RodenGT

Помогите запитать ne555 от 110в постоянки...

43 сообщения в этой теме

RodenGT    0

Подскажите пожалуйста как запитать микросхему ne555 от 110в постоянного напряжения...

Поделиться сообщением

alend    674

А если не секрет,что вообще собираетесь делать? а то могут быть подводные камни.

Рассказывай что и как.

Поделиться сообщением

RodenGT    0

Реле времени... Схема стандартная, а вот с питанием засада... я не очень силён, но думаю поставить стабилитрон через резистор... но это всё только думы. У меня на выходе реле на 110в.

Изменено пользователем RodenGT

Поделиться сообщением

Jeksonjek    0

Через делитель напряжения...сказал глупость)

Изменено пользователем Jeksonjek
Ошибочный ответ

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

RodenGT    0
13 минуты назад, Jeksonjek сказал:

Через делитель напряжения...думаю самое простое? до 16 вольт добей...

Вот простота меня и пугает, а как правильно расчитывать, токи учитывать нужно? Может ещё чего есть? 

Поделиться сообщением

RodenGT    0

В оборудовании есть пускатель с питанием -110в, нуна задержка по включению, питания другого нет...

Поделиться сообщением

Vascom    647
24 минуты назад, Jeksonjek сказал:

Через делитель напряжения...думаю самое простое? до 16 вольт добей...

Ни в коем случае. Через делитель напряжения нельзя ничего запитывать.

Поделиться сообщением

alebul    12

а он точно от 110В ПОСТОЯНКИ питается?

Поделиться сообщением

Falconist    5 207
28 минут назад, Jeksonjek сказал:

Через делитель напряжения

Миль пардон, но больше такой глупости нигде и никогда не повторяйте!

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/317-точный-делитель-из-неточных-резисторов-и-грабли-при-применении-резистивных-делителей/

Поделиться сообщением

RodenGT    0
4 минуты назад, alebul сказал:

а он точно от 110В ПОСТОЯНКИ питается?

примерно, +-10%...

Поделиться сообщением

Falconist    5 207

Используйте КМОП-таймер 7555 и примитивнейший параметрический стабилизатор на резисторе и стабилитроне. В качестве ключа - полевик. Тогда сам таймер возьмет буквально микроамперы и весь этот пепелац практически не будет греться.

Конденсатор, шунтирующий сниженное напряжение питания на общую шину не забудьте!!!

Поделиться сообщением

RodenGT    0

В принципе я так и думал, поставить резистор около 50кОм и стабилитрон 12в, ключ на биполярном (с полевиками как-то несильно сталкивался), а без конденсаторов никак? Схема работает не более минуты

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    618
1 час назад, RodenGT сказал:

резистор около 50кОм

Для NE555 это много. Ее типовое потребление при 15 вольтах порядка 7,5 мА, а может быть и больше. Если для вас важна экономичность, переходите на КМОП, как подсказывает Falconist.

Поделиться сообщением

RodenGT    0
1 час назад, Falconist сказал:

Никак. Сколько тока берет Ваше реле?

катушка 3к0... реле берёт по расчёту как у здорового человека 36,6мА.. ну пусть 0,04а...

2 минуты назад, Sergey-Ufa сказал:

Для NE555 это много. Ее типовое потребление при 15 вольтах порядка 7,5 мА, а может быть и больше. Если для вас важна экономичность, переходите на КМОП, как подсказывает Falconist.

у меня просто ne555 как у дурака махорки... конечно если вопрос принципиальный тогда не вопрос, завтра радиорынок ICM7555CD есть в наличии у ребят... извините за дурной вопрос, а схема остаётся такая-же? Хотелось бы ne555 оставить...

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    618

Вы сначала запитайте вашу схемку от обычного 12 вольтового источника и измерьте реальный потребляемый ток. Добавьте 2-3 мА на ток стабилитрона и получите, какой ток вы должны взять от 110-вольтового источника. А расчет для взятых вами исходных данных правильный.

Поделиться сообщением

Falconist    5 207
19 минут назад, RodenGT сказал:

правильно?

Неправильно. Если "тягать" реле не напрямую от таймера, а через ключевой транзистор, то суммарный ток потребления будет всего-навсего порядка 12 мА (7,5 мА для собственно таймера, + 1 мА в базу биполярного ключа + 3...5 мА на стабилитрон). Покатит и Ваша "махорка".

А вот если "тягать" реле напрямую - то все 50 мА и резистор будет греться аки печка.

Потеряете на 2-х "лишних" детальках, зато выиграете в режиме работы. "Дальше, но ближе"...

Поделиться сообщением

RodenGT    0

Благодарю... Ну что-бы два раза не вставать, хочу сделать ЛБП с регулировкой 0-32в и второй диапазон 90-130в... с первым диапазоном понятно, а вот со вторым просто беда, трансформатор+мост+ёмкости а вот регулировать чем?

5 минут назад, Falconist сказал:

Неправильно. Если "тягать" реле не напрямую от таймера, а через ключевой транзистор, то суммарный ток потребления будет всего-навсего порядка 12 мА (7,5 мА для собственно таймера, + 1 мА в базу биполярного ключа + 3...5 мА на стабилитрон). Покатит и Ваша "махорка".

