BigJoker

Светодиодный индикатор LM3915

531 сообщение в этой теме

SVN    2 070

Ножки 6 и 7 через сопротивление на общий провод. Ножка 2 - на прямую на общий провод.

Поделиться сообщением

BigJoker    0

подключил как указано на схеме, горит только 9 светодиод, при включении звука ничего не меняется...

наверно я просто её ранее спалил...

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    98

Такие микросхемы надо ставить на панельки. Особенно начинающим.

Поделиться сообщением

PASHID    25

У меня есть тоже проблема етой микрой.

спаял тоже навесным монтажом.

Включил вроде робит но заметил что загорелись все светодиоды от середины шкалы и шкала не прыгает в такт музыки а моргают почему то на басах,и чем громче делаешь,тем ярче от середины светят все светодиоды.

По поводу конденсатора что на схеме нарисован штриховкой тоже не разобрался (поставил 2.2 Мкф не полярного кондера на 50 В)...какую он роль играет в работе МС.?

собирал по схеме из даташита (схема где показано подключение МС к колонкам)post-110364-0-55329600-1296999568_thumb.jpg

Изменено пользователем PASHID

Поделиться сообщением

SVN    2 070

Почему конденсатор "не полярный"?

Какоё уровень сигнала на входе?

"под музыку" такие устройства не настраивают....

Подай сигнал с генератора и проверь работу на разных частотах и с разными уровнями....определи чуствительность

Поделиться сообщением

PASHID    25

В даташите вообще танталовый написали....

ну почемуто мне показалось что не полярный наиболее подойдет.

5 вольт был.

"под музыку" такие устройства не настраивают....

Если предположить что подается на вход синусоида от генератора то шкала как не трудно предположить вообще не будет двигаться,а просто будет светиться и наблюдение за работой весьма неудобное станет.Если ответ будет что регулируй уровень входного сигнала и тем самым наблюдай за работой шкалы то ето будет всеравно что музыка. :)

А зачем определять чуствительность если в даташите она есть.

с частотамы все там точно ладно(затухание на высоких и рост на низах).Ето что-то другое

Поделиться сообщением

Shahabbas    240

Переменное напряжение нужно выпрямить , в даташите не всё нарисовано :

178e5aac94d3.jpg

Диод - любой маломощный , лучше германиевый (у него меньше падение напряжения) , конденсатор можно подобрать в пределах 0,1-10,0 мкФ .

Поделиться сообщением

SVN    2 070

PASHID

1). танталовый, но полярный электролитический конденсатор.... там же есть обозначение на схеме....

2). Данная микросхема является измерителем уровня сигнала, или если по просту вольтметром.... при увеличени иуменшении уровня и происходит измерение, и соответсвенно в зависимости от уровня колличество светящихся светодиодов....от нуля до 10...

3). сигнал с генератора стабилен, и есть возможность регулировки в заданных пределах и по уровню и по частоте.... Прослушиванием музики этого добится не возможно, т.к. спектр музыкального произведения не предсказуем....

4). как сказано выше сигнал нужно выпрямить... ёмкость желательно увеличить до 50 мкф... В пост №45 более совершенная схема....

Поделиться сообщением

PASHID    25

Хорошо попробуем сделать...

1)Так какой конденсатор всунуть вместо тантала и какую роль играет етот самый конденсатор?

2) НУ ет ясно уже давным давно :D

3)в моем случае играться с уровнем выходного сигнала и частотой ето врят-ли самое то что может быть причиной неправильной работы.

4)А почему в даташите нет такого диода в схеме? видел сборки на етой МС и без диода пашут хорошо.

Попробую ка я монтаж проверить...частенько именно в нем засада бывает.Стремно ето все на проводах делать,сделаю на плате и отпишусь о результатах.

Поделиться сообщением

Shahabbas    240

На какие ?

1)Вместо танталового конденсатора можно поставить любой , так как он стоит по цепи питания .

.

.

4)Хрен его знает , но без выпрямления и сглаживания плохо работает . Попробуй сам сначала включить без диода с конденсатором в сигнальной цепи , а потом с ними . Результат увидишь сам .

Не исключено что в виденых тобой схемах уже выпрямленный и сглаженый сигнал подаётся на микросхему .

Изменено пользователем Shahabbas

Поделиться сообщением

llexa    0

На Днях собрал 2 штуки, по 2м разным схемкам( смысл у схемак одинаков), всё заработало с первого раза. Хотя соврал. Резистор входной был сильно велик и никакой индикации уровня звука небыло, потом я его заменил на перемычку по савету Таварищя с ником WTC, и всё заработало. Чють позже прикреплю печатку

post-123826-0-33484900-1297088145_thumb.jpg

Поделиться сообщением

llexa    0

Ошибка Вы не можете загружать файлы подобного типа. (не могу прикрепить фармат .lay)

Прикреплю картинками потом сам подгонишь под размеры свои.

Список диталек.

R1 = 47 K |(подобрать или перемычка) C1 = 10 µF 25 V

R2 = 10 K | ICLM3915 | D1-2= Красные

R3 = 1K2 | SW1 = изменяет мигание | D3-4 = жёлтые

R4 = 8K2 | D5-10= зелёные

Кстати нечайно наткнулся на этом форуме вот на такое, (помоему модератор прикреплял) принципиальная схемка одинаковая, но разводка иная, тоже прикреплю тебе для ознакомления!

post-123826-0-04210400-1297090908_thumb.gif

post-123826-0-92533500-1297090915_thumb.jpg

post-123826-0-94477700-1297091320_thumb.jpg

Изменено пользователем llexa

Поделиться сообщением

DTS    3 534

а ты в следующий раз в архиве скидывай и всё будет загружаться,

-а что же мою схемку не кто не применяет,по-моему там сложностей не должно быть по определению B)

всё испытано и не единожды воплощено *в железе* B)

Поделиться сообщением

PASHID    25

Сечас сделпаю такую плату...

Р.S

llexa А ты ставил по входу диод?

Поделиться сообщением

llexa    0

Нет. Диод не ставил.

p.s

За место R1 сейчас у меня перемычка стаит.

Поделиться сообщением

PASHID    25

Хорошо я сначала с резюком на 10КОм попробую поюзать.

Без резюка нужно быть осторожным чтоб не спалить большой мощностю.

Поделиться сообщением

PASHID    25

llexa

А включатель етот какое назначение имеет?

Поделиться сообщением

DTS    3 534

если вместо выключателя поставить перемычку то загораться будет столбиком(тоесть с вервого до последнего все светодиоды)а если не замыкать контакты то будет бегущая точка,то-есть при загорании следующего светодиода-предыдущие будут гаснуть

Поделиться сообщением

PASHID    25

полезная штука.Спасибо за совет.

Поделиться сообщением

llexa    0

ага))

post-123826-0-17345700-1297132581_thumb.jpg

Изменено пользователем llexa

Поделиться сообщением

PASHID    25

Сварганил такую штуку.Работает отлично,точкой не прыгает а столбиком 100% (включатель ставил).Впринципе мне ето не особо важно лишь бы работала по назначению.

по поводу диода ето думаю лишнее так как микра отлично работает даже без него.

перемычку тоже вмонтировал но как понял ето для максимум 10 Вт подводимой мощи

Поделиться сообщением

PASHID    25

еще вы предупредили б о том что печатка в перевернутом виде...

проверил все еще раз - все работает и точкой тоже

Поделиться сообщением

saveny    1

Собрал схему из п.23 заработала сразу

печатку развел на пробу за 5 минут,можно конечно и покомпактнее сделать.

плата

печать 3915.zip

Изменено пользователем saveny

Поделиться сообщением

filippoff    0

стесняюсь спросить - а просто изменение напряжения от 0 до 12 вольт эта штука может измерять?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Руслан Фролов
      Здравствуйте гуру радиоэлектроники, очень нужна ваша помощь. Имеется противотуманка с встроенным дхо из 5 диодов. Сдохла. Новая очень дорогая. Думаю что можно заколхозить туда относительно мощные новые светодиоды на штатные места. Руки откуда надо растут с паяльником дружу.... чего хочется, чтоб ткнули носом где купить подходящие диоды и то чем их питать от бортсети автомобиля. Спасибо.

• Автор: Zahar
      Всем доброго времени суток.
      Мне нужно запитать 6 ледов от одной батарейки 1.5В.
      В интернете нашел много схем, выбрал одну из них.

К сожалению не получаеться выжать из этой схемы 60мА. С начала я намотал две одинаковые обмотки по 30 витков каждая, получилось около 6мА. потом я стал увеличивать количество витков во второй обмотке, получилось около 14мА. мне этого маловато будет. Подскажите пожалуйста что ещё можно сделать?
    • Автор: Kirill Lubinets
      Необходимо выводить на блок из 4 семисегментных индикаторов данные, управление лежит на двух сдвиговых регистрах:
      Первый хранит в себе число на вывод, второй адрес(адресует на конкретный разряд в блоке).

Данные передаю через аппаратный SPI, настроенный в STM32CubeMX, но он у меня не работает.

Мой алгоритм
      Задаю наборы для отображения на индикаторе и адресные наборы для перемещения по разрядам в блоке.
       uint8_t i,j = 0;
        uint8_t buff[8] = {1,2,3,4,5,6,7,8};
        uint8_t digit[10] = { 
            0xC0, // 0
            0xF9, // 1
            0xA4, // 2
            0xB0, // 3
            0x99, // 4
            0x92, // 5
            0x82, // 6
            0xF8, // 7
            0x80, // 8
            0x90, // 9 
        };
        uint8_t chr[4] = { 
            0x8,  
            0x4,  
            0x2,  
            0x1  
        };
      Строб необходим для начала записи данных в регистр хранения сдвигового регистра
      void strob(void){
      HAL_GPIO_WritePin(GPIOA, GPIO_PIN_6, GPIO_PIN_RESET);
      HAL_Delay(85);
      HAL_GPIO_WritePin(GPIOA, GPIO_PIN_6, GPIO_PIN_SET);
      HAL_Delay(85);
      }
      Функция передачи данных с использованием HAL функции и строба.
      void spi_send(uint8_t *data, uint8_t it){
        strob();
       uint8_t *d = data;
        for(j = 0; j <=it; j++){
          d = &data[j];
        HAL_SPI_Transmit ( &hspi1, d, 8, 50); 
        }
        strob();
      }
      Отправляю смешение по элементам блока семисегментного индикатора.
        while (1)
        { i++;
          if(i<=4){
      spi_send(chr, i);
        } else i = 4;
        i = -1;

s.7z
      Файлы с IAR проектом и CubeMX проектом инициализации.
      1dsfs.7z
      Пример работы индикатора
      video_2018-07-04_00-13-42.mp4
    • Автор: finnan
      Нашел вот тут простую схемку мигателя диодом:

Решил попробовать ее съэмулировать в LTSpice. Не мигает!

Вот, что должно происходить в схеме с т.з. автора:

У меня же получается так, что С2 заряжается, Q1 открывается, открывает Q2, загорается диод. Но дальше якобы вся энергия из C2 должна быстро выделиться на Q1, после чего Q1 должен закрыться по задумке.
      В симуляции видно, что потенциал на базе Q1 не уменьшается значительно и транзистор далее остается вечно открытым.

Что тут не так?
      Может быть полярность C2 неверна и он не может разрядиться через переход база-эмиттер Q1? Менял. Не помогло.
      P.S. Я знаю, что в SPICE не работают некоторые экзотические эффекты, например лавинный пробой. Однако в этой схеме он не используется, насколько я понимаю.
    • Автор: Universe Voldemar
      В общем, всем привет, хочу попросить кто сможет, создать схему регулирования света для светодиодной панели, которая питается от постоянного напряжения 135 в(без нагрузки). Наверное интересует что за светильник, так вот это Sota-12(кому интересно загуглите). Хотел попросить вас создать схему для регулировки яркости.
    • Не, там был самолёт. Режиссёру надо показать устройство и принцип работы двигателя самолёта. Тогда не придумал бы такую хрень.
    • Мы знаем, что в отрыжку... а рекламщики нет, они ж дебилы... только дебил может придумат дебильное объяснение про маленькие самолётики, которые доставляют.... но не каждый сможет. Чтоб так креативить, точняк надо что-то принимать или курить. Реклама авто... тачка летит по дороге, голос за кадром рассказывает как ништяково она едет... а дорога пуста! Для этой тачки город внезапно вымер. А это... И пусть весь мир подождёт... этот слоган надо написать на двери туалета в вагоне поезда. Зашёл, повернул ручку и хренакс- вместо банального "занято" появляется такая вот "философия".
    • страницы такой я не знаю, такого вопроса ни у кого не возникало. тут все просто. с выходов обоих ОУ сделан сумматор. и и какой из ОУ "пересилит", то и будет снижать базовый потенциал, возьмет управление на себя. и да, архив я нашел быстро потому, что это было сравнительно недавно. но помнить, что находится на каждой странице я не могу...
    • 1) Браться за коммерческую (!) работу, не имея абсолютно всех параметров применяемых компонентов (включая геометрические размеры) - откровенное ламерство. Даже если очень сильно деньги нужны - на санкциях за кривую разводку можно потерять больше заработанного. 2) @nvju1967  абсолютно прав. Если заказчик поленился предоставить полного объема информации - пускай потрудится, апаивая ту или иную перемычку. Лень наказуема. 3) Оффтоп, конечно, но если у меня бывают схожие проблемы (неполный объем информации, а делать девайс надо срочно) - спокойно иду на усложнение схемы, чем снимаю будущие проблемы со своего афедрона. К примеру, проект схемы автостробоскопа, срабатывающего от любой полярности импульса с датчика искрообразования (компараторы DA1.1, DA1.2): В "железе" эта схема реализована не была, т.к. после проведенного дополнительного исследования было установлено, что полярность запускающего импульса положительная в любом случае. Исключительно как пример практической реализации п. 2).
    • не исключает подбора Это всё моя лень: проще даже полчаса времени потратить для разработки схемы с карандашом на бумаге, чем 5 минут подбирать... Проще поставить ЛМ по питанию. Но подбирать режим ОУ в зависимости от применённого микрофона и напряжения питания в угоду упрощения схемы на половину десятка мелких деталей и разводки платы... А схема вполне пригодна для ЦМ и с Скор., и без неё. Я ж не против! С уважением В. ПС. На научность никогда не претендовал. Но моя лень давно научила рассуждать конструктивно.
    • Значит Вы ошиблись с сайтом. Особенно с WD. Она обладает не только смазывающими свойствами, но и формирует защитную пленку, которая при высыхании не уступает (по трению) канифоли. А про "силиконку" я говорил не ту, что в тюбиках, а про ту, которая в баллонах с распылителем.