BigJoker

Светодиодный индикатор LM3915

503 сообщения в этой теме

SVN    2 044

Ножки 6 и 7 через сопротивление на общий провод. Ножка 2 - на прямую на общий провод.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
BigJoker    0

подключил как указано на схеме, горит только 9 светодиод, при включении звука ничего не меняется...

наверно я просто её ранее спалил...

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    89

Такие микросхемы надо ставить на панельки. Особенно начинающим.

Поделиться сообщением

PASHID    25

У меня есть тоже проблема етой микрой.

спаял тоже навесным монтажом.

Включил вроде робит но заметил что загорелись все светодиоды от середины шкалы и шкала не прыгает в такт музыки а моргают почему то на басах,и чем громче делаешь,тем ярче от середины светят все светодиоды.

По поводу конденсатора что на схеме нарисован штриховкой тоже не разобрался (поставил 2.2 Мкф не полярного кондера на 50 В)...какую он роль играет в работе МС.?

собирал по схеме из даташита (схема где показано подключение МС к колонкам)post-110364-0-55329600-1296999568_thumb.jpg

Изменено пользователем PASHID

Поделиться сообщением

SVN    2 044

Почему конденсатор "не полярный"?

Какоё уровень сигнала на входе?

"под музыку" такие устройства не настраивают....

Подай сигнал с генератора и проверь работу на разных частотах и с разными уровнями....определи чуствительность

Поделиться сообщением

PASHID    25

В даташите вообще танталовый написали....

ну почемуто мне показалось что не полярный наиболее подойдет.

5 вольт был.

"под музыку" такие устройства не настраивают....

Если предположить что подается на вход синусоида от генератора то шкала как не трудно предположить вообще не будет двигаться,а просто будет светиться и наблюдение за работой весьма неудобное станет.Если ответ будет что регулируй уровень входного сигнала и тем самым наблюдай за работой шкалы то ето будет всеравно что музыка. :)

А зачем определять чуствительность если в даташите она есть.

с частотамы все там точно ладно(затухание на высоких и рост на низах).Ето что-то другое

Поделиться сообщением

Shahabbas    210

Переменное напряжение нужно выпрямить , в даташите не всё нарисовано :

178e5aac94d3.jpg

Диод - любой маломощный , лучше германиевый (у него меньше падение напряжения) , конденсатор можно подобрать в пределах 0,1-10,0 мкФ .

Поделиться сообщением

SVN    2 044

PASHID

1). танталовый, но полярный электролитический конденсатор.... там же есть обозначение на схеме....

2). Данная микросхема является измерителем уровня сигнала, или если по просту вольтметром.... при увеличени иуменшении уровня и происходит измерение, и соответсвенно в зависимости от уровня колличество светящихся светодиодов....от нуля до 10...

3). сигнал с генератора стабилен, и есть возможность регулировки в заданных пределах и по уровню и по частоте.... Прослушиванием музики этого добится не возможно, т.к. спектр музыкального произведения не предсказуем....

4). как сказано выше сигнал нужно выпрямить... ёмкость желательно увеличить до 50 мкф... В пост №45 более совершенная схема....

Поделиться сообщением

PASHID    25

Хорошо попробуем сделать...

1)Так какой конденсатор всунуть вместо тантала и какую роль играет етот самый конденсатор?

2) НУ ет ясно уже давным давно :D

3)в моем случае играться с уровнем выходного сигнала и частотой ето врят-ли самое то что может быть причиной неправильной работы.

4)А почему в даташите нет такого диода в схеме? видел сборки на етой МС и без диода пашут хорошо.

Попробую ка я монтаж проверить...частенько именно в нем засада бывает.Стремно ето все на проводах делать,сделаю на плате и отпишусь о результатах.

Поделиться сообщением

Shahabbas    210

На какие ?

1)Вместо танталового конденсатора можно поставить любой , так как он стоит по цепи питания .

.

.

4)Хрен его знает , но без выпрямления и сглаживания плохо работает . Попробуй сам сначала включить без диода с конденсатором в сигнальной цепи , а потом с ними . Результат увидишь сам .

Не исключено что в виденых тобой схемах уже выпрямленный и сглаженый сигнал подаётся на микросхему .

