Korik

Хрустальный шар. ЦМУ N2

30 сообщений в этой теме

Korik    29

Прошло больше двух лет, как я собрал свою первую цветомузыку. 

Та давно приелась и я редко включаю. По этому решил собрать еще одну. Но немного другую. За основу был взят китайский так называемый хрустальный шар. Это такое устройство с прозрачным куполом. Внутри схемка небольшая и 6 разноцветных 1 ватных светодиода, установленных на куске дюралюминия, болтаются  на моторчике, хаотично перемигиваясь. Еще внутри 2 динамика и модуль, для воспроизведения музыки с карточки.Мой вариант даже не имел блютуза. Звук говно, а крутящиеся в одну сторону светики быстро надоедали. Бесполезная вообщем штука, включил пару раз и забыл.

Так вот на его основании и решил сделать полноценное ЦМУ. Но чтобы он работал на аккумляторах, без этого шнура в розетку. Типа поставил в середину стола и пусть моргает.

Первоначально хотел повторить китайскую конструкцию, чтобы основные каналы болтались на моторе, а по сторонам еще чтобы стояли неподвижные светики фонового канала. Даже начал делать.

P_20180614_000221.thumb.jpg.08d03eee98d0a176ed64023272be4271.jpg

Но потом мне захотелось внести хоть какое-то разнообразие в это однообразное кружение. Чтобы мотор вращал их то в одну, то в другую сторону. И чтобы не было резкого переключения, а была небольшая пауза. Даже открыл тему. В итоге подошла схема от Светы. Там можно регулировать как длительности рабочих ходов, так и паузу. Собрал, все четко заработало.

5b70d7954476f_.jpg.af0d1aa0a9323d9f8ee0734f52ac8d0c.jpg

Но мне все не нравилось, что все каналы будут крутиться одинаково. Начал прорабатывать кинематику, чтобы каждый светик совершал свое движения. На картонке пробовал 3 и 4 канальные схемы.

5b70d87a05de9_.thumb.jpg.64693bffd225a65dc759c32995af50c8.jpg

При вращении моторчика - там пластиковый редуктор- светодиоды качались каждый по своей траектории. Решил остановиться на 3х канальной схеме, по опыту своей первой 6 канальной ЦМУ я понял, что много каналов не всегда хорошо. Непонятно кто как мигает... Но не нравилось, что ход светиков был короткий. От края до середины. А хотелось большей амплитуды, от края до края. В итоге и от этого варианта отказался. Какой придумал? Об этом чуть позже.

И так, решено было в этот раз построить все на обычных деталях, никаких микросхем. За основу были взяты схемы Сеньки. Он мне сильно помогал, закидывая в личку все новые и новые схемы. 

Потом я вспомнил, что у меня еще с первой ЦМУ осталась куча разноцветных светиков 5050. Шесть цветов. Решил и их использовать,чтобы они при долгих паузах просто перемигивались. 

У Сеньки нашлась подходящая схема. Трехканальный мультивибратор с плавным загоранием и тушением, то, что мне и нужно было. Решил, что если собрать их 2 штуки, то каждый сможет управлять тремя цветами.Правда это хорошо работало с одним светиком на канале, а мне надо было хотя бы 3 штуки на канал. Сенька предложил сдвоенные транзисторы на выходе этих мультиков. Все заработало, но исчезло плавное загорание. Ну да ладно, решили, что и так сойдет.

Много мучились со схемой управления. Я даже по этому поводу открыл тему "Строптивое реле". Ну никак не хотела эта схема надежно работать!

Сенька бедный что только не пробовал, и конденсаторы с диодами по питанию, и резистор по минусу, и линию задержки, и обратную связь... Ну никак не получалось добиться устойчивой работы. То работает нормально, то начинает реле колбасить... Утром хорошо все, а вечером колбаса. На следующий день все наоборот.

В итоге с помощью какой-то матери и  ТШ  удалось ему решить и эту проблему! Раз все модули были опробованы, можно было рисовать окончательную схему. 

К тому времени уже с Китая пришли готовые платы по питанию и платка  с микрофоном. Если с платами заряда и защиты вопросов не было, то с этим микрофонным усилком я уже с того раза помнил, что для нормальной чуйки нужен будет еще один усилитель. Не проблема, у Сеньки этих схем куча.)

