ROGER_

Усилители Нч И Не Только...

510 сообщений в этой теме

ROGER_    0

Решил возобновить старую, давно забытую тему усилителей с точки зрения новичков. Надеюсь, многие меня поддержат.

И сразу первый вопрос (касающийся не столько самих усилителей, сколько режимов включения транзисторов (но я считаю, это имеет прямое отношение к усилкам smile.gif )) :

подскажите, пожалуйста,неужели в схеме ОБ, которую я добавил, ток через нагрузку не зависит от батареи питания? Ведь когда отпирается транзистор, напряжение питания сразу замыкается на конденсатор? Почему так странно?

Или, может, схемка неправильная? Нарисуйте, плз, верную, если что.

Scheme_OB.bmp

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ROGER_    0

Спаибо, конечно, за ответ,но только я действительно новый человек в радиоэлектронике, эти схемы мне пока не по зубам. Чего-нибудь бы попроще... :unsure:

Поделиться сообщением

Andrey Z    241
подскажите, пожалуйста,неужели в схеме ОБ, которую я добавил, ток через нагрузку не зависит от батареи питания???  Ведь когда отпирается транзистор, напряжение питания сразу замыкается на конденсатор?

В данное схеме транзистор откроется только на короткое время после подачи питания. После того, как конденсатор зарядится он снова закроется. Данная схема вообще не работоспособна.

Поделиться сообщением

ROGER_    0

Ой, прошу прощения, на входе помимо батареи смещения находится источник переменного напряжения. Так, вроде, должно работать... Да? :huh:

Scheme_OB.bmp

Поделиться сообщением

ВладЕ    13
но только я действительно новый человек в радиоэлектронике, эти схемы мне пока не по зубам.
ROGER_, ты невнимателен. Это плохо для радиоэлектроники. Ссылку я дал на статьи в которых подробно описываются принципы работы УНЧ и его составляющих каскадов. Для начинающих необходимо, для всёзнающих полезно.

Поделиться сообщением

Andrey Z    241
Ой, прошу прощения, на входе помимо батареи смещения находится источник переменного напряжения. Так, вроде, должно работать... Да?  :huh:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BORISOV_Vikt...isov_V._G..html

Вот здесь есть книги для начинающих. Все подробно описано на школьном уровне.

Поделиться сообщением

ROGER_    0
но только я действительно новый человек в радиоэлектронике, эти схемы мне пока не по зубам.
ROGER_, ты невнимателен. Это плохо для радиоэлектроники. Ссылку я дал на статьи в которых подробно описываются принципы работы УНЧ и его составляющих каскадов. Для начинающих необходимо, для всёзнающих полезно.

Хорошо, я постараюсь разобраться со статьей, хотя ее сложность меня все-таки смущает.

Поделиться сообщением

ROGER_    0
Вот здесь есть книги для начинающих. Все подробно описано на школьном уровне.

Спасибо за информацию, но книга Борисова "Юный радиолюбитель" у меня есть (даже не на компе, а так, сама по себе есть...), но там такие мелочи-тонкости не объясняются, хотя... там схема немного другая, посложнее. попробую разобраться.

Поделиться сообщением

ROGER_    0

А теперь вопросик чисто по усилителю. Объясните , пожалуйста, почему в этой схеме двухтактного усилителя транзисторы поочередносоздают токи, которые потом "сшиваются" на выходе? Если можно, поподробнее... :)

2takts.rar

Поделиться сообщением

ROGER_    0

Кому лень качать рисунок:

2takts0zk.th.jpg

Вопрос остается тем же. (Подскажите,кто сможет... :))

Поделиться сообщением

ВладЕ    13
почему в этой схеме двухтактного усилителя транзисторы поочередносоздают токи, которые потом "сшиваются" на выходе?
Если подробно, то они создают поочерёдно токи потому, что работают-поочерёдно.

Поделиться сообщением

ROGER_    0
Если подробно, то они создают поочерёдно токи потому, что работают-поочерёдно.

<_<

Так в чем же фишка? почему же все-таки эти транзисторы работают поочередно? как же входное напряжение может поочередно их открывать?

Вот что мне не понятно!

Поделиться сообщением

ROGER_    0

У меня созрел еще парочка вопрос по практике специалистам, мне кажется, интересней! ;)

В задумке появилась идея создания простейшего усилителя, который усиливает сигнал с MP3- плеера и подает на динамик. Первый вопрос: вообще, моя задумка осуществима?

