Перейти к содержанию

Отключаемый темброблок с компенсацией затухания


Рекомендуемые сообщения

Простой и качественный темброблок с неглубокой регулировкой АЧХ, +-6 дБ по ВЧ и +-7 дБ по НЧ. Схема потянута из японского околотопового усилителя середины 80-х, которые отличались продуманностью и высокими качественными показателями. ТБ выполнен по почти классической схеме Баксандала на низкоомных делителях, чуть допиленного япами. Применение низкоомных делителей и компенсация затухания перед пассивной частью ТБ позволило минимизировать шумы в тракте. Схема была опробована в двух вариантах: на СМД керамике и лавсане. На лавсане на слух чуть получше. Полагаю, что полипропилен был бы вообще в тему, но он огромный, дорогой и труднодоставаемый, по крайней мере для меня. Плата из двухстороннего стеклотекстолита, верхний слой целиком под земляной полигон. Изготовлена ЛУТом с помощью фотобумаги, дорожки 0,6 мм спокойно. ОУ я поставил OPA134 в корпусе SOIC-8, сейчас их проще купить оригинальные. Также подойдет NE5532 и другие распространенные ОУ общего применения. TL072 применять не желательно. Разделительный конденсатор между ОУ и пассивной частью ТБ должен быть довольно большой емкости из-за низкого входного сопротивления последнего. Поэтому я поставил туда Ничикон BP muze, шунтировав его пленкой. Темброблок я сделал отключаемым, для большей универсальности. Питание реле организовано на LM317, которую можно настроить на любое напряжение питания реле. Пассивная часть ТБ ослабляет сигнал примерно в 4 раза, потому Кус достаточно сделать 4, чтобы коэффициент передачи всего тракта был равен единице. Если необходимо бОльшее усиление, его легко изменить делителем в цепи обратной связи опера. Также, чуть изменив трассу, можно использовать ОУ как предусилитель в режиме директ. Передо мной такой задачи не стояло, внедрять не стал. При установке регуляторов в среднее положение и включении/отключении ТБ, его присутствие в тракте никак не слышно, что говорит о хорошем качестве. Посадка конденсаторов расчитана на китайский лавсан CL11 5 и 7 мм межвыводного. Но у меня сборная солянка того, что было в магазине. :) Реле использовал сигнальное на 24 вольта.

5c29deafa201c_.thumb.JPG.e5d2a062662ac8435b68bb80579561cd.JPG

Тембр отключаемый.lay6

20181229_194838.thumb.jpg.9a373d26a34d45e41e1ee470ecad6ad1.jpg

1546248003027628020475.thumb.jpg.00a93a73cdd69290d92ce8596af82a0f.jpg

15462480430631440605902.thumb.jpg.5a8153fa3004b445b8f5a44c0371df7b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это комплект к УНЧ япончик, который кстати также планирую повторить. Может кто то опытный сделает ПП под обычные резисторы  и DiP-8 корпус , было бы вообще отлично . Я конечно попробую развести сам, но боюсь  что правильно это сделать у меня не выйдет (по феншую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, sega_sa сказал:

 Спасибо, хороший подарок на новый год! А разве OPA134 не одноканальный? Может OPA2134 всё таки.

Верно, да, очепятка. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Electronic1986 Один раз попробуешь СМДятину и больше не захочешь  трухол вставлять в дырочки . Попробуй , понравится .

А еще по цене только плюсы .Все 80 номиналов  2000шт 300 рублей резики.  16 номиналов 320шт конденсаторы в 0805.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, finn32 сказал:

А чем пугает SOIC и SMD?

Да не пугает, просто у меня в наличие все ОУ в дип корпусах и резисторы металлопленочные выводные. Если резисторы в принципе не проблема купить, то хорошие ОУ уже накладно, тем более что они уже есть, но в дип корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finn32 сказал:

После НГ могу сделать

Буду очень благодарен. Попробовал сам переделать, вот что вышло. Без питания на плате и РГ. Еще не закончено.

ТБ.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, finn32 сказал:

Там 10 минут поправить под ОУ. После НГ могу сделать, если горько нужно.

Может и за Колобка возьмёшься под выводные детали? Звиняй шо не в той теме пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, без обид, но вы меня удивляете... :)

Я делаю под имеющиеся у меня детали и делюсь с остальными. Переделывать под индивидуальный  заказ- увольте. Проще вам купить пакетик смд и радоваться уменьшению трудозатрат при монтаже, чем мне мониторить ваши хотелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, какая тема ! А я и не видел, итить твою налево. Протрезвею, соберусь с мыслями, и постараюсь на свой лад трассировать плату где-то в промежутке между Рождеством и старым НГ :) , и быть может соберу, если вся мелочь окажется под рукою. Есть еще собранная плата ТБ, который Сима выкладывал, можно будет попытаться сравнить.

 

И да, с новым годом, товарищи ! 

Изменено пользователем Vadim 161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В длину можно ужать на пару сантиметров.

Также с такой компоновкой вход и выход можно ближе друг к другу перетянуть, опер повернуть и питание завести  справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, finn32 сказал:

вход и выход можно ближе друг к другу перетянуть, опер повернуть и питание завести  справа.

Согласен, так должно быть лучше. Попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОУ на 90 вправо. Вход над ОУ

Длинные дороги со второго слоя убрать, оставить перемычки.

Если R3/6 пошевелить, то ОУ можно между ними вписать, что сэкономит еще полтора сантиметра.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Прикинул вчера рисунок пп, вроде более-менее нормально вышло, хотя конечно есть спорные моменты. Размер - 110x33мм, релюшку с её обвязкой я убрал, мне это не нужно.

 

123verh.GIF

Tembr by Finn32.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсаторы питания далековато от опера. Хотя, если керамикой на 1 мкФ продублировать с ног ОУ, то норм.

А конденсаторы в делителях будешь юзать исключительно эпкосы или виму? Просто китайский лавсан довольно пухлый бывает, около 8 мм в самом широком месте. Если его юзать, то конденсаторы лучше подрастащить, тем более есть куда.

Да, забыл: необходимо добавить пятаки заземления возле каждого переменника, чтобы заземлить их движки кратчайшим путем на землю ТБ.

Я по итогу тоже заземлил с помощью хомутика, иначе они ловят наводки от трансформатора и при максимальной громкости и отключенном источники еле слышно зудят 50 гц. После заземления движков тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, finn32 сказал:

конденсаторы питания далековато от опера.

Это да, пытался подальше оттащить питание от входа.

 

Только что, finn32 сказал:

А конденсаторы в делителях будешь юзать исключительно эпкосы или виму?

Да, есть пока запасы, да и не дефицитные они. 

Только что, finn32 сказал:

Да, забыл: необходимо добавить пятаки заземления возле каждого переменника, чтобы заземлить их движки кратчайшим путем на землю ТБ.

Я по итогу тоже заземлил с помощью хомутика, иначе они ловят наводки от трансформатора и при максимальной громкости и отключенном источники еле слышно зудят 50 гц. После заземления движков тишина.

Блин, а там нет особо места под пятаки. Хотя, можно и так припаять, плату то я буду кустарным способом делать, просто к верхнему слою запаяю да и всё.

Изменено пользователем Vadim 161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...