Перейти к содержанию

умзч на igbt


Ыых

Рекомендуемые сообщения

Накопился мешок игбт модулей от 11 до ~70квт(от трёхфазных инверторов для асинхронников). Появилась идея сбацать установку для проверки строений на сейсмоустойчивость унч.  На форуме была занятная тема по усилку на 5.5квт на подобных модулях, но народ как-то не оценил данное творение. То ли отсутствие гальваники по питанию напугало, то ли просто от зависти у людей психоз начался.  Может у кого есть подобные схемы?  С удовольствием бы ознакомился с подобным материалом.

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

19 минут назад, steeler1889 сказал:

А может , на той, оно народу не надо ? кВт-ы те ..... Извини !

Ну это смотря кому и зачем. Сейчас чтоб более-менее раскачать зал дк приходится использовать две фермы по десятку 500вт усилков по усилку на широкополосный динамик и пару усилков мостом на нч. И эти перделки эксплуатируются на пределе своих возможностей. Намного рациональнее использовать пару мощных оконечников, а 500ваттные пукалки пустить на вч канал, где им и место.

А вообще спасибо за комментарий. Крайне интересно и познавательно.

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

34 минуты назад, Ыых сказал:

То ли отсутствие гальваники по питанию напугало,

А вас самого не смущает что прикосновение к входному или выходному разъему может привести к смертельному поражению электрическим током?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ыых сказал:

Ну это смотря кому и зачем. Сейчас чтоб более-менее раскачать зал дк приходится использовать две фермы по десятку 500вт усилков по усилку на широкополосный динамик и пару усилков мостом на нч. И эти перделки эксплуатируются на пределе своих возможностей. Намного рациональнее использовать пару мощных оконечников, а 500ваттные пукалки пустить на вч канал, где им и место.

А вообще спасибо за комментарий. Крайне интересно и познавательно.

Да.!  Как БЫВШЕМУ лабуху интересно о кВт-ах !    Самому стремно, и как на ОТКРЫТЫХ площадях отыгривали с усилками по 30-60 Вт ??? Или глухих побольшало с того времени ?:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это - томление духа и гоняние ветра.

Я двумя колонками по 450 Вт успешно озвучивал пару-тройку секторов стадиона. А в клубах при работе на половинной мощности ко мне подходили зрители и просили убавить громкость... 

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nem0 сказал:

А вас самого не смущает что прикосновение к входному или выходному разъему может привести к смертельному поражению электрическим током?

Да нет, не смущает. Инверторы из которых были получены данные модули не убили ведь, а там и напряжение и ток поболее чем в бытовой сети, ибо расчитаны они на 380в и никакой гальваники там нет. Вы думаете поражение от гальванически развязанной двуполярки 150-200в на 3-5квт вас не убьёт? Сомневаюсь. @steeler1889 @Falconist И за вас и за ваших неприхотливых слушателей очень рад. Может поделитесь опытом, как так сделать, чтоб вёдроводы(коих на данных фестах 80%) с пластиковыми сабами не плевались от звука на фесте, мол "в моей семёрке лучше басы качают, чем на вашем мероприятие". Вообще они правы, какой-нибудь ланзар на 300вт на пощади 2м2 звучит намного сильнее пары квт на площади ~2000М2

но всё это флуд чистой воды, я интересовался не чьим-то мнением, а схемами. Скорее всего на форуме есть какая-нибудь тема, где можно общаться на абстрактные темы, так киньте ссылку, поболтаем, ото мне приходят сообщения, мол я на меня пожаловались и я получил предупреждение.

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ыых сказал:

чтоб вёдроводы (коих на данных фестах 80%) с пластиковыми сабами не плевались от звука на фесте, мол "в моей семёрке лучше басы качают, чем на вашем мероприятии"

Вы их хоть медом мажьте - всё равно будут плеваться. Потому, что каждая жаба свое болото хвалит. И ничего с этим не поделать. Снобизм неизлечим.