Изменено пользователем Shahabbas

Поделиться сообщением

llexa    0

На Днях собрал 2 штуки, по 2м разным схемкам( смысл у схемак одинаков), всё заработало с первого раза. Хотя соврал. Резистор входной был сильно велик и никакой индикации уровня звука небыло, потом я его заменил на перемычку по савету Таварищя с ником WTC, и всё заработало. Чють позже прикреплю печатку

post-123826-0-33484900-1297088145_thumb.jpg

Поделиться сообщением

llexa    0

Ошибка Вы не можете загружать файлы подобного типа. (не могу прикрепить фармат .lay)

Прикреплю картинками потом сам подгонишь под размеры свои.

Список диталек.

R1 = 47 K |(подобрать или перемычка) C1 = 10 µF 25 V

R2 = 10 K | ICLM3915 | D1-2= Красные

R3 = 1K2 | SW1 = изменяет мигание | D3-4 = жёлтые

R4 = 8K2 | D5-10= зелёные

Кстати нечайно наткнулся на этом форуме вот на такое, (помоему модератор прикреплял) принципиальная схемка одинаковая, но разводка иная, тоже прикреплю тебе для ознакомления!

post-123826-0-04210400-1297090908_thumb.gif

post-123826-0-92533500-1297090915_thumb.jpg

post-123826-0-94477700-1297091320_thumb.jpg

Изменено пользователем llexa

Поделиться сообщением

DTS    3 430

а ты в следующий раз в архиве скидывай и всё будет загружаться,

-а что же мою схемку не кто не применяет,по-моему там сложностей не должно быть по определению B)

всё испытано и не единожды воплощено *в железе* B)

Поделиться сообщением

PASHID    25

Сечас сделпаю такую плату...

Р.S

llexa А ты ставил по входу диод?

Поделиться сообщением

llexa    0

Нет. Диод не ставил.

p.s

За место R1 сейчас у меня перемычка стаит.

Поделиться сообщением

PASHID    25

Хорошо я сначала с резюком на 10КОм попробую поюзать.

Без резюка нужно быть осторожным чтоб не спалить большой мощностю.

Поделиться сообщением

PASHID    25

llexa

А включатель етот какое назначение имеет?

Поделиться сообщением

DTS    3 430

если вместо выключателя поставить перемычку то загораться будет столбиком(тоесть с вервого до последнего все светодиоды)а если не замыкать контакты то будет бегущая точка,то-есть при загорании следующего светодиода-предыдущие будут гаснуть

Поделиться сообщением

PASHID    25

полезная штука.Спасибо за совет.

Поделиться сообщением

llexa    0

ага))

post-123826-0-17345700-1297132581_thumb.jpg

Изменено пользователем llexa

Поделиться сообщением

PASHID    25

Сварганил такую штуку.Работает отлично,точкой не прыгает а столбиком 100% (включатель ставил).Впринципе мне ето не особо важно лишь бы работала по назначению.

по поводу диода ето думаю лишнее так как микра отлично работает даже без него.

перемычку тоже вмонтировал но как понял ето для максимум 10 Вт подводимой мощи

Поделиться сообщением

PASHID    25

еще вы предупредили б о том что печатка в перевернутом виде...

проверил все еще раз - все работает и точкой тоже

Поделиться сообщением

saveny    1

Собрал схему из п.23 заработала сразу

печатку развел на пробу за 5 минут,можно конечно и покомпактнее сделать.

плата

печать 3915.zip

Изменено пользователем saveny

Поделиться сообщением

filippoff    0

стесняюсь спросить - а просто изменение напряжения от 0 до 12 вольт эта штука может измерять?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Олег Кузьмичёв
      Доброго времени суток уважаемые радиолюбители! Хочу собрать шкальный индикатор уровня громкости для усилителя, на семисегментных индикаторах. Нашёл блок индикации от электронных весов. Сегменты "А" - левый канал; сегменты "D" - правый. Контроллер KIA6966S.Всё-бы нечего, да общий провод этих индикаторов "катод".Как быть в такой ситуации ума не приложу. Что можете посоветовать, как оформить шкалу? Хотелось-бы применить именно эту микросхему.потому как я с ней хорошо знаком, и эти индикаторы.потому что они мне понравились.
    • Гость IvPo
      Автор: Гость IvPo
      Здравствуйте
      Делаю большую светодиодную шкалу на 100 светодиодов (на основе 5 модулей DC-20/20EWA). Не могу выбрать, чем ей управлять.
      LM3914? 74HC595N?
      Всех их потребуется слишком уж много.
      И ещё: есть ли какие-нибудь драйверы с i2c?
      p.s. В качестве головного устройства будет Ардуина.
      Заранее спасибо!

