Перейти к содержанию

Усилитель Никитин +


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 4,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рисовал, рисовал, а выложил не то. Самое главное забыл, резистор в истоке. Предохранители теперь тоже правильно.

5a00129b3450e_A3IN2.thumb.JPG.e317a5922c90be6c341d6786dea1f6dc.JPG

57 минут назад, 25602 сказал:

R6= 510 Ом

А не R3? Вроде как они в такой пропорции должны отличаться, что R6 больше R3 в два раза.

 

Виктор, ну что там с номиналами интегратора? Правильно твои рекомендации учтены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ капу убирал никитинскую, С20.

0,22uF которая.

Говорил, что заметно лучше без неё.

 

Никитин хмыкнул и сказал:"ну можетбыть"

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, 25602 сказал:

Действительно R3-510 R6 -1k

Так может и оставить как было: 2ком/1ком? Или нужно уменьшить, току наддать?

6 минут назад, Ulis сказал:

Народ капу убирал никитинскую, С20.

Емкость эта, как я понимаю, не дает вк возбуждаться. Убрать ее можно, но литы по питанию тогда шунтировать пленкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дождался, проверил сам. Все работает в принципе. Компенсатор не цеплял, ничего сказать не могу. Лениво.

Схему в посте выше можно считать окончательной, если Вадим соберется трассировать.

Если кто захочет повторить сам, ЛУТом, вот схема, которую считаю оптимальной.

5a009cc5331e4_.thumb.JPG.d9d42ae89ea988d4fada3c8754eb77ca.JPG

Печать к ней.

Под ЛУТ.lay6

В этой схеме стабилитрона на полевик я ставить не ставить, по двум причинам: печать прилично править раз и второе, что запуск через лампу в таком варианте невозможен: полевик отжирает ток, стаб перекашивает, постоянка на выходе на нагрузке, соотв. просадка и на режим усилитель не выходит. В таком варианте запускать только с ограничительными резисторами.

Катушку тоже предусматривать не стал, проверял без нее, все устойчиво.

Номиналы интегратора оставил в ней авторские, так мне показался получше звук.

Позже выложу схему и печать с одиночным интегратором, для универсальности, потому что сегодня купил OPA2134, а постоянка с ней 1,3 Вольта. :( Явно левак или вообще пустышка. 200 рэ на ветер.

Продолжение следует...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, finn32 сказал:

Жду комментарии по интегратору.

Фильтр C22, R35, R36 - для продолжения спада, с некоторой частоты прекращенного в неинвертирующем интеграторе при Ку последнего ~ 0 дб.

С инвертирующим интегратором эта цепь чревата горбом или возбуждением на инфранизких.

Однако, я смотрю, ее уже "обработали рашпилем".

T10 для "врагов" перевернут?

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, finn32 сказал:

Компенсатор не цеплял

 

3 часа назад, finn32 сказал:

Номиналы интегратора оставил в ней авторские

3 часа назад, finn32 сказал:

Катушку тоже предусматривать не стал

Да ты диверсант. Ты заложил мину с взрывателем по неизвестному условию. 

03:35:31-505998.png

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.thumb.PNG.8cd362887a4f7d06ba9a05d8d5cefdae.PNG

Вот этот нижний интегратор - никитинский случай. 

А выше - интегратор из ВВ-2008 и далее. Вот так на ровном месте можно получить в 100 раз больше искажений. 

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, J_Ohm сказал:

T10 для "врагов" перевернут?

Там все в порядке, см. Оригинальную схему Никитина. 

 

30 минут назад, S-word сказал:

Да ты диверсант. Ты заложил мину с взрывателем по неизвестному условию

Если бы все в железе не проверил, не выкладывал бы.

