224 сообщения в этой теме

KAMIKAZE    35

Доброго всем времени суток,

В данную тему прошу писать только тех людей, кто провел измерения параметров Тиля-Смолла динамика. Сообщения с просьбой в помощи расчетов по заводским параметрам будут удаляться.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
lds212008    42

Ну с почином!

Померил "артой" пару 35 ГДН. Динамики немного переделанные. Высверлено отверстие в керне диаметром 11 мм. А также сделано 8 отверстий в раме под центрирующей шайбой. Колпачок заменен на более жесткий, но не тяжёлый. Также к одного динамику приклеен магнит от 30 ГДС, навстречу. Чтобы различать их, назову 1 дин - без приклеенного магнита, 2 дин - с приклеенным магнитом.

Программа выдала следующие параметры:

1 дин:

Fs = 34.97 Hz

Re = 3.80 ohms[dc]

Le = 105.70 uH

L2 = -18.10 uH

R2 = -1.07 ohms

Qt = 0.61

Qes = 0.74

Qms = 3.62

Mms = 79.02 grams

Rms = 4.802629 kg/s

Cms = 0.000262 m/N

Vas = 16.83 liters

Sd= 213.82 cm^2

Bl = 9.454386 Tm

ETA = 0.09 %

Lp(2.83V/1m) = 85.06 dB

Added Mass Method:

Added mass = 34.00 grams

Diameter= 16.50 cm

2 дин:

Fs = 34.42 Hz

Re = 3.80 ohms[dc]

Qt = 0.53

Qes = 0.62

Qms = 3.57

Mms = 55.01 grams

Rms = 3.335938 kg/s

Cms = 0.000389 m/N

Vas = 24.95 liters

Sd= 213.82 cm^2

Bl = 8.562922 Tm

ETA = 0.16 %

Lp(2.83V/1m) = 87.34 dB

Added Mass Method:

Added mass = 33.00 grams

Diameter= 16.50 cm

Хотелось бы на этих динамиках сделать сабвуфер. Использовать их как сдвоенные дины меня устроит, но тут мощи будет мало. Так что если можно, то пару в одном корпусе с нормальным включением, при условии, что размеры корпуса будут приемлемыми. Оформление хочу банд-пасс 6 порядка А. Просто интересно сделать. Конечно качество баса важно, но мне очень интересно сделать такое оформление на паре этих динов. Так что если параметры подходят, то помогите в расчете.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Я немного писал тут как считать http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=69347 нужно выбрать оформление правильное, я бы делал ЗЯ исходя из EBP. Сейчас на работе, потому расчет покажу вечером, хотя там и считать то нечего, главное что бы добротность системы была 0.7. Я считаю обычно в BassBox.

Поделиться сообщением

lds212008    42

EBP получается 53, универсальный. Немного прикинул в спивершоп, то вроде можно БП6А сделать.

Поделиться сообщением

Lexus    944
Le = 105.70 uH

L2 = -18.10 uH

R2 = -1.07 ohms

Это у ГДН 106 мкГн индуктивность? :blink: Далеко не у всех ШП такая индуктивность. Остальные параметры говорят о какой-то ошибке, поскольку отрицательными величинами измеряться не могут.

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Много шумов, график должен быть ровненький красивый, а на других динамиках пробовали?

Поделиться сообщением

lds212008    42

На розовом шуме однотоная полоса не получается, на некоторых частотах она ходит то вверх то вниз, по этому мерял на синусе, а эквивалентный обьем уже на розовом, так как там важен только резонанс.

Поделиться сообщением

YARiddiK    0

Подскажите, уважаемые, меряю артой, по-моему измерения не совпадают с реальными значениями. Калибровочные резисторы получается точно измерить для >50 Ом. Меньше - врет, к примеру для 15Ом показывает больше на 0.5 Ом всегда также и для 4 Ом. Проверял резисторы флуком 289-ым, но мой любительский мультик те же значения показал+ сопротивление проводов

Но не суть. Что можно получить с таких параметров:

Fs = 34.96 Hz

Re = 3.20 ohms[dc]

Le = 300.29 uH

L2 = 1112.09 uH

R2 = 17.74 ohms

Qt = 0.42

Qes = 0.43

Qms = 12.87

Mms = 89.77 grams

Rms = 1.532056 kg/s

Cms = 0.000231 m/N

Vas = 106.32 liters

Sd= 572.56 cm^2

Bl = 12.084130 Tm

ETA = 1.01 %

Lp(2.83V/1m) = 96.13 dB

Added Mass Method:

Added mass = 43.00 grams

Diameter= 27.00 cm

измерено при помощи ум, может быть от этого конечно неверно что-то, так как есть фон в динамике, значит постоянно какое-то напряжение идет.