Я даже с Китая закзал индикатор уровня заряда, но потом понял, что его мне просто сунуть некуда. Почти всю заднюю стенку занимали аккумляторы. Пришлось собрать на ЛМке, которую разместил отдельно, вторым этажом, а контрольные светики вывести назад. Их над аккумляторами можно было разместить. Туда и вывел светики с блока зарядки. А те, что стояли на плате, выдернул.

Аккумляторы нашлись в моем ноуте, которые давно с ним не дружили, никак не хотели заряжаться. Хотя оказались вполне годными.

И так, в итоге получилась вот такая схема.

5b70e0db3b090_.thumb.jpg.c7a5c77a74dd64417df7008c9196f6ab.jpg

Теперь нужно было как-то все это разместить на плату. Текстолит, который у меня был, имел ширину 90мм. А по длине в этот шар влезало 156мм. И то с косыми сторонами. Да с вырезом под аккумы. Да с дырками под крепление моторчика. Еще и под мотором оставалось максимум 5 мм зазора, то есть крупные детали туда не сунуть.

В итоге начал как пазл размещать элементы. На обилие перемычек решил плюнуть, лишь бы все влезло. Как ни странно все поместилось.

898989.thumb.JPG.f53eb21aab4b5a563e327c30191047af.JPG

Вот так она выглядела живьем

P_20180805_132503.thumb.jpg.3c55524b601174150486c4019fe0e4ab.jpg

А вот так уже собранная, с кучкой проводов.

P_20180807_174031.thumb.jpg.4eb9cb514de60efc59d9841320bb23fd.jpg

Проект начинал принимать уже какие-то реальные очертания.

P_20180810_021710.thumb.jpg.304573b0f2b9fa4b2a6c6dde0fb320ce.jpg

Вот наконец прикручены и все светодиоды. А их немало - 3 основных подвижных, 3 неподвижных фоновых и 18 штук по периметру - режим "космос".

P_20180810_164743.thumb.jpg.c0435239165dac00f3920e6f61298f18.jpg

Оставалось немного облагородить внешний вид.

P_20180810_204937.thumb.jpg.73c1f580afe8742299f04e5b3e908969.jpg

P_20180810_220153.thumb.jpg.dc294635ec58cfabbda0bac12d75712a.jpg

Долго конечно пришлось с ним повозиться ( я все проблемы тут не стал описывать), но получилась весьма прикольная штучка. Конечно, особой избирательности по каналам тут нет, все таки ловит на микрофон, но мне кажется, не зря мы с Сенькой так долго мучались. )

Работает следующим образом.

Если убрать все крутилки в ноль, то работает режим "космос". Можно использовать как ночник. Емкостей аккумов хватит надолго. На потолке будут плавно меняться разные цветовые конструкции.Снимал на телефон, по этому качество конечно не то. 

5b70e68dd3f99_2.thumb.jpg.c97922e05fc26f719dab2ca64324236c.jpg

Если оставить ручку ФОН2 и дальше на нуле, то с помощью ручек громкости и основных цветов будут неподвижные каналы моргать на фоне космоса. Подходит для медляков, когда не хочется  никакой движухи над головой.

33.thumb.jpg.13fcfb952edf0821c54f7ff601569540.jpg

Если покрутить ФОН 2 , то через несколько секунд реле сработает и космос отключится и включится фоновый канал, который выглядит вот так 

P_20180813_023656.thumb.jpg.07bc7e0e27f13006966a833138198b09.jpg

И начнет крутиться мотор. Основные каналы начнут качаться. Кстати, так как без разницы, в какую сторону они будут качаться, и схема переключения направления вращения мотора от Светы тут не понадобился. Ну и в зависимости от положения крутилки ФОН1 они будут моргать или на постоянном фоне ( сомнительный режим), или фон будет гаснуть при определенном сигнале на каналах (нормальный режим, когда фон выступает неким 4-м каналом, заполняя своим рисунком мелкие паузы), ну  или вообще будут моргать в темноте ( тоже прикольно, контрастные выстрелы цвета тоже дают некий драйв).

Вот несколько видео. Снимал на телефон, а звук шел из ноутбука. Какие частоты выдают его динамики я не знаю, но что получилось, то получилось.

Еще раз огромное спасибо Сеньке и всем форумчанам, которых я мучил последние месяцы своими проблемами. ))

Изменено пользователем Korik
  • Одобряю 12

Поделиться сообщением

ARV    520

Давно заглядывался на этот "шар"... теперь точно попробую :) 

Изменено пользователем ARV

Поделиться сообщением

Korik    29

Добавил небольшие изменения в схему. На базах первых транзисторах в основных каналах добавились резисторы. Это улучшило избирательность  по частотам. Но уменьшилась чуйка. Пришлось добавить каскад в УНЧ. 

