Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, radio.elektronik сказал:

Это не доказательство. Нет принципиальной схемы. Схема сделана с ошибками.

Не смеши мои тапочки, чудо-юдо. Схему можно считать по фото: Со входа на инвертирующий вход ОУ резистор 4,7 кОм (маркировка 472), в обратной связи с выхода на этот же инвертирующий вход конденсатор (полипропилен) емкостью 2,2 мкФ (маркировка 225). Неинвертирующий вход на общем-земле. Что еще тебе надо?

Входной сигнал на эпюрах. Выходной на эпюрах.

Блокировка по питанию по 0,1 мкФ на каждую полярность. Питание от стабилизаторов 78L05ABUTR/79L05ABUTR.

Ты знатно обосрался, Валера... Имей честь это признать.

36 минут назад, radio.elektronik сказал:

Даже не в этом дело. Схемы надо уметь конструировать. А он не умеет.

Дадада, Валера...  :lol: Не умею. Научи меня. Найди ошибки. Тем более, что фото с высоким разрешением и топология на одной стороне. На другой только полигон земли.

Я пока схожу за попкорном. Посмотрим как ты будешь выкручиваться. Представленная мною схема точно из учебников. В том числе и по твоим ссылкам.

Могу, кстати, в LTspice отсимулировать эту же схему с таким же входным сигналом и на том же ОУ. Поскольку ОУ взят как раз Аналог девайса - AD8038A. Модель его в среде симуляции имеется. 100% получу идентичный до милливольта результат.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, my504 сказал:

Я пока схожу за попкорном. Посмотрим как ты будешь выкручиваться. Представленная мною схема точно из учебников

Сигнал интегратора длится порядка 1 секунды. К тому же сигнал на него подают переключателем - постоянное напряжение. Где у тебя это всё? Напряжение на выходе интегратора растёт от нуля до 15 вольт (мах) в течение секунды.

3 часа назад, my504 сказал:

Ты знатно обосрался, Валера... Имей честь это признать.

Я собрал схему интегратора на ОУ  К140УД20А. Всё работает. И экспоненты есть - оба типа.

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zer0 сказал:

Звучит как наставление отца всей науки своим неразумным детям:D

Самый неразумный  @my504 . Ни в зуб ногой, не знает мат часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, radio.elektronik сказал:

Сигнал интегратора длится порядка 1 секунды. К тому же сигнал на него подают переключателем - постоянное напряжение. Где у тебя это всё? Напряжение на выходе интегратора растёт от нуля до 15 вольт (мах) в течение секунды.

Я собрал схему интегратора на ОУ  К140УД20А. Всё работает. И экспоненты есть - оба типа.

1. Сигнал на выходе интегратора представляет собой. как это тебе не покажется странным ИНТЕГРАЛ ОТ ВХОДНОГО СИГНАЛА. Подашь перепад - получишь линейное изменение на выходе. Подашь синус - получишь минус косинус. Подашь косинус - получишь синус. Подашь линейное нарастание - получишь параболу.  Подашь экспоненту - получишь экспоненту. Ну и так далее, в соответствии с правилами интегрирования функций. 

Если подать меандр без постоянной составляющей, то получим симметричную пилу. Что мы и видим и в симуляторе и на практике.

2. Ты НЕ СОБРАЛ интегратор на ОУ. Ты собрал фейк. Поэтому на выходе ты получил ровно тоже самое, что получают от обычной пассивной интегрирующей цепочки. 

Собственно никто и не спорит, что если допустить рост напряжения на инвертирующем ВХОДЕ ОУ, то ток заряда емкости перестает быть стабильным и интегратор начинает копить ошибку интегрирования. Для того, чтобы ошибку минимизировать, нужно брать ОУ с очень большим коэффициентом усиления, что приводит к уменьшению входного дифференциального сигнала.

Впрочем, зачем я это тебе говорю? Ты же потомственный кретин. Самодовольный и самоуверенный.

Поэтому: ИДИ НАХ. С меня довольно. Не желаешь учиться уму разуму - так помрешь никчемным дураком.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, radio.elektronik сказал:

Самый неразумный  @my504

да ладно Вам, я бы на Вашем месте съехал, сказав что мол - какого подал меандр на вход (я собственно почти такой пост напечатал, чтоб Вам помочь, но передумал), когда надо подавать экспоненту и всё было-бы... я примерно такого хода ожидал, а Вы... Ваша проблема в том, что Вы начали говорить более предметно и совсем лоханулись нарисовав схему, на сайте радиолюбителей, здесь все в схемах фишку рубят и Вам надо избегать любой конкретики :) и тем более рисовать схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, troI сказал:

Ваша проблема в том, что Вы начали говорить более предметно и совсем лоханулись нарисовав схему, на сайте радиолюбителей, здесь все в схемах фишку рубят и Вам надо избегать любой конкретики

