаю они не редкие, надеюсь из 4-5 попадется.

Спасибо за советы!

 

...автотрансформатор - снижает напряжение получается? Диммер - считается трансформатором?

Сейчас через этот симисторный диммер пробовал 3 лампы. Маленькая для холодильника регулируется (хотя на коробке не заявлено), другая не реагирует, третья с пометкой dim соответственно регулируется.

 

(просто диммер уже встроен, может его можно задействовать, чтобы ничего не городить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автотрансформатор - более дешевая разновидность обычного трансформатора. Если найдёте занедорого ЛАТР - регулируемый автотрансформатор, будет вообще идеально.
Миниатюрная лампа для холодильника может вообще быть на резисторном балласте собрана, потому и регулируется диммером.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот автотрансформатора к сожалению нет. Посмотрел ЛАТРы - от 2200р начинаются, дороговато для поиска лампы, проще тогда разобрать. А вмонтировать я такой не смогу (опять же декоративная конструкция, вид нельзя портить).

 

Понравилась идея с лампой накаливания в разрыв фазы. Что если для теста взять два патрона, соединить последовательно (я так понимаю это как раз и будет "в разрыв"), в один вкрутить накаливания, в другой вкручивать светодиодные и смотреть падает ли яркость.

Если падает - разбираем смотрим начинку на всякий случай. Если там балласт, закупаем 42шт, вкручиваем, но вместо лампы накаливания в разрыв фазы подбираем резистор (его проще спрятать).

Сработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сработает, но резистор будет греться на столько Ватт, сколько вы отнимете у лампы. Лучше уж тогда конденсаторы ставить.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая лампа, снял колпак, пока не удалось отковырять, боюсь с проводами плату вырвать.

 

А на крайний случай, можно просто круглый бумажный диск на эти диоды положить и колпаком накрыть? Не загорится, диоды не перегреет?

VSeZWRx6WLM.jpg

 

Пока нет возможности включить, поэтому расковырял. Внутри с одной стороны 3 черные микрокоробки, с другой два конденсатора (вертикальный цилиндр и коричневая подушка). Даже нарисовал примерно схему :)

Эти лампы подходят или так не понятно?

Untitled-1.jpg

Untitled-2.jpg

Изменено пользователем Clark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что лампа имеет простейший конденсаторный балласт. Включи лампу в сеть 220 вольт через конденсатор 0.1-1,0 мкФ на 350-400 вольт. Если яркость уменьшится по сравнению с прямым включением лампы в ~220 вольт - подбором внешнего конденсатора можно уменьшить яркость лампы до нужного уровня.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коричневая подушка и есть балластный конденсатор. Чтобы разобрать эту лампу, надо сдуть две сопли из припоя, соединяющие платы. Сам балласт не вылезет, т.к. его сетевые провода короткие и зажаты между корпусом и резьбовым цоколем.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за терпеливые ответы!! :D

 

Значит могу прямо к фазе в разрыв впаять один из вот этих конденсаторов?

А если сработает, делаю тоже самое для всей параллельной цепи из 42 ламп (210Вт в сумме).

То есть вначале в разрыв этот же конденсатор или помощнее надо?

 

И еще тогда момент... не понятно же где фаза в итоге будет, там обычная вилка, ее и так и так будут втыкать. Это сильно важно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобрать экспериментально конденсатор (думаю, это будет в районе 2-3 микроФарада) и поставить на каждую лампу по такому же. Или умножить ёмкость на 42 и поставить один общий на всю установку.

Обязательно параллельно сетевой вилке, которой будет подключатся всё это в сеть, поставить резистор килоОм на 300-500, 1 Ватт. Это нужно, чтобы конденсаторы разрядились после отключения и на штырях вилки не было остатков напряжения.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно конденсатору нужно будет подключить сопротивление на несколько сотен килоом 0,5 вт чтобы конденсатор мог разрядится после отключения от сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎11‎.‎10‎.‎2017 в 18:21, Clark сказал:

 

Вопрос: можно ли уменьшить яркость недиммируемой (без значка на упаковке) светодиодной лампы?

Мне не нужна регулировка, только уменьшить яркость один раз на глаз и оставить. 

Легко. 

Берем одноразовую тарелку и вырезаем из нее диск  нужного диаметра. Далее снимаем пластиковый колпак с лампы и размещаем диск поверх платы  светодиодов. Далее все собираем . 

 

Пы.Сы.

Если одного диска будет мало , вырезаем второй  и кладем бутербродом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, babay сказал:

Берем одноразовую тарелку и вырезаем из нее диск  нужного диаметра...

Вроде 21-й век на дворе, а предлагаешь как век назад - для уменьшения яркости лампы закрывать её старой газетой.:lol:

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть, получилось!! :D

Для одной такой лампы подошел конденсатор 400V 0.22 мкФ (ну от 0,2 до 0,35 мкФ подходят).

Осталось применить на всей цепи. Поставлю один электролитический конденсатор на 10 мкФ тоже 400V

 

Последнее уточнение, если позволите..

И подойдет ли резистор 1Вт на 470кОм для моментальной разрядки?

Нашел формулу: T=RC получилось 4,7 сек, но до полной разрядки 5T это 23 сек.

1. Никого не шибанет вилкой? :) 

2. Больше ничего не надо в схеме (греться не будет?)

3. Какая из схем правильнее?

Untitled-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "незаряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
    • Если тут нет необходимой инфы, на это можно забить. Вот если он отвечает на АТ несколькими строками, то стоит разбирать на лету (во время приема) из кольцевого буфера.
    • Так что? Помогите реализовать, нужно за меня реализовать, подскажите как реализовать?? "Барыня лягли и просють..." Вас что в школе, дома, на улице никто не учил диалог вести. 
×
×
  • Создать...