Перейти к содержанию

Есть ли ошибки в схеме светодиодной гирлянды ?


Рекомендуемые сообщения

Решил собрать небольшую гирлянду из мигающих светодиодов подскажите правильная ли данная схема не пыхнет ли вся цепочка светодиодов при первом же включении ?
Конденсатор 220нФ 275v (жёлтенький выпаяный из зарядки мобильника)

Параметры светодиодов.

Цвет излучаемого: красный/желтый/синий/зеленый/белый/фиолетовый/розовый
Прямое напряжение (В): <= 3,6
Обратный ток (uA): <= 30
Максимальный непрерывный ток IFM = 30 мА
Обратное напряжение: 5 ~ 6 В
6622cc22f6036c9089e760d70844f04e-full.pn

Изменено пользователем Кубический Шар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

28 минут назад, Кубический Шар сказал:

мигающих светодиодов

ОДНОГО мигающего и остальных - обычных.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 минуты назад, Falconist сказал:

ОДНОГО мигающего и остальных - обычных.

Нее у меня все 20 мигающие семицветные гулять так гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ню-ню, паяйте... Сильно удивитесь, когда попытаетесь запустить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Ню-ню, паяйте... Сильно удивитесь, когда попытаетесь запустить.

Так я данную тему и создал что бы знающие люди ткнули носом в косяки в схеме если они есть.

Если вы намекаете что все 20 светодиодов мигать не будут то собирал я гирлянду из подобных светиков правда там их было 8 штук и питались они от повербанка через преобразователь повышающий напряжение до 28 вольт всё прекрасно работало светилось и мигало.

В данном же случае вопрос лишь в том есть ли косяки в бестрансформаторной части схемы.

Изменено пользователем Кубический Шар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, samogon сказал:

А когда луснет "Конденсатор 220нФ 275v (жёлтенький выпаяный из зарядки мобильника)", это будет вместо новогоднего салюта))))

Что же он тогда в зарядке то не луснул после нескольких лет работы тоже ведь стоял перед диодным мостом ? )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так надо уточнять что именно за конденсатор, там он явно не один)))) Если он на 275 В ПЕРЕМЕННОГО напряжения, то покатит. Но я бы всё таки соединил светодиоды параллельно и применил бы нормальный блок питания. Последивательно ваши диоды не факт что будут работать корректно. Я бы парочку последовательно соединённых проверил отдельно.

Изменено пользователем samogon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, samogon сказал:

Ну так надо уточнять что именно за конденсатор, там он явно не один)))) Если он на 275 В ПЕРЕМЕННОГО напряжения, то покатит. Но я бы всё таки соединил светодиоды параллельно ииприменил бы нормальный блок питания. Последивательно ваши диоды не факт что будут работать корректно. Я бы парочку последовательно проверил отдельно.

Параллельное соединение потребует 20 резисторов которых нет и прибавит возни с пайкой...

Последовательное соединение подобных светодиодов проверено на цепочке из 8 штук в данном же случае вопрос лишь в том есть ли косяки в бестрансформаторной части схемы что бы при включении все 20 светодиодов разом не отправились в мир иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балластный конденсатор в первую очередь ограничивает ток. Так что если всё собрано правильно, ток не должен превысить 15 мА. Если этого достаточно для работы ваших светодиодов, то всё должно работать. Проверьте монтаж. Проследите что бы С2 был не менее чем на 100 В. Ну и считаю своим долгом напомнить что гальванической развязки в этой схеме нет, поэтому аккуратнее с девайсом, если ударит током, мало не покажется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косяков то нет. Но если вдруг звёзды так сойдутся, что все светодиоды одновременно будут погашены, С2 может успеть зарядиться до 300 с лишним Вольт. Что произойдёт дальше - неизвестно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

Что произойдёт дальше - неизвестно.

Но предположить можно, что сначала накроется С2, а за ним выгорят включившиеся светодиоды.

Я же писал, что будет сильное удивление, но "юное дарование" не поверило. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, samogon сказал:

Балластный конденсатор в первую очередь ограничивает ток. Так что если всё собрано правильно, ток не должен превысить 15 мА. Если этого достаточно для работы ваших светодиодов, то всё должно работать. Проверьте монтаж. Проследите что бы С2 был не менее чем на 100 В. Ну и считаю своим долгом напомнить что гальванической развязки в этой схеме нет, поэтому аккуратнее с девайсом, если ударит током, мало не покажется)))

Током меня било в далёком сопливом детстве ощущения из разряда тех повторения которых не хочется поэтому теперь принимаю все меры предосторожности.

9 часов назад, Dr. West сказал:

Косяков то нет. Но если вдруг звёзды так сойдутся, что все светодиоды одновременно будут погашены, С2 может успеть зарядиться до 300 с лишним Вольт. Что произойдёт дальше - неизвестно.

Шунтирование C2 резистором на 100к - 1м спасёт от возможных шумовых эффектов ?

Изменено пользователем Кубический Шар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Геннадий сказал:

Нет. Только исключение из схемы.

Да но без него же пульсации наверно сильные будут и не понятно как они повлияют на чипы в светодиодах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кубический Шар сказал:

Да но без него же пульсации наверно сильные будут...

Возможно, но только по напряжению. Если не уберете, то пульсации будут токовые. Неизвестно, что окажется хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть способ исключить обрыв в цепочке. То ли перегорит светодиод, то ли контакт нарушится.

Параллельно каждому светодиоду ставится стабилитрон на 3,6 В, через который пойдет ток при обрыве соответствующего светодиода.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал так:

1. Конденсатор 0,2мкф заменил на 0,1мкф Х2 275V стоят параллельно сети в аппаратуре(обычно жёлтенькие), запараллелил его R - 220к. Чтобы от вилки зарядом не било.

2. На другой конец сети ставим R - 10k 0,125 или 0,25вт.

3. после диодного моста ставим электролит: С входной Х10, т.е 1 мкф 400V (ближайший 2,2 мкф), стоит в любом слабеньком зарядном.

4. параллелим его стабилитроном с V чуть выше V одного светодиода Х 20(число последовательно вкл. светодиодов). Например:  V одного диода 1,5V, умножаем на 20 получаем 30 V, значит стабилитрон в этом случае подойдёт на 31- 33V.

Резистор после диодного моста не нужен, т.к. цепь последовательная. C 1мкф 400V фильтрует и компенсирует бросок заряда 0,1мкф Х275V.   Стабилитрон защитный.    Теперь представим что будет если  пробьёт диодный мост после конденсатора 0,1мкф Х2 275V ?   Ответ ничего.   Конденсатор окажется подключен к сети через 10к. Последствий - 0.

Теперь обрыв цепи светодиодов ? Ответ: установится V ограниченное стабилитроном. Последствий - 0.

Сам собрал ёлочку 4 года назад, но с одним мигающим диодом, правда без стабилитрона.

5c18fd83a603b_062.thumb.jpg.8f53c90230fc9c017f4a4a351a189a9b.jpg

Работает исправно.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2018 в 05:15, samogon сказал:

Балластный конденсатор в первую очередь ограничивает ток. Так что если всё собрано правильно, ток не должен превысить 15 мА. Если этого достаточно для работы ваших светодиодов, то всё должно работать. Проверьте монтаж.

Собрал пока без C2 вроде всё работает вот только напряжение сильно завышено целых 86 вольт и скачет до 76 вольт в зависимости от того какого цвета кристаллы светятся.

Не подскажите как понизить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2018 в 07:16, Dr. West сказал:

Но если вдруг звёзды так сойдутся, что все светодиоды одновременно будут погашены, С2 может успеть зарядиться до 300 с лишним Вольт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кубический Шар , для начала, у тебя не мигающие светодиоды, а переливающиеся. Там внутри что то типа мультивибратора и три отдельных кристалла в одном корпусе. Ток через них течёт почти всегда - только это пока спасло тебя от новогоднего пожара. Если бы были действительно мигающие, то гирлянда бы не запустилась, напряжение на С2 и вызвало бы его пробой и пожар в доме. Отсутствие гальванической развязки, при длинных соединительных проводах, практически гарантирует  неожиданную  электро стимуляцию клиента.

Что имеем в сухом остатке:

1. Ожидание электро стимуляции;

2. Ожидание пожара.

Как это избежать? Очень просто. Послать нах. это варварское решение. Как сделать? Легко. Поставить развязывающий трансформатор с выходным напряжением равным 3,6 умноженное на количество светиков = простейший стаб. тока.

И да будет твой новый год свободный от эксцессов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кубический Шар сказал:

как понизить

Никак. Столько для гирлянды светодиодов и нужно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...