Я сам радиолюбитель, и радиоинженер. Я не стану бояться недоучек. У меня работает интегратор. Вся проблема @my504  в том, что он не понимает роль постоянной времени R*С.  И если подавать импульс разной длительности можно получить разный эффект. Короткие импульсы (период намного меньше R*C) дадут на выходе пилу. А одиночный перепад напряжения - даст на выходе экспоненту. Или импульсы с длительным периодом, много больше чем R*C. @my504 тупит постоянно. Он не знает как работает интегратор. Моя схема, которую я привёл является интегратором, причём более качественным, чем интегратор на одном ОУ. Сегодня я спаял интегратор на К140УД20А, и он работает . Схему приведу позже. Он работает так, как я говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, radio.elektronik сказал:

А одиночный перепад напряжения - даст на выходе экспоненту. Или импульсы с длительным периодом, много больше чем R*C.

я впервые вижу, чтоб такое написал радиоинженер... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, my504 сказал:

Поэтому: ИДИ НАХ. С меня довольно. Не желаешь учиться уму разуму - так помрешь никчемным дураком.

А ты человек невысокого качества. С липовым апломбом, и низким уровнем знаний.

4 минуты назад, troI сказал:

я впервые вижу, чтоб такое написал радиоинженер... 

Могу не только написать, но и продемонстрировать на осциллографе.

Вы думаете, что уравнение (6.87) - это пустая трепня?

419.gif&key=25afd7f0a70ebfd8856b3d164d3d

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, radio.elektronik сказал:

Могу не только написать, но и продемонстрировать на осциллографе.

Не стоит, почитайте лучше о работе операционного усилителя охваченного ООС, ведь конденсатор включён именно так. Представьте, что на инвертирующий вход, через резистор подано напряжение, за счёт работы ООС, между входами ОУ будет поддерживаться 0 Вольт (для операционника с бесконечным усилением). Значит ток равный приложенному к резистору напряжению, делённое на его сопротивление, будет протекать через резистор и конденсатор (вход операционника ток не потребляет), при этом ООС будет так изменять напряжение на выходе операционника, чтоб обеспечить на входе операционника 0 Вольт. Для напряжения прямоугольной формы на входе ОУ, на выходе ОУ будет линейно (не экспонента - линейно) изменяющееся напряжение противоположной полярности от входного , ведь ток через конденсатор равен току через резистор, ток через резистор неизменен, ведь на входе ОУ ООС поддерживает 0 Вольт. Так бесконечно продолжаться не может и когда конденсатор зарядится до напряжение немного меньшего, чем напряжение питания, это произойдёт когда напряжение на выходе ОУ перестанет меняться (ограничение по питанию) - пила перейдёт в горизонтальную линию - это не экспонента.

PS я наверное не корректно выразился, не пила перейдёт в горизонтальную линию, а наклонная линейная линия (одна половина пилы) перейдёт в горизонтальную линию.

Изменено пользователем troI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, radio.elektronik сказал:

Ошибаетесь.

В каком именно месте моего пояснения? укажите это место и я его Вам объясню подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, troI сказал:

В каком именно месте моего пояснения?

Давайте сделаем паузу. Я нарисую схему, которую собрал - схему интегратора на одном ОУ. А также, приведу осциллограммы его работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@radio.elektronik  уберите R2, R5 замените на 1 кОм, или замкните... и Вы увидите пилу, если конечно сумеете вовремя щёлкать выключателем :) 

PS нижний вывод R3 на -15

Изменено пользователем troI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, troI сказал:

и Вы увидите пилу, если конечно сумеете вовремя щёлкать выключателем :) 

Это есть нехорошо. То есть, дурной тон. Переусиление, плюс сигнал вне диапазона амплитудной характеристики.

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, radio.elektronik сказал:

Это есть нехорошо.

почему?

ЗЫ ладно, хрен с этим интегратором. Расскажите откуда приборы?

Изменено пользователем troI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, troI сказал:

почему?

Несогласованность входных сигналов по амплитуде - выход за пределы диапазона усиления. Из-за большого Кус  в том числе.

https://studfiles.net/preview/6063815/

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, troI сказал:

интегратор и должен быть собран на ОУ, с как можно большем Кус - делайте.

А смысл? Кому это надо? И зачем?

1. Мой первоначальный вариант ещё лучше будет работать. Там всё по блокам.

2. Зачем большой Кус интегратору? Он же тогда будет не согласован с входными сигналами по амплитуде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, radio.elektronik сказал:

Зачем большой Кус интегратору?

чтоб его, как можно больше приблизить к идеальному интегратору.

ЗЫ если у Вас, при меандре на входе, на выходе - не пила, то у Вас хреновый интегратор, у хорошего, на выходе - пила.

Изменено пользователем troI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...