В итоге получил более-менее приемлемые результаты, хотя нет предела совершенству. В данной конфигурации по каналам все хорошо, но получился чрезмерный сигнал на входах фона и управления. Не смертельно конечно, но по хорошему надо бы убавить. Потенцы работают не так расстянуто, как раньше.Если с управлением ( включение мотора и динамического фона) это не так важно, то ловля приграничного режима работы фона (когда он гаснет и включается в зависимости от уровня сигнала) теперь из себя представляет более тонкий процесс...приходится ловить микроны в кручении ручки. Можно было и с этим разобраться, но лень было разбирать всю конструкцию. Так и оставил.

Вообще, что касается тонких моментов, то в зависимости от применяемой схемы микрофонных усилителей, надо подстраивать элементы фильтров под себя. Как и входящие уровни сигналов в каждом модуле. У меня в окончательном виде схема получилась такая.

Схема общая супер.jpg

Вот как моргает она сейчас. Частоты стали более выделенными... Как мне кажется. ))

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Korik    29

Сенька, я думаю, мы можем этот проект считать законченным!:drinks:

Поделиться сообщением

Надо ещё полоску выносную, чтобы тюль на окне подсветить, а то без глаз остаться можно. Некий "фон" с плавными переходами. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Yon    34

Плюсую! Давно хотел такое сделать. Толька цена стекляшки оказалась чуток меньше самого китай-апарата.

Поделиться сообщением

Таки ви пгосто ни умеете их готовить... Зайдите а электро товары - светильники... Кака собак не резанных корпусов по 500 руб (вместе с начинкой)

http://электрика-юг.рф/каталог/1544/ первое что ундыкс дал

Поделиться сообщением

Korik    29
7 часов назад, gosha-master сказал:

подсветить, а то без глаз остаться можно

Ну, всегда можно подсветить фоном каким нибудь. Тут можно свой фон не вырубать. А можно дополнить с помощью ЦМУ номер 1. В режиме цму или простого белого фона...)

999888.jpg

Поделиться сообщением

Korik  Можно к тебе вопрос, а че ты захотел что бы твоя цму была на 3 канала а не 4.Мне кажется что добавление желтого цвета как то разнообразит богатство цветов,или я не прав.И я думаю что в твоей конструкций полосовых фильтров имеется конструктивная сложность,исходя из этого не легче было бы применить полосовой фильтр на ОУ по такому варианту

post-144513-0-89575100-1327890128.gif

Только не 3 а 4 канала.

Поделиться сообщением

ARV    520
В 8/13/2018 в 08:09, ARV сказал:

Давно заглядывался на этот "шар"... теперь точно попробую :) 

Кстати, прикупил недорогой "шарик" в FixPRICE, попробовал с WS2812b - результатом огорчен. Т.к. каждый светодиод на самом деле состоит из трех кристаллов, разнесенных в пространстве, шар играет роль "проектора", и в результате на потолке получается не сиреневый цвет, например, а два пятна неправильной формы - синее и красное. Соответственно, вместо смешанных цветов рисунок всегда состоит из трех основных... Своеобразно, конечно, но не то, что хотел изначально...

Поделиться сообщением

Borodach    2 006

Хорошо сделано. Единственное,  было бы интересно задействовать двигатель от музыки, например, от амплитуды и средней частоты звукового сигнала ...

Поделиться сообщением

13 часа назад, Borodach сказал:

было бы интересно задействовать двигатель

Проще - электромагнит с зеркальцем - "кусок" релюшки, например, (на нужное напряжение) + "кусок" зеркальца (или лёгкий пластик - типа акрила или ПЭТ от бутылки  с приклеенным зеркальным скотчем - таким воздуховоды оклеивают) :dance2:

Поделиться сообщением

Borodach    2 006

Релюшки дадут слишком резкие перемещения, а весь "цимус", как раз, в плавности ... :)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Borodach сказал:

слишком резкие перемещения

Мош им какое "плавное управление" сделать можно ? Зато тихие в работе. Без шестерёнок (лишней механики).:rolleyes:

Поделиться сообщением

Borodach    2 006

Слишком сложно получится ...