И может напоследок посоветуете чем считать ящик? bassbox задолбал, не нравятся ему маленькие площади фазиков.

и ещё подскажите, есть дин, параметры если верить измерениям Fs 28 Qts 0.35 Vas 139 масса 40 Bl 7 Re 3 Ом

Вот что-то он мне не нравится. Сколько от такого в фи можно получить по -3дб?

Изменено пользователем YARiddiK

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Все вопросы с глюками измерений в соотв. ветку.

А при 43 граммах на сколько % упала Fs? Я считаю басс боксом, "маленький" фазик будет свистеть...

А это домой или в машину?

Сейчас на работе, не могу посчитать.

Поделиться сообщением

YARiddiK    0

Все Домой или на открытое пространство. Для первого динамика Fs упала не помню насколько, не записано нигде. при 192 граммах на 32% упала

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Нужно грузило выбирать, что бы Fs падала на 20-50% тогда будут точные данные. Я обычно проверяю на приблизительно 25-35-45%, три раза измерить и проверить данные.

Поделиться сообщением

YARiddiK    0

привез TDA7294 с работы, померил на 42грамма, 192грамма и 234грамма

С двумя последними получаются почти одинаковые результаты, плюс минус.

Вот пример

Fs = 33.27 Hz

Re = 3.20 ohms[dc]

Le = 729.08 uH

L2 = 1345.06 uH

R2 = 3.30 ohms

Qt = 0.42

Qes = 0.44

Qms = 10.78

Mms = 67.81 grams

Rms = 1.314831 kg/s

Cms = 0.000337 m/N

Vas = 155.37 liters

Sd= 572.56 cm^2

Bl = 10.155676 Tm

ETA = 1.25 %

Lp(2.83V/1m) = 97.06 dB

Added Mass Method:

Added mass = 234.00 grams

Diameter= 27.00 cm

в фи 105 -3дб по 38 получу же?

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

А что это за динамик? Какой Xmax? Да, в ФИ получите 38гц. Ящичек ему 150 литров желательно...

Поделиться сообщением

YARiddiK    0

динамик 300гдн 34-4 со слегка поврежденным диффузором и подвесом. Стоял в 100литровом ящике, сейчас не замерить микрофоном -надо ехать, а я болею.

Я так понимаю, если я в 90литрах его замерю и при фазике настроенном на 41гц будет подъем на 100гц относительно 200 и 300гц, значит ящик надо увеличивать? Я правильно понял? А вообще чего париться, вроде он по рассчетам не должен сильно горб давать - считал в бассбоксе, все не могу понять как считает, одно и то же все время рисует, зараза

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Интересно, приятно что у него Fs ниже заявленной. Но вот остальные параметры разбегаются. На сайте указано Xmax 9, сабсоник не помешает ему, иначе на низких(15-20гц) будет вылетать за Xmech.

АЧХ самого сабвуфера измерить не получится, только уже с комнатой, со всеми отражениями. А почему подъем? на 100гц может от пола, все зависит от комнаты. Бассбокс рисует АЧХ почти одинаковую, а вот смотрите на остальные графики, например ГВЗ.

Да, и обязательно измеряйте потом импеданс динамика уже в ящике, что бы проверить настройку ФИ.

Поделиться сообщением

YARiddiK    0

Динамик на открытом воздухе могу замерить, возле гаражей, в принципе могу на любую высоту его поднять и как можно дальше от стен отнести чтобы отражений не нахватать. Какое окно ставить? Условия уличные такие

П.С. как тут оффтопом писать?

