1 739 сообщений в этой теме

Спасибо, буду пробовать! О результатах отпишусь.

0

Поделиться сообщением

Правильно ли я схемку набросал, посмотрите пожалуйста.

Какой конденсатор лучше убрать С3 или С5?

we.jpg.thumb.jpg.41b797f53f37f0be6d52668d996d5d75.jpg

0

Поделиться сообщением

Набросал-то ты правильно, а вот как она будет работать, это ещё нужно посмотреть.. Можно развязки по питанию на всякий случай поставить.. Хотя бы между первым и вторым транзисторами, это по звуку. И по ВЧ шунтирующий керамический конденсатор по питанию тоже нужен. Микрофон тоже желательно зашунтировать, небольшой ёмкостью, чтобы в него ВЧ не лезло. А конденсаторы С3 и С5 нужно оставить, оба. Ну и катушки там не в миллигенрях конечно.

Изменено пользователем 856856
1

Поделиться сообщением

10 минут назад, 856856 сказал:

развязки по питанию

Каким номиналом лучше? Видел где то на 3300пф. УЗЧ и ГВЧ  тоже надо развязать. Как правильно это сделать?  Развязка нужна что бы не было шумов, правильно? 

0

Поделиться сообщением

В схеме от Werewolf'a стоит С1=0,1мкф. Его и поставь, по ВЧ, рядом с Т4. Развязка на НЧ нужна чтобы не было генерации и пердежА, из-за паразитной связи каскадов по питанию.  И будь готов уменьшить сигнал на базу Т4, резистором последовательно с С5, если будет перемодуляция и искажения. УНЧ развязывают резистором по питанию и электролитом на землю. Если будешь делать на СМД, то можно поставить на развязку по НЧ, вместо громоздкого электролита, керамический конденсатор на 22-47 мкф (0805 например). Они недорогие.

1

Поделиться сообщением

В 16.05.2017 в 19:47, 856856 сказал:

уменьшить сигнал на базу Т4, резистором последовательно с С5, если будет перемодуляция и искажения.

Да, пришлось поставить резистор на 330кОм. А этот ару как нибудь регулируется? 

0

Поделиться сообщением

Можно и порегулировать, если есть желание. Например заменить R2 потенциометром, средний вывод которого соединить с левым выводом C2. Также можно попробовать заменить D1  и Q3 на германиевые..
А лучше сделать обычного жука без всего этого наворота. Никто не делает этих АРУ не потому. что не умеют, или жалко лишних деталей, а потому что это и нафиг не нужно.

1

Поделиться сообщением

Чтото у меня с этим АРУ все равно хрипит. Напряжения выставил как ты сказал. Поэтому думал может еще какие номиналы подкорректировать. Или такой простой схемой проблему не решить? Буду пробовать. Спасибо за помощь!

0

Поделиться сообщением

В 15.05.2017 в 22:35, 856856 сказал:

По первой схеме, витки и др. посмотри тут:  http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=32

Здравствуйте!

Собрал этого жука. Дальность приема почему то стала меньше( по сравнению с жуком из первого поста). Ток потр. 20 мА. Где косяк искать?

Транзисторы S9014  и S9018.

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, vasekiv сказал:

Где косяк искать?

Искать скорее всего в настройке.. Задающий генератор настраивается по резонансному волномеру, или частотомеру, на частоту равную половине от нужной. А выходной контур и мощность в антенне настраиваются волномером, настроенным на нужную частоту. Но, если нет волномера, или частотомера, то лучше переувлечься на устройства, для создания которых не нужно ничего, кроме тестера.

ЗЫ:
При отсутствии нужных приборов и желания их приобрести, жук из первого поста почти всегда выдёт бОльшую мощность, чем жук по схеме с удвоением частоты.

1

Поделиться сообщением

16 часов назад, 856856 сказал:

выходной контур и мощность в антенне настраиваются волномером

В качестве волномера использовал эту схемку http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1774. Или это не то, что надо? Настраивая L2, добился наибольших показаний на мультиметре. Ток потр. стал 17-18мА. Дальность увеличилась, но немного. Для частотометра ищу китайский приемник, хотелось бы  самому сделать. Есть автомагнитолы, можно их как то приспособить под частотометр?