А вот если "тягать" реле напрямую - то все 50 мА и резистор будет греться аки печка.

Потеряете на 2-х "лишних" детальках, зато выиграете в режиме работы. "Дальше, но ближе"...

Не-не-не, с ключём однозначно...

6 минут назад, Геннадий сказал:

Сделайте как на стиралках. Viper12 и дроссель. И будет Вам счастье с кучей NE555

у меня 555 в разных местах

Поделиться сообщением

В "данном месте" Вы можете сделать Step-Down преобразователь? Тем более не такой и сложный.

Поделиться сообщением

RodenGT    0
8 минут назад, Геннадий сказал:

В "данном месте" Вы можете сделать Step-Down преобразователь? Тем более не такой и сложный.

Дайте пожалуйста схему или ссылку на преобразователь понижающий 110-120в до 12в.

Поделиться сообщением

colorad    434
7 часов назад, RodenGT сказал:

Схема стандартная, а вот с питанием засада... я не очень силён, но думаю поставить стабилитрон через резистор... но это всё только думы. У меня на выходе реле на 110в.

Может все таки схему покажете ? Решение то правильное изначально . Не забудьте все данные деталей .

Поделиться сообщением

RodenGT    0
1 час назад, colorad сказал:

Может все таки схему покажете ? Решение то правильное изначально . Не забудьте все данные деталей .

за основу возьму эту схему, вместо полевика поставлю биполярный, только меня смущают VD3 и C3, они там нужны и R2  обязательна ли эта подтяжка или можно пренебречь?

5550.thumb.jpg.b511901f8917fe562fd794fc4e323307.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: nikita02066
      есть планшет на андроид с mini hdmi. хочу сделать андроид бокс,
      можно ли подключить пулт к планшету?
    • Автор: nikita02066
      есть планшет на андроид с mini hdmi. хочу сделать андроид бокс, можно ли подключить пулт к планшету?
    • Автор: В гостях у Михалыча
      Приветики. На днях купил колонку сгоревшую под ремонт. При нажатии на кнопку включения сразу же нагревается микросхема (B6THM1016 1516arz) В интернете вообще нет ничего о ней. Как я понял, это контроллер сенсорных кнопок и питания (даже если включить зарядку, то микруха не греется, пока не нажмешь на кнопку), ибо есть еще две микросхемы, одна из них усилитель, а вторая-блютуз. Может ее получится как-то заменить или выкинуть вообще? 

• Автор: Дядя Изя
      Доброго времени суток. Купил я тут колонку за 3,5 доллара как не рабочую. Bose be-8. При нажатии на кнопку загорается подсветка и гаснет. Разобрав, выяснил, что греется какая-то микросхема. Пытался найти на нее что-нибудь, но гугл отказывется помогать. микруха B6THM1016 1516arz . если не ошибся, то имеет 48 ножек, сама квадратная. Буду благодарен за любые советы и ссылки!
    • Автор: FW-190
      Приветствую!
      Подскажите пожалуйста, строю сейчас усилитель и столкнулся с необходимостью объединить обмотки так, что бы получить нужные напряжения. Трансформатор у меня заводской а потому речь о перемотках идти не может.
      На схеме я указал какие переменные напряжения выходят с моего трансформатора а так же его схема и схема БП который я в итоге вижу.
      У меня вопрос относительно помехоподавляющих конденсаторов С2 и С4, их правильней включить как есть на схеме или минусовой вывод садить на общую землю?
      Какие вообще будут замечание по такому блоку питания?
      Спасибо!

• @kompstar , а в чём собс-но траблема - что-то сломалось, или... где? 2 моноблока, глядя на сборку - для самопала малоизвестного lab.-а сделаны довольно-таки прилично(хотя кое-где и видно "...авно и палки"); судя по нику, Вы чел с каким-то жизненным багажом - не мальчик уже. Думается что, при таком раскладе просто так, с бухты-барахты, подобные приобретения не делаются - обычно хотя бы родословная зверька проверяется, прежде чем он приобретается. Или Вы думаете, что здесь найдётся-откликнется автор и разложит всё по полочкам? Может быть Вы решили, что без схемы, только по внешнему виду, основываясь на "собраны на полевиках", вам кто-то здесь по гадальным картам расскажет о характеристиках чьих-то самопалов?  Извиняёте - бабушек Ванга здесь нет.
    • Нв веге похоже тему стерли. Самопал это.
    • Чтоб случайно не передавить стремянкой,. на которой стоишь. А то и током долбанёт, и ещё и грохнешься. Лучше на провод потратиться, чем на лечение.
    • Смотреть надо даташит на контроллер, а не на дисплей. Правда там не код на ассемблере, а временная диаграмма и описание словами, чуть думать надо, так что можете не читать, надуть губки и удалить тему.
    • Но явно не для того, чтобы тут переписывать то, что можно найти в гугле.
    • а витки нужно наматывать по всей площади сердечника или это не принципиально. я наматывал витки рядом, где то давно читал (или я путаю) что витки надо по всей поверхности распределять.
    • Всем здравствуйте.Приобрёл вот такие два аппарата.Нигде не могу найти на них данные,известно,что собраны на полевиках,60вт на 8ом.Ещё известно,что изготовлены в Питере.Может кто сталкивался.
      Заранее всем признателен.