Второй вопрос: в характеристиках плеера написано,что его выходная мощность 13мВт, сопротивление наушников 16 Ом, значит, ток, текущий через наушники (по формуле P = I^2 * R) получается постоянный и равный около

29 мА, а напряжение 0,46 мВ. Но ведь в наушниках течет не постоянный ток, а переменный ток звуковых частот и , стало быть, мощность на наушниках должна меняться. Тогда что за мощность дана в характеристиках?

Добавка к вопросу: Что будет, если я замкну выход плеера на высокоомное сопротивление? Опять же по формуле P = I^2 * R получается, что ток, текущий через сопротивление должен сильно уменьшиться а напряжение на сопротивлении должно сильно возрасти, хотя у меня плеер питается от батарейки в 1,5 В. Что за парадокс?

И еще один: для подключения плеера ко входному каскаду усилителя нужно ли делать смещение на базу?

Поделиться сообщением

ВладЕ    13

ROGER_, откуда рисунок?. Перепроверь его пжлст.

В задумке появилась идея создания простейшего усилителя, который усиливает сигнал с MP3- плеера и подает на динамик. Первый вопрос: вообще, моя задумка осуществима?
Да.
Второй вопрос: в характеристиках плеера написано,что его выходная мощность 13мВт, сопротивление наушников 16 Ом, значит, ток, текущий через наушники (по формуле P = I^2 * R) получается постоянный и равный около

29 мА, а напряжение 0,46 мВ. Но ведь в наушниках течет не постоянный ток, а переменный ток звуковых частот и , стало быть, мощность на наушниках должна меняться. Тогда что за мощность дана в характеристиках?

Меняется мгновенная мощность. С выходной мощностью сложнее. Она рассчитывается по разному. Где-то на форуме было обсуждение по этой теме.
напряжение на сопротивлении должно сильно возрасти, хотя у меня плеер питается от батарейки в 1,5 В. Что за парадокс?
Парадокса нет т.к. мах к которому будет стремиться напряжение 1,5v. В итоге при сопротивлении равном бесконечности выходное напряжение будет близким к 1,5.
И еще один: для подключения плеера ко входному каскаду усилителя нужно ли делать смещение на базу?
Усилитель д.б. с закрытым входом и смещение на базу(чего?) подавать нет нужды.

Поделиться сообщением

ROGER_    0

Спасибо за ответ!

Просмотрел весь форум, так и не нашел что такое выходная мощность на плеере... :unsure:

Усилитель д.б. с закрытым входом и смещение на базу(чего?) подавать нет нужды.

Как расшифровывается д.б. ? И что такое закрытый вход?

Я имел в виду базу транзистора.

Но я так понял, что от плеера смещение на базу не нужно, так?

Поделиться сообщением

ВладЕ    13
Как расшифровывается д.б. ?
- должен быть.

Закрытый вход - на входе каскада(схемы, аппарата)стоит разделительный конденсатор и не пропускает постоянную составляющую с предыдущего объекта. Поэтому

я так понял, что от плеера смещение на базу не нужно, так?
так.

О мощности несколько цитат:

"Наша" мощность меряется по электрической мощности. Она самая маленькая. А на импортных указывается мощность РМРО - это пиковая звуковая мощность и к нашей имеет отношение 1 к 10 примерно (точнее 1 к 8). Хотя на китайских пишут что попало. Это потому, что стандартов измерения звуковой мощности более 22.
Многообразие применяемых стандартов измерения выходной мощности усилителей и мощности колонок может сбить с толку любого. Вот блочный усилитель солидной фирмы 35 Вт на канал, а вот дешевенький музыкальный центр с наклейкой 1000 Вт. Такое сравнение вызовет явное недоумение у потенциального покупателя. Самое время обратиться к стандартам...

В России используется два параметра мощности - номинальная и синусоидальная. Это нашло свое отражение в названиях акустических систем и обозначениях динамиков. Причем, если раньше в основном использовалась номинальная мощность, то теперь чаще - синусоидальная. Например, колонки 35АС впоследствии получили обозначение S-90 (номинальная мощность 35 Вт, синусоидальная мощность 90 Вт)

Номинальная мощность - мощность при среднем положении регулятора громкости усилителя, при которой остальные параметры устройства соответствуют заявленным в техническом описании.

Синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно в 2 - 3 раза выше номинальной.

Западные стандарты более широки, как правило, используются DIN, RMS и PMPO.

DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.

RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20 - 25 процентов выше DIN.

PMPO (Peek Music Power Output)- Музыкальная мощность (запредельная :-)) - мощность, которую динамик колонки может выдержать в течение 1 -2 секунд на сигнале низкой частоты (около 200 Гц) без физического повреждения. Обычно в 10 - 20 раз выше DIN.