Изменено пользователем KAMIKAZE

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Оффтопом просто серым текст. Длина басовой волны ~17 метров, так что нужно по дальше отнести :D А если серьезно, то не стоит заморачиваться.

Главное импеданс глянуть, ну и окном в принципе по больше. А еще для ФИ нужно порт измерять потом складывать, я таким еще не занимался, у меня ЗЯ, все гениальное просто.

Поделиться сообщением

YARiddiK    0

17метров много. Ладно, поверим программам.

Поделиться сообщением

Тера    133

Всем привет!!! Имеется автомобильный сабвуферный дин VELAS VRSH - M210, 10". Параметры померял, пугает полная добротность, великовата :unsure: Неужели этот дин только для Free Air???

Fs, 34.17, Hz

Re, 3.90, ohms[dc]

Le, 502.43, uH

L2, 758.28, uH

R2, 2.92, ohms

Qt, 1.20, -

Qes, 1.59, -

Qms, 4.84, -

Mms, 102.11, grams

Rms, 4.527777, kg/s

Cms, 0.000212, m/N

Vas, 29.45, liters

Sd, 314.16, cm^2

Bl, 7.333690, Tm

ETA, 0.07, %

Lp(2.83V/1m), 83.74, dB

Added Mass Method:

Added mass = 100.00 grams

Diameter= 20.00 cm

post-32687-0-67871800-1325243704_thumb.jpg

Изменено пользователем Тера

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    217

Для такого рода авто-динов это нормальное явление, ему место на полке в авто, больше он никуда не годится!

Поделиться сообщением

Тера    133

А что будет, если например я его запихну в ЗЯ или ФИ???

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    217

Если в ФИ то звук будет такой плохой что его и минуту не выдержишь, в огромном ЗЯ с наполнением еще кое-как!

post-51072-0-43363100-1325251292_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Тера    133

Спасибо!! Я так понимаю, огромный ящик это 100 литров?? А 50 литров это что такое??

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    217

Фиолетовый график и есть 50 литров ЗЯ обильно наполненный звукопоглощающим материалом, например минеральной ватой!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: DJ_ANDREY
      Проект Алексея Александрова. Собирал чисто чтобы заценить звук, давно хотел послушать их. У самого есть другая система, тоже на динамиках asalab.
      - Состояние: новое
      - Номинальная мощность, Вт: 50 (советую усилитель 75 вт, но сильно не нагружать)
      - Сопротивление, Ом: 8 (минимальное 4,5Ом)
      - Частотный диапазон, Гц: 50-20000
      - Чувствительность при 2,83в, дБ: 85
      - Габариты, ВхШхГ, мм: 250х170х334
      - На нч применен 5 дюймовый динамик фирмы Асалаб B1354.8, на ВЧ T252.1.8
      - Отделка натуральный шпон дуба
      - толщина мдф 22 мм
      Цена: 20000 руб. (возможна доставка по России)
      Продаю неспешно, ибо еще не успел полностью оценить звук, т.к. нет усилителя)

фото:

• Автор: igorhoop
      Приветствую электронщиков. Зарегистрировался на вашем форуме, дабы спросить как решить проблему. Имеется сабвуфер с 2-мя колонками, Juster 3D-305  Вот как он выглядит. На одной колонке регулируется громкость. Сначала при изменении громкости был шум, потом канал вообще пропал. Путем некоторых манипуляций было выяснено, что колонка в порядке, а сигнал пропадает где-то внутри сабвуфера. На вход в сабвуфер идут 2 сигнала, а на выходе уже 1.
      Я достал плату из сабвуфера, там все довольно крупное и реально самому что-то перепаять. Только я не знаю что:) Если кто-то знает в чем может быть дело, то я сфоткаю на нормальный телефон, а то мой без фокуса.
      Буду рад если кто то подскажет как решить проблему

• Автор: arriStic
      Добрый день, уважаемые форумчане!
      Прошу помощи в решении проблемы в цепи питания моноблочного УНЧ Mystery MR 1.300. Фото и архив со схемами приложу к посту.
      Данный усь попал в руки по случайности, прошлый владелец отдал просто так со словами - "горят предохранители, хз почему, я в этом не шарю, если надо забирай".
      После визуального осмотра обнаружился сгоревший резистор (R99), который я заменил, почистил дорожки от грязи и ржавчины. Также прошлым владельцем был колхозным образом установлен кулер от компьютера, который вдувал в корпусь всю грязь какую только можно, потому плату пришлось также отчищать. После смены резистора предохранители сгорели сразу же.
      Испытательный стенд - автомобильный аккумулятор, цепляю крокодилами напрямую к клемам.
      Открыв корпус снова обнаружил сгоревшую расплавившуюся перемычку к одному из десяти силовых транзисторов (на фото она ровно по середине в нижнем блоке транзисторов, впрочем видно что она паяна, не могу сказать было ли это с самого начала или после первого пробного запуска, не помню, прошу меня простить), замерил сопротивления, обнаружилось 3 неисправных транзистора. Заказал 10 новых, запаял перемычку, запаял 10 новых силовых транзистора по пять на минусовое и плюсовое плечо.
      Вчера снова попробовал подключить. При подключении к автомобилю изменился характер работы мотора, стал натужней и звук басовитей, пошла нагрузка, загорелась красная лампочка протект, потом зеленая.....усь проработал полминуты и снова сгорели предохранители. Визуальных повреждений не обнаружил, подключал без крышки чтобы видеть, ни дымка ничего не было...просто спустя полминуты работы опять предохранители лопнули. Фото уся прилагаю как раз после вчерашнего подключения.
      Я пока начинающий радиолюбитель, многого не знаю, но очень хочу докопаться до корня всех зол. Грешу на два мощных конденсатора по 3300 мкФ, так как по тактильным ощущениям крышки какие-то слегка выпуклые. Понимаю, что чтобы сто процентов разобраться проще выпаять все комплектующие и сделать измерения, но разбирать уж совсем все как-то очень не хочется, потому надеюсь на Ваш опыт. Главный симптом - работает...набирает мощность и...и горят предохранители...перерасход тока. С чем это может быть связано?

MR-1.300.rar
    • Автор: KnP
      нужна электрическая схема либо узнать какие кондёры нужны,просто сгорела микруха и кондеры выстрели,весь интернет облазил нигде не нашол,С21,C17,C12,и ещё вопрос нужны кондеры которые на фото припаяна на ноги микросхем tda2030a?

• Автор: Dmitrrry
      Акустика Георгия Крылова,  продаю ниже себестоимости (в связи с новым проектом на СканСпик Илюминатор в лабиринте).
      Цена 85 т.р., на просторах интернета ниже 100 не встречал. Находится в Омске, вышлю если нужно, опыт имеется. Есть косячки со шпоном, оказался пересушенным и поэтому местами чуток потрескался (сверху и по бокам АС), видно только в упор.
      Динамики:
      ВЧ - ScanSpeak D2905/970000
      НЧ - ScanSpeak 18W/8535-01
      СЧ - Vifa D75MX41-08 (он же ScanSpeak D7608/920010)
      Шпон ясеня, матовый лак. Подставки с виброразвязкой. Удобный доступ к фильтрам через специальные герметичные лючки. Фильтры собраны на заказных, промышленным способом изготовленных печатных платах, с использованием дорогих комплектующих, в т.ч. французских ленточных катушек индуктивности, конденсаторов MKP Mundorf MCap Supreme, MOX резисторов Mundorf. На СЧ динамиках оригинальные пластиковые хлипкие фланцы заменены на заказанные на заводе тяжелые латунные (оригинальные "подпевали").
      Стоимость динамиков на сегодняшний момент составляет около 70 т.р., фильтров - 25 т.р., корпусов - от 30 т.р. Плюс латунные фланцы, терминалы, выброразвязка, внутренняя шумоизоляция, ФИ, и т.д.
      Звук очень детальный во всем диапазоне, пространство передается отлично, много воздуха, быстрый четкий бас, абсолютно прозрачные ВЧ-СЧ. У меня играют с усилителем Аудиоманьяка, 45 вт, вполне хватает половины громкости, хотя чувствительность акустики 86 Дб.