Jump to content
Kudich

Atmega32u4 частота ШИМ

Recommended Posts

Всех приветствую!

Сам я программирую на стандартной среде ардуинки, и в одном проекте потребовалось увеличить частоту ШИМ на портах 5,6,9,10,11,13 Arduino Micro. На этой ардуино стоит Atmega32u4, есть тут знатоки avr? Как повысить частоту на этих пинах?

12 часа назад, Kudich сказал:

стоит Atmega32u4
Как повысить частоту на этих пинах?

Хоть бы, ради интереса, открыли "книгу" на процессор и посмотрели, как формируется выходной сигнал ШИМ. Подобные вопросы отпали бы сразу ...
Или лень-Матушка вперёд родилась ?

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

13 часа назад, Kudich сказал:

Прочесть даташит

@BARS_ , а я не тоже самое посоветовал ? :)
Зачем повторяться ? :unknw:

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

8 часов назад, Alex сказал:

Хоть бы, ради интереса, открыли "книгу" на процессор и посмотрели, как формируется выходной сигнал ШИМ. Подобные вопросы отпали бы сразу ...

Как формируется ШИМ знаю, поэтому хочу повысить частоту. А вот как это сделать не знаю, с avr только начал знакомиться.

8 часов назад, BARS_ сказал:

Прочесть даташит

Походу придется

5 часов назад, Kudich сказал:

Походу придется

14 часа назад, Alex сказал:

:vava:

В 20.09.2018 в 02:47, Kudich сказал:
В 19.09.2018 в 18:24, BARS_ сказал:

Прочесть даташит

Походу придется

Вообще-то при разработке электроники с этого начинать надо, а не только когда воткнетесь носом в проблему. И уж точно до того, как спрашивать на форумах

On 9/19/2018 at 5:18 AM, Kudich said:

После прочтения даташита посмотрите файл d:\Program\arduino-1.8.3\hardware\arduino\avr\cores\arduino\wiring.c.

В нем есть функция init() в которой и задается частота шим. Но это может отразиться на других функциях типа измерения временных интервалов.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By STmaster23
      Добрый день, дорогие читатели.

Я хотел бы поделиться с вами историей, о том как я создал устройство из доступных всем материалов, за приемлемую цену, и как мне кажется, не особо уступающее по функционалу дорогим устройствам, такого рода.

Устройство может измерять температуру и влажность, имеет 2 независимых реле которые коммутируют сеть 220 В на две независимых розетки (розетка влажности и розетка температуры).
      В ручном режиме, с помощью кнопок устанавливаются пределы включения и отключения реле, установленные пределы записываются в энергонезависимую память ARDUINO, и при перезапуске устройства, выставленные вами настройки восстанавливаются.

При попытке поисков в интернете готовых устройств такого рода, я натыкался на огромные цены, из-за этого меня посетила мысль сделать такое устройство на базе Arduino.

В основе устройства - Arduino NANO. Коммутация производится с помощью 2-х модулей реле для Ардуино с опторазвязкой. Управление выполняется с помощью самодельной клавиатуры на 5 кнопок. Для отображения информации с датчика и настроек используется LCD дисплей 16х2, подключенный по шине I2C к Ардуино. В качестве датчика температуры и влажности применен модуль SHT-31D.
      Все модули были заказаны на Aliexpress, из-за чего стоимость устройства значительно уменьшилась, чем если бы эти модули покупались в местных магазинах.

В корпус было решено делать из распределительной коробки для электропроводки, потому как материал из которого сделана коробка, хорошо поддается проделывания всяческих отверстий с помощью подручных средств. Внутри я смонтировал две розетки, для подключения устройств, которые будет воздействовать на температуру и влажность т.е. холодильник и вентилятор. Дополнительно в корпусе были установлены двойной выключатель 220 В для отключения питания розеток. И выключатель блока питания на 5 В, для питания Ардуино и всех его модулей.

И уже после окончательной сборки были ещё добавлены две индикаторные лампы на 220 В, для визуализации наличия напряжения в розетках.

Основная часть времени создания устройства с нуля была потрачена на ожидание посылок из Китая и написание прошивки для Ардуино. В целом на создание ушло несколько месяцев. Несколько месяцев интернет серфинга в поисках информации по написанию скетчей для ардуино, пока ехали посылки, но и после этого штук 15 версий различных вариантов скетча и подбор наиболее подходящего.

Датчик сделан выносной на проводе от какого то USB устройства, потому что датчик подключается по шине I2C, соответственно USB шнур с 4-мя провода пришелся как никогда кстати.

Вот так выглядит устройство, уже в готовом виде...

• By _qwerty
      Добрый день. Продам
      отладочные платы для STM32
      Отладочная плата на базе MCU STM32F429ZIT6 (ARM Cortex-M4) - 2600 р. В наличии 2 шт. Отладочная плата на базе MCU STM32F407VGT6 (ARM Cortex-M4) - 1600 р. В наличии 2 шт. Отладочная плата на базе MCU STM32F303VCT6 (ARM Cortex-M4) - 1200 р. В наличии 2 шт. Отладочная плата на базе MCU STM32F103RBT6 (ARM Cortex-M3) - 1000 р. В наличии 2 шт. образовательный набор Амперка Tetra для обучения детей прикладному программированию на основе визуального языка Scratch - 4500 р. В наличии 2 шт.
      электронный конструктор БХВ-Петербург Дерзай 36608 Стартовый набор Arduino - 1500 р. В наличии 2 шт.
      Все новое, не использовалось, возможна отправка почтой по России

• By Aven
      Продам остатки от разработки, в наличии 4 штуки.
      Описание:
      Контроллер - Atmega328 с загрузчиком Ардуино Нано
      USB порт в преобразователем CH340 для работы с контроллером + Jack 2.5 UART
      4 тактовые кнопки
      2 разъема для подключения аккумулятора
      2 разъема Vcc+GPIO+GND
      5-контактный разъем для шагового двигателя
      Контроллер заряда АКБ (сигнальные линии заведены на контроллер)
      Делитель для измерения заряда АКБ.
      Дисплей 0,96/1,3 дюйма, OLED
      Цена:
      С дисплеем 0,96 - 1000руб
      С дисплеем 1,3 - 1200руб.
      Отправка за ваш счет.