Поэтому в своей работе я пользовался двумя критериями: "СОБСТВЕННЫЙ вкус" и "здравый смысл". Я сидел за пультом и только Я решал, как будет подаваться звук. Мнения всех остальных шли лесом.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу гальваноразвязки - если не на продажу, то есть доля истины в Ваших словах, если усилитель на 4-5 кВатт реальных, ды даже на 3,5, но только реальных, а не нарисованных, как крогом сегодня, то вместо гальваноразвязки можно попробовать кучу защит, действительно на выходных клеммах  усилителя будет переменное напряжение как раз примерно 220 Вольт, и с током Ампер под 12-17, и там никакая развязка не спасёт!

На это и придумали СпикОны, их так просто - случайно не выдернешь, и контакты внутри. Возможно внутрь усилка УЗО вкорячить, и кучу других современных защит, но я бы для себя так не рисковал, лучше 4 усилителя по 1,2 кВатт, чем 1 на 5!..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свое мнение и свалю-ка из темы. Сильно сомневаюсь, что она не утонет в пустопорожней болтовне.

Тот, кто реально способен собрать усилитель на 5 кВт "с нуля", в схемах не нуждается. Под дулом пистолета я бы усилитель на 1,5..2 кВт собрал т.к. "поднял" таких усилителей больше десятка, причем, схемы вырисовывались по платам. Материальные и трудозатраты такого "самопала" будут в несколько раз больше, чем если купить готовый. Знаем - плавали и по этим граблям хаживали.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, СЕРСАР сказал:

но я бы для себя так не рисковал, лучше 4 усилителя по 1,2 кВатт, чем 1 на 5!..

Тоже пофлужу.

Усилители звуковой частоты от 1 до 5 кВт в основном в трансляционных сетях используют. 5 и более кВт эксплуатируют в качестве модуляторов мощных АМ радиостанций.

33 минуты назад, Falconist сказал:

Сильно сомневаюсь, что она не утонет в пустопорожней болтовне.

Это точно.

При наличии кучи IGBT модулей самое разумное это их продать и вложиться в нормальный усилительный агрегат.Экономите время/деньги/нервы/здоровье.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя делать усилитель без гальванической развязки, допустим вы его подключили ноутбуку, а второй рукой хватались за USB.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2018 в 01:42, СЕРСАР сказал:

там никакая развязка не спасёт!

Хорошо, что хоть кто-то это понимает. 

 

В 11.02.2018 в 01:53, Falconist сказал:

Тот, кто реально способен собрать усилитель на 5 кВт "с нуля", в схемах не нуждается

Собрать с нуля и придумать схему это совершенно разные вещи. Был у меня мастер, который по собственным схемам ваял отличные усилки, но во первых у него был стаж лет 40, во вторых он сам по себе был очень талантливым человеком. Но при этом он не мог отремонтировать адаптер от ноутбука. У меня же нет ни такого стажа, ни особого таланта, единственное что у нас общее, так это то, что я тоже вряд ли смогу отремонтировать зарядку от ноута. Но собрать по схеме возможно дополнив/переделав я вполне способен, для этого гением быть совсем не обязательно. Впрочем, чтоб флудить на форуме ума нужно ещё меньше.

 

В 11.02.2018 в 02:32, Hambaker сказал:

При наличии кучи IGBT модулей самое разумное это их продать и вложиться в нормальный усилительный агрегат.Экономите время/деньги/нервы/здоровье.

Модули после замены. Инверторы трёхфазные и как правило пробивает одну фазу(две остальные целёхоньки). Новый модуль на 11кв у китайцев стоит в районе 13-15тыр(местные перекупщики накидывают ещё 100-120%), так что и пробитый выкидывать как-то жаль, тем более, что в отличие от обычных игбт транзисторов/мосфетов сделаны они на совесть.

 

В 11.02.2018 в 04:49, Pont 007 сказал:

Нельзя делать усилитель без гальванической развязки, допустим вы его подключили ноутбуку, а второй рукой хватались за USB.

Вообще если говорить про вариант на мощных ключах без гальваники по питанию, то стоит упомянуть, что судя по посту автора той темы, на которую я ссылался в первом посте, на входе таки развязка есть.

 

В 11.02.2018 в 01:04, Falconist сказал:

Поэтому в своей работе я пользовался двумя критериями: "СОБСТВЕННЫЙ вкус" и "здравый смысл". Я сидел за пультом и только Я решал, как будет подаваться звук. Мнения всех остальных шли лесом.