И еще вопрос. Звук не устраивает, т.е. Скрипы и др звонкие звуки слышно хорошо, а вот речь практически нет. Что можно с этим сделать. Микрофон от мобильника. И как можно увеличить громкость передаваемого сигнала?

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, vasekiv сказал:

как можно увеличить громкость передаваемого сигнала?

Для начала удалить конденсатор С2 22 n, потом пробовать заменить микрофон.

0

Поделиться сообщением

В 15.06.2017 в 17:43, 856856 сказал:

Искать скорее всего в настройке.. Задающий генератор настраивается по резонансному волномеру, или частотомеру, на частоту равную половине от нужной. А выходной контур и мощность в антенне настраиваются волномером, настроенным на нужную частоту. Но, если нет волномера, или частотомера, то лучше переувлечься на устройства, для создания которых не нужно ничего, кроме тестера.

ЗЫ:
При отсутствии нужных приборов и желания их приобрести, жук из первого поста почти всегда выдёт бОльшую мощность, чем жук по схеме с удвоением частоты.

Частотомер сделал. Оказалось до этого гармонику ловил. Частоту настроил. При помощи волномера , и регулировки L2, добился максимального излучения. Теперь появился посторонний шум, и чем больше излучение, тем больше шум. Я так понимаю это из-за УВЧ, который влияет на работу УНЧ. Можно ли как то избавиться от этого шума?

В 16.06.2017 в 11:10, master144 сказал:

Для начала удалить конденсатор С2 22 n, потом пробовать заменить микрофон.

Удалил, и поменял микрофон. Не помогло. Поставил все на место. Может дополнительный каскад усиления нужен?

Изменено пользователем vasekiv
0

Поделиться сообщением

Со звуком проблема м.быть либо в микрофоне, либо в типе транзистора, применённого в генераторе, или в плохой развязке по питанию. Поставь 10мм обычный электретный микрофон,  в генератор поставь рекомендуемый по схеме транзистор и сделай развязку по питанию (если её нет).

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Nokerr
      Всем привет. Собрал первого жучка и возникла проблема. Ток потребления должен составлять минимум 1мА, а у меня 0.20 мА.Схему пересобрал и ничего не поменялось и собственно поймать не могу его поймать на приемнике. Транзистор использовал BC857A и резистор 4.7кОм был заменен на 12кОм.
      В какую сторону копать?  За помощь был бы очень признателен.

• 7
      Автор: Гость Алексей
      Появилась интересная идея сделать радиопередатчик морзе, такого я тут не нашел. Схема: приемник и передатчик в одной схеме, передают они при нажатии кнопки одну постоянную ноту, звук, напоминающий пищание (кнопка будет ключом морзе а звук - сигналом). Таких надо как минимум две и с радиусом работы 100 метром (ну можно и 50, но хочется 100 и больше). Проблемы: у меня нет возможности сделать печатную плату по этому прошу скинуть как можно проще схему - буду делать монтажную плату; элементов маловато в наличии; сам ещё не профи - прошу объяснять как начинающему. Как должно это всё дело работать: с одной схемы человек №1 с помощью кнопки передаёт сигнал кодом морзе (замыкается и размыкается кнопка) на другому человеку №2 на другую схему и человек №2 слышит этот сигнал на своей схеме и потом отправляет в ответ сигнал на схему человеку №1 и тот тоже его слышит и так далее.  Не использовать разные микросхемы - их нету и возможности добыть тоже нету.
    • Автор: egorbatarin
      Добрый день!
      Первый раз делаю плату по схеме, поэтому прошу проверить плату. Рисунки прикреплю.
      P.S. На схеме в номинале конденсатора было написано "00.1", подумал, что это опечатка и значит 0.1 микрофарад. Правильно ли я понял?

плата.BMP
    • Автор: Punisher313
      Здравствуйте, помогите пожалуйста со схемой. Необходимо регулировать выходную мощность передатчика при помощи ШИМ волны ардуино. Решил управлять напряжением питания усилителя мощности при помощи изменения сопротивления полевого транзистора (использовать его как потенциометр). Схема питается от 12 В. Подскажите:
      1) Правильно ли я составил схему, и если нет, то как правильно?
      2) Какой полевой транзистор необходимо взять?
      3) Как рассчитать выходную мощность передатчика?
      Очень нужна Ваша помощь.