Поделиться сообщением

Согласен... БУ с плавной огибающей для каждого магнита ... Но лучше уже "сложная" однотипная электроника, чем жужжжащщщая ненадёжная механика - она же будет работать не минуту, а "пол-дня" :(.

Поделиться сообщением

Borodach    2 006

Во время звучания музыки никакого "жужжания", практически, не услышишь, а в паузах моторчик можно выключать, да и редукторы можно найти не жажжащие... :)

Поделиться сообщением

А что (какое движение) должны делать моторки ? Можно испоЛзовать поворотки от камер (12В) с управлением по шлангу (или вай-типа-фай) или только механику : там 270 по горе-зонту и около 120 (каца) по вертикали. Они "прожектора" могут направлять. Тогда уже другое творчество : программируемый блок-пульт для батареи "прожекторов".

Поделиться сообщением

Borodach    2 006

По ЦМУ можно почитать вот эту книжку - https://www.colormusic.ru/books/su.rar

Здесь библиотека - https://www.colormusic.ru/books.html

Пароль в оглавлении.

Поделиться сообщением

1 час назад, Borodach сказал:

почитать вот эту книжку

ААА! Книжка запаролена в архиве :unknw:...

В 19.08.2018 в 15:01, Korik сказал:

или простого белого фона...

... А ... позвольте полюбо-пытствовать : ЧТО на полу ? И ЧТО за трубы на стене справа вверху ? :pilot:

Поделиться сообщением

Korik    29
В 25.01.2019 в 16:13, Mechanicus-3498 сказал:

а че ты захотел что бы твоя цму была на 3 канала а не 4

Хрен знает, в первом моем посте есть ссылка на первую ЦМУ. Там аж 6 каналов и еще канал фона. И собрана на ОУ... Тут захотелось что-то другое. В итоге понял одно, что если хочется разноцветного не системного мигания, то каналов можно и побольше. А если более-менее частотная  визуализация звука, то более 3-х каналов смысла нет. Во всяком случае, с такими фильтрами. 

В 25.01.2019 в 22:06, Borodach сказал:

было бы интересно задействовать двигатель от музыки

Были такие мысли... Но с этим китайским моторчиком и редуктором с пластиковыми колесиками городить огород смысла не видел. Не известно, как долго он проработает.

11 час назад, gosha-master сказал:

программируемый блок-пульт для батареи "прожекторов".

Вот-вот! )) Так можно далеко уйти. А вообще, как я понял по воспоминаниям молодости, лучшего варианта, чем три тиристора и крашенные цветными чернилами из шариковых ручек лампы накаливания, нету. Тебе и динамический диапазон, и избирательность...

9 часов назад, gosha-master сказал:

ЧТО на полу ? И ЧТО за трубы на стене справа вверху

А что там на полу? Ламинат наверно... А по трубам все претензии к архитекторам 137 серии. Это стояк отопления, изначально шел вниз до пола и в угол. Я подумал, что пусть уже сверху идет до угла и вниз. Иначе никак, кухни на этажах выше по  метражу меньше, там эти трубы как раз в углу находятся.

Поделиться сообщением

Korik А скинь ка пожалуйста схемку этой шестиканальной ЦМУ,я хочу посмотреть ее.

Поделиться сообщением

Alex Alex    1

Работа проделана огромная, красиво. Молодец, так держать.

Поделиться сообщением

Korik    29
59 минут назад, Mechanicus-3498 сказал:

Korik А скинь ка пожалуйста схемку этой шестиканальной ЦМУ,я хочу посмотреть ее.

Вот тут прочитай.

Там на 4 канала, но можно добавив еще одну ЛМку, сделать хоть 8 каналов. На базах последних транзисторов надо ставить резисторы 500-1000 Ом, а то предпоследние сгорят. Ну и на фильтрах подбери номиналы кондеров. В статье я свои номиналы написал. Ну и номиналы резисторов смотри как меняются и тоже учти...

16 минут назад, Alex Alex сказал:

Работа проделана огромная

Спасибо!  Но все дело в том, что было интересно пока делал. А тут стоит уже готовый который месяц, даже ни разу не включал.:(

Поделиться сообщением

Korik Красиво вы сделали,а печатную плату не скинете,а еще лучше архивом что бы там и схема, и плата,и описание где что и как вы ее настраивали и налаживали

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Доброго времени суток! Такая проблема:
      1) Имеется светодиодная полоска на алюминиевой основе 
      Маркировка на полоске Line470DL-2x10ALOSP-ED.01
      2) Блок питания ИПС50-350ТУ IP20 0120

3) Диммер МАКЕЛ: 
      Диммер 600 W
      Цвет: Серебро
      Способ монтажа: Скрытый
      Потребляемая мощность: 60-600 W
      Номинальное напряжение: 250 V
      Степень защиты: IP20
      Страна: Турция
      Вообщем ситуация такая. необходимо регулировка света данных светодиодных полос. В электронике не силен и продавец магазина уверял меня что все будет работать, но после подключения совсем ничего не происходит. Диммер подключаю к клемам (-DIM +DIM) и тишина.
      На прямую подключаю светодиоды - работает, подключаю напрямую диммер к обычной лампе накаливания - работает, а вот диммер к блоку питания - нифига. хотелось бы узнать что не так. в принципе логика подсказывает что диммер работает от 220Вольт, а на выходе светодиодов уж явно не 220))) Знакомые ребята сказали что можно немного переделать данный диммер чтобы он работал с данными светодиодами через диммирование. Вообщем такая проблема. Если кто может помочь - Благодарен! Спасибо! Если появятся какие нибудь вопросы или уточнения то задавайте) Спасибо!!!

• Автор: TheCoolKuid
      Здравствуйте.
      Собираю фитолампу из красных/синий светодиодов. В качестве регулятора использую n канальный полевик(название на схеме) и atmega168. Собрал вот такую схему:

Схема работает, все светится. Вопрос: целесообразно так использовать полевик? Измеренный ток примерно 0.03A, что соответствует ~0.39Вт, когда максимальная мощность рассеивания 0.4Вт. По расчет, если добавить еще 6 таких линий светодиодов (падение на каждом примерно 2В), то мощность составит 0.44Вт, допустимо ли это?
      Есть ли ошибки в схеме?
      Заранее спасибо.
    • Автор: SergeyKa
      Попал мне в руки интересный светильник. Банальная игрушка - стоит копейки, но задача превратить эту игрушку в что-то более серьезное. В общем разобрал этот светильник там 6 светодиодов RGB, выглядят как обычный 1W светодиод с 6 выводами и TDS корпусом. Однако - этот прибор питается от напряжения 5 вольт мощностью в 5W и поэтому меня заинтересовало потребление светодиодов. Померив ток и напряжение каждой линии, я выяснил следующие параметры. Синяя линяя потребляет: 410 мА / 3,6 Вольт, Красная линия потребляет: 85 мА / 4,5 Вольт, Зелёная линия: 450 мА/ 3,45 Вольт. Подключены данные светодиоды по следующей схеме

Последовательно, а красные параллельно и последовательно, хотя насколько знаю так подключать нельзя. С помощью нехитрых подсчётов выяснилось, что мощность одного светодиода равна 0,56655 Вт, я думал я неправильно посчитал, но открыв инструкцию к данному девайсу, увидел такую надпись "6 LED - 0.5W". В итоге всё сошлось. Однако, когда я рылся в интернете не нашёл таких светодиодов 0,5W RGB. Нашёл только 3W RGB в корпусе TDS.

Даже сравнивая картинку из поиска гугла, видно что на данном светодиоде кристалы больше нежели на матрице от светового прибора.
      Вопросы такие.
      1) Встречал ли кто-нибудь RGB светодиоды мощностью 0,5W в таком исполнении?
      2) Возможно ли что те светодиоды 3W и просто была занижена сила тока подаваемая на них, что бы блок питание потянуло.
      3) Есть ли способы проверить мощность светодиодов. И как это сделать?
    • Гость Асия
      Автор: Гость Асия
      Доброго времени суток. Гирлянда на 300 ламп, не работает четверь синей нити (19 последних подряд). В чем может быть проблема? После покупки все лампы горели, при втором включении уже нет.

• Автор: Den969
      Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь, занимаюсь розничными продажами различных товаров, столкнулся с такой проблемой, Светодиодные 3д ночники не стабильно работают в торговой точке, могут не включаться, а потом сами включится и выключится когда захотят, ну и с переключением Цветов подсветки тоже проблемы, на корпусе одна сенсорная кнопка с помощью неё все управление, питается через микро юзб и обычный блочок зарядный для телефона, а на квартире все работает стабильно и как надо, не пойму в чем проблема?! 
      Напряжение в сети 235 В на торговой точке, может быть из за этого? И если поставить стабилизатор напряжения, он исправит проблему?