Sign in to follow this  
Stanik

Софт-старт От Wp

85 posts in this topic

Rea_    170

ясно, реле у меня 360Ом. Ставил вместо реле обычный резистор на 400Ом (как на печатке) - всё равно напряжение было 9В. попробую увеличить ёмкость

Edited by Rea_

pryanic    630

wtc. я собрал защиту Nem0 (3 по списку)). Все понятно там на ПП

Собирай по моей печатке, на этой еще реле дорисовать надо, в зависимости от того какое оно у тебя
Edited by pryanic

wtc    6

а вон оно что

да тут всё понятно, а IN это плюс АС на один любой да? а то там их два непойму зачем и они замкнуты

а как эта защита действует, от чего защищает она?

и катит ли она на 12 вольт если реле тоже 12вольтовое поставить?

Edited by wtc

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

pryanic    630

Насчет этой защиты ничего не могу сказать. Собирай по печатке Nem0. А 24В реле не такая уж и проблема)

По защите есть отдельная тема)ph34r.gif

post-122868-0-32552400-1297024189_thumb.jpg

Edited by pryanic

wtc    6

я и имел ввиду эту печатку Nem0, называется "моя печатка"

вот на фото твоём 5 выводов, они все задействаны или один пустой остаётся?

Edited by wtc

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Rea_    170

pryanic, какое падение напряжения в софт-старте на резисторах в цепи 220В получилось у тебя и при какой нагрузке (мощности) трансформаторов? В журнале радио, в котором описана точно такая же схема софт-старта приведена формула для резистора R=48400/Pтрансформатора, т.е. что то около 120-130 Ом, а в схеме от Nem0 20Ом...не маловато ли?

pryanic    630

Резисторы выбираются из расчета тока ограничения, который хотите получить. Получится 220/(Rпервички + Rограничивающих резисторов)

Что-то эта формула смахивает на формулу сопротивления обмотки трансформатора (могу ошибаться)

48400=2202=U2

R=U2/U*I=U/I получается сопротивление первички транса...blink.gif

Edited by pryanic

llexa    0

Прив. Надоело мне терзать "NemO" в Личной беседе по софт-старту пойду в народ ;) СОбрал по последней редакции. Блин ну нехочен запускатся-на стабилитроне (после д.моста 6.8 вольт)от такого реле незапустишь. По совету автора заменил реле на нужное в 400 Ом. на катушке реле 0 вольт. Так как опыта мало, пытаюсь всё делать чисто, всё проверяю при в пайке. Дальше донимать автора мне совестно потому что, сам поинмаю что деталей немного-да и НемО и многие нираз делали по этой схеме и работало.

СЕгодня купил д.мост выпоял резистор 220ом, купил и впоял новый кандёр 470n. и сделал по след схеме чтобы проверить блин на выходе вооще ноль, иногда проскакивает вроде как 18 но стабильно 0. СОбрал мост на Д242- всё тоже самое. МОжет кто сталкивался с таким??

post-123826-0-30038700-1306926673_thumb.gif

post-123826-0-34147700-1306926683_thumb.gif

post-123826-0-51129500-1306926709_thumb.jpg

post-123826-0-23801900-1306926859_thumb.jpg

pryanic    630

Если на выходе "0" -> не запускается реле

А вообще кажется печатка неправильная. Делитель неправильно подключен. Проверяй печатку.

smd52    3

По моему последние распрашивальщики НЕОЧЁМ просто задразнивают ВАС как автора ОМ2.Поговорка,умные вопросов не задают,а тем более такиХХХ.Вы зачем на форум зашли? - одноклеточные. Пр.прощ.за лишн.слова-накипело.

post-141038-0-99688900-1308356414_thumb.png

Edited by smd52

Nem0    2819
А вообще кажется печатка неправильная. Делитель неправильно подключен. Проверяй печатку.

Печатка правильная - я сам по ней собирал и у меня работает

pryanic    630

Да. Посмотрел внимательнее - все верно. Просто тогда показалось что делитель не так включен.

ZLOdeyB@sil@    181

Добряй час. Начал собирать софт старт от ВП (вытравил плату, запаял всё кроме диодов) и тут наткнулся на эту тему. Есть вопрос: в оригинале диоды 1n4932, по датайшэту это стабилитроны (19,2В 0,5Вт), кто из собиравших, каке диды ставил? Похоже там нечто вроде 1n4007 должно стоять.

s-start от ВП.pdf

ZLOdeyB@sil@    181

Запустил схему с 1n4007, задержка есть, но оочень мизереая каки-то доли секунды, хлопок из динамика при включении всё равно есть. Токо зря текстолит и время зря потратил. Чоя раньше эту тему не увидил?

Nem0    2819

Софт старт не убирает хлопок при включении усилителя - это функция защиты АС.

ZLOdeyB@sil@    181

А разве хлоплк возикает не из-за скачка тока в момент заряда/разряда элекролитов в БП при включении/вывыключении из сети?

Nem0    2819

Не-а. Он возникает из-за переходных процессов в усилителе.

SeVaGor    56

Всем добрый вечер! NemO, подскажите, пожалуйста, а вариант Вашего софт-старта с реле на 24В будет работать? И можно ли заменить кт972а на n-p-n импорт, похожий по параметрам

soft_start_v6 (DC filter).rar

Nem0    2819
И можно ли заменить кт972а на n-p-n импорт, похожий по параметрам

Можно заменить на BD875 на BDX53.

подскажите, пожалуйста, а вариант Вашего софт-старта с реле на 24В будет работать

Реле должно быть именно с катушкой на 12В

Имхо, проще и надёжнее ставить последовательно с сетевым предохранителем термистор из АТХ-блока питания компа с мощой от 350Вт ( если усил не более 2*100 Вт). Во всяком случае, при неисправности УМЗЧ вероятность возгорания почти нулевая, чего не скажешь о токоограничивающих резисторах :( Из недостатков - требуется время на остывание термистора, но вряд ли кто будет использовать усилитель, балуясь сетевой кнопкой )))

у меня есть термистор на 3 А от 300 Ватного блока компа. Усилитель 300 Вт. Получается не подойдет? Или худо - будн покатет?

waso    4522

Должен подойти. Попробуйте. Если при первом включении его не разорвёт зарядным током - то всё будет ок.

waso    4522

Предложи что-то лучше, если есть только такой термистор ;)

У меня-работало и с таким.