Как правило, серьезные западные производители указывают мощность своих изделий в DIN, а производители дешевых музыкальных центров и компьютерных колонок в PMPO.(Например: 100 W (PMPO) = 2 x 3 W (DIN))

Не стоит забывать и о сопротивлении колонок. В основном на рынке присутствуют колонки сопротивлением 4, 6, 8 Ом, реже встречаются 2 и 16 ом. Мощность усилителя будет различаться при подключении колонок разного сопротивления. В инструкции усилителя обычно указано, на какое сопротивление колонок он рассчитан, или мощность для различного сопротивления колонок. Если усилитель допускает работу с колонками различного сопротивления, то его мощность растет с понижением сопротивления. Если Вы будете использовать колонки сопротивлением ниже указанного для усилителя, это может вызвать его перегрев и выход из строя, если выше - то указанная выходная мощность достигнута не будет. Конечно, на громкость акустики влияет не только выходная мощность усилителя, но и чувствительность колонок, но об этом в следующий раз. Главное - не забывать, что мощность - это только один из параметров, далеко не самый главный для получения хорошего звука.

Дмитрий Хральцов

Статья взята с сайта: DVDWORLD.RU

Это взято из другого форума, но суть вопроса от этого не изменилась.

Поделиться сообщением

ROGER_    0

Спасибо Вам большое за столь полный ответ!

Ладно, будем считать, что мой плеер фирмы NEXX отечественный и что в характеристике указана номинальная мощность (т.е. мощность плеера при средней громкости), тогда , чтобы она соблюдалась, необходимо сделать так, чтобы входное сопротивление усилителя было около 16 ом, верно?

Я измерил мультиметром сопротивление базы транзистора при прямом включении, оказалось около 200 ом, значит, чтобы добиться нужных мне 16 ом необходимо базу прошунтировать резистором около 17 ом?

вот так?

18ri.th.jpg

(че-то R1 мал очень...)

Или, может , есть другие способы?

Поделиться сообщением

ВладЕ    13

ROGER_, всё не так.

На входе УНЧ мощность сигнала значения большого не имеет. В твоём случае тебе надо сделать (или купить) УНЧ и не мудрствуя лукаво подать на его вход сигнал с выхода плейера. И, если ты не забудешь подключить динамик(вот где важно согласование выходного напряжения УНЧ с входным динамика), то услышишь музыку(возможно). Сложности начнуться потом, если качество услышанного тебя не устроит.

Поделиться сообщением

ВладЕ    13

Если есть желание сделать УНЧ самостоятельно, начни с УНЧ на м/с TDA2030 или TDA2050. В их описаниях такие схемы приведены.

Поделиться сообщением

ROGER_    0

А, понятно, т.е. выходная мощность плеера не имеет значения и входное сопротивление необязательно соблюдать? А на длительность работы батарейки это не скажется (т.е. не сядет ли она быстрее, чем в плеере)?

Ха, вот это да... Черт, а я все че-то пытался рассчитать... :(

Если есть желание сделать УНЧ самостоятельно, начни с УНЧ на м/с TDA2030 или TDA2050. В их описаниях такие схемы приведены.

Желание есть, только я сначала хочу попробовать на транзисторах, качество меня сейчас не интересует, главное для меня - факт усиления.

Поделиться сообщением

ВладЕ    13

ROGER_, питание плейера и УНЧ придется делать от сетавого БП. TDA2030 продемонстрирует тебе факт усиления лучше, чем аналогичный на транзисторах. Его проще собрать.

Поделиться сообщением

ROGER_    0
ROGER_, питание плейера и УНЧ придется делать от сетавого БП. TDA2030 продемонстрирует тебе факт усиления лучше, чем аналогичный на транзисторах. Его проще собрать.

почему же от сети??? у меня в схемах в книге почти все усилители питаются от батарей на 4.5 или на 9 в.

Нет, пока у меня цель построить усилитель на транзисторах (вбил себе в голову... :ph34r: ), потом дойдет дело и до микросхем...

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Парень!

Ты реально настойчивый, упорный, задался целью и вперёд! Молодец!

Но тебе надо действительно что-то прочитать об усилках, чисто для себя, чтоб понятно было, о сигналах, питании, короче поверхносные мелочи, и поверь, там всё гораздо проще, так что....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mrJoos
      Infinity REFERENCE 7521a после ДТП усилитель ушёл в защиту, после профилактики а именно(замены креплений,концевиков и замены гл. микромхемы )
      Вообщем мистика , не могу его воскресить( (
      Спасите помогите!

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: Aleks 1990
      ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ СТОЯН НА ЭТОМ УСИЛИТЕЛЕ  
      ПОСТАВИЛ ПАРУ 5200/1943 ХРИПИТ И ГРЕЕТСЯ ДУРИКОМ 

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.

• Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.