• By Aven
      Разработка устройств на базе Ардуино любой сложности, написание прошивки, проектирование печатной платы, производство прототипов.
      Быстро и качественно разработаю ардуиноподобные устройства под ваши требования, возможна сборка макета или разработка полноценной печатной платы под ваши требования.
      Быстро и качественно, за адекватную цену.
      КОнтакты: ЛС или Rough_ne@mail.ru
      Примеры:
      SDR приемник для анализа сетевых наводок на связке Ардуино+Raspberry.

Часы на ГРИ.  Разработка полностью с нуля, до того как в сети появилось что-то подобное.
      Bluetooth, RGB подсветка, игры, календарь, будильник:) Проектировал на подарок.

Оружейный хронограф для пневматики. Инициативная работа, может когда-нибудь начну продавать:)
      OLED дисплей, контроль заряда, несколько режимов работы.

Кормушка для животных с Wi-Fi.

И много чего еще:

• By StilFer
      Доброго времени суток! Столкнулся с задачей передачи данных через оптоволокно, пробовал использовать такую связку Arduino (ATSAMD21G18) -> Ethernet модуль на W5500 -> Медиаконвертер(на IC IP101GR). Все работает, но теперь хочу сделать все по-человечески, развести на одной плате и на выходе под оптику поставить либо SFP трансивер, либо 1x9. Понятно что на прямую SFP или 1x9 трансивер к ардуине не подключить, надо использовать, так сказать, посредника, стал курить даташиты на W5500 и на IC IP101GR, но возникла сложность с поиском литературы про связь интерфейсов MII/RMII с контроллером, связь с SFP либо с 1x9 модулем. Не до конца понял, но показалось что можно к W5500 вместо RJ45 коннектора подключить напрямую 1x9 трансивер. Может кто-то имеет опыт в разработках сетевого оборудования, подскажет литературу по этой тематике или даст мудрый совет, а может посоветует другие чипы? Буду искренне благодарен! 
    • А если узнать, что основным источником кислорода на планете является мировой океан, то можно и вообще смело все леса к херам вырубать - нафига они нужны?
    • Да буй с ним, с Марком. Мне его жалко просто. Что он не понимает, куда у нас страна разворовывывается то? Ему это не понять, давай простим его? Он работает на солидном мечте, и всё нормально. А где ему замену будут искать, ежели, не дай бог, конечно, он крякнет? У Марка, скорее всего уже прединфарктики бывали? Ну не знаю, просто нашептали. У таких людей  инфаркт- это обычное дело. Да и пофигу. Я тоже крякну- может мать отпишется с моего аккаунта (я ей уже завещал) Просто Марк, вполне здравый такой мужик, и поддерживает воровскую власть? Да, понятно, что у него всё пока нормалёк, и он считает, что и дальше так будет. Но, ребяты, я приложу все усилия, если буду жив, что найду и ссученного, и Марка, и под трибунал поставлю.
    • УЖЕ ПОЛЕЗ ЗА ЛУПОЙ  ))))))))))) Значица на контурах у павлика строго противофазные (парафазные) напряжения а после диодов одна противофаза куда-то сгинула и ее не будет никогда. Там складываются (одинаковые по знаку, прим. герана) полуволны демодулированной АМ-огибающей с выходов диодов. . Не остаточное напряжение а именно полуволны... складываются... синфазные.. мы же помним что противофазы там никогда не будет, ясно, сгинула и вопросов нет. Я же давно говорю главное в радиотехнике это мощная прокачка противофаз и полуволн, чтобы они сложились. + и + будет 2+, вот так-то!  А если кто говорит что нижний диод выпрямляет минус то щелбан ему в жбан!   Аааа.... ну то совсем другое дело.
    • Уважаемые форумчане, нужна помощь!!! Синус с 2 кГц "покрывается иголками" Меандр вроде как... ОУ1 и ОУ2 = TL072,  ОУ3 = OPA2134.
    • Ну вроде разобрался,блок заработал.Сгорели VT2(КТ818Г) и резистор R5.Спасибо за подсказку!
    • До С1 и С3 установлен буфер усилитель, который, во первых, развязывает контура преобразователей, во вторых позволяет установить необходимый коэффициент передачи.  Что ты там не "допилил" со своими собратьями по разуму, нам абсолютно не интересно.  Так что пилите дальше. Они "золотые"
    • Помимо того, что сетевой провод обламывался, если его хорошо потянуть можно было нарушить контакт с нагревательным элементом. Соединение нагревательного элемента с сетевым проводом было сделано на скрутках. Поэтому, фиксация сетевого провода изолентой было умным решением! Как на работе, так и дома все паяльники так модифицировали. 
  • Create New...