Если бы я ставил музыку на свой вкус, то посетители фестиваля современных танцев слушали бы блэк метал начала 90-х. Я то просто помогаю старинному приятелю и не беру за свою помощь ни копейки, а вот ему на вырученные деньги жить до следующего года, вобщем нельзя так друзей подставлять.

 

Во время ремонта дорожного покрытия трактор ковшом устроил межфазное замыкание и по розеткам в нескольких домах включая мой пошло губительное для аппаратуры напряжение спалившее в хлам мой гитарный комбик на 200вт, так что приоритеты меняются и теперь первым делом нужно делать новый оконечник, который впрочем думаю сделать на маломощном игбт модуле. Как оказалось один из моих знакомых уже делал унч на подобных модулях, схему которого обещал набросать. Если там будет что-то действительно стоящее, то позже выложу схему. Но сначала нужно тороидальный трансформатор перемотать, ибо сопротивление первички после межфазки составляет 8.5ом, а это учитывая мою любовь к намотке тороидов будет не скоро.

Тем не менее, если у кого есть схемы оконечников на модулях, то глянул бы для общего развития.

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я не плавную регулировку тока. Я про увеличить ток заряда с 6 до 10 ампер, и всё. Подобрать ёмкости C14/C15 - по каким параметрам? Поменять ключи на более низкоомные - я хотел поставить например BUV48A или 2SC3320. Пойдут на замену 2SC2335 которые сейчас стоят? А вот этот самый "резистор обмоток связи R19" уже достал! На всех зарядках он набран из 8, бывает из 10 SMD резисторов под которыми выгорает текстолит. Падла греется до 150 градусов. В этом экземпляре, стыдно даже писать его название, Striver PW-150 всё по другому. Зарядка собрана этажеркой, да так криво и нелепо, что выглядит в 100 раз хуже многих самоделок. Так вот этот "резистор обмоток связи R19" тут стоит обычный на 1 или 2 Вт - кетайский, его хрен поймёшь. Я поставил керамический - цементный на 5 Вт - нагрев 75 градусов при 5 амперах. Что ж туда ставить то? 10-20 ваттные проволочные? А вот с делителем R4/R5/R6 я не согласен! Тут за пороги вкл-выкл циклов заряд - пауза отвечает другая часть микросхемы. В этом я уже убедился, регулировку порогов делаю подстроечным резистором на 2 ноге 393. В этих зарядках и схемах часто перепутаны компараторы. Ваше утверждение про 5, а точнее 6 ногу относиться к другим схемам и зарядкам.  Резистором R7 определяется разница между напряжением окончания и начала зарядки. А вот это ценная информация - никак не мог понять как сократить минимальный и максимальный порог заряда.
    • Вообщем буду моделировать цепи включения и авто выключения 
    • @Less Если между собой созванивать контактные площадки мест под конденсаторы, то в обе стороны, и созванивается на GND. В районе антенны блютуз подозрения сняты, там проходит жёлтая дорожка, это не КЗ Остаётся подозрение на конденсатор в районе диодов, они звенят в обе стороны 196, сниму и проверю позднее. Резистор звенящий в 003 не звенит на GND.
    • Да скорость в модуле я сразу переключил на 9600 при помощи терминала из компа.  
    • Для таких целей существуют фотоамперметры.  В основе  лампочка , световой поток которой при прохождении тока сложной формы фиксируется фотоэлементом. Затем неизвестный ток заменяется известным и добиваются тех же показаний фотоэлемента, но при уже известном токе.
    • Функция, например назовем ее cmpcmd сокращение comparison of commands. На вход данной функции передадим два аргумента (массива) str1, str2, а возвращать она нам будет 0 или 1, тогда имеем функцию: char cmpcmd(char[] str1, char[] str2) Теперь нужно внутри функции сравнивать два массива (в цикле), если хоть один элемент не совпал - возвращаем 0. Если перебрали все элементы (до появления символа перевода каретки) то возвращаем 1.  Попробуете написать? 
    • @tifaso скорость самого модуля вы поставили 9600?
×
×
  • Создать...