15 минут назад, S-word сказал:

Вот этот нижний интегратор - никитинский случай

Я мля уже запутался в ваших интеграторах. Просил же прокомментировать номиналы- тишина. Давай конкретные номиналы конкретного интегратора со схемой, я не аховый теоретик все это проверять в ограниченное время, тем более симы нет сейчас. А то рацух накидают и свалят. Не комильфо, гаспада. Давайте конкретику по сдвоенному интегратору. Одинарный сопру из LYNX17 и заморачиваться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Если бы все в железе не проверил, не выкладывал бы.

R42: от его сопротивления обратно зависит петлевое усиление и прямо - искажения. Уменьшай до получения артефактов, потом немного возвращай назад. 

Катушка: нужна обязательно. Иначе усь может буднуться и сгореть. Это тебе не нужно.

Компенсатор:  отказавшись, не сэкономишь, применив - не пожалеешь.

Интегратор: нижний:

5a00d186cb46c_.thumb.PNG.5a340b562fac9c1291435cfcb582363c.PNG

Внизу диоды подключены на общий провод. 

1 час назад, finn32 сказал:

Исток вверху, сток внизу

Нет. Исток внизу должен быть. Это - истоковый повторитель. 

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, finn32 сказал:

Исток вверху, сток внизу, куда "смотрит" черточка затвора не имеет особого значения. 

Ну, так перфекционистически правильнее. ))

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, S-word сказал:

 Уменьшай до получения артефактов, потом немного возвращай назад.

 Он так и стоИт 330 Ом. Ниже-артефакты. Не получается ниже коррекция, хоть тресни. Сима вообще кажет в авторской коррекции искажения ниже, но я оставил твою, по звуку.

 

25 минут назад, S-word сказал:

Катушка: нужна обязательно. Иначе усь может буднуться и сгореть

После испытаний квадратом 20 кило на емкости 0,22 мкФ не думаю, что что- нибудь выведет его из равновесия. Кто захочет- поставит. Предохранители в таком варианте в держателях на проводках.

25 минут назад, S-word сказал:

Компенсатор:  отказавшись, не сэкономишь, применив - не пожалеешь

Спрошу в лоб: номиналы из ВВС -2011 пойдут как есть? Да или нет. Или дай с иллюстрацией. Схему с кружочками не особо понимаю, уж прости, туповат. :)

25 минут назад, S-word сказал:

Нет. Исток внизу должен быть. 

Это шутка юмора типа? Речь про драйверный каскад в ВК, пушпульник в целом. У Никитина нарисовано: исток вверху, сток внизу. УГО до конца я мож и не соблюл, но смысл ясен так то...

8 минут назад, Ulis сказал:

перфекционистически правильнее

Хмыкну, как Никитин, "ну может быть "... :)

Кстати, на звук отсутствие/присутствие кондера 0.22 мкф никак не сказывается, на мой ух.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, S-word сказал:

Исток внизу должен быть. Это - истоковый повторитель. 

Верно ровно на вторую половину.

Про кружочки: R36, C22 - нет их, R35 - 10МОм, C21 - 2мкФ, R34, R33 - по 30кОм, R37 - 24кОм, R41 - 22кОм. Если рабочая точка будет слишком долго устаканиваться, - R35 или С21 можно взять поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, finn32 сказал:

Кстати, на звук отсутствие/присутствие кондера 0.22 мкф никак не сказывается, на мой ух.

Спасибо, что попробовал )

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажешь тоже... Обязан был попробовать. Так долго я ни с одним усилителем не возился. :)

Хотя по факту вся эта возня из-за пары номиналов там и сям, особого результата не дала. Сам Никитин говорил об измеренной линейности этого УНа около  0.0005% на 10 кГц. Остальное упирается в ВК. С классической двойкой он намерил 0.007%, с н-канальным выхлопом симулируется 0,0056%. Что тут больше искажает, модифицированный УН или ВК- вопрос. С другой стороны, цифры вполне нормальные при отличной повторяемости и звуке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усё!!! Рисуем платку, заказываем изготовление, комплектуем КИТы и встречаем Новый Год с новым усилителем)))

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...