Перейти к содержанию

Помогите студенту-чайнику по МК


Рекомендуемые сообщения

Вааще интересно , у вас два заводских девайса - прогер и плата с панелькой , должно работать как бы сразу , если мегу не вставить задом на перед . Берите лупу и тестер , прозвоните все дорожки , может где брак - замыкает или обрыв , начните со шлейфа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если читается значит контакты в порядке. Либо какой-то специфичный дефект самой меги, либо, что вероятнее, нестабильный контакт. Проверять его бесполезно, надо просто перепропаять все 6 цепей: MOSI, MISO, SCR, RESET, а также питание и землю. Еще стоит попробовать снизить скорость ISP, а avrdude это опция -B.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Без МК flash hex data читает = нули, а с МК читает эти 8 строчек. Значит читает, и пайки тут ни при чем. Проблема в том, что не прошивает то, что хочу туда зашить. И фьюзы не читает. Может быть в них дело. Как их определить, правильные или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без МК flash hex data читает = нули,

Без МК , программатор вааще не должен ни чего читатьpost-187724-0-84095600-1442221623_thumb.jpg

Изменено пользователем DmitryS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может слишком низкоомная нагрузка на линиях данных и программатор ее не перетягивает?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без МК , программатор вааще не должен ни чего читать

ну тогда совсем я не понял что он читает. придется пробовать другие программы.

Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за плата с панелькой и не висит ли на линиях программирования чего-то лишнего?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это плата с ебея скорее всего, сам такие пользую для меги 8 и её подобным и меги 16-32 и ей подобным. очень удобные. но покупать их лучше конструктором, сам спаял и уверен что везде норм контакт, или если готовая, пропаять заново с флюсом.

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это плата с ебея, сам спаял. ищу подходящую легкую программу чтобы прошить мегу8. khazama легкая, но не получается. ищу другую программу попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал eXtreme Burner - AVR. понравилось. Четко показывает программатор USBasp. а на мегу8 ругается.

видимо я ее испортил своими тырками вслепую, говорит нету доступа к мк. Куплю другую мегу8 и еще раз попробую с ней на этой программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил новую мегу8. Теперь с ней экспериментирую. В Khazama AVR все пишет и читает. А в eXtreme Burner - AVR не понятно. Лучше всего в CodeVisionAVR. Хотел просто прошить мегу8 для частотомера, прошил, а он не работает. Вот и проблема, я прошил только флэш а надо еще еепром и фузы, а прошивка только одна. Как дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EEPROM в проектах чаще всего пустая и заполняется в процессе работы уже самим контроллером. А фьюзы ставьте сами, исходя из схемы подключения контроллера. Файл прошивки, содержащий и EEPROM и фьюзы имеет расширение .e2p, но разработчики чаще всего дают только .hex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уже затарился, купил сразу 5 штук. Я же думал быстренько спаяю частотомер (нашел на сайте), прошью мк и всё. А вот не получилось, частотомер не хочет ничего показывать. Научился прошивать, приспособился, подготавливать на CodeVisionAV, а прошиваю на кхазаме. Получается быстро. Чтобы убедиться в правильности я прошил программой МИГАЛКА(один светодиод) - работает. потом прошил программой СВЕТОФОР(два светодиода) - тоже работает. А вот прошиваю ЧАСТОТОМЕР - не работает. Подозреваю что на сайте дали нерабочую прошивку, а может быть я эти самые фузы неправильно выставил (боюсь их трогать, все клеточки пока пустые). Как их выставить правильно? Схема простая. LCD-1602 и мега8 с кварцем 8мгц.

Изменено пользователем Igor-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как их выставить правильно?

Нужно их прочитать и сравнить с даташитом (по умолчанию). Ну а потом изменить нужные.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинаю понимать. прочитал фузы, оказалось мк работает от внутреннего ген. 1мгц. (cksel=0001). изменил на 0100 (=8мгц), лампочки замигали быстрее . вставлю в частотомер позже, щас другие дела. спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые. Помогите пожалуйста восстановить мои два камня atmega8, на обоих я что то накосячил с фьюзами и в итоге никакие программы их теперь не видят.

В программаторе и софте проблемы нет, другие мк определяет и шьет.

Я прочитал, что тут нужно высоковольтный Программатор..

Может, в Петербурге кто откликнется да возьмет на починку?

С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня есть программатор sp200se .

Eeprom-USB-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%80-SP200SE-%D1%83%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-SP200S-%D1%81-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%81-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-336-%D1%81%D0%BA%D0%BC-%D0%B8-24-%D0%B8-93.jpg

Я прошивал при помощи него ATmega8 , и получилось успешно при помощи родного софта к программатору sp200se от willar.com .

Но теперь я захотел прошивать контроллеры ATmega328p , этих контроллеров нету в родном софте. И программатор не хочет программировать.

Вот теперь не могу найти прогу, которая нормально бы шила все модели контроллеров.

Подскажите, как мне прошивать при помощи него ATmega328p.

Изменено пользователем alecksis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброй ночи! Помогите решить проблему!! Устанавливаю Atmel Studio 6.0, а потом и 6.1 но всегда проблема одна. При компиляции сначала появляется первое окно:" Имеются ошибки при build. Продолжить??" Я жму "ДА"! Тогда появляется второе окно:" Файл миссинг(потерян) указан путь и (имя файла).ELF " Что это за ELF-файл и почему его нет?? Ошибки показывает, но нет пошаговой работы. Спасибо!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...