• Автор: dvoiha
      Дайте схему и принцип работы. Катушку я уже вырвал.

• Автор: olezka18
      Здравствуйте!
      Имеется светодиодная лампочка Эра.
      отработала несколько месяцев и не выдержала, вылетело 2 светодиода, и соответственно она не горит, при разборке выяснилось следующее: Внутри имеются два плеча по 11 светодиодов, микросхемка, два конденсатора, пара резисторов,  диод.
      Виновники были найдены, ими оказались два смд светодиода. по одному в каждом плече, в каждом смд корпусе по  6 светодиодов, от мультиметра не засвечиваются.
      теперь вопрос:
      т.к в магазине подобных найти не удалось, да и что искать не совсем известно, то было решено использовать смд резистор. Нужно узнать какой номинал ставить. Кто сталкивался поделитесь опытом  
    • Автор: Oko12
      Добрый день!
      Есть необходимость "переделать" китайскую светодиодную гирлянду с 8 режимами мигания.
      Именно эти режимы мигания необходимо убрать, чтобы при подключении в сеть гирлянда горела постоянным свечением (без необходимости что-либо нажимать, переключать и т.д). Может быть можно как-то этот блок-контроллер "вырезать" и заменить на другой элемент? Или изменить что-то в схеме этого блока? фото прикрепляю.  
      Не разбираюсь, к сожалению,  в данном вопросе, и именно поэтому  очень надеюсь на вашу помощь!!! 
      Спасибо!

• К цифровому, еще хотите добавить шум ДС/ДС? Если уж так не можете отфильтровать. Если принципиально двухполярка, примените низковольтный ОУ и поделите  5 В банальным делителем пополам.  
    • Можно добавить УЗИП на вводе и по желанию на группы в щиток. В некоторых поселениях без такой штуки в ВУ не подключат к ЛЭП . Говорят в нутре у них мощные варисторы и даже от попадания молнии защищают.
    • @Pont 007 Я, признаться, не знаю зачем автору темы это нужно, ну уж коли спросил..., а питание с аудиокарт не видел ни разу, разумеется брать +5 вольт с материнки просто так нельзя, помехи будут жуть. @pips Конечно я работал и с этими микросхемами ещё в советской реинкарнации, названия уж не помню. Что касается тактовой частоты ещё раз говорю она здесь особой роли не играет, все равно по питанию как с +5 так и с -5 надо ставить фильтры. На мой взгляд лучше это LC фильтры, индуктивность типа такой или такой выводом от источника напряжения, а другим выводом на  питание ОУ и конденсатор на землю микрофарад 220 + керамика 0,1 мкФ. Просто рисовать неохота, просто ведь.
    • В "Моделисте-конструкторе" нечто подобное делали - трансформатор для сварочника из электродвижка:   МК 8-1992, стр. 19 МК 1-1996, стр. 11 МК 9-2000, стр. 11
    • wm5102e где стоит: Lenovo Yoga Tablet 2 10-51; Samsung Galaxy S4 GT-I9500; Meizu MX3;
    • @o_l_e_g  Спасибо. Но это вам в соседнюю мою тему, я там с этим вопросом уже обсуждал. )))) Если кратко, то весь цифровой бред (шум питания) который по USB питанию попадает на вход усилителя. А я не знаю как его фильтровать нормально. Да и вообще костыль всё это.   В общем эту тему средней точки, пожалуйста тут не развивайте, если хотите помочь молости прошу, Тема моя ниже по ссылке:   Спасибо за совет, но я что буду приходить к каждому с паяльником со словами "давайте мы сейчас ваш комп разберем, попаяем, а потом продолжим".  В общем ваши предлоложения касательно зачем мне это нужно были не верны, спасибо.