Dimez

Интегральные Стабилизаторы Напряжения

1 084 сообщения в этой теме

@Vovk Z всё таки, трудности есть. Во первых, танталовые конденсаторы имеют низкий ESR. Не зря же их хватает в 25 раз меньшей ёмкости, чем алюминиевых. Ну и, в даташите указана достаточная, а не максимальная ёмкость. А возбуждение возможно при ёмкости 500-5000 пф, и других условий возбуждения, в том числе связанных с ESR, там нет. А из практики скажу, что во всех современных устройствах, выходы стабилизаторов шунтированы керамикой. А вижу я их каждый день, в разных схемах, не менее десятка.

32 минуты назад, Vovk Z сказал:

"tantalum or aluminum electrolytic capacitor", а не, например, "Low-Impedance"

Здесь танталовые обозначены именно как LOW.

Поделиться сообщением

Vovk Z    92
54 минуты назад, Григорий Т. сказал:

Здесь танталовые обозначены именно как LOW.

- вы привели серию 593D. Они LOW только если сравнивать их с "обычными" танталами.

Vishay593D.png

Если же посмотреть на их импеданс - около 0,1 Ома - то это далеко не LOW, если сравнивать с действительно низкоимпедансными алюминивыми, полимерными электролитами.

Преимущество танталовых конденсаторов только в том, что у них очень хорошая стабильность параметров, в отличие от обычных алюминиевых. Поэтому и пишется, что хватит 1 мкФ тантал.

1 час назад, mvkarp сказал:

@Vovk Z , а Вам не кажется, что низкоимпедансные конденсаторы несколько дороже обычных. А здесь они не нужны. Так зачем же производитель должен вводить потребителя в заблуждение?

И танталовые дороже, но о них разработчики пишут.  И что с того?

Изменено пользователем Vovk Z

Поделиться сообщением

Vovk Z    92

Сейчас упражняться в логике, и выяснять с чем именно я согласен - нет времени. Мое дело предупредить о возможных эффектах, а дальше - хоть трава не расти.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

alex500    51

Господа кто нибудь сталкивался с vb408.

Поделиться сообщением

Manowar    102

когда был интерес доставаемость у них весьма не айс оказалась, пользовался LR8N3

Поделиться сообщением

Metall4    6

Подскажите можно ли как то увеличить входное напряжение L7812 до 40в ,

например с помощью  резистора 100-200 ом на входе,вых. ток неважен .нужен для питание операционки.

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 839
3 минуты назад, Metall4 сказал:

можно ли как то увеличить входное напряжение L7812 до 40в ,

например с помощью  резистора 100-200 ом на входе

Уменьшить наверно :)

Ответ-нет

Поделиться сообщением

Metall4    6

Не подскажите как ?

нужно чтоб 12в на выходе оставалось

Поделиться сообщением

Dr. West    3 039

Снизить входное напряжение до приемлемого для 7812 уровня (15-18 Вольт) простейшим стабилизатором.

stabilizator2.png

Поделиться сообщением

58 минут назад, Metall4 сказал:

Не подскажите как ?

Если на входе 40 В., то погасить можно 8-12 Вольт стабилитроном, последовательно со входом 7812. Это если ваше "ток не важен" подразумевает маленький ток. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kt315a    7

Привет. Есть кр1157ен501а, можно ли её как то умощнить? Не хочется КРЕНку ставить, мало их у меня...  Гугл выдаёт схемки с другими кренками.

Поделиться сообщением

26 минут назад, kt315a сказал:

Есть кр1157ен501а, можно ли её как то умощнить? Не хочется КРЕНку ставить

А что хочется?

Поделиться сообщением

kt315a    7

А хочется поставить КР1157ЕН501А с дополнительным транзистором, ибо 1157 выдаёт не более 100 ма...

Поделиться сообщением

kt315a    7
21 час назад, Григорий Т. сказал:

Вы же написали "не хочется"?

Судя по вашей аватарке, вы очень пожилой, умудрённый жизнью и умный человек.... И напрашиваетесь на очень интересное высказываение в свой адрес.

Насколько помню КРЕНками обзывают всю 142 серию за их большое распространение.  И не надо прикидываться хуже, чем вы есть. Не можете ответить на вопрос, лучше смолчите.

Поделиться сообщением

Falconist    5 132
15 минут назад, kt315a сказал:

лучше смолчите

Хотел было ответить, но теперь лучше смолчу.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

my504    355
В 29.11.2017 в 19:19, kt315a сказал:

Насколько помню КРЕНками обзывают всю 142 серию за их большое распространение.  

КРЕНами нынче обзывают ЛЮБОЙ линейный стабилизатор, даже импортный. Что касается происхождения "КРЕН", то оно произошло не от 142 серии, а лишь от ПЛАСТИКОВЫХ КОРПУСОВ (типа ТО220, советское название забыл) серии КР142ЕН*, где в силу особенностей нанесения маркировки на "142" места не хватало и писали  просто КРЕН. Такшта, строго говоря, НЕ ВСЯ 142-ая так называлась....

Поделиться сообщением

kt315a    7

Потому их и называли кренками, что на них и было написано - "КРЕН" . На других типах, этих надписей и не было...   Да и были они самые доступные и популярные. Такшта, когда говорили "кренка", имелась в виду только 142 серия. И мне не понятно, почему товарищ Григорий Т. об этом не знал. Судя по аватарке, он об этом прекрасно должен знать и вместо того, что бы нормально ответить: - "Мне не известна схема умощнения 1157", он развёл какую то бодягу... Видать есть у него цель, поставить рекорд по публикациям.....

Вижу эта схема никому не известна. Буду искать дальше. Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 039

Схема умощнения КРЕНки транзистором широко известна, многократно описана, элементарно гуглится и ничем не отличается от схемы умощнения 78хх, приведённой в даташитах. Так, что кто тут бодягу разводит, это ещё вопрос.

Поделиться сообщением

kt315a    7
58 минут назад, Dr. West сказал:

Схема умощнения КРЕНки

Мне не нужна схема умощнения КРЕН ки, они есть у меня. Ищу схему умощнения кр1157ен501. 142 и 1157 серии по внутренней структуре наверняка различаются. Экспериментировать, имея в наличии всего 5 штук не хочется. С приобретением радиокомпонентов там, где я живу большие проблемы. И как расчитать сопротивление между Э и Б транзистора не знаю. А оно ведь не такое же как у 142...

Поделиться сообщением

Hambaker    3 597
13 минуты назад, kt315a сказал:

И как расчитать сопротивление между Э и Б транзистора не знаю. А оно ведь не такое же как у 142...

Жора Омов и его Закон в помощь! https://ru.wikipedia.org/wiki/Ом,_Георг_Симон

Поделиться сообщением

Dr. West    3 039

Какая разница, какая у них структура внутри? Принцип действия одинаковый, значит и схема обвязки тоже. А вы вместо того, чтобы потратить 10 минут, разобраться, как работает схема умощнения и как её рассчитать, здесь уже пятый день "чернила для шестого класса" ищете.

Поделиться сообщением

kt315a    7

К сожалению я не конструктор электроники и не ас, а просто повторяю понравившуюся мне несложную схемку. Мои профессиональные знания лежат в совершенно другой плоскости. Схему я уже на третий день нашёл. Случайно нажал на ссылку, вроде бы не имеющую отношения к 1157.... Естественно, что схема такая же, но номинал сопротивления сильно отличается от 142. Я просто хотел убедиться, что мне помогут. Судя по большому количеству "публикаций" мне ответивших, шанс был большой, но оказывается, что большие числа ещё ничего не значат. Вместо того, что бы помочь схемкой или ссылкой, если они у вас есть или помочь рассчитать это дело, если вы гуру, вы почему то занялись отписками и отсылками, как какие то замшелые бюрократы. Для чего же тогда форум предназначен?

И ещё из той же Вики -

"Публика́ция — предание гласности, раскрытие какой-либо информации. Этим же словом называют единую по форме и содержанию работу, преданную публикации (опубликованную). Публикация информации требует её верификации, поэтому официальные источники информации проходят процедуру регистрации."  Публикация — Википедия  ru.wikipedia.org›Публикация  И вы свои отписки называете публикациями!?  Вас просто гордыня заела.  Спасибо за внимание, вопрос